15 ноября, четверг 02:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залоговый депозит в банке нерезиденте (учет и резервирование)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залоговый депозит в банке нерезиденте (учет и резервирование)

Уважаемые коллеги,

Возник следующий вопрос:

1. Российский банк размещает депозит в банке нерезиденте;
    2. денежные средства составляющие депозит закладываются в пользу третьего лица в качестве обеспечения исполнения обязательств (кредита) этого третьего лица перед банком нерезидентом;
    3. все время пока кредит будет не погашен средства на депозите будут заблокированы (т.е. российский банк не сможет их перевести).

Мне не совсем понятно как правильно трактовать такой депозит с точки зрения отчетности российского банка и резервирования на потери.

Получается, что с одной стороны, сделанный депозит является активом банка (межбанковское размещение средств), а с другой – некой формой гарантии в пользу третьего лица, и поэтому должно также учитываться за балансом.

Если и вправду нужно делать соответствующую запись на забалансовом счете, то получается, что и резервировать нужно два раза: 1. как депозит (ссуду) по 254-П 2. как условное обязательство кредитного характера по 283-П. Или достаточно один раз зарезервировать по 254-П но с учетом кредитного риска заемщика?

Если у кого будут какие-либо мысли на эту тему, буду очень благодарен за любые комментарии.

Заранее спасибо!

mosvam
    Это больше не ответ, а размышление, поскольку я вопросами отечественного учета не занимаюсь.
    Исходя из приоритета баланса над внебалансом, и поскольку Ваша ссуда (а ссуда ли это: Вам по этому депозиту платят проценты?) носит связанный характер, то есть, ее возврат связан с исполнением обязательства третьим лицом (пока кредит будет не погашен), экономически, я склоняюсь к варианту зарезервировать по 254-П, но с учетом кредитного риска заемщика. Могу ошибаться, надеюсь, что коллеги поправят.
    Не знаю, с какой страной эта операция осуществляется, но, если сумма Вашего залогового депозита равна сумме кредита, Вы, как мне представляется, рискуете попасть в декларацию "налоговых злоупотреблений", предусмотренную Европейским регулированием.
    С уважением,
    Врачеватель
    Последний раз редактировалось Врачеватель; 11.08.2009, 23:51.
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

mosvam,
      такой депозит (если это именно депозит, а не обеспечение для VISA например) должен трактоваться, как депозит, а не банковская гарантия. Факт передачи прав требования по нему третьему лицу никак не отражается в учете.
      Если это обеспечение для документарной или гарантийной операции, то либо отдельно резерв на каждый инструмент, либо один резерв ввиду связанности операции (разумнее есс-но второе). И средства на прочих размещенных должны лежать (см.тут же тред про бухучет гарантийных и док.операций)Порядок резервирования для такого случая должен прямо прописываться в учетной политике.
      Кроме того есть особый случай с деньгами в обеспечение операций VISA (и аналогичных карточных дел наверное). Не могу прокомментировать, так как бухи сами не могут внятно объяснить, но есть проблемы с ЦБ в этом конкретном случае. Природа этих проблем в том, что сам статус VISA неординарный (место регистрации и т.д.) + они очень хитро эти средства размещают: у себя на счете, а пишут, что в банке. И вообще от англичан сплошные проблемы...
      Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

mosvam,
        Тут дело не в бухучете.
        Описанная вами схема юридически весьма сомнительна.
        Предположим, третья сторона не вернет кредит и инобанк безакцептом списал деньги с депозита.
        Что будет делать банк?
        Права регресса у него нет. Списывать на убытки?
        Это прекрасныей способ уводить активы на аффилированные структуры.

Депозит всегда учитывается, как депозит.
        На балансе.
        И резевируется, как приравененная к ссудной задолженность по 254-П.
        Риски по 254 считаем на инобанк.

Залог прав требовния по депозиту в пользу третего лица должен иметь
        какое-то юридическое основание.
        Просто так переуступить требование нельзя.
        Если некое третье лицо просит банк дать обеспечение возврата кредита, то банк может это сделать в форме гарантии и учитывает гарантию на внебалансе отдельно, риски по ней и РВП в этом случае считаются на приниципала исходя из того обеспечения, которое принципал предоставил банку по гарантии.

Сам по себе депозит гарантией не является и путать их нельзя.
        Ни юридически, ни бухгалтерски.
        Балансовые требования по депозиту - сами по себе, внебалансовые требования и обязательства по гарантии (или поручительству) - сами по себе).
        Но это для банка помимо юридиеских заковык, ещё и элементано не выгодно.
        Если есть возможность принять риск на принципала, то выголднее снять деньги с депозита в инобанке ( а он по-определению не может быть высокодоходным), и выдать кредит принципалу.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Коллеги, большое спасибо за ответы.

Мне именно нужно было понять требуется ли отражать сам факт залога или нет.

А в случае если даже депозита как такого не будет, а деньги просто нельзя будет снять с текущего счета, нужно будет отражать как остатки на кор. счетах я предполагаю? Сам юрист поэтому в этих вещах не разбираюсь!

Мне кажется наличие либо отсутствие права регресса к 3-му лицу не влияет на сомнительность сделки.

Экономическое либо юридическое основание для предоставления залога может быть разным и может быть в принципе за рамками указанной сделки. Мне кажется с юридической точки зрения отсутствует необходимость иметь четкое и прямое (всмысле связи) основание при предоставления залога третьим лицим.

В ГК РФ предусмотрена конструкция залога от третьего лица и там отсутствует какое-либо упоминание о регрессе (если я не ошибаюсь). Более того, давать гарантии/поручительства и залог за аффилированных лиц – вполне обычное дело.

Увести активы можно и при выдачи гарантии, ведь право регресса является именно правом, кто сказал что нельзя попросту им не воспользоваться или воспользоваться но вдруг обнаружить что лицо за которого банк выдал гарантию – банкрот? Разве мама, которая выдала поручительство за дочку, при выплате по поручительству обязана требовать с дочки?

Меня смущает другое. Если нет необходимости отражать такой «депозит» как условное кредитное обязательство банка, то и при расчете нормативов Н6, Н 9.1 и Н10 он также игнорируется. Получается, что этот «депозит» обходит нормативы, хотя де факто по сути своей от гарантии с экономической точки зрения мало чем отличается!

У банка как раз нет возможности формально принять риск заемщика на себя...

Комментарий

mosvam,
            С этого нужно было начинать.
            Я так понимаю, что нужно "подпереть" некую аффилированную структуру.
            При этом вы пишете, что ... давать гарантии/поручительства и залог за аффилированных лиц –вполне обычное дело.
            Ну вот и давали бы.
            Но видать, что-то мешает поскольку далее идет..

У банка как раз нет возможности формально принять риск заемщика на себя...
            Причин может быть много: либо доча - махровый офшор, или там полная беда с финположением, либо и то и другое, 115-ФЗ, 173-ФЗ....и т.д.

Но тогда забудьте любую переуступку в пользу этого заемщика.
            Ещё раз убеждаюсь, что тут вопрос не в учете.
            Если нет необходимости отражать такой "депозит", как условное кредитное обязательство банка
            Это попросту невозможно.
            Депозит - это безусловное требование, а не условное кредитное обязательство.
            И отразить его можно только как актив, а не как пассив.
            Вы можете заключить некое залоговое соглашение с инобанком, согласно которому даете ему право на безекцептное списание средств с вашего депозита. Но, как я уже ранее говорил, данное залоговое соглашение не может быть выпущено "в воздух". Оно все равно должно быть выдано в обеспечение обязательств дочки. И в этом случае вам все равно придется принимать риск на дочку.
            А учесть саму по себе переуступку прав требования в обеспечение пустого места невозможно.

Разве мама, которая выдала поручительство за дочку, при выплате по поручительству обязана требовать с дочки?
            А вот это вы у налоргов спросите и у финмонитринга.
            Типа, дочка взяла кредит под мое поручительство.
            Кредит она отдавать не будет, поскольку он уже обналичен и распилен.
            Можно я заплачу по поручительству со своих расходов, а с дочки по договору ничего не стребую, потому как она мне фактически родная?
            Они очень быстро и с большой радостью разберутся в ваших проблемах

Комментарий

mosvam, в случае если даже депозита как такого не будет, а деньги просто нельзя будет снять с текущего счета, нужно будет отражать как остатки на кор. счетах я предполагаю?
              Мы раньше, если по аккредитивам давали кэш кавер, то отражали в зависимости от формального вида. Блокировку средств на корсчете (типа неснижаемый остаток) никак не отражали. Просто средства на корсчете. А если с корсчета списывалось на отдельный кэш кавер аккаунт - тогда отражали на 47410.

Но это детали. А в целом прислушайтесь к Gasperу. Правда без фанатизма у налоргов спросите и у финмонитринга
              مكتوب‎‎

Комментарий

Gasper спасибо!
                Вы можете заключить некое залоговое соглашение с инобанком, согласно которому даете ему право на безекцептное списание средств с вашего депозита. Но, как я уже ранее говорил, данное залоговое соглашение не может быть выпущено "в воздух". Именно что то вроде такого соглашения и предполагается. а что вы понимаете под " выпущено в воздух"? Вы имеете ввиду что должны быть некие документально оформленные обязательства между залогодателем и этим самым третьим лицом? не совсем согласен. Сам факт выдачи обеспечения за аффилированное лицо может служить основанием (кажется даже ВАС говорил где-то что сделки внутри группы или за аффилированных лиц предполагают некую выгоду и считать их дарением не стоит). Механизмом контроля выступает процедура одобрения сделок с заинтересованностью и норматив Н9.1 иначе нужно бы было документально оформлять (back to back) все сделки когда дочки ручаются/дают залог за маму и наоборот. Но соглашусь что с банками сложнее из-за надзора ЦБ.

Оно все равно должно быть выдано в обеспечение обязательств дочки. Не совсем понял. Как раз в обеспечение кредитных обязательств аффилированного лица и предоставляется залог.

И в этом случае вам все равно придется принимать риск на дочку. так как раз в этом и весь вопрос. как учесть этот риск (что может повлиять на резервы/нормативы)? Мне кажется, что добросовестный специалист в банке должен учесть риск не только банка-нерезидента где будет депозит, но и риск дефолта 3-го лица (заемщика). Если он это сделает, вопросов с точки зрения формирования резервов не должно быть.

Почему сразу ФЗ-115 или Фз-173??? мне кажется что дело больше в управлении балансом. А сейчас этим практически все банки грешат... ))

JackD, спасибо!

зы. а проблемы то не мои! я просто наблюдатель )))

Комментарий

mosvam,
                  Ну как вам ещё объяснить?
                  Как юрист, вы же должны понимать что в отсутствие кредитного договора с дочкой любое гарантийное обязательство банка ничтожно..
                  Даже если у вас нет прямого договора с дочкой, то риск обращения взыскания инобанка на залог целиком и полностью зависит от способности дочки вернуть кредит.
                  И разервы, и риски вы считаете, исходя из состяния дочки.
                  И никак иначе.
                  А без наличия этого самого кредитного обязательства условного характера и считать-то нечего.
                  И учитывать тоже.

Вы правы в одном - это, действительно проблема банковского менеджмента.
                  В смысле- нужна банку лицензия или нет.
                  Если банк желает "зарыть сделку" вообще и не показывать своих кредитных отношений с дочей, то уж об учете уступки и подавно речи быть не может.
                  Другое дело, что когда инобанк деньги с депозита спишет,
                  то будет весьма проблематично объяснить, куда они девались..

Если проблама реально не ваша, держитесь от неё подальше.
                  Пусть разгребает Фунт.
                  Последний раз редактировалось Gasper; 14.08.2009, 12:49.

Комментарий

Gasper, вы меня наверно не поняли (или я вас!). при таких обстоятельствах конечно кредитный договор будет, только между банком нерезидентом (где депозит) и дочкой. иначе в обеспечение чего делать то депозит?

И точно с вами соглашусь - если деньги спишут, объяснять ЦБ куда они делись, если резервы были минимальны, будет крайне сложно. Поэтому, резервы на депозит должны соответствовать риску на заемщика.

Комментарий

mosvam,
                      Поэтому, резервы на депозит должны соответствовать риску на заемщика.
                      Дык в том то и дело, что нету его, заёмщика-то у банка.
                      Вообще никакого.
                      И резервов никаких вообще быть не должно, кроме РВПС на инобанк, где депозит лежит.
                      Кредит прописью россиийскому праву неводом.
                      Что вы собираетесь учитывать?
                      Юридически- умозрительно схема возможна.
                      Но разойтись с ЦБ и налоговой в данном раскладе практически нереально.

Тут главное - понимать во имя каких высоких интерсов жарится
                      сия шаурма и осуществить "бой тары с учетом личных интересов".(c)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X