21 ноября, среда 14:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

частичная оплата по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • частичная оплата по аккредитиву

    Ув спецы, помогите разобраться!!
    ситуация такая: есть подписанный договор,по которому оплата -выставление в наш адрес аккредитива на $2 000.
    аккредитив исполняется подтверждающим банком путем платежа:
    * 50% суммы аккрелитива по предъявлению против предоставления Продавцом следующих документов:
    - счет-фактура на сумму отгруженного товара - 1 копия
    - Письма Продавца, извещающего о запуске Товара в производство
    * 50% от суммы аккредитива по предоставлению
    - счет-фактура на сумму отгруженного товара - 1 копия
    - Акта готовности Товара к отгрузке.
    Вопрос: на какую сумму должен быть выписан инвойс: дважды отправляется один и тот же инвойс на всю сумму или 2 разных инвойса (имею ввиду номера и даты)по 1 000 каждый?
    Помогите пожалуйста! очень сильные разногласия у меня с моим начальником!
    Заранее благодарна!!

  • #2
    На мой взгляд:
    1) Дважды отправить один и тот же счет нельзя, хотя бы потому что в нем будут разные суммы.
    2) Я не понимаю, как по п.1 можно дать "счет-фактура на сумму отгруженного товара", если отгрузки не было.
    3) счет-фактура должна быть в оригинале
    4) зачем вам вообще аккредитив, если тут сплошная предоплата?
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

    Комментарий


    • #3
      FOAM
      Каждый раз новый счет на общую сумму, а ниже - указание суммы к платежу.
      Ваш случай:
      Первое представление: общая сумма, минус Y (указать, что будет оплачиваться против Акта), сумма к платежу Х.
      Второе представление: общая сумма минус Х (указать, что была оплачена против Письма), сумма к платежу Y.
      С уважением,
      Врачеватель
      Последний раз редактировалось Врачеватель; 18.06.2009, 18:09.
      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

      Комментарий


      • #4
        выставление в наш адрес аккредитива на $2 000.
        Сильно. Оба платежа - предоплата. Зачем аккредитив?

        Комментарий


        • #5
          Сильно. Оба платежа - предоплата. Зачем аккредитив?
          Нормально. Предоплата предоплате рознь.
          С аккредитивом как-то спокойнее, уверенность какая-то есть что ли

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
            Нормально. Предоплата предоплате рознь.
            С аккредитивом как-то спокойнее, уверенность какая-то есть что ли
            Откуда же уверенность в данном случае, если нет никаких документов подтверждающих действие, кроме простых заявлений бени?
            В данном случае ИМХО оптимально - две гарантии возврата авансового платежа.
            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

            Комментарий


            • #7
              огромное спасибо за ответы
              сумма конечно же не 2000 (я ее написала к примеру)а намного больше.
              YuryS, почему один и тот же счет нельзя отправлять? и почему разные суммы? оплаты же идут 50%и 50%
              При небольшом доверии партнеров - аккредитив все же безопасней предоплаты
              ..Хотя..
              Врачеватель,а ты дело говоришь!! сейчас попробую изобразить

              Комментарий


              • #8
                YuryS, для гарантии нужно мое покрытие - это раз (сумма милллионая), а я, предприятие, с контр пакетом акциий, принадлеж гос.ву.
                гарантия - активная операция банка, как кредит.
                мне нужно разрешение ФГИ, мне нужны деньги на покрытие, мне нужны деньги на обслуживание гарантии. дорого.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от FOAM Посмотреть сообщение
                  YuryS, почему один и тот же счет нельзя отправлять?
                  Потому что коммерческий счет имеет смысл платежного требования. Дважды требовать оплаты одного и того же нельзя (есс-но, при условии, что первое требование оплачено, а не аннулировано)

                  и почему разные суммы? оплаты же идут 50%и 50%
                  Это я тоже для примера

                  При небольшом доверии партнеров - аккредитив все же безопасней предоплаты
                  Почему вы не хотите нормальный аккредитив с красной оговоркой, а предлагаете такую экзотику?

                  И уточните, пож-та, у вас международный аккредитив или по России. Если по России, то красная оговорка ненужное усложнение.
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                  Комментарий


                  • #10
                    FOAM,
                    1. Во-первых, вы перепутали инвойс и счет-фактуру.
                    Счет-фактура по россиийскому законодательству есть
                    налоговый документ и выставляется одни раз и только после отгрузки товара.
                    К авансам он не применим.

                    Если вам нужно заплатить 2 аванса так и выставляйте два инвойса.
                    Как - это Врачеватель уже сказал.

                    Можно при желании нарисовать два инвойса н сумму каждого аванса.
                    Можно даже вообще инвойсы не предоставлять, а платить против актов и извещений, оговорив сумму платежа в самомо аккредитиве..

                    2. Позволю себе заметить, что гарантия - это всё-таки пассивная операция банка.
                    И деньги на покрытие иметь совершенно не обязательно.
                    Более того, это даже вредно.

                    3. С чего это вы вы взяли, что по аккредитиву у вас не будет расходов?
                    Если аппликант в аккредитиве выставит все расходы по исполнению за ваш счет, на миллионных объемах мало не покажется.

                    ЗЫ
                    4. Вы всегда "тыкаете" незнакомым людям?
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                    Комментарий


                    • #11
                      Gasper, Gasper,сразу прошу прощения у Врачевателя! с моей стороны не было желания фамильярничать и тем более обидеть!! это была цитата, правда не помню от куда ))
                      Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                      Потому что коммерческий счет имеет смысл платежного требования. Дважды требовать оплаты одного и того же нельзя (есс-но, при условии, что первое требование оплачено, а не аннулировано)
                      счет, если он один и на всю сумму, может оплачиваться частично
                      аккредитив экспортный,
                      аккредитивов с красной оговоркой в моей практике не было, спасибо за рекомендацию. бегу искать инфу

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от FOAM Посмотреть сообщение
                        счет, если он один и на всю сумму, может оплачиваться частично
                        Не совсем. В прямых расчетах - это можно, но не через банк. При рассчетах по аккредитиву, как было правильно отмечено выше, должна быть строчка, где будет написано, что "к оплате: ХХХХ у.е., что составляет ХХ %" или что-то аналогичное. Но первый счет должен отличаться от второго по формальным признакам.

                        аккредитив экспортный,
                        аккредитивов с красной оговоркой в моей практике не было, спасибо за рекомендацию. бегу искать инфу
                        Я вам и так расскажу:
                        - выставляется аккредитив на всю сумму поставки, на 100%
                        - в условиях пишется, что сумма аккредитива оплачивается частями: 50% против заявления бенефициара, бла, бла, бла (это содержание заявления, что это аванс и он будет возвёрнут если сделка сорвется и т.д.), а вторые 50% против отгрузочных документов:
                        - коммерческий счет (в котором будет написано, что половина уже получена по условиям аккредитива)
                        - транспортный документ
                        - страховой
                        и т.д. в зависимости от договоренностей и условий поставки. Не забудьте, что перечень документов должен быть таким, чтобы
                        а) они подтверждали отгрузку
                        но
                        б) не давали возможности покупателю получить товар в собственность или воспользоваться им не заплатив.
                        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                          Я- в условиях пишется, что сумма аккредитива оплачивается частями: 50% против заявления бенефициара, бла, бла, бла (это содержание заявления, что это аванс и он будет возвёрнут если сделка сорвется и т.д.)
                          А какая ответственость предусматривается за не выполнение этого заявления?

                          Комментарий


                          • #14
                            FOAM, это зависит от условий аккредитива. Можно сделать так, что никакой, как и в случае письма о готовности.

                            Просто в этом случае счет нормальный и единственный + есть подтверждение исполнения контракта (по 2ому платежу - есть отгрузочные доки), а не выплата аванса под видом аккредитива.
                            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X