19 сентября, среда 02:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Непокрытый акккредитив = Кредитный договор?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Непокрытый акккредитив = Кредитный договор?

Можно ли Непокрытый акккредитив как понятие признать Кредитным договором?
    для целей внутреннего положения..

Dmiiitry
    Нет.
    Вы же, как я понимаю, имеете в виду Кредитный договор между банком и приказодателем аккредитива. А такой договор может предшествовать выставлению аккредитива и сопровождать "заявление на открытие аккредитива", направляемое приказодателем банку.
    Аккредитив является самостоятельным обязательством банка перед бенефициаром. Приказодатель не является стороной, обязанной по аккредитиву.
    Не придумывайте, а посмотрите ГК и UCP.
    Помимо всего прочего, Вы создадите юридический казус, поскольку законодательство РФ не знает понятия "кредита подписью".
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
      Dmiiitry
      Нет.
      Вы же, как я понимаю, имеете в виду Кредитный договор между банком и приказодателем аккредитива. А такой договор может предшествовать выставлению аккредитива и сопровождать "заявление на открытие аккредитива", направляемое приказодателем банку.
      Аккредитив является самостоятельным обязательством банка перед бенефициаром. Приказодатель не является стороной, обязанной по аккредитиву.
      Не придумывайте, а посмотрите ГК и UCP.
      Помимо всего прочего, Вы создадите юридический казус, поскольку законодательство РФ не знает понятия "кредита подписью".
      С уважением,
      Врачеватель
      Я то и хочу предотвратить "юридический казус".. спасибо, что так аргументровано помогли мне

Комментарий

Dmiiitry
        Не стоит благодарности.
        Тому, кто хотел бы так сделать, я просто бы порекомендовал почитать какое-нибудь пособие по основам кредитования и расчетов.
        Желаю удачи,
        Врвчеватель

Комментарий

Dmiiitry
          Я то и хочу предотвратить "юридический казус"..
          А вот не получится.
          Ибо термин "непокрытый аккредитив" сам по себе есть величайший юридический казус, ляпсус и нонсенс в одном флаконе.
          Ибо не бывает.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

У меня тут автоматизация идет... Так вот для целей автоматизации оказалось очень удобно стандартный аккредитив (без рамбурсов) считать двумя бизнес процессами (т.е.договорами в обычном понимании): 1) между приказодателем и банком - договор на выпуск аккредитива
            и
            2) между банком и бенефициаром/исполняющим банком - сам аккредитив.

Что касается непокрытости/покрытости - борюсь насмерть со всеми службами банка - все упирается в дурацкие формулировки ГК!
            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS
              Не совсем так.
              С аппликантом - да, Договор по ГК.
              Причем обособленный от аккредитива, как такового.

С беней договора нет. Аккредитив - ОДНОСТОРОННЕЕ обязательство.
              Эмитент - исполняющий - агентский договор. Ибо "за счет и от имени эмитента".
              Аналгично с авизующим.

Эмитент-подтварждающий- кредитная сделка. Сугубо межбанковская.
              Эмитент- рамбурсирующий - ещё один договор.
              В зависимости от вида рамбурса либо агентский либо для IRU - кредитный по аналогии с подтверждением.

Дурацкие формулировки ГК на UCP не распространяются.
              И статью 1 ещё никто не отменил.
              Article 1 Application of UCP

The Uniform Customs and Practice for Documentary Credits, 2007 Revision, ICC Publication no. 600 (“UCP”) are rules that apply to any documentary credit (“credit”) (including, to the extent to which they may be applicable, any standby letter of credit) when the text of the credit expressly indicates that it is subject to these rules. They are binding to all parties thereto unless expressly modified or excluded by the credit.
              Написал, что аккредитив подчиняется правилам - будь добёр сам их выполнять.
              А Правила в принципе вопросов обеспечения не регулируют.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                YuryS
                Не совсем так.
                С беней договора нет. Аккредитив - ОДНОСТОРОННЕЕ обязательство.
                Это не важно в данном случае. У них все очень красиво получается, если считать займ, гарантию, аккредитив, вексель - договором.
                А раз в матиматике все красиво - значит такова природа сделки, чтобы не скрывалось за юридической казуистикой. Это я как бывший математик говорю...
                Где бы я не сталкивался с подобным - всегда, если удается что-то сложное разложить на простые и однотипные элементы, то жизнь становится понятна и замечательна

Дурацкие формулировки ГК на UCP не распространяются.Написал, что аккредитив подчиняется правилам - будь добёр сам их выполнять.
                А Правила в принципе вопросов обеспечения не регулируют.
                Ага! Это юристам надо объяснять и бухам... Они вообще пишут бумаги, что не надо делать никаких ссылок ни на что, кроме законов РФ. А когда говоришь, ну зачем по 101ому разу писать, что вы не читаете на английском и не знаете иностранного и международного законодательства - обижаются...

Кстати, даже если формулировки ГК не распространяются на UCP - договор с приказодателем делается исходя из ГК и все хотят видеть эту идиотскую покрытость-непокрытость.

Комментарий

YuryS
                  Я сам бывший связист и системотехник.
                  Только вот не всегда раскладка на кирпичи делает проблему проще, мир - розовым.
                  Математическая модель всегда несет в себе элемент условности.

Другое дело, что автоматизация есть лакмусовая бумажка отработанности любого бизнес процесса.
                  Ибо бардак автоматизации не поддается.

все хотят видеть эту идиотскую покрытость-непокрытость.Вуайеризм какой-то. Ну, хотят видеть непокрытость - пусть видят.
                  Лишь бы руками ничего не трогали.

Комментарий

Видать бывшие ветеринары...

Комментарий

Gasper Пост 7
                      Эмитент-подтверждающий- кредитная сделка.
                      Согласен. Но, к сожалению, не по российскому праву ("кредит подписью").
                      А в западных юридических трактовках, это кредит подтверждающего банка банку-эмитенту, и одновременно, по отношению к бенефициару, - одностороннее обязательство подтверждающего банка, действующего на основании инструкций своего приказодателя, которым является банк-эмитент.
                      С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                        К сожалению( а временами - к счастью), в роcсийском праве много чего нет, что есть западном.
                        В данной ситуации при подтверждении я действую в соответствии с международной практикой.
                        ГК и ЦБ не запрещаеют мне трактовать подтверждение (равно, как и постфин, таже неведымый ГК)как межбанковскую кредитую сделку.
                        На займ в понимании ГК, а именно сделку кредитного характера.

А вот насчет самого подтверждения - это скорее солидарная ответственность перед беней эмитента и подтверждающего.
                        Последний раз редактировалось Gasper; 09.08.2010, 21:20.

Комментарий

ГК и ЦБ не запрещаеют мне трактовать подтверждение (равно, как и постфин, таже неведымый ГК)как межбанковскую кредитую сделку.
                          У меня есть ответ ЦБ, где он предписывает постфин и отсроченный платеж трактовать, как МБК.

А вот насчет самого подтверждения - это скорее солидарная ответственность перед беней эмитента и подтверждающего.
                          Согласен. С точки зрения учета все очень удобно у нас.

Комментарий

солидарная ответственность перед беней эмитента и подтвер
                            Не совсем так.
                            Цитирую: "Бенефициар подтвержденного аккредитива располагает двумя банковскими обязательствами, являющимися прямыми и автономными по отношению друг к другу". Droit Bancaire Internationale (Jean-Pierre Mattout) - самый-самый банковский юрист Франции, член Банковской Комиссии МТП.
                            С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

Под двумя обязательствами он имеет ввиду возможность для бени выбирать кому делать представление или что-то еще?

Комментарий

Естественно, это же написано в Правилах.
                                кому делать представление или что-то еще?
                                Еще: просить выполнить обязательство по аккредитиву против надлежащего представления.
                                Подтверждение - это обязательство в дополнение к обязательству эмитента, а не "если эмитент не заплатит" (как, например, стэндбаи ЕБРД с платежом через месяц после неплатежа эмитента). Никакой "солидарности" перед бенефициаром при подтверждении нет.
                                С уваажением,
                                Врачеватель
                                Последний раз редактировалось Врачеватель; 25.04.2008, 14:30.

Комментарий

Врачеватель
                                  Согласен.

Комментарий

Dmiiitry
                                    Я то и хочу предотвратить "юридический казус"..
                                    А вот не получится.
                                    Ибо термин "непокрытый аккредитив" сам по себе есть величайший юридический казус, ляпсус и нонсенс в одном флаконе.
                                    Ибо не бывает.
                                    ну не документарщик я ))) дайте фору

Комментарий

Dmiiitry, поговорите с документарщиками в части матчасти. Станет легче...

Комментарий

Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                                        Dmiiitry, поговорите с документарщиками в части матчасти. Станет легче...

нету их у нас пока что

Комментарий

Dmiiitry
                                          Тогда я бы повременил с написанием положений и программ.
                                          С уважением,
                                          Врачеватель

Комментарий

Dmiiitry
                                            Тогда я бы повременил с написанием положений и программ.
                                            С уважением,
                                            Врачеватель
                                            да нет, положение боком касается

Комментарий

Dmiiitry
                                              А кто писал в Посте 1: для целей внутреннего положения?
                                              Какова тогда цель Вашего нелегкого поиска?
                                              С уважением,
                                              Врачеватель
                                              Последний раз редактировалось Врачеватель; 25.04.2008, 19:14.

Комментарий

Dmiiitry
                                                А кто писал в Посте 1: для целей внутреннего положения?
                                                Какова тогда цель Вашего нелегкого поиска?
                                                С уважением,
                                                Врачеватель
                                                положение то о Кредитном комитете
                                                цель - предотвратить "юридический казузс"

Комментарий

Dmiiitry
                                                  Понятно.
                                                  А Вы не хотите (поскольку док. операций, как я понял, у Вас пока нет) просто написать в Положении, что-нибудь вроде: "Комитет рассматривает принятие на себя банком балансовых и внебалансовых обязательств". Такая фраза распространяется и на кредиты, и на аккредитивы, и на гарантии и т.д.
                                                  С уважением,
                                                  Врачеватель

Комментарий

Dmiiitry,
                                                    "Рассмотрению на КК подлежат все сделки и обязательства банка осуществляемые по просьбе его клиентов и влекущие финансовый риск банка."

Соответственно сюда не попадают только операции, которые делаются под гарантийные депозиты (покрытие).

Комментарий

YuryS
                                                      Попадают, если, например, в период "жизни" аккредитива в Вашем банке по решению суда будут арестованы активы клиента. По общему правилу, на покрытия и гарантийные депозиты такой арест распространяется, если только эти покрытия/депозиты не учтены на "обезличенных" счетах или если по аккредитивы уже не представлены (но еще не оплачены) документы.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель

Комментарий

Врачеватель, да, они как раз учитываются на 47409, 40901, 40902, которые клиенту не принадлежат и, по уверениям юристам, не могут быть арестованы в случае санкций в отношении клиента. В 90-е годы - это было действительно так (проверено на практике). Сейчас это так в отношении налоговой (так же проверено), в отношении суда - не знаю, но юристы говорят, что тоже так.

Даже если они ошибаются, то все равно это не вопрос КК, а вопрос подразделения по анализу кредитных рисков. Просто в регламенте должно быть написано, что, например, клиентам с плохим финсостоянием аккредитивов не давать. Что-то в этом духе...
                                                        Рассматривать на КК все аккредитивы конечно можно, но это совсем затормозит дело. Особенно, если учесть, что сейчас у нас почти все сделки с недвижимостью идут через аккредитивы и идут косяком.

Комментарий

YuryS
                                                          Спорить не буду. Арестовывают и сейчас, - все зависит от решения суда. Мне только кажется не очень точным термин "финансовые риски". "Обязательства", - точнее, ведь задача КК не только риск, но и объем и структура принимаемых банком обязательств(кстати, не только по поручению клиентов, но и по поручению самого себя). Что касается, аккредитивов, я не предлагаю все их рассматривать на КК. Просто, из вводной следовало, что таких операций в данном банке пока нет, а "угадайка" ни к чему. Я сообще считаю, что рассмотрение операций на КК должно быть ограничено определенной суммой с предоставлением индивидуальных полномочий руководителям соответствующих подрзделений.
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель

Комментарий

YuryS У меня есть ответ ЦБ, где он предписывает постфин и отсроченный платеж трактовать, как МБК.

А вот если отсрочку платежа по условиям аккредитива даёт сам бенефициар, а не "банк-исполнитель платит, банку эмитенту отсрочку даёт". Это что, прочая привлеченка? А если при этом нам (под %) приказодатель до дня окончания отсрочки перечисляет сумму покрытия - это что, прочая привлечёнка нумер 2? Мозг просто взрывается...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X