19 октября, пятница 18:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто утверждает стандарты SWIFT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто утверждает стандарты SWIFT

Уважаемые друзья, столкнулась с вопросом, и не могу найти инфу ( - на основании чего все используют стандарты свифтов? когда они приняты, одобрены? интересуют МТ 700 и МТ 760, в частности. Спасибо ну просто огроменное тем, кто откликнется ))

Dalliance
    на основании чего все используют стандарты свифтов?
    1.Любые сообщения между двумя банками пересылаются на основании двусторонних соглашений.
    2.Любой банк подключается к SWIFT по своей инициативе; при этом, в частности, обязуется, насколько я помню, не реже одного раза в день подключаться к SWIFT И принимать оттуда все накопившееся.
    Причем именно в стандарте SWIFT, ибо другого там нет.
    3.Категория 7 предполагает обмен двустронними ключами, т.е. два уже определенных банка договариваются принимать друг от друга некие сообщения как надлежащим образом подписанные.

Примерно такая основа. Т.е. факт вступления банка в SWIFT предполагает, что он принимает на себя обязательство принимать оттуда все, что ни пришлют, и действовать соответственно.
    Стандарты разрабатывает сам SWIFT, сам же и утверждает.

Комментарий

Спасибо за отклик
      Уточню - интересуют реквизиты акта (решения, собрания или чего-то в том же духе), которым утверждены сами стандарты. То есть - на что я могу сослаться, что именно оттуда я взяла стандарт тот же самый МТ 700?
      а вопрос вообще такого плана - можно ли через МТ 700 передать банковскую гарантию? знаю, что для гарантии МТ 760, НО - если по МТ 700 по содержанию передавать банковскую гарантию (а между тем stand by аккредитив очень смахивает на гарантию в зарубежной практике) - что будет превалировать - форма (по формату-то передаем аккредитив) или содержание (которое у нас гарантия).
      Однако. Простите, если смутила собственным незнанием предмета. Но ОЧЕНЬ хочется понять ))

Комментарий

Dalliance
        Вообще-то SWIFT стандарты утверждает долго и обстоятельно, всем письма рассылает, бродкасты; действующая на момент версия стандартов у каждого есть... Честно говоря, бумаг у SWIFTа море, я не юрист, мне их все отслеживать никогда в голову не приходило.
        Ну знаю я, что сегодня, допустим, я могу отправить кому-то MT700 только в соответствии с действующим именно сегодня стандартом - чего еще? Попробуйте порыться на www.swift.com, там есть закладка Standards - может, что-то найдете. Кстати, в прошедшие выходные очередной апгрейд этих стандартов состоялся - см. бродкаст от SWHQBEBBBCT ОТ 13.11.2006, N S05905.
        В общем, берете действующий Users Handbook и на него ссылаетесь.
        если по МТ 700 по содержанию передавать банковскую гарантию (а между тем stand by аккредитив очень смахивает на гарантию в зарубежной практике) - что будет превалировать - форма (по формату-то передаем аккредитив) или содержание (которое у нас гарантия).
        Содержание, как я понимаю, в данном случае определяется формой. Сделаете MT700 с указанием stand-by - это будет подчиняться правилам, установленным для stand-by; сделаете MT760 - будет подчиняться правилам, установленным для гарантий. Обычно в дополнение и явные ссылки даются на то, что каким правилам подчиняется - UCP500 или чему еще. А дальше уже сами должны смотреть, в какую форму и как именно втиснуть необходимый Вам смысл. Я не документращик; на примере переводов я бы показал, в чем разница между формой и содержанием, но здесь нельзя, выгонят...

Комментарий

Dalliance
          Темы с крикаи "Хильфе" и "Хэлп" открывать настоятельно не рекомендуется.
          Можно запросто вылететь с форума.

Стандарты SWIFT устанавливает сам SWIFT.
          Есть механизм их разработки утверждения.
          Если банк вступает в сообщество, он эти стандарты соблюдает.
          Взять стандарт вы можете только у самго SWIFT/
          На основании чего и как - смотрим www. swift.com

Гарантию в 700-ку физически запихнуть можно.
          Можно и в 299-у.
          Только зачем надеват на обе ноги два правых ботинка?
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

надеват на обе ноги два правых ботинка? - по-моему предлагается надеть два правых ботинка на одну левую ногу

Комментарий

Спасибки, буду знать (про темы )
              Все бы ничего, да вот только я совсем не банковским занимаюсь, нужда закинула ( А потому у меня нет ни одного МТ даже в физическом виде, не говоря уж о руководстве и т.п. удобствах. Поэтому действует сугубо "революционное правосознание".

Зачем два ботинка на правый - я тож не понимаю, скажем откровенно. Но вопрос был задан клиентом именно так, как он задан. А контрагент банка Х еще вдогонку говорит, что отправив гарантию по МТ 700 банк тем самым себя не обяжет. По-моему, БРЕД

а вообще, захотелось выразить искренний респект - вы в этом понимаете!!!

Комментарий

Dalliance
                совсем не банковским занимаюсь
                А ник у Вас очень даже подходящий... Если не в курсе: распространенное программное обеспечение для SWIFT называется Alliance Access/Entry.
                А контрагент банка Х еще вдогонку говорит, что отправив гарантию по МТ 700 банк тем самым себя не обяжет.
                Обязать-то обяжет, вопрос - как именно. Трактовать МТ700 будут в соответствии с правилами, установленными для МТ700, и если в соответствии с этими правилами банку можно будет что-то предъявить - предъявят при необходимости.

Комментарий

Dalliance
                  Но вопрос был задан клиентом именно так, как он задан. А контрагент банка Х еще вдогонку говорит, что отправив гарантию по МТ 700 банк тем самым себя не обяжет

Сильно подозреваю, что вас хотят кинуть.
                  Настоятельно рекомендую гнать такого клиента вместе с контрагентом в шею.
                  Хотят гарантию - 760-ю плюс все обеспечение строго по процедуре.
                  Не хотят - не надо ничего.
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

)
                    Ник заметили... Теперь он наполнился новым для меня содержанием

Вот и я о том же, что если отправляем МТ 700 - то и получившая сторона будет его трактовать как МТ 700, туда же подключаются UCP 500 - и банк может очень удивится, что кому-то что-то должен.

Применительно к аккредитивам по UCP 500 - что за фигура авизующего банка? Правильно ли, что МТ 700 может не обязывать только если банк передаст на условиях авизующего, не принимая на себя обязательств ни подтверждающего, ни исполняющего? что для этого надо, оговорку какую? Хотелось бы понять ))

А я... я вам по налогам помочь могу )

Комментарий

Вот и я про тоже.
                      Более того - захотелось посоветовать сотрудникам банка попросить для якобы понимания ситуации "просителей" изложить письменно эту "просьбу", а потом со всеми данными и подписями шустрых лиц познакомить с ОВД и подобными органами.
                      Такое практикуется?

Комментарий

Dalliance
                        что за фигура авизующего банка
                        Авизующий банк проверяет подлинность аккредитива и сообщает об открытом аккредитиве бену.
                        МТ 700 может не обязывать только если банк передаст на условиях авизующего,
                        Так может поступить в принципе только банк, который от кого-то получил МТ700. А вот самому слепить с нуля МТ700 "на условиях авизующего" невозможно. МТ700 изначально посылается эмитентом аккредитива, т.е. отправка МТ700 автоматом означает принятие на себя банком неких обязательств. Правда, бывают оговорки типа "аккредитив станет оперативным только в случае, если", но об этом лучше не надо.
                        Такое практикуется?
                        Типа думать, что делаешь? Ну разумеется, практикуется. Формы обычно не такие полицейские, поделикатнее, а вообще-то да, пытаемся думать по мере сил...

Комментарий

Сомнений в том, что вы думаете, что делаете - нет, и предпосылок к их появлению не вижу ) Наоборот, с утра не покидает мысль, что все вокруг делают ДЕЛО, а ты пытаешь с разбегу вникнуть ))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X