16 октября, вторник 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расхождения в требование по гарантии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расхождения в требование по гарантии

в правилах по гарантии есть статья 9:
    .. Where such documents do not appear so to conform or appear on their face to be inconsistent with one another, they shall be refused.
    что значит on their face ? насколько глубоко ?
    должны ли документы к требованию проверятся как аккредитив?
    например наш Бэк-офис нашёл куча расхождений такие как:
    - вес, указанный ж/д накладных и инвойсах не соответсвует весу, указанному в сертификатах происхождения
    - наименование товара, указанное в ж/д накладной и инвойсе не соответсвует наименованию товара в сертификате происхождения
    - наименование грузополучателя не соответсвует условиям гарантии (разница в сокращениях)

мне кажется наш Бэк-офис слишком замудрился, как правильно поступать в таких случаях?

uzbanker, это значит, что документы не должны противоречить друг другу при проверке по внешнему виду.

Задайте своим бэкам вопросы:
    вес, указанный ж/д накладных и инвойсах не соответсвует весу, указанному в сертификатах происхождения
    Данное несоответствие явилось следствием того, что сертификат происхождения получен на другой товар или на этот?

наименование товара, указанное в ж/д накладной и инвойсе не соответсвует наименованию товара в сертификате происхождения

В чем именно несоответствие? Даже в аккредитивах соответсвия не требуется. Требуется непротиворечие.

наименование грузополучателя не соответсвует условиям гарантии (разница в сокращениях)
    Данные сокращения могут быть истолкованы, что грузопорлучатель не тот?

Требования к проверке доков изложены в том документе, которому подчиняется гарантия, поэтому на вопрос
    должны ли документы к требованию проверятся как аккредитив?
    ответ отрицательный. Доки должны проверяться, как это указано в документе, которому подчиняется гарантия + надо учитывать судебную практику.
    Вообще же, в отличие от аккредитива, при платеже по гарантии должен убедиться, что не было злоупотребления правом и заплатить.

Собственного опыта таких судебных споров у меня нет, но насколько я слышал, отказ в платеже на основании расхождений в документах не противоречащих условиям гарантии неправомерен, суд будет не на вашей стороне. По гарантиям действует правило "СНАЧАЛА ПЛАТИ, ПОТОМ РАЗБИРАЙСЯ". Единственное основание для отказа в платеже - это злоупотребление правом, т.е. намеренные мошеннические действия со стороны бенефициара, а именно беня точно знает, что не имеет право требовать платеж, но требует. Только это вы и должны установить.

Если вы намерены проверять документы, то выставляйте резервный аккредитив. В этом одно из его отличий от гарантии, что документы должны быть проверены.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
    X