15 ноября, четверг 13:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив Standby

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитив Standby

Срочно нужна помощь профессионалов,так как с аккредитивами не работала.
    Мой клиент А должен заплатить Б (Китай)за товар, товар от Б получает и растамаживает В. Договор заключен между А и Б. Б (Китай) хочет гарантию моего банка в виде аккредитива. Какой вид аккредитива я могу открыть и что для этого надо? С чего начинать?

shtorm, вы же сами ответили прямо в заголовке: резервный аккредитив (по-английски, stand-by letter of credit). А что вы имеете ввиду говоря, с чего начинать?

Действуйте также, как при гарантии платежа. В условиях аккредитива в отличие от гарантии кроме требования платить указывайте еще доп.документы: неоплаченные счета, коносаменты, страховку (если применимо и все в копиях)
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS, огромное спасибо, что откликнулись. Но с гарантиями я тоже не работала, поэтому можно поподробнее: от клиента нужен контракт между им и Китайской фирмой Б? А фирма В как в этом всем по документам будет принимать участие? И можно прислать мне на эл. ящик образец резервного аккредитива, свифтовку, заявление: shtorm.05@mail.ru Вообще для открытия аккредитива нужен контракт и заявление на открытие аккредитива?

Комментарий

shtorm, пожалуйста, напишите из какой вы страны. Набор документов зависит от законодательства.
        В РФ требуется контракт, где написано, что нужна гарантия и в каком контексте (почему так - см.ГК РФ). Образец резервного аккредитива прислать не могу, потому что нужен контракт или подробные исходные данные. Все остальное вы сами должны разработать.
        Если вы, как банк никогда не работали с резервными аккредитивами и гарантиями и таких специалистов у вас нет, то рекомендую действовать через вашего корреспондента, который осуществляет международные операции.
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

shtorm,
          Если вы никогда не работали с аккредитивами и гарантиями, то никакие образцы вам не помогут.
          Чтобы делать такие сделки, у вас в банке должен быть, как минимум, регламент работы по аккредитвам и гарантиям, порядок бухучета, порядок резервирования и ещё много чего.
          Для начала прочтите хотя бы UCP-600, они тут на форуме выложены.
          http://www.dom.bankir.ru/showpost.ph...8&postcount=98
          Контракт на поставку, разумеется, нужен.
          И паспорт сделки тоже. Так что без заключения ВК вам не обойтись.
          А ещё вам понадобится обеспечение по гарантии.
          Т.е залоги . Это к кредитчикам.
          А также договор о выдаче гарантии/аккредитива с клиентом.
          Это к юристам.
          А ещё в будут вопросы в части коротношений и лимитов, если китайцев ваша прямая гарантия не устроит...
          И т.д.

Вобщем, я солидарен с коллегой - самостоятельно с нуля вам эту сделку не потянуть, обратитесь к квалифицированным специалистам.
          Последний раз редактировалось Gasper; 29.06.2009, 10:47.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Страна Россия, а оформлять эту сделку придется мне, поэтому прошу помощи в оформлении документов по аккредитиву: вышлите, пожалуйста, образцы.

Комментарий

см пост выше. только форум и образцы вам не помогут.
              Всем выйти из сумрака!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X