18 октября, четверг 09:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивы и 110-и

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитивы и 110-и

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, судя по Приложению 2 к 110-и о методике расчетов кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, все аккредитивы открытые банком, относятся к финансовым инструментам с низким риском:

]"выставленные банком безотзывные покрытые в полной сумме за счет средств клиента и не перечисленные в исполняющий банк аккредитивы (в том числе в случае совмещения функций банка-эмитента с функциями исполняющего банка)"

Получается,что у него коэффициент для расчета-0,2.

Но самим на себя считать риски странно, поэтому,насколько я знаю, было некое уточнение от ЦБ о том, что гарантии и аккредитивы, покрытые клиентом и не перечисленные в др.банк, относятся к финансовым инструментам без риска с коэффициентом - 0. Вроде бы, это уточнение было неофициальное, поэтому найти его мне не удалось. Может быть, оно у кого-то есть, мне бы очень нужно было его увидеть.

Заранее благодарна !!!
    Regards,

Если речь о переводе покрытия в исполняющий банк, то риск считается на тот банк. Если плательщик относится к портфельным, то еще риск по портфелю. Затем берете максимальный риск из двух и на него создаете резерв.

Если никуда не переводите покрытие, то оно для начала быть оформлено так, чтобы проверяющий убедился, что это гарантийный депозит. Для иностранных аккредитивов - это легко 47409, а для аккредитивов по 2-П не очень легко (если следовать не духу, а букве 302-П) Дальше тоже самое.

Не понял, откуда риск на себя? Вы сами являетесь приказодателем?
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS
      Дело совсем не в риске.
      Риск- это поляна для резервов.
      А тут речь о нормативах и методике их расчета по 110-И.
      Akkred
      Нет такого письма.
      Ваш вопрос скорее для отчетности, нежджели для документарки.
      Смысл вопроса понятен.
      Но объяснить позиицию ЦБ в отношениии аккердитивов и 110-И методами формальной логики нельзя.
      Так что примите, как данность.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

YuryS Gasper
        Спасибо за помощь!

Наши нормативщики считают, что определение степени риска-дело документарщиков и отказываются брать на себя "такую ответственность" по определению риска по аккредитивам.

Смешно просто...
        Regards,

Комментарий

Akkred Bumali
          Вы опять путаетесь в показаниях.
          Что неудивительно, при том бишбармаке, который ЦБ устроил с 254-И, 283-И, 110-И и 124-И.
          По 110-И ничего мотивировать не нужно.
          Там уже ЦБ всё отмотивировал так, что хочется мАтивировать.
          Мотивированное суждение нужно для формирования РЕЗЕРВОВ по 254-И и 283-И.
          При этом, если аккредитив у вас на 100 % обеспечен клиентским деньгами, вы учитываете его в расчете норматива в объеме 20%. При этом, что характерно, резерв на возможные потери у вас ноль!
          И ОВП - ноль, поскольку было разъяснение ЦБ относительно учета аккердитиввов в ОВП в части, пропорциональной резерву.
          А по нормативам такого нет.
          Не хватает на счете покрытия копейки - учитывай в нормативе, как "полностью непокрытый" под 50%.
          Вот такая колбаса получается.

Комментарий

Bumali Врачеватель YuryS
            Сорри, но оффтоп я снесу.
            Тема "О роли морских свинок в организации документарных расчетов в российских банках" - это совсем другая стори.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X