17 октября, среда 03:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разногласия с Бенефициаром по дате исполнения обязательств оплаты по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разногласия с Бенефициаром по дате исполнения обязательств оплаты по аккредитиву

Уважаемые коллеги!

Детали:
    Подписан контракт с инностранной компанией, по условиям эффективации контракта наша сторона должна 1. открыть аккредитив, 2. цитата “Работодатель должен оплатить Подрядчику предоплату”.

Имеем:
    1. Аккредитив открыт в зарубежном банке в соответствии с условиями UCP 600. Бенефициар (Подрядчик) получил оригинал Аккредитива.
    2. В соответствии с условиями оплаты по аккредитиву Работодатель выдал Подрядчику Сертификат, о том что он получил Банковскую гарантию на Предоплату и удостоверил Инвойс.

Проблема:
    По толкованию Подрядчика (пункт 2. Детали) Работодатель не исполнил свох обязательств по оплате Предоплаты до тех пор, пока их Банк не оплатил им сумму предоплаты.

По толкованию Работодателя (пункт 2. Детали), т.е. нашей компании, мы передали Бенефициару (Подрядчику) все необходимые документы (по условиям аккредитива) для получения предоплаты и соответственно датой исполнения обязательств Работадателя по Предоплате считаем дату представления документов вышеназванных Подрядчику.

Просьба:
    Пожалуйста рассудите данную проблему, кто прав, а кто нет. Очень нужна непредвзятое мнение со стороны. Если возможно укажите ссылку на документ, на котором построено ваше рассуждение.

Благодарен всем

Edman_Fin

аккредитив - с красной оговоркой?

мы передали Бенефициару (Подрядчику) все необходимые документы (по условиям аккредитива) для получения предоплаты и соответственно датой исполнения обязательств Работадателя по Предоплате считаем дату представления документов вышеназванных Подрядчику.
    передали документы в соответствии с сроками аккредитива?
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Bumali признателен.

В аккредитиве не указаны сроки.
      Все эти вопросы регулируются контрактом. Но в любом случае, сроки указанные в контракте не нарушены.

Комментарий

Edman_Fin
        Типичная ошибка.
        В ы сваливаете в одну кучу аккердитив и контракт.
        А это недопустимо.
        Аккредитив - не платеж.
        Факт открытия аккредитива сам по себе не означает надлежащую оплату по контракту.

Я не видел, что там у вас написано в контракте,
        но если интересует именно дата фактической предоплаты,
        то она, естественно, не будет совпадать с датой предоставления документов в исполняющий банк.
        В аккредитиве никаких сроков оплаты и не должно быть указано.
        Есть "разумный срок" для проверки докуменитов исполняющим.
        В его рамках и считаем.

ЗЫ.
        Не могли бы вы уточнить, каким именно способом "удовлетворили" инвойс
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Дело в том, что по вопрос не ставится как “ Факт открытия аккредитива сам по себе означает надлежащую оплату по контракту ”. Нет. Вопрос в том, что я представил бенефициару пакет всех необходимых документов, которые ему нужны для получения и сейчас для меня важно определить дату исполнения моих обязательств, т.е. это дата когда я передал документы Бенефициару или дата когда деньги из банка были перечисленны на счет бенефициара.

Комментарий

Edman_Fin
            Нет. Вопрос в том, что я представил бенефициару пакет всех необходимых документов, которые ему нужны для получения и сейчас для меня важно определить дату исполнения моих обязательств, т.е. это дата когда я передал документы Бенефициару или дата когда деньги из банка были перечисленны на счет бенефициара.

Вы передали документы в рамках КОНТРАКТА.
            и разговор можете вести только об исполнении контрактных обязательств.
            К аккредитиву и к платежу по аккредитиву это имеет весьма отдаленное отношение.

Вы передали документы.
            Но гарантировать их стопроцентное соответствие аккредитиву вы не можете. НО если испольняющий банк придерется к подготовленным вами документам - он не заплатит.
            И факта надлежащего исполнения аккредитива и своевременного платежа не будет по Вашей вине.
            Ещё раз повторяю - включение в перечень документов сертификатов
            и иных доков, выпущенных аппликантом - палка о двух концах.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

В аккредитиве не указаны сроки.

Как так? это поле обязательно к заполнению. Или у Вас рублевый аккредитив, заполненный не по форме?
              Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X