26 ноября, четверг 18:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж по аккредитиву в росс.рублях из СНГ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платеж по аккредитиву в росс.рублях из СНГ

Дорогие коллеги, во-первых, с наступающим Вас!
    А во-вторых, вопрос.
    Платеж по аккредитиву в росс.рублях от банка-эмитента из СНГ должен осуществляться только на счет банка бенефициара или может быть сделан напрямую сразу на счет бенефициара ?

И вас с наступающим!

Вопрос непонятен. Банк бенефициара, кто в аккредитиве? И что вы в кладываете в слова "за счет"? Распределение комиссий?
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

По-моему я не вовремя 30-е однако.
      Не "за счет", а "на счет". Детализирую. Мы как исполняющий запросили эмитента о перечислении средств. (Напоминаю, речь о рублях из Белоруссии). Белорусский банк сказал, что заплатит только на наш внутренний счет. А дальше мы сами зачисляем средства на счет бенефициара. До этого белорусские банки платили сразу на счет бенефициара в нашем банке, без проблем, многие годы. Кто неправ ?

Комментарий

Шрифт мелкий... не разглядел, прошу прощения....

Если вы, как исполняющий, запросили, то эмитент прав. Авизующий может дать инструкцию платить напрямую. Исполняющий должен через себя пропустить, иначе в чем его исполнение будет?

Комментарий

Как всегда точно и исчерпывающе.
          Правда, не понимаю, на чём это базируется. Только на логике ?

Комментарий

Базируется на той роли, которую банк исполняет. Исполняющий банк должен заплатить бенефициару. Он платит свои, а потом еще и эмитент перечисляет бенефициару? Авизующий платить может, если ему перечислят, но не обязан по своей роли в аккредитиве. Поэтому он может сказать, чтобы перечисляли на счет бени напрямую.

Так понятнее?

Комментарий

Так понятнее. Только на практике исполняющие не платят бенефициару за счет своих средств (если они не подтверждающие). Правильно ? Только по получении средств от эмитента. А тогда, в чем разница куда придут рубли - нам или сразу бенефициару ?

Но Ваше мнение понятно и логично. Учту на будущее.
              А пока: "Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сестра сделай телевизор погромче!"

Ещё раз с наступающим! Надеюсь на Ваше присутствие на форуме в следующем году.

Комментарий

Сообщение от VB Посмотреть сообщение
                Только на практике исполняющие не платят бенефициару за счет своих средств (если они не подтверждающие).
                Подтверждающие тоже часто ждут прихода, да
                А тогда, в чем разница куда придут рубли - нам или сразу бенефициару ?
                Разница в том, что у вас в досье написано, что вы исполняющий, а по бухучету этого не видно.

Впрочем, учитывая, что эти вопросы находятся на переферии у всех проверяющих, то на практике можно не заморачиваться. Хотя я предпочитаю делать правильно или по крайней мере так, чтобы можно было легко объяснить со ссылкой на документы, если не вынуждают какие-то особые обстоятельства. Жизнь показывает, что так проще потом.

Комментарий

Обработка...
                X