17 октября, среда 05:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Для особо одаренных. Все про "делимый", он же "divisible".

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Для особо одаренных. Все про "делимый", он же "divisible".

Господа ! Помогите советом - в ст.48 b Унифиц.правил сказано, что термин "делимый" иногда используется как "переводной", но не должен приниматься во внимание. А здесь на форуме в теме "товарный аккредитив" коллега Explorer утверждает, что делимый- это когда разрешены частичные отгрузки и частичная оплата. Где правда ?

transferable letter of credit - это переводной аккредитив. Его суть в том, что торговый посредник передает свое право на получение средств с аккредитива клиента какому-либо поставщику.
    Делимый - это не переводной аккредитив, даже если обозвать его трансферабельным. Хотя по ст. 48 следует, что на практике используеют часто делимый в значении делимый между бенами (что есть трансферабельный), а не в смысле частичные расчеты. UCP и говорит, мол, не путайте и пишите как следует (переведем LC - только если будет указано трансферабельный).
    На то они и унифицированные правила

Комментарий

Уважаемый (ая) ant1

То, что сказал коллега Explorer в указанной Вами теме про делимый аккредитив - чистая правда.

Теперь об УПДА.....
      Я не знаю, где в указанной Вами статье Вы вычитали то, что вычитали...... У меня в п.48 (б) написано: " Аккредитив может быть переведен только, если банк-эмитент четко определил его, как ПЕРЕВОДНОЙ. Термины "ДЕЛИМЫЙ", "Дробный", "Переуступаемый", "Передаваемый" НЕ ДЕЛАЮТ аккредитив ПЕРЕВОДНЫМ. Если используются эти термины, то ИХ следует ИГНОРИРОВАТЬ".

Комментарий

Огромное спасибо за помощь !!!

Комментарий

Помогите кто-нибудь, просветите по поводу делимого аккредитива. Какова должна быть сумма покрытия при покрыто делимом l/c: сумма всего l/c или сумма первой части??

Комментарий

fza

Если покрытие быть должно, то на всю сумму.
            I don't get mad. I get even.

Комментарий

Спасибо за ответ!
              Является ли обязательным условием при делимом аккредитиве разрешение на частичная погрузку или перевалку?

Комментарий

to fza
                Нет понятия делимый аккредитив, есть разрешенные частичные отгрузки и есть револьверный аккредитив на конкретно согласованные поставки.
                С уважением,

Комментарий

fza В продолжение замечания уважаемого МЭТРА: если в контракте предусмотрена отгрузка 2-3 партиями, то аккредитив должен разрешать частичные отгрузки и, соответственно, частичную оплату. А может быть, у вас поставка товара осуществляется по графику в течение длительного времени? Тогда имеет смысл выставлять револьверный аккредитив.
                  Все зависит от того, как прописаны условия оплаты и порядок отгрузки товаров.

Комментарий

greece, МЭТР

Ну почему же нет понятия "делимый"?
                    Так называют иногда аккредитив разрешающий частичные отгрузки и оплату частями.

fza

Должны быть разрешены частичные отгрузки и частичная оплата, уважаемые greece и МЭТР уже Вам ответили.

Комментарий

то Николай
                      Хе-хе...Ну вот в каком официальном документе , коллега, вы видели определение "делимый аккредитив" (UCP & etc, ГК & 2-п)? Это "условное"!
                      и не совсем корректное определение аккредитивов с разрешенными частичными отгрузками придуманное теоретиками и прописанное в таких же учебниках.
                      С уважением,

Комментарий

МЭТР

Комментарий

Николай
                          Действительно, "официально" такого понятия нет, единственный раз я его видел в каком-то древнем постановлении правительства, хотя , конечно, на практике используется довольно часто
                          С уважением, Explorer

Комментарий

МЭТР

Explorer уже Вам и ответил. Я не сказал, что это официальное определение. Но в "быту" используется.

Комментарий

ТО Explorer , Николай
                              А меня просто бесит, когда в рублевых аккредитивах, в соответсвующей телеграмме или заявление, прописывают это "бытовое" определение. Сорри за флейм.
                              С уважением,

Комментарий

МЭТР

- сорри за поддержку флейма, но меня это тоже просто бесит - и как Вы понимаете, не только и не столько в рублевых

Комментарий

Всем-всем, добрый день!

"делимый аккредитив" Ну вот, и опять про то, чего в природе не существует... Я про это даже флеймить не буду

Комментарий

klz, ГРОМ, МЭТР

Ребят, Вы похоже просто заработались!
                                    Я же сказал - В БЫТУ! Выставление аккредитива - не быт! ТАМ такого не должно быть! А в вопросе человека неопытного это простить вполне можно!
                                    За сим флейм закончим.

Комментарий

Дамы и господа,
                                      Прошу вашей помощи.
                                      Я являюсь экспортером товара, и наш банк согласился прокредитовать компанию если наш покупатель (Греция), откроет на нас, безотзывный, подтвержденный, покрытый и ДЕЛИМЫЙ аккредитив.
                                      все слова знаю а условие ДЕЛИМЫЙ не понимаю, первый раз встречаю в своей практике и не знаю как объяснить поему покупателю что это за зверь.
                                      Прошу вас помогите разобраться.
                                      Огромное спасибо,

Комментарий

Maria T. Пока все спят, попробую вам ответить...

Делимый аккредитив- это аккредитив, условиями которого разрешено производить выплаты (раскрываться) по частям на каждую партию отгруженного товара.

Комментарий

DUG

Ну, Юра.... Ты меня не тоько разбудил, но и озадачил.

Делимый аккредитив- это аккредитив, условиями которого разрешено производить выплаты (раскрываться) по частям на каждую партию отгруженного товара. Если не секрет - из какого источника взято это определение ????

Maria T.

Уважаемая Мария!

Я лично являюсь категорическим противником употребления термина "делимый" по отношениию к аккредитиву по следующим причинам :
                                          1. Это вносит путаницу, поскольку в ряде случаев участники расчетов по аккредитивам (чаще всего не имеющие достаточного опыта в этой области) трактуют это словечко по-разному. Одни как аккр-в, разрешающий частичные отгрузки и использование, другие как револьверный (пополняемый) аккр-в, третьи как переводной(трансферабельный ) аккр=в.

2. В настоящее время цивилизованные банки для открытия аккр-вов широко используют формат СВИФТ мт700. В этом формате имеется поле 40А "Форма документарного аккредитива" с 2-мя опциями : "отзывный" или "безотзывный". Так что "делимый" в это поле вставить невозможно, а для частичных отгрузок есть отдельное поле с опциями "разрешены" и "не разрешены".

3. В Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов (UCP 500) термин "делимый" встречается только один раз и как раз=таки в негативном смысле, Я имею ввиду статью 48В "Такие термины как "делимый" ...... не сделают аккредитив переводным.Если такие термины используются, то они не должны приниматься во внимание".

Исходя из этого я считаю, что грамотный документарщик должен сам избегать употребления словечка "делимый" по отношению к аккр-ву и клиентам своим рекомендовать то же самое.

Вероятно, специалисты обслуживающего Вашу компанию банка придерживаются иной позиции, а может UCP 500 авно не перечитывали....
                                          Так что Ваше недоумение в данном случае есть совершенно естественная реакция. Выход один - обратиться к своим банкирам с просьбой популярно разъяснить Вам как они этот термин трактуют.

Удачи!

Комментарий

klz

Согласен.
                                            Слово "делимый" *- самый настоящий вульгаризм (так же как и "тело кредита" вместо "сумма основного долга").

Комментарий

klz serg144

Комментарий

serg144

вульгаризм Спасибо, именно так! А я вот с утра всё не мог эту дурь правильно окрестить, кроме "бытовуха" ничего в голову не лезло

DUG

Юра! Хлопец, нэ журысь!

Комментарий

добрый день,
                                                  как отразить тот факт, что аккредитив возобнавляет свое действие после выполнения продавцом обязательств по отгрузке первой партии товара. (фактически, то что по простому называется возобновляемым)
                                                  С уважением, Alik

Комментарий

alik
                                                    лучше его отразить в модификации аккредитив автоматически возобновляется после платежа на сумму этого платежа - это как вариант
                                                    см. все про револьверные аккредитивы
                                                    С уважением,
                                                    Татьяна
                                                    CDCS, CITF

Комментарий

и еще есть аккредитивы с оговорками красной и зеленой для частичного снятия средств целевым назначением
                                                      Best regards,
                                                      Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Как описать условия ЛС, если клиент хочет раскрытия ЛС на предварительных этапах , до поставки товара, против договоров с поставщиками сырья. Понятие делимого не подходит, как указано выше, может револьверный?, но здесь нет частичных поставок. Можно ли осуществить раскрытие ЛС против документов покупки с другими лицами? Тогда как оценивать представленные документы?
                                                        Авансирование по ЛС можно осуществить используя красную оговорку, но авансирование клиента будет за счет покрытия или за счет исполняющего банка?
                                                        А зеленая оговорка чем отличается от красной?
                                                        Извиняюсь за глупые вопросы, но не хватает знаний, а время ограничено.Может для профессионалов - пустяк ответить, а выручите человека.

Комментарий

nyt
                                                          клиент хочет раскрытия ЛС на предварительных этапах , до поставки товара, против договоров с поставщиками сырья.

Это он слишком много хочет....

Можно ли осуществить раскрытие ЛС против документов покупки с другими лицами?

Рассуждая сугубо теоретически, такой вариант возможен. Однако, лично я сильно сомневаюсь, что в реале отыщется такой аппликант/покупатель готовой продукции, который согласится по этому варианту работать.
                                                          Типа, "съесть-то он (клиент, который хочет,) съест, да кто ж ему даст"

Комментарий

Уважаемые Господа! огромная просьба! если кто -то владеет какой либо информацией касательно так называемых divisible lc
                                                            , знает как оформляется их составление, пожалуйста, сообщите!
                                                            Если есть примерный вариант в электронном виде, буду крайне признательна, если вышлите на e-mail: agnesss79@mail.ru
                                                            Спасибо!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X