24 июля, суббота 16:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли включить в аккредитив комиссию за отсрочку платежа????

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно ли включить в аккредитив комиссию за отсрочку платежа????

Ситуация следующая, аппликант по условиям договора оплачивает комиссию за отсрочку платежа в размере 1% от суммы отгрузки, возможно ли включение данной комиссии в общую сумму аккредитива с отражением разбивки в инвойсе?
    Заранее очень признателен за содействие и помошь)

SimCorporate
    Да, если это предусмотрено условиями коммерческого контракта. В коммерческом счете будет, если это необходимо, отдельная строка.
    Внимание: все это возможно, если ни в стране продавца, ни в стране покупателя нет регламентационных ограничений, касающихся такой комиссии.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель, вот тут я не вполне согласен, ИМХО в РФ как раз есть такие ограничения по вал.контролю. Насколько я знаю, в счет-фактуру банковские комиссии не включаются. По правде говоря вовсе непонятно зачем это делать вообще? Эти комиссии предъявляются банком, а счет-фактура или коммерческий счет это документ для сторон сделки.

SimCorporate, я догадываюсь откуда ноги растут. Беня считает, что у него недополученная выручка для отчета по НДС? Так вот этот вопрос закрывается справкой из банка о том, что из выручки удержана такая то комиссия.

Почему то в этом году у клиентов обострение по этому поводу. Есть подозрение, что новые люди пришли на рынок импорта-экспорта после кризиса...

Только вчера был странный случай. Инобанк удержал комиссии из выручки. Мой клиент (беня) не поставив в известность банки договорился с аппликантом, что тот надавит на банк-эмитент, чтобы он вернул удержанные комиссии и сказал, что ошибся, а беня ему их позже вернет назад. В общем полный бред...
      Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS
        Мы, по-видимому, говорим о разных вещах.
        Я имел в виду комиссию, причитающуюся продавцу, за предоставленный продавцом покупателю коммерческий кредит.
        Вы, о комиссии, которая подлежит выплате банку.
        С уважением,
        Врачеватель
        Последний раз редактировалось Врачеватель; 09.06.2009, 11:40.

Комментарий

Осталось выяснить, что же имел ввиду уважаемый коллега

Комментарий

комиссии действительно причитаются бени за предоставление отсрочки(кредит). Проблема возникла по настоянию бени ввиду того, что у него внутренние аудиторы обнаружили обязательства инопартнера не обеспеченные ни чем, ни гарантией ни аккредитивом(ранее комиссии оплачивались банковским переводом).
            С Уважением ко всем ответившим,Simcorporate.

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
              все это возможно, если ни в стране продавца, ни в стране покупателя нет регламентационных ограничений, касающихся такой комиссии
              А можно здесь несколько подробно?
              Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 10.06.2009, 09:20.
              Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

aga-kerim
                Есть товары (в основном, биржевые), реализуемые на условиях коммерческого кредита, в цену которых уже входит "стоимость" этого кредита.
                По другим товарам, реализуемым на условиях коммерческого кредита, (оборудование, например) стоимость кредита может быть включена в цену или фигурировать отдельно,выраженная в форме процентов или комиссии. Но, по отношению к базовой цене товара, эта комиссия (проценты) в соответствии с экспортно-импортным или налоговым регулированием страны Х может рассматриваться как финансовый доход, а не доход от непосредственно производственной деятельности экспортера, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
                Что конкретно Вас интересует?
                С уважением,
                Врачеватель

Комментарий

Есть товары (в основном, биржевые), реализуемые на условиях коммерческого кредита,
                  в цену которых уже входит "стоимость" этого кредита.

т.е., если аккредитив с отсрочкой платежа, скажем на 6 месяцев, кредит-12% годовых, то цена товара на контракте определяется как = биржевая цена + 1% ?

По другим товарам, реализуемым на условиях коммерческого кредита, (оборудование, например) стоимость кредита может быть включена в цену или фигурировать отдельно,выраженная в форме процентов или комиссии.
                  Это тоже самое, что на верху?

Но, по отношению к базовой цене товара, эта комиссия (проценты) в соответствии с экспортно-импортным или налоговым регулированием страны Х может рассматриваться как финансовый доход, а не доход от непосредственно производственной деятельности экспортера, со всеми вытекающими отсюда последствиями
                  Т.е. выступать как налогооблагаемая база?

Комментарий

aga-kerim
                    биржевая цена + 1%
                    Биржевая цена уже включает в себя проценты за "стандартный" ком. кредит, т.е. условия реализации, на которых котируется данный товар.
                    Пример: сырая нефть реализуется на стнадартных условиях 30 дней от даты отгрузки. Проценты за 30 дней уже "автоматом" являются компонентом цены. Если же Вы будет продавать эту нефть на условиях, скажем, 180 дней от даты отгрузки, цена должна быть: биржевая цена + проценты за 150 дней.
                    Т.е. выступать как налогооблагаемая база
                    Зависит от регулирования страны Х. Это может быть вообще запрещено, подлежать налогобложению, или являться поводом для штрафа.
                    Пример: Внутри "Большой Европы" срок платежа, согласно регулированию, не может превышать 60 дней от даты счет. Если в счете фигурирует какая-то комиссия за отсрочку, превышающую этот срок, это может быть предметом разбирательства финансовых органов, контролирующих деятельность продавца и покупателя.
                    С уважением,
                    Врачеватель
                    P.S. Вообще-то это к теме "документарные операции" не относится.
                    Последний раз редактировалось Врачеватель; 10.06.2009, 13:45.

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                      P.S. Вообще-то это к теме "документарные операции" не относится.
                      Но это крайне интересно и полезно именно документарщикам, потому что в российских банках больше никто такую консультацию не даст. Поэтому продолжайте, пожалуйста

Комментарий

YuryS
                        Спасибо за доверие. Кстати, я этому научился именно дома: курс "Внешняя торговля". Не знаю, продолжают ли его читать где-нибудь.
                        Я ничего не говорил о возможности и форме "показа" в счете таких комиссий или процентов в расчетах со странами с "исламским" законодательством.
                        По-моему, это "чревато", но, может быть, коллеги уточнят.
                        С уважением,
                        Врачеватель

Комментарий

С исламскими банками как раз все понятно. Они это называют комиссией, а не процентами. Мы кстати тоже иногда стараемся, но по другим причинам

Комментарий

Врачеватель,
                            со всеми вытекающими отсюда последствиями
                            Я бы еще добавил, что в условиях российской действительности при таких, не "простых как три рубля", способах определения цены российская компания рискует нарваться на проблемы с таможней... официальные или не очень. "Недостоверное декларирование" - весьма серьезная штука. Может я и параноик, канешь...

SimCorporate, ранее комиссии оплачивались А ранее эти суммы фигурировали в инвойсах, попадающих в таможню?
                            مكتوب‎‎

Комментарий

Сообщение от JackD Посмотреть сообщение
                              ...российская компания рискует нарваться на проблемы с таможней... официальные или не очень
                              С не очень понятно, а какие проблемы могут быть
                              на официальном уровне, ведь комиссия есть расходы
                              предприятия и они должны учитываться в структуре цены,
                              тем более, если они включены "автоматом",
                              как это можно квалифицировать как
                              "Недостоверное декларирование"
                              Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 10.06.2009, 15:35.

Комментарий

aga-kerim, Ну как... вот не внесёт декларант эти суммы в таможенную стоимость, а таможенник, скорее всего сочтёт иначе, если получит информацию о таких "доплатах" ... просто некогда сейчас звонить в таможню и тем более вычитывать их нормативку.
                                Просто навсегда засел в голове случай из 98-го, когда растамаживали доллары и при пересчете сначала ошиблись и оказалось на одну пачку больше. Ну все хихи-хаха, "ща поделим", а томоженник совершенно серьезно -"ща оформим это самое недостоверное и все конфискуем".
                                مكتوب‎‎

Комментарий

Процент за отсрочку действительно учитывается как доход нерезидента и соответственно с него будет удерживаться налог, поэтому при выставлении инвойса беня будет учитывать сумму (за отсрочку) за вычетом налога)
                                  С Уважением Simcorporate)

Комментарий

Обработка...
                                  X