20 октября, суббота 02:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переуступка выручки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переуступка выручки

Уважаемые коллеги! работал ли кто-нибудь с переуступкой выручки по экспортным аккредитивам (наш клиент - посредник между двумя нерезидентами, в его пользу выставлен экспорт. аккредитив)? поделитесь, пожалуйста, опытом, как это вообще должно выглядеть (в виде письма или свифт-сообщения)?. Раньше работали по трансферабельным аккредитивам, но теперь в силу ряда обстоятельств это стало невозможно. Единственный выход - переуступка. Буду очень признательна!

Julius, у меня было всего пару раз. Пишется гарантийное письмо от имени банка (по-английски именуется Letter of Comfort) в адрес выгодоприобретателя с примерно таким содержанием:
    "мы, такой то банк, являемся теми-то по аккредитиву...; наш кликент - беня - обратился к нам с запросом о переуступке выручки в порядке ст.39 УПОДА, публ.МТП №600, ред.2007 и уполномочил нас перевести на ваш счет... в банк... сумму ....

В связи с вышеизложенным мы безусловно обязуемся без дополнительных запросов с вашей стороны или со стороны бени осуществить вышеуказанный перевод в сумме... на ваш счет... в случае, если выручка по вышеуказанному аккредитиву поступит на наши счета.

Данное обязательство является безотзывным и истекает ДД.ММ.ГГГГ..."

Вот что-то в таком духе. Только обязательно с юристами согласуйте, так как это письмо является документом подчиняющимся полностью ГК РФ, а в нем юристы разбираются лучше, чем в аккредитивах.

От бени естественно должно быть распоряжение о переводе средств с его счета, полученное заранее.

Технически делается так: деньги поступают на транзитник бени, он улаживает все формальности с валютным контролем и средства оборотом проходят на текущий счет бени и дальше поставщику. Иногда тоже делается с конвертацией. Надо следить, чтобы все было синхронно. А то у меня был прецендент, когда беня передумал делать переуступку. Вот тут-то и потребовалось его распоряжение на перевод, полученное заблаговременно. Долго кричал, но поделать ничего не мог...
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Спасибо за отклик!

Интересно, что письмо пишется в адрес выгодоприобретателя. я думала, оно должно быть на банк 2-го бенефициара. каким образом, в таком случае, оно ему передается: через нашего бена или все же высылается на банк? и можно ли все-таки оформить его в виде свифт-сообщения свободного формата?

по поводу валютного контроля: является ли такое письмо (о переуступке) обязательством с нашей стороны переводить средства второму бену? что если мы не сможем списать средства с транзит/тек счета резидента по причине ареста счета или при отзыве нашим клиентом поручения на перевод средств... или он его не может отозвать? я вот думаю, может ему вообще зачислять только причитающуюся ему часть выручки, а остальное платить напрямую 2-му бену, учитывая то, что у нас сделка без завоза товара на таможенную территорию РФ (т.е. не внешнеторговая).

Комментарий

Сообщение от Julius Посмотреть сообщение
        Интересно, что письмо пишется в адрес выгодоприобретателя. я думала, оно должно быть на банк 2-го бенефициара.
        Тут нет никакого 2-го бена. Это не трансферабельный аккредитив. Формально это переуступка может быть весьма опосредованно связана с аккредитивом. Например, за консультационные услуги. Скажем есть некий консультант, который получит свой гонорар в случае, если сделка состоится.

каким образом, в таком случае, оно ему передается: через нашего бена или все же высылается на банк? и можно ли все-таки оформить его в виде свифт-сообщения свободного формата?
        Это как вы договоритесь. Мы писали на бумаги и называли "гарантийное письмо".

по поводу валютного контроля: является ли такое письмо (о переуступке) обязательством с нашей стороны переводить средства второму бену? что если мы не сможем списать средства с транзит/тек счета резидента по причине ареста счета
        С ОВК вы должны сразу этот вопрос утрясти и у клиента должен быть нормальный контракт. Про невозможность платежа по причине ареста счета: это ваш риск, за это вы и комиссию возьмёте...

или при отзыве нашим клиентом поручения на перевод средств... или он его не может отозвать?
        Сделайте так, чтобы не смог.

я вот думаю, может ему вообще зачислять только причитающуюся ему часть выручки, а остальное платить напрямую 2-му бену, учитывая то, что у нас сделка без завоза товара на таможенную территорию РФ (т.е. не внешнеторговая).
        Это вопрос к ОВК. ИМХО ответ положительный, платить можно с транзитника...

Комментарий

Julius
          Вы правильно волнуетесь про ВК.
          Строго говоря, если ваш клиент-посредник завел всю выручку на свой счет вашем банке и паспорт оформил на всю сумму, а не только на свою маржу, то про переуступку можно забыть.
          Посокольку ВЫ обязаны зачислить выручку на клиенский счет.
          Дальше - как получится.
          Если паспорт только на маржу, то остаток можно платить прямо с корсчета минуя КЛИЕНТСКИЙ транзитник.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

YuryS ИМХО это не должно быть гарантийное письмо и не должно звучать как безотзывное обязательство банка произвести платеж. Банк бена может констатировать факт того, что напр., в его распоряж. имеется Договор или поручение о том, что бен при получении выручки по ак-ву такому-то поручает банку платить туда-то такую-то сумму и т.п..... По рос. зак-ву платеж. поруч. клиента действительно только 10 дней, и клиент вправе его отозвать. С учетом всего изложенного банк в принципе не может давать твердых гарантий платежа, а может обещать его сделать при определенных условиях.
            С уважением,
            Татьяна
            CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК на этот счет существуют разные мнения. Иногда юристы вообще отказывались подписывать какие-бы то ни было письма, считая что статья о переуступке вообще не применима, так как требуется договор цессии между сторонами...

Про поручение клиента - это вы правы. Но есть же разные маленькие хитрости. Он нам - напишите письмо, а мы ему - не ставьте дату

Комментарий

YuryS
                Маленькие хитрости часто порождают большие глупости.
                Это вроде "псевдотрансферации", когда с первого бена берут
                заявление без даты ( прекрасно понимая, что при блокировке счета этому заявлению грош цена).
                Татьяна права - в условиях действующего в РФ законодательства
                банк в принципе не может давать твердых гарантий платежа, при переуступке выручки.
                И клиент, и его контрагенты обязаны это знать и не могут требовать oт банка невозможного.

Комментарий

Ну, уж в принципе... Банковские гарантии то мы даем. А это такая квазигарантия. Оно же гарантийное письмо...

Комментарий

Подскажите пожалуйста кто чем может. Сейчас мы импортируем товары (мы посредники) используя трансферабельные подтвержденные аккредитивы. Будет ли для нас какая нибуть выгода если нам откроют прямой аккредитив а мы переуступим выручку по нему нашим поставщикам? Какая гарантия для нашего поставщика что мы ему заплатим после раскрытия прямого аккредитива? Должна ли в этом случае использоваться банковская гарантия? Получится ли вообще какая нибуть экономия по сравнению с трансферабельным подтвержденным аккредитивом?

Комментарий

Сообщение от zloy_maestro Посмотреть сообщение
                      Подскажите пожалуйста кто чем может.
                      Попробуем
                      Сейчас мы импортируем товары (мы посредники) используя трансферабельные подтвержденные аккредитивы.
                      Нормально.
                      Будет ли для нас какая нибуть выгода если нам откроют прямой аккредитив, а мы переуступим выручку по нему нашим поставщикам?
                      Assignment of proceeds что-ли?
                      Не всякий банк предоставляет такую услугу/инструмент.

Какая гарантия для нашего поставщика что мы ему
                      заплатим после раскрытия прямого аккредитива?
                      Если вы его действительно "раскроете", т.е. предоставите комплитные документы и эмитент/подтверждающий их оплатят, то, по идее, от Вас ничего не будет зависеть ибо Ваш банк дал условное обязательство.
                      А так риск такой же как и при постоплате - все в Ваших руках, ваш поставщик Ваш заложник, если раньше он был сам себе режиссер - отгрузил, предоставил документы, получил деньги, то теперь должен уповать на то, что вы не только сделаете представление, но и гарантированно комплитное.
                      Ибо ему деньги не переведут до тех пор, пока банк, "выдавший" assignment of proceeds не получит деньги в рамках аккредитива.

Должна ли в этом случае использоваться банковская гарантия? Получится ли вообще какая нибуть экономия по сравнению с трансферабельным подтвержденным аккредитивом?
                      ИМХО, если между Вами и поставщиком нет сверхдоверия, то использовать сего зверя в чистом виде нету смысла.
                      Думаю, поставщик просто не согласится. Подстраховываться гарантией придется.
                      Но, честно, говоря заменить трансферабельный аккредитив сцепкой аккердитив+переуступка выручки+гарантия для трейдера будет тяжеловато, а возможно и невозможно в сегодняшних условиях.
                      Если раньше Ваш банк просто переводил аккредитив, как "чужое обязательство" за относительно небольшие деньги, то под выдачу гарантии, я думаю, будет требовать 100% обеспечение.

Чисто денежно - раньше вы платили (грубо) только за трансферацию и исполнение, то теперь будете платить за исполнение, выдачу assignment of proceeds, выдачу гарантии и организацию обеспечения под сумму гарантии.

Плюс международно принятых норм в отношении assignment of proceeds, насколько я знаю, не существует и подчиняется он законодательству страны банка-"эмитента" этого assignment of proceeds.

Вот такие мои мысли.
                      Были потуги и у моих вывернуть что-то такое, но все заглохло после вышесказанного.
                      ИМХО - "шкурка вычинки не стоит" (с)
                      Последний раз редактировалось Armagedo; 13.02.2010, 13:43.

Комментарий

zloy_maestro
                        1. Уточните, пожалуйста, из какой Вы страны (в России, по-моему, ничего не получится).
                        2. Гарантии у Вашего поставщика не будет никакой.
                        3. Банковские гарантии в данном случае не используются, - все строится на доверии и на положениях регулирующего такую переуступку права.
                        4. Экономия, по сравнению с транферабельным аккредитивом, очевидна.
                        С уважением,
                        Врачеватель
                        Последний раз редактировалось Врачеватель; 13.02.2010, 18:03.
                        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                          zloy_maestro
                          1. Уточните, пожалуйста, из какой Вы страны (в России, по-моему, ничего не получится).
                          1. Поставщики у нас из России и Европы. Точно знаю такая практика с аккр в Европе существует. Теперь стоит вопрос как это все делается в России.

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                          3. Банковские гарантии в данном случае не используются, - все строится на доверии и на положениях регулирующего такую переуступку права.
                          3. А если все таки использовать банковскую гарантию по требованию поставщика. ВЫ можете сказать какие примерно будут расходы на бан. гарантию?

Комментарий

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение

Assignment of proceeds что-ли?
                            Не всякий банк предоставляет такую услугу/инструмент.
                            да вы правы я имею в виду assignment of proceeds of a letter of credit
                            Не подскажите в российских банках практикуется такая практика/услуга

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
                            Чисто денежно - раньше вы платили (грубо) только за трансферацию и исполнение, то теперь будете платить за исполнение, выдачу assignment of proceeds, выдачу гарантии и организацию обеспечения под сумму гарантии.
                            чисто денежно можно реально сэкономить (если не прав поправте)
                            1. прямой аккр у нас неподтвержденный следовательно нам не придется платить за подтверждение аккр. к тому же можно сказать так - это минус один банк из схемы трансф. потвержд. аккр следовательно общее время прохождения доков требуемых для раскрытия аккр будет меньше

2. не надо будет платить за трансфер аккр.
                            3. и так по мелочам: минус расходы по проверке доков подтверждающим банком и некоторые другие расходы.

Тогда сразу встает вопрос какими будут расходвы по банковской гарантии? и можно ли как нибуть без нее?

Комментарий

zloy_maestro
                              1. Вы напрасно задали один и тот же вопрос в разных темах (полагаю, Модератор "почистит").
                              2. Работая в Европе, подтверждаю: такая практика существует. Но, большей частью, выручка переуступается не в пользу поставщиков, а в пользу банков, финансирующих бенефициара аккредитива.
                              3. Вы так и не уточнили, из какой страны Вы сами. Если Вы являетесь российским экспортером, то, как мне кажется, ничего в условиях действующего регулирования не получится. Переуступка предполагает, что банк будет платить непосредственно в пользу лица, в пользу которого переуступлена выручка. А рос. регулирование, если я не ошибаюсь, пока предусматривает зачисление выручки именно на счет экспортера, под которым подразумевается бенефициар акккредитива.
                              4. Расходы по гарантии, - дело "десятое". Я очень смутно могу представить себе банковскую гарантию, о которой Вы спрашиваете. Резонно предположить, что Вашему поставщику нужна гарантия до того, как он будет грузить. Следовательно, речь идет о переуступке будущей выручки. Полагаю, что вряд ли найдется банк, который согласиться принять на себя Ваши (как бенефициара по аккредитиву) риски, связанные с представлением документов по аккредитиву вообще, а, главное, с тем, что представленные документы будут соответствовать условиям аккредитива. Понятно, что документы, в основном, будут документами Вашего поставщика, но тогда Вам самому нужна встречная банковская гарантия за поставшика, покрывающая риски поставки и подготовки документов, соответствующих условиям аккредитива. Если (теоретически) такая гарантия будет, то банк, к которому Вы обратитесь за гарантией в пользу поставщика, потребует переуступки в свою пользу прав требования по ней. Все это слишком сложно. Есть и иной вариант: банк по Вашему поручению выдаст гарантию в пользу поставщика, но под Ваше 100% покрытие. Этот вариант, как я понимаю, Вас ни в коей мере не устраивает. Не хочу Вас расстраивать, но, по-моему, ничего не получится вообще, а, если и получится, то даже одна гарантия + аккредитив обойдутся гораздо дороже трансферабельного аккредитива. Но, повторяю, банки без 100% денежного обеспечения, такие риски не гарантируют.
                              И еще. Коллега Armagedo ответил Вам, что не всякий банк предоставляет такую услугу/инструмент. Я не вполне разделяю его точку зрения: это не услуга и не инструмент, - речь идет о том, согласится ли банк (чужой страны) выполнить такие Ваши платежные инструкции, исходя из регулирования своей страны и даже из своих собственных внутренних банковских инструкций. Неоднократно сталкивался с тем, что даже в европейских странах это далеко не очевидно.
                              С уважением,
                              Врачеватель

Комментарий

zloy_maestro, если бы вы воспользовались поиском, то ответ бы наверное уже нашли.

Комментарий

Уважаемые коллеги, прошу помочь со следующим вопросом.

Одному из наших клиентов нами был авизован международный аккредитив.
                                  Предмет сделки - продажа клиентом недвижимости.
                                  Аккредитив исполняется против документа, подтверждающего регистрацию сделки в ФРС.

За время срока действия аккредитива наш клиент успел продать данную недвижимость частями нескольким аффилированным с ним компаниям, которые могут оформить отдельные договора с аппликантом.

При поступлении выручки по аккредитиву от исполняющего банка можем ли мы ее перевести напрямую с нашего кор.счета на счета данных компаний?
                                  При этом клиент готов предоставить письмо с соответствующей просьбой и договора на продажу недвижимости аффилированным компаниям.

Комментарий

Mirabelle
                                    Мне представляется, что нет.
                                    1. Ваш вопрос не касается переуступки выручки в понимании UCP. Переуступка выручки сопровождается инструкциями бенефициара, адресованными тому банку, который обязан платить по аккредитиву (а я так понял, что Вы являетесь только авизующим банком).
                                    2. У Вас появляются другие лица, которые могут оформить отдельные договоры с аппликантом. Это уже не переуступка, а изменение сторон основного договора.
                                    3. Кроме того, переуступка осуществляется всегда "в соответствии с положениями применимого права". А в России (не знаю, где Вы находитесь), если я не ошибаюсь, экспортер должен получить сумму 100%.
                                    С уважением,
                                    Врачеватель

Комментарий

Mirabelle,
                                      То , что вы описли - не переуступка.
                                      Это по сути трансферация.

Но всё равно ничего не выйдет.
                                      Мимо счета бени деньги запускать нельзя.

Статья 19 закона 173-ФЗ не дозволяет.

Комментарий

Статья 19 закона 173-ФЗ не нарушается, т.к. каждая из аффилированных компаний представит в наш банк договор купли-продажи с аппликантом на свою часть недвижимости, а основной продавец заменит свой первоначальный договор купли-продажи (наверное, он и не обязан его представлять в банк до поступления выручки) на другой (у него остаётся только часть этой недвижимости).
                                        Паспорт сделки по недвижимости не оформляется, проблем с валютным контролем нет.
                                        Понятно, что это не переуступка выручки, но у нас вопрос практический - можно так сделать или нет?

Комментарий

Mirabelle,
                                          Минуточку.
                                          Вы говорите, что беня-рез уже продал долю недвижимости своим аффилированным компаниям.
                                          Совершенно не понятно, как он мог это сделать при наличии договора с аппликантом на весь объект и действующего аккредитива.
                                          С чего вдруг такая спешка?
                                          Очевидно, что беня постарался, невзирая на контракт, быстренько избавиться от большей части актива и крайне заинтересован, чтобы выручка теперь миновала его счет.

Теперь поставьте себя на место нормального аппликанта и не менее нормального эмитента.
                                          У вас вдруг появляются три контракта на доли объекта с тремя разными юрлицами, а аккредитив открыт только одному.
                                          При этом платеж остальным двоим зависит исключительно от факта доброй воли одного бени и фактически осуществляется (за весь объект) против договора на долю только одного бени.
                                          ИМХО, от этих " псевдо-переуступок" очень сильно пахнет махровым налоговым схематозом.
                                          Самое простое и логичное - аннулировать аккредитив и перевыставить его, вернее их, в нужном количестве в пользу всех деражателей долей.
                                          Либо в пользу одного, но с предоставлением зарегистрированных договоров всех беней на общую сумму объекта.

Номер с трансферацией в таком раскладе тоже не пройдет, поскольку договор - не инвойс.
                                          И три зарегиситрованных договора с долям 33,33 беня не сможет заменить на свой один на 100%.
                                          Это невозможно.
                                          Последний раз редактировалось Gasper; 16.08.2010, 13:29.

Комментарий

Понятно.
                                            Всем огромное спасибо за участие в обсуждении!

Комментарий

Уважамые коллеги!
                                              работал ли кто с преруступкой выручки по экспортному аккредитиву (мы - исполняющий банк, бенефициар - наш клиент/экспортер)
                                              С одной стороны - мы российский банк и есть ограничение ВК о необходимости перевода экспортной выручки (платежа по аккредитиву) на счет бенефициара, но если бенефициар - кипрская компания.... возможна ли переуступка выручки по аккредитиву? И как переуступка оформляется... отлдельный SWIFT?

Комментарий

knexplorer,
                                                как кипрская компания (бенефициар) может быть экспортером чего-то из РФ ? они купили товар за рубли у поставщика-резидента, что-ли ?

Комментарий

serg144,
                                                  кипрская компания - это офшор, созданный российской компанией (достаточно надежной), расчеты по приобретению сырья осуществляют в $

Комментарий

Добрый день.
                                                    Я из Минска. Прорабатывается вопрос совершения такой сделки - в пользу белорусского экспортера открыт аккредитив с отсрочкой оплаты. Мы исполняющий банк, банк-эмитент - из РФ. Предполагается, что экспортер уступит нам право на получение выручки против финансирования с дисконтом, а мы с маржой (меньшим дисконтом) переуступим его форфейтинговой компании - нерезу, действующей через представительство в РФ.

Точно так же, как и в РФ (ст. 19 закона 173-ФЗ) у нас есть ограничение на зачисление экспортной выручки не на счет экспортера, но сделано исключение для факторинга. Думаю, что мы можем принять от экспортера это денежное требование по догоовру факторинга. У меня вопрос в документальном оформлении нашей дальнейшей переуступки права на выручку нерезиденту. Кто-то уже это делал?

Плюс просьба, если кто-то имеет опыт таких сделок, расказать, были ли проблемы? Как я понял, банк-эмитент может просто проигнорировать указание бенефициара об уступке и все равно платить ему?

Комментарий

Shagrath,
                                                      Вы все перепутали.
                                                      Переуступка выручки и факторинг - абсолютно разные вещи.
                                                      И схему можно упростить.
                                                      Например, вы исполняете аккредитив акцептом срочной тратты, которую после вашего акцепта беня немедленно относит к форфейтеру и получает деньги.
                                                      Есть варианты с так называемым "обратным аплифтом", когда когда комиссия форфейтера не выдирается из суммы , а уплачивается беней сверх суммы тратты .
                                                      Таким образом обходится проблема с недополучением выручки.
                                                      Такую схему, помнится, использовала LFC для росиийских экспортеров.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X