19 октября, пятница 07:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куда податься дилентанту или аутсорсинг в документарном бизнесе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Куда податься дилентанту или аутсорсинг в документарном бизнесе

Врачеватель

Bonjour, Monsieur!

выставление документарного аккредитива требует специальной профессиональной подготовки - Да, конечно, так оно и есть.

Но,ведь для того, чтобы надлежащим образом уступить выставление аккредитива какому-либо банку, т.е. принять на себя статус банка приказодателя и корректно инструктировать банк-эмитент, по моему мнению, требуется точно такой же уровень проф.спец.подготовки.

Мораторий
    Я не об этом. Там, где я работаю, некоторые банки, не занимающиеся документарными опеарциями, просто (но за комиссию) "переправляют" своего клиента (не уступая я его) с единичной аккредитивной операцией банку, который без особого напряга может ее сделать. Вы, вероятно, пока с этим не сталкивались.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель, там где вы работаете, есть весьма крупные и уважаемые банки (например, LBB), у которых вообще все документарные операции в аутсорсинге, причем не в других банках, а в независимых фирмах. Но у нас же это невозможно... А перенаправив клиента в другой банк (если это конечно не монстр вроде ВТБ или Сбера, а с ними работать неинтересно - дорого), он неминуемо попадет в сферу интереса клиентской службы и ему будет сделано некое предложение. Если это не карманный клиент, то не факт, что он не откликнется. Разве что только региональные банки готовы на такое безоговорочно...
      Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Врачеватель

Many thanks for your kind reply! Мне про такой вариант даже и не подумалось. Потому, что там, где я работаю (Москва, Россия), "перенаправленный" клиент (в большинстве случаев) = "отрезанный ломоть". Уведут клиента со всеми потрохами ....
        Последний раз редактировалось Мораторий; 20.02.2008, 11:01. Причина: spelling

Комментарий

YuryS
          Со временем всё придет. Ведь иметь специалистов по аккредитивам в каждом банке,- вещь разорительная.
          Аутсорсинг - совсем другое дело и пока, не очевидно, что себя оправдывающее.
          Я не говорил, что "монстры", даже в силу своей "заводской" организации, являются флагманима документарного бизнеса.
          А комиссию, между прочим, платит банк, взявший операцию, тому банку, который "принес" операцию).
          С уважением,
          Врачеватель

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
            А комиссию, между прочим, платит банк, взявший операцию, тому банку, который "принес" операцию
            Это как? Расскажите.

Комментарий

YuryS
              Договариваясь между банками в каждом отдельном случае (ведь не сам же клиент принес свою операцию в чужой банк). Так, сказать, разовая агентская комиссия банку, за то, что он принес операцию.
              С уважением,
              Врачеватель

Комментарий

Похоже, это тоже самое, что у нас, но вид сбоку. Мы эту комиссию берем сами с клиента, с нас берет что-то следующий в цепочке банк, потом следующий и т.д. Чем больше банков, тем дороже сделка для клиента и банк-"пипетка" становится неконкурентоспособным. Тем более, что скидку от комиссионера он почти никогда не имеет. Поэтому "клиента с улицы" это не устроет.

Комментарий

ИМХО, вопрос заслуживает отдельной темы.
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Угу. Может конторку создать по консалтингу в области торгового финансирования, а то как-то все по знакомым на халяву знания растрачиваются

Комментарий

YuryS
                      Боян.
                      Предлагали уже давно.
                      Выбирайте вывеску для конторки.
                      http://www.dom.bankir.ru/attachment....4&d=1103975321

http://www.dom.bankir.ru/showpost.ph...&postcount=266
                      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Смешно

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X