21 ноября, среда 04:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эскроу счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Эскроу счета

Коллеги, здравствуйте!
    Очень хотела бы услашать мнения по escrow расчетам.
    Схема такая: наш импортер должен загнать аванс в UK банк на escrow счет. Когда будет произведена поставка escrow агент спишет деньги в пользу экспортера. Предлагали вариант банковской гарантии возврата авансового платежа или наш аккредитив, но клиент, а точнее, партнер клиента в UK настаивает на применении escrow account.
    Мы на практике ни разу не сталкивались с escrow расчетами, только в литературе. Знаю, что российские банки избегают их. Чем они опасны и какие подводные камни нас ждут если мы согласимся?
    Заранее спасибо.

Сообщение от Lysi Посмотреть сообщение
    Чем они опасны и какие подводные камни нас ждут если мы согласимся?
    Реализовать в рамках действующего законодательства практически невозможно...
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Эскроу счета не предусмотрены ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексах, ни в ЗОВРиК. Отсюда следует масса проблем. Из наиболее очевидных - учетная (ваш клиент как такой перевод должен учитывать - как аванс поставщику ? сомневаюсь). Валютная - перевод ден.средств в пользу третьей стороны. Налоговая - вывод средств из под налогообложения или уклонение от обеспечительных мер налоговых органов.

Комментарий

Lysi
        По существу, это целевой перевод авансового платежа за границу с его блокировкой, кабальный для импортера.
        Я бы попросил UK банк дать проект соглашения об escrow account и внимательно его проработал, проверив нет ли в его тексте условий, позволяющих UK банку осуществить списание вне зависимости от факта поставки и/или списание иных(дополнительных) сумм, прямо не относящихся к поставке (комиссии, расходы, штрафы, пени и т.п.)
        С уважением,
        Врачеватель
        P.S. А, кстати, на чье имя предполагается открытие этого escrow account?
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Lysi,
          Не связывайтесь.
          Британское законодательство по части escrow черезвычайно сложное и запутанное (я лично сломался на ссылке на 42-й прецедент) и это целиком вотчина юристов ( solicitors), а не банкиров.
          Случись чего, Вы при всем желании ничем помочь своему клиенту не сможете.
          Про юридические аспекты в РФ вам уже написали.
          При действующем валютном законодательвтве клиенту будет крайне сложно подтянуть эту под разрешенные ЗОВРИКОМ операции.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
            ...разрешенные ЗОВРИКОМ операции.
            Классная аббревиатура!
            Не сразу догадался
            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Gasper, При действующем валютном законодательвтве клиенту будет крайне сложно подтянуть эту под разрешенные ЗОВРИКОМ операции. По текущему как раз "без ограничений". Вопросы только технические, но думаю как обычный платеж в ПС пойдёт при условии, что этот счет будет открыт на имя этих самых solicitors. Если на имя нашего плательщика, то тоже можно, но пестня доооолгая - уведомить налоговую об открытии счета зарубежом + ПС вести в местном ЦБ.

а вот нет ли в его тексте условий, позволяющих UK банку осуществить списание вне зависимости от факта поставки и/или списание иных(дополнительных) сумм, прямо не относящихся к поставке (комиссии, расходы, штрафы, пени и т.п.) © Врачеватель может готовить открытий чудных со стороны органов ВК
              مكتوب‎‎

Комментарий

Девушку запугали напрочь, больше не придет

Комментарий

JackD
                  Вопросы только технические.
                  Согласен с Вами. Тем более, что можно сделать этот счет и на имя банка импортера, если у него есть, например, счет в UK банке.
                  С уважением,
                  Врачеватель

Комментарий

JackD,
                    что этот счет будет открыт на имя этих самых solicitors.а
                    solicitor - только "харанитель ключа" ( один из двоих).
                    Счет открывается на плательщика.
                    Или на банк импортера( что довольно "чудесато") ,
                    Но удовольствие по ведению этого счета не мелкое, плюс придется заключать с solicitor отдельный договор на юридические услуги по ведениею сделки. Тоже мало не покажется.
                    ЗЫ.
                    Видел британскую арбитражку, где продажные адвокаты давали отмашку за откат и беня снимал кучу денег за просто так.
                    Был даже случай, когда чудо-адвокаты сняли деньги на свою подставную лавку. Это типа наших бедных нотариусов, которым чуть ли не силком завещают квартиры на Кропоткинской.
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Всем кто откликнулся, огромное спасибо!
                      P.S. А, кстати, на чье имя предполагается открытие этого escrow account?

Комментарий

Gasper, Я ж не агитирую "за". Я бы на месте "запуганной девушки" задал простой вопрос: а собсно пуркуа? Пуркуа не обычный ЛС? Понятно, когда речь идет о сделке, требующей этих самых чудо-адвокатов ... ну там домик Мадонны перекупить ... но я так понимаю, что речь идет об обычном импорте
                        مكتوب‎‎

Комментарий

JackD, Гипотетическя схема. Экспортер может уболтать импортера открыть эскроу счет за рубежом. Потом к активам на этом счете предъявляются исковые требования всех желающих - по обязательствам, ранее неисполненным импортером.

Комментарий

JackD
                            Пуркуа не обычный ЛС? Перестраховываются, вероятно. Видел лет 15 назад и аккредитив с покрытием, переведенным в UK подтверждающий банк, который настаивал, чтобы покрытие было оформлено как escrow account.
                            Во Франции также есть понятие "обезличенного" счета (gage especes). Цель одна: эти счета не арестуешь.

Lysi
                            предположительно на имя покупателя.
                            Если импортер российский, - см. ответ коллеги JackD- Если на имя нашего плательщика, то тоже можно, но пестня доооолгая - уведомить налоговую об открытии счета зарубежом + ПС вести в местном ЦБ.

С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

Несколько раз сталкивался, НО всегда это было связанно с арбитражем, чтобы избежать аккаунт атэк по маритайм клэйм в корбанке США. И ни разу не приходилось использовать как обеспечение по торговой сделке.
                              я знаю как правильно пишется Beneficiary :)

Комментарий

Сообщение от JackD Посмотреть сообщение
                                Gasper, Если на имя нашего плательщика, то тоже можно, но пестня доооолгая - уведомить налоговую об открытии счета зарубежом + ПС вести в местном ЦБ.
                                А почему ПС вести в местном ЦБ? Ведь на эскроу только аванс в размере 20% будет лежать?

Комментарий

Сообщение от JackD Посмотреть сообщение
                                  Я бы на месте "запуганной девушки" задал простой вопрос: а собсно пуркуа? Пуркуа не обычный ЛС?
                                  Да я задавала: почему не ЛС и не гарантия возврата авансового платежа. В ответ какое-то путанное объяснение типа: "нет необходимости", что очень настораживает.

Комментарий

Lysi, А почему ПС вести в местном ЦБ? Ведь на эскроу только аванс в размере 20% будет лежать? Если это будет с т.з. нашего зак-ва ваш счет, то ПС в ЦБ. С ситуациями когда часть там, а часть тут не сталкивался. Проконсультируйтесь в местном ЦБ. На неоднозначные вопросы разные ТУ имеют разные ответы. И пусть ваш ВК инструкцию перечитает, может ответ там есть, просто то, что в жизни не встречалось, из памяти довольно легко выветривается.

А вообще ничего страшного в этом нет, даже плюс есть: ЦБ комиссию за ВК не берет

Lysi, какое-то путанное объяснение может им просто solicitors мозг парят, чтобы было что на бутер намазывать? А они и сами не понимают почему им эскроу лучше ЛС или гарантии.

Врачеватель, Напомнили
                                    Видел лет 15 назад и аккредитив с которого начинал свою документарную жизнь, где эмитент и авизующий были нашими, также как аппликант и беня, а подтверждающий и исполняющий - BONY "Вот такая вот загогулина" © БНЕ
                                    مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X