18 октября, четверг 03:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие аккредитива резидентом РФ в иностранном банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие аккредитива резидентом РФ в иностранном банке

Поскажите кто-нибудь как (практически) российское предприятие, минуя российские, банки может самостоятельно открыть аккредитив в иностранном банке? Может ли кто-нибудь в этом помочь?

Не специалист
    Дык откройте счет в этом самом иностранном банке.
    Нынче это можно.
    И открывйте себе аккредитив на здоровье.
    При наличии обеспечения и соответствии всем антиотмывочным нормам эмитента.
    Только про родную налоговую не забудьте. И с валютным контролем того...прокосультируйтесь..
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Не специалист
      экспорт или импорт?

Комментарий

Не специалист
        Может. Такое уже существует и действует.
        Rusha
        Я понимая, что вопрос относится к импорту
        Gasper
        1. Полностью согласен.
        2. Можно и без открытия счета в иностранном банке, оставив российскому банку ведение паспорта и все внутренние заморочки.
        С уважением,
        Врачеватель
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель
          Согласна. Я стакивалась с обоими вариантами. Правда, часто авизовать аккредитив иностранцу по импорту просили нас, т.е. росийский банк. Приходилось отказывать, т.к. мы не авизуем нерезов. Кстати, американцы на таком же основании отказывались авизовывать российские предприятия.

Комментарий

Не специалист, есть еще один путь. Можно попросить российский банк быть не эмитентом, а банком приказодателя, т.е. представлять интересы своего клиента в инобанке.

P.S.Нескромный вопрос: в чем смысл такой операции? экономия на комиссии?
            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Врачеватель
              Можно и без открытия счета в иностранном банке, оставив российскому банку ведение паспорта и все внутренние заморочки.
              Ага, особливо обеспечение.
              Чего с ним заморачиваться?

YuryS
              Не думаю я, что будет большая экономия.
              Даже при наличии 100% денежного покрытия при отстутсвии кредитной истории инобанк вкатит нашему доблестному аппликанту отнюдь не детскую комиссию.
              Опять-таки, идентифицировть его будет по своим нормам.
              И возиться с его контрактом и вычищать все косяки из аккредитива тоже вряд-ли станет.
              ИМХО, вопрос из разряда риторических.

Комментарий

YuryS
                экономия на комиссии?
                Как, мне представляется, в большинстве случаев именно так.
                Ведь пока еще принятие иностранным бенефициаром аккредитива, выставленного российским банком, без его подтверждения западным банком является, скорее, исключением, чем правилом.
                С уважением,
                Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                  Не соглашусь с вами. Открывется масса аккр-в по импорту и ничьего подтверждения иностранцы не просят

Комментарий

Rusha
                    Ну, это смотря, кто эмитент.
                    Не все работают в банках с иностранным капиталом.

Комментарий

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                      Rusha
                      Ну, это смотря, кто эмитент.
                      Не все работают в банках с иностранным капиталом.
                      ВЭБ

Комментарий

Rusha
                        Поскольку, как мне кажется, начинается "выяснение отношений", позволю себе со всей ответственностью заметить (хотя это может обидеть многих коллег) что ВЭБ очень многие иностранные корреспонденты и даже бенефициары по-прежнему не считают "российским" банком, да и практика у него еще та (в смысле не-новая).
                        Справедливости ради, надо было бы также сказать, что поскольку часть операций, обслуживаемых ВЭБ-ом основана на административных и прочих договоренностях, принятие выставленного им аккредитива (без подтверждения) иностранным бенефициаром может являться для последнего обязательным.
                        Прошу тех, кто обиделся, меня извинить.
                        С уважением,
                        Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                          Да, ВЭБ - не очень удачный пример. Но есть ещё ВТБ, Росбанк, Уралсиб, Газэнергопромбанк. Им уже вполне доверяют иностранцы.Да и ругаемые иностранные "дочки" всё-таки живут на российском банковском поле и вполне удачно обслуживают российских клиентов желающих получить аккредитив и совсем недорого. Поэтому мне не очень понятны сегодня резоны российского предприятия обращаться за границу.Ведь длительной кредитной истории там они не имеют и им выкатят комиссий по максимуму. Да ещё и мотаться туда надо будет или представителя держать ( что ес-с-но не дёшево), объяснять им всякие наши "реалии" и т.п.. В общем - зряшная затея.

Комментарий

Не уверен, что иностранным дочкам доверяют как мамам. Судя по опыту общения с ними, без подтвержденного расбурса мамы третьи банки их считают российскими банками (что правильно, они же не филиалы) и оценивают, как российский банк

Комментарий

Граждане всем спасибо. Смысл конечно в экономии на комиссии. Сумма сделки большая, российский банк в своей марже двигаться не хочет, хотя есть куда двигаться и история в аккредитивах у нас есть и положительная, залоги ликвидные. Предполагая сколько стоит для банка-эмитента привлечение для апликанта аккредитива, могу ли я расчитывать что выйдя самостоятельно к исполняющему банку я привлеку те же деньги для себя примерно на тех же условиях что и банк-эмитент? Какие банку могут нам в этом помочь? Спасибо.

Комментарий

Не специалист
                                Сумма сделки большая, российский банк в своей марже двигаться не хочет, хотя есть куда двигаться
                                Это вы так полагаете, что есть куда.
                                У банка могут быть весьма весомые причины не падать ниже определенного уровня, адекватного уровню риска.
                                Вы же не знаете, какие резервы на эту сделку банк должен создавать.
                                могу ли я расчитывать что выйдя самостоятельно к исполняющему банку я привлеку те же деньги для себя примерно на тех же условиях что и банк-эмитент?
                                Вы это о чём?
                                Какие такие деньги?
                                Никто вам никаких денег не даст.
                                Вам уже объясили, что банк-нерезидент МОЖЕТ открыть вам аккредитив.
                                На опредленных условиях.
                                Какие это будут условия - зависит от обеспечения, суммы, срока, товара, контрагентов по сделке.
                                А также от кредитной и рисковой политики инобанка.

Но выходя на иностранный банк вы должны понимать,
                                что вся ваша кредитная история в российском банке
                                для инобанка - ноль.
                                И Ваши залоги ликвидны для российского эмитента.
                                Как на них посмотрит инобанк - вопрос.
                                Может, вообще никак.

Какие банки могут нам в этом помочь?
                                Неверная постановка вопроса.
                                Никто вам помогать не будет.
                                Вас и ваше обеспечение будут разглядывать под микроскопом, стребуют кучу бумаг на английском языке (и даже с апостилем.)
                                Какую точно комиссию поставят - я не знаю.
                                Но уж точно не ту, которую ставят для своих клиентов.
                                Последний раз редактировалось Gasper; 21.02.2008, 09:58.

Комментарий

Не специалист, в дополнение к уважаемому Gasperу могу сказать, что без поддержки вашего иностранного контрагента или какой-нибудь вашей "швейцарской дочки", если таковая у вас есть, вы вряд ли получите более выгодные условия в инобанке

Комментарий

YuryS
                                    Бабушка надвое сказала.
                                    С уважением,
                                    Врачеватель

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X