16 октября, вторник 00:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите с выбором Банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите с выбором Банка

Ситуация следующая. Имеется компания в РФ, желающая купить товар в кредит из США(под залог покупаемого товара). Для этого направлено соответствующее письмо в Ex-Im Bank of USA и получена кредитная линия на требуемую сумму. Имеется так же Американский банк, который выдаст кредит на данную сделку. Нужен Российский банк, который будет посредником между банком США и компанией в РФ.

Н. Михаил, обращайтесь в свой банк. Тут ничего сложного нет. Вся проблема в предоставлении кредита вашей компании. А кредит вам вряд ли дадут быстро в банке, где у вас нет кредитной истории.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS, компании нужен не кредит(кредит уже есть по сути), а аккредитив. Наш банк не подходит для этого, т.к. для Ex-Im Bank'а нужен банк с уставным капиталом не меньше 100 000 000$. И нужно не быстро, а нужен банк, понимающий схему товарного кредита и готовый стать посредником.

Комментарий

Н. Михаил, аккредитив от кредита с точки зрения риска на заёмщика ничем не отличается. Вы должны будете предоставить все теже документы, что и на получение кредита.

На счет требования уставного фонда в 100 млн долларов. Мне кажется, вы заблуждаетесь. Это наверное требование к финансирующему банку (в США), потому что таких банков в России нет наверное. У Сбера, если я правильно помню, капитал около 1 млрд руб (~$50млн). Но многие работают по программам Эксима...

Комментарий

Н. Михаил
          компании нужен не кредит(кредит уже есть по сути), а аккредитив.
          С точки зрения обеспечения это без разницы.
          И, как справедливо замечено выше, далеко не каждый банк откроет аккердитив под залог товара клиенту без кредитной истории.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

YuryS. Я вас разочарую, но, по рейтингу Активов Банков, уставняк более 100 млн. имеют банки в топ 100 точно. И я точно не заблуждаюсь - это требование к Российскому банку.

Gasper, кредитная история имеется, только не на большую сумму. Меня собственно интересует, знаком ли тут кто с такой схемой и может знает хороший банк, который с удовольствием за это возьмется. А то что я могу сесть на телефон и начать обзванивать все банки - это и так понятно.

Комментарий

Сообщение от Н. Михаил Посмотреть сообщение
              YuryS. Я вас разочарую, но, по рейтингу Активов Банков, уставняк более 100 млн. имеют банки в топ 100 точно.

Мне все же кажется, что разочарую вас я. В приведенной вами ссылке нет цифр по капиталу. Там речь про активы.

А по капиталу Сбера вот пункт 20

Меня собственно интересует, знаком ли тут кто с такой схемой и может знает хороший банк, который с удовольствием за это возьмется.
              Мы работали. Со схемой знакомы. Капитала в 100млн.долларов нет и Эксим не просил.
              Операция кредитная, проводится, как обычно...

Комментарий

YuryS. Ок, пусть будут активы, хотя у Вас ссылка тоже на них.
                Меня интересует, кто именно "Мы работали"? И расскажите, если не трудно, Вашу схему. Мне кажется мы говорим о разных вещах.

Комментарий

Н. Михаил
                  Схема одна и таже.(с небольшими вариациями).
                  Просто вы смотрите не неё не с той строны.
                  Вы приходите в банк со сделкой.
                  Если она банк устраивает и он готов взять на вас риск под приемлемое для него обеспечение, то банк отрывает аккредитив, исполняемый в американском банке.
                  Разумеется, после прохождения всех антиотмывочных процедур и валютного контроля.
                  Далее сделка страхуется в US Exim.
                  Американкаский беня грузит товар и получает деньги от американского банка.
                  Банк-эмитент получает отсрочку в возмещении по оплате аккредитива, на срок, установленный гарантией US Exim.
                  За эту отсрочку американский банк берет проценты.
                  Вы оплачиваете комиссии и проценты эмитента, проценты и комисиии исполняющего банка и премию US Exim.
                  Никаких живых денег вы не получаете.

Но всё это реализуемо исключительно при возможности принять на вас кредитный риск эмитентом.

ЗЫ.YuryS
                  Капитал СБЕРа(и не только его) существенно выше 100 млн. USD.
                  Там в ссылочке цифирьки в тысячах рублей.

Комментарий

Нет. У меня ссылка на баланс Сбера, который он представляет в ЦБ. П.20 - уставной фонд в тыс. руб, т.е. у них миллиард (~$40'000'000).

"Мы" - это я и мои коллеги. Схема проста. Приходит клиент, который хочет получить финансирование по ExIm Bank. Мы ему находим банк в США, который представляет наши и его интересы в ExIm. Дальше выставляем аккредитив at sight на американский подтверждающий банк с постфином под гарантии ExIm'a (кажется они stand-by подтверждающему банку дают). Беня приносит доки, подтверждающий банк их оплачивает, нам предоставляется отсрочка, например, на 5 лет с погашением равными долями раз в полгода. Это все прописывается в ILA (Individual Loan Agreement).

В отношении нашего клиента - это целевое финансирование или кредит на срок аккредитива+постфин (соответственно все бумагни, залоги и пр. - оцениваются и решение предварительно принимается кредитным комитетом)

Если у вас одобрение ExIm есть, то очевидно ваша задача найти банк в РФ, который согласится вас кредитовать, представить его американскому банку, а тот уже подготовит ILA

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                      ЗЫ.YuryS
                      Капитал СБЕРа(и не только его) существенно выше 100 млн. USD.
                      Там в ссылочке цифирьки в тысячах рублей.
                      Ну, да! Уставняк - 1млрд руб ~ $40.000.000 Наверное в капитал еще всякая нераспределенная прибыль входит. Тогда наверное по 100 выйдет. Все равно таких штук 5 в РФ

Комментарий

YuryS
                        Капитал сбера по РБУ порядка 730 миллиардов, ВТБ - около 390
                        А банков с капиталом свыше 2,5 миллиарда в России около сотни.

Комментарий

Gasper, а какие еще строки баланса входят в капитал?

Комментарий

YuryS
                            http://www.dom.bankir.ru/showthread....9%D4%C1&page=5
                            http://www.dom.bankir.ru/showthread....C1%D0%C9%D4%C1

Комментарий

YuryS,Gasper. Спасибо за информацию. В общем вы правы. По нашей схеме банку РФ нужно будет обеспечение(в данном случае это покупаемый товар) и гарантии того, что клиент отдаст деньги. Теперь другой вопрос.
                              Реально ли найти банк, который готов рассматривать и управленческий учет?

P.S.Положительная кредитная история у компани имеется.

Комментарий

Н. Михаил, все банки рассматривают управленку. Другое дело, если найдутся расхождения с бухучетом более, чем на 30% (по каким параметрам, пока вроде нет ясности), то вы попадете на резерв 50% (или 51%?), как повелел теперь делать ЦБ. Это не слишком приятно для банка...

Комментарий

Н. Михаил
                                  Реально ли найти банк, который готов рассматривать и управленческий учет?
                                  Это зависит от многих причин - суммы, срока, товара,
                                  ваших активов и соотношения их с суммой сделки..
                                  Если проект - "гринфилд", то для клиента с улицы практически
                                  без шансов.
                                  Последний раз редактировалось Gasper; 25.08.2008, 13:00.

Комментарий

Gasper
                                    Если проект - "грнифилд". Что это за проект?

Комментарий

Н. Михаил
                                      Прошу прощения за опечатку. "Гринфилд" означает, что другого бизнеса, кроме проекта под закупаемое оборудование, у компаниии нет.
                                      Либо он незначителен по сравнению с объемами кредитования.
                                      Т.е. если у вас сумма закупаемого оборудования равна ежемесячной выручке компании - это хорошо.
                                      Квартальной - терпимо.
                                      Если нет других источников погашения, кроме будушей выручки по проекту - шансы стремительно падают.

Комментарий

Gasper, обычно смотрим весь холдинг. Такие фирмочки сами по себе не ведут бизнес.

Комментарий

YuryS
                                          Это когда есть чего смортреть.

Комментарий

Годовая выручка компании ~ 70 млн. рублей.
                                            Годовая выручка холдинга ~ 300 млн. рублей.
                                            Предполагаемая сумма кредита 170 млн. рублей.
                                            Выручка с будущего проекта оценивается как альтернатива погашения кредита. В основном компания готова гасить кредит с прибыли.

Комментарий

Ну, я не кредитчик, лучше в другом разделе спросить...

Чисто среднепотолочно, я могу предположить, что сумма финансирования приблизительно может быть подсчитана так: минимальная сумма от 0.5-0.7 умножить на сумму страховки товара и 0.8-0.9 умножитьь на сумму месячного оборота по счетам. Хотя у вас проектное финансирование и там немного по-другому считают. Но лучше к специалисту обратиться...

Комментарий

Н. Михаил
                                                Ну что вам сказать.
                                                Всё, как и было предсказано
                                                Рисуйте бизнес-план и вперёд.
                                                Может быть, вам повезет, хотя на моей памяти такие чудеса бывали крейне редко.
                                                В данном подфоруме поиском инвесторов более не занимаемся.
                                                Ибо запрещено.

Комментарий

YuryS, Gasper, спасибо Вам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X