15 октября, понедельник 15:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ответственность за передачу "без ответственности" сообщений третьей стороны

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ответственность за передачу "без ответственности" сообщений третьей стороны

Добрый день!
    Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: клиент просит relay following и далее в кавычках идёт содержание Irrevocable Transferable S/B L/C, но кавычки не QUOTE/UNQUOTE, а просто '/'... Есть ли какое-то отличие... Если нужен контекст, напишите, я выложу
    Банк небольшой, опыта работы с аккредитивами/гарантиями никакого, каждое отклонение от нормы (хотя что есть норма?) вызывает подозрение и опаску... Исходя из этого, надеюсь на ваше понимание и снисходительность :-)
    Плиз, хелп...

saule
    Отличия от QUOTE UNQUOTE нет, клиент, может даже не знает, что такое существует. А вот почему он Вас просит relay following ... Irrevocable Transferable S/B L/C, я, честно говоря, не понял.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
      saule
      Отличия от QUOTE UNQUOTE нет, клиент, может даже не знает, что такое существует. А вот почему он Вас просит relay following ... Irrevocable Transferable S/B L/C, я, честно говоря, не понял.
      С уважением,
      Врачеватель
      извините, я некорректно описала ситуацию... есть некий фин.союз, с которым банк заключил согл. об авизовании ЛС и гарантий без какой-либо ответственности со стороны банка. и просьба "рилей фолловин" исходит от этого фин.союза.
      .
      AT THE REQUEST OF ...CREDIT UNION ... WE RELAY THE FOLLOWING:
      PLEASE ADVISE THIS MESSAGE WITHOUT ANY OBLIGATIONS TO
      ХХХ, (ACC. NO. 00000).
      .
      STANDBY LETTER OF CREDIT NO. ОООО
      .
      AT THE REQUEST OF ...CREDIT UNION ...,(HEREAFTER THE INSTRUCTING PARTY/THE APPLICANT), WE, HEREBY RELAY/ESTABLISH IRREVOCABLE TRANSFERABLE STANDBY LETTER OF CREDIT NO. ОООО IN THE FAVOR OF ХХХ...
      .
      далее сумма, условия, док-ты...
      .
      THIS CREDIT IS SUBJECT TO THE UNIFORM CUSTOMS AND PRACTICE
      FOR DOCUMENTARY CREDITS, 2007 REVISION, ICC PUBLICATION NO.
      600 (UCP). EXCEPT SO FAR AS OTHERWISE EXPRESSLY STATED IN
      THE CREDIT.'
      .
      72: SENDER TO RECEIVER INFORMATION:
      PLEASE, ADVISE THIS MESSAGE WITHOUT YOUR RESPONSIBILITY
      TO: SWIFT1 VIA SWIFT2
      PLS ACKNOWLEDGE RECEIPT OF THIS MSG.

Комментарий

saule
        В порядке информации: вот уже несколько лет большинство банков мира, исходя из действующих норм регламентации (прежде всего "противодействия...") и из возможного репутационного риска, отказывается передавать что-либо (стороннюю информацию) по своим идентификаторам СВИФТ даже "без ответственности со своей стороны".
        Решать Вам.
        С уважением,
        Врачеватель

Комментарий

а мне, если честно, вообще непонятен данный механизм передачи подобных сообщений от одного банка другому... ввиду наличия упомянутых норм противодействия и соблюдения их банками... в чем смысл? если не сложно, просветите, так как я вообще полный ноль

Комментарий

saule
            Вкратце, не переходя на двухстороннюю связь.
            1. По идее, тот, кто обратился к Вам с такой просьбой, должен был бы сам вступить в систему СВИФТ. Возможен закономерный вопрос о статусе организации, которая выдает обязательства, но (неизвестно почему) не пользуется общепринятыми средствами передачи информации.
            2.Передавая по своему СВИФТ-у (или другим способом, даже почтой) информацию третьих лиц, Вы рискуете передать информацию, относящуюся к так назывеемым "сомнительным" операциям (Вы же, например, не знаете характера базовой сделки, к которой относится упомянутый стэндбай). Отсюда репутационный риск, поскольку Ваш банк может попасть "на заметку" различным контролирующим организациям, даже если он "не при чем". Информация, передаваемая, в частности, по СВИФТ, в настоящее время контрлируется на предмет "сомнительных" операций.
            Известным исключением может быть передача информации клиентов банка, касающаяся операций, проводимых через этот же банк.
            С уважением,
            Врачеватель
            Последний раз редактировалось Врачеватель; 07.07.2008, 17:10.

Комментарий

Ок, спасибо за помощь

Комментарий

Хм, а что Вы скажетет вот на это...? Банк все-таки отказался авизовать данный ЛС и тогда фин.союз, дабы исключить все возможные риски банка :-), из МТ798 с саб-месседж тайп 799 сделал тот же МТ798, но саб-месседж тайп уже 710 (вроде как все вопросы к третьему банку, а мы ни причем????)...

Комментарий

Saulīt,
                  как это ни при чем?!
                  МТ710 - авизование аккредитива, открытого третьим банком.
                  а вы этот аккредитив проверили? Вы в данном случае авизующий банк - со всеми вытекающими отсюда последствиями!
                  И вообще, что мешает этому фин союзу, при отсутствии СВИФТ и желания в него вступать, выпускать свои аккредитивы на бумажном носителе? и раздавать их получателям?
                  "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

Сообщение от MAHO Посмотреть сообщение
                    Saulīt,
                    как это ни при чем?!
                    МТ710 - авизование аккредитива, открытого третьим банком.
                    а вы этот аккредитив проверили? Вы в данном случае авизующий банк - со всеми вытекающими отсюда последствиями!
                    И вообще, что мешает этому фин союзу, при отсутствии СВИФТ и желания в него вступать, выпускать свои аккредитивы на бумажном носителе? и раздавать их получателям?
                    а какие вытекающие последствия??? платежных обязательств по ЛС авизующий банк на себя не берет... а сам ЛС с просьбой авизовать пришел по телекс, с ключами, все как положено... а на бумажном носителе все-таки имеет место временной фактор, в любом случае свифт быстрее (это я на месте фин.союза объяснила бы так банку)

Комментарий

saule
                      пришел по телекс, с ключами, все как положено...
                      имеет место временной фактор, в любом случае свифт быстрее
                      Еще быстрее по телексу напрямую тому, кому предполагается отправить MT710. Ключи можно оставить какие есть, указав с кем и попросив проверить. Скорость по максимуму, вопросов по минимуму. Хотя ключи третьих банков тоже не всеми приветствуются.
                      Я бы на месте банка так объяснил фин.союзу.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
                        saule
                        пришел по телекс, с ключами, все как положено...
                        имеет место временной фактор, в любом случае свифт быстрее
                        Еще быстрее по телексу напрямую тому, кому предполагается отправить MT710. Ключи можно оставить какие есть, указав с кем и попросив проверить. Скорость по максимуму, вопросов по минимуму. Хотя ключи третьих банков тоже не всеми приветствуются.
                        Я бы на месте банка так объяснил фин.союзу.
                        здесь задача не в том, чтобы отказать в авизовании (у банка соглашение об авизовании с союзом, тоесть, как вы понимаете банк идет на это осознанно), а в том, чтобы ненароком (по неимению опыта!!! я уже говорила) не принять на себя какие-либо обязательства по такому ЛС...

Комментарий

saule а какие вытекающие последствия??? платежных обязательств по ЛС авизующий банк на себя не берет... а сам ЛС с просьбой авизовать пришел по телекс, с ключами, все как положено... а на бумажном носителе все-таки имеет место временной фактор, в любом случае свифт быстрее (это я на месте фин.союза объяснила бы так банку
                          А никто про платежные обязательства и не говорил...
                          но авизующий отвечает за то что он авизует - он соучастник...
                          В случае с банковским ЛС - идентификация и проверка клиента-апликанта проводится его банком - эмитентом, в данном случае - ИМХО, эта обязанность лежит на вас,вы не только проверяаете ЛС, как при обычной авизовке (ст.9 ЮСП), но и самого клиента.
                          Конечно, если вы знаете своего клиента и уверены в нем как в себе самом, что никакой грязи не будет, вперед! к звездам!
                          но в любом случае, ИМХО, необходимо заострить внимание на том, что ЛС выдал не банк, а частная компания.
                          FYI: When a non-bank issues a letter of credit:
                          http://www.iccwbo.org/id525/index.html
                          "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

saule
                            Да я понимаю, что по каким-то неведомым причинам очень надо. Но вот Вы задали вопрос - и у всех читателей один и тот же, по сути, встречный: а зачем? Есть же более рациональные, на взгляд постороннего, варианты. Ergo, те же вопросы будут и у любого другого.

Комментарий

Сообщение от MAHO Посмотреть сообщение
                              saule
                              FYI: When a non-bank issues a letter of credit:
                              http://www.iccwbo.org/id525/index.html
                              Спасибо за ссылки, буду постепенно изучать.. я-то понимаю, что что-то в этом не то, но конкретно, ссылаясь на документы, объяснить этого не могу, так как ничего, кроме общей информации, не знаю по данному вопросу!!! но, по ходу, руководство банка тоже не в курсе :-))) Спасибо!

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
                                saule
                                Да я понимаю, что по каким-то неведомым причинам очень надо. Но вот Вы задали вопрос - и у всех читателей один и тот же, по сути, встречный: а зачем?
                                Попробую пояснить... Банк - не крупный, а маленький, региональный. Доходы, в основном, получает от обслуживания физ.лиц, поэтому руководство посчитало нужным сделать дополнительную статью доходов О возможных последствиях естественно никто не думает...

Комментарий

saule
                                  но, по ходу, руководство банка тоже не в курсе :-)))
                                  Туда, где руководство в курсе, такие запросы не шлют.
                                  как показывает практика, чем больше и быстрее "очень надо"
                                  просителю, тем больше оснований не делать этого не делать.
                                  Насчет "без никакиой ответственности" - не обольщайтесь.
                                  Вы ничего не знаете ни о характере сделки, ни о её участниках.
                                  Посему шансы попасть под нарушения валютного, антиотмывочного, налогового и цэбэшногого законродательства у вас есть большие.

И никто не даст вам гарантию, что к вашей "невинной" 710
                                  не пририсуют adding our comfimation.
                                  Даже если все более-менее чисто, аккредитив выпущенный российским "небанком" всё равно нигде не примут.
                                  И его завернет второй авизующий.
                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                                    saule
                                    Даже если все более-менее чисто, аккредитив выпущенный российским "небанком" всё равно нигде не примут.
                                    И его завернет второй авизующий.
                                    на самом деле "небанк" зарегистрирован в европейской стране на букву "Ш" . а некоторые аккредитивы следующие авизующие банки действительно не принимают... ссылаясь на то, что не в их правилах авизовать ЛС в пользу лиц, не являющихся клиентами их банка

Комментарий

saule
                                      Дык оне ещё и нерезы офшорные?
                                      Отказывайтесь немедленно.
                                      Пусть им Ш-ские банки аккредитив без ответствености отправляют.
                                      А мы поглядим.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                                        saule
                                        Дык оне ещё и нерезы офшорные?
                                        а в нашей стране (не Россия) Ш не входит в перечень оффшоров...

Комментарий

saule
                                          1. Вы сами описали в Посте 18 позицию банковского сообщества по отношению к таким "передачам".
                                          2. Страна, будь она даже из первой семерки, здесь не при чем.
                                          3. За дополнительной информацией не верящие Вам лица могут обратиться в Комитет по финансовому мониторингу или даже в ФАТФ.
                                          А, вообще, обсуждать нечего.
                                          С уважением,
                                          Врачеватель
                                          Последний раз редактировалось Врачеватель; 09.07.2008, 19:25.

Комментарий

всем спасибо за комментарии! попробую вникнуть в данную тему поглубже, чтобы задавать конкретные вопросы по существу

Комментарий

saule
                                              а в нашей стране (не Россия) Ш не входит в перечень оффшоров
                                              Это не имеет никакого значения.
                                              А вот наличие вашей стране антиотмывочного законодательства и адекватных ему правил в банках, политики KYC и due diligence имеет очень даже большое значение.
                                              Ничего нового и сокровенного по данному вопросу вы не найдете.
                                              Поскольку каждый банк, в конечном итоге, решает сам, кем ему быть.
                                              Врачеватель прав, вопрос исчерпан.
                                              Последний раз редактировалось Gasper; 10.07.2008, 10:06.

Комментарий

sauleAT THE REQUEST OF ...CREDIT UNION ...,(HEREAFTER THE INSTRUCTING PARTY/THE APPLICANT), WE, HEREBY RELAY/ESTABLISH IRREVOCABLE TRANSFERABLE STANDBY LETTER OF CREDIT NO. ОООО IN THE FAVOR OF ХХХ...
                                                вообще-то эта фраза вовсе не звучит так (и далее по тексту нигде не видно), что ваш банк передает аккредитив без какой-л. ответственности со своей стороны (и вообще-то RELAY и ESTABLISH -разные вещи). Коллеги вам дали правильную ссылку, если вы передаете аккредитивы ваших клиентов, то обязательно особо указывайте в преамбуле, что вы как банк передаете это сообщение без ответственности со своей стороны, что аккредитив выпущен компанией такой-то, и думаю лучше в 799 формате ...
                                                С уважением,
                                                Татьяна
                                                CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                                  Не очень понял, зачем искать способы осуществить действие, которое не нужно делать вообще.
                                                  С уважением,
                                                  Врачеватель

Комментарий

Врачеватель вы же знаете, как при обсуждении UCP600 фигурировали доводы о том, чтобы поменьше сипользовать слово банк (как в ISP98) ввиду того, что практика выпуска аккредитивов от небанков вполне широка. я не считаю, что в любом случае не надо передавать аккредитив организации, просто думаю, надо делать это правильно, без риска для себя, чтобы не было никакой двусмысленности, с разумной тщательностью и осторожностью. Вы ведь обычно ратуете за то, что банк должен работать в интересах своих клиентов. По-моему, это как раз тот случай: ведь не случайно в данном случае заключен даже спец. договор на оказание такой услуги, значит клиент очень дорог банку.
                                                    С уважением,
                                                    Татьяна
                                                    CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                                      я не считаю, что в любом случае не надо передавать аккредитив организации
                                                      А я не считаю, а, делаю то, что предписано регламентацией, правилами KYC и сегодняшней практикой работы банков. Что касается клиентов, то я, по-моему, в одном из предыдущих постов уже писал, что Известным исключением может быть передача информации клиентов банка, касающаяся операций, проводимых через этот же банк.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель
                                                      Последний раз редактировалось Врачеватель; 11.07.2008, 18:42.

Комментарий

Всем добрый день!
                                                        Срочно нужна помощь в следующей ситуации

Вчера по каналам СВИФТ поступил МТ998 от крупного иностранного банка, с которым у нас отсутствуют какие-либо отношения (корр.счета, обмен ключами и пр.)
                                                        в поле 12 указан МТ710
                                                        далее поле 77Е:
                                                        40В: IRREVOCABLE WITHOUT OUR CONFIRMATION

далее идут условия аккредитива - в принципе ничего особенного (кроме того, что наш банк вообще нигде не мелькает ни в каком качестве)
                                                        в поле 78 рамбурсные инструкции
                                                        в поле 72 - PLS CONFIRM THE DATE OF ADVIDING TO THE BENE

что-то мне все это не нравится
                                                        пока единственное, что приходит на ум - направить отказ в авизовании с просьбой продублировать все то же самое в соответствующем формате через наш европейский банк-корреспондент

у кого будут какие мысли?

заранее спасибо за помощь

Комментарий

Helen K.
                                                          я бы направила отказ в авизовании 999 форматом (без дублирования);
                                                          вот ведь крупные иностранные банки не заботятся о своей репутации; или нас держат за обезьян, которые только что с пальм спустились и за компы сели
                                                          С уважением,
                                                          Татьяна
                                                          CDCS, CITF

Комментарий

что-то мне все это не нравится

направьте запрос на обмен ключами и попросите прислать МТ700.
                                                            Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X