15 октября, понедельник 15:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подтверждение аккредитива :shuffle:

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подтверждение аккредитива :shuffle:

Добрый Всем вечер!

Буду благодарна если Вы мне поможете.
    Я с этим сталкиваюсь впервые- как подтверждающий банк.

Ну рассказываю сначала. На нашего клиента (экспортёр) выставлен аккредитив, наш клиент хочет, чтобы мы подтвердили. Т.е. получается мы являемся авизующим, исполняющим и подтверждающим банком. (оплата by payment)

По условиям аккредитива мы можем добавить своё подтверждение, а также указано:

78: Instr to Payg/Accptg/Negotg Bank .
    UPON OUR RECEIPT OF PRESENTING BANK'S AUTHENTICATED
    SWIFT/TELEX CERTIFYING NEGOTIATION OF DOCUMENTS IN STRICT
    COMPLIANCE WITH ALL TERMS AND CONDITIONS OF THE CREDIT AND
    INDICATING THE COURIER RECEIPT NO. AND DATE OF DESPATCH, VESSEL'S
    NAME, B/L NO., SHIPMENT DATE AND QUANTITY SHIPPED, WE SHALL REMIT
    PROCEEDS IN ACCORDANCE WITH THEIR INSTRUCTION VALUE 5 NEW
    YORK/SINGAPORE WORKING DAYS AFTER DATE OF OUR RECEIPT OF SUCH
    AUTHENTICATED SWIFT/TELEX CLAIM

Получается доки ОК, отправляем документы, отправляем сообщение в банк-эмитент о том, что высланы документы полностью соостветствующие условиям аккредитива и вот в чем загвоздка - кредитуем клиента. Клиент отказывается ждать 5 дней, хочет оплату получить сразу же по предотавлении доков. Правление и кредитный комитет у меня спрашивают а где гарантия , что банк -эмитент заплатит? - KBC BANK, SINGAPORE BRANCH.

Как поступает подтверждающий банк, просто знаю Коммерц всегда просит обеспечение, и только. Сомневаюсь, что KBC BANK пойдёт на это , они даже отказались обменяться с нами SWIFT ключами.

Вопрос, если мы им пишем письмо в котором добавляем своё подтверждение к аккредитиву, что мы имеем права просить в качестве гарантии или выставленный ими аккредитив и является той самой гарантией? от раздумий путаются мысли
    Что скажете?

Svetla4ok
    обязательство эмитента возместить исполняющему/подтверждающему закреплено в ЮСП500;
    никаких отдельных гарантий не требуется.
    Но вам, чтобы отважиться на такое, действительно, нужно очень доверять эмитенту (установить на него лимит) и своему профессионализму.
    Можете отказаться от подтвержденияи платить клиенту просто как исполняющий с оборотом - with recourse (если доверяете клиенту).
    Не очень уверенные (или очень хитрые) подтверждающие банки в таких случаях стараются найти расхождения и потом платить по отмашке - это всегда легче, и все комиссии собраны!
    С уважением,
    Татьяна
    CDCS, CITF

Комментарий

Но вам, чтобы отважиться на такое, действительно, нужно очень доверять эмитенту (установить на него лимит)

А что означает установить лимит? Открыть кредитную линию? Тогда должен быть межбанковский договор или соглашение, а также получить регистрационные документы банка- не получиться- они даже ключами обменяться отказались.

и своему профессионализму
      ну опыт у меня совсем небольшой

Можете отказаться от подтвержденияи платить клиенту просто как исполняющий с оборотом - with recourse (если доверяете клиенту).

Это как, расскажите пожалуйста

Не очень уверенные (или очень хитрые) подтверждающие банки в таких случаях стараются найти расхождения и потом платить по отмашке - это всегда легче, и все комиссии собраны!

Вот именно, что он хочет сразу от нас против документов получить оплату, его не интересуют банковсие разборки и ждать 5 дней он не хочет, за это он готов платить комиссии нам за подтверждение

Начальство ждёт от меня предложений, какой может быть выход, я ещё думала можем рамбусирование предложить, задействовать 3 банк- может нашего корреспондента, я ведь могу при добавлении своего подтверждения требовать , чтобы они покрытие перевели в наш банк корреспондент и по их приказу они кредитуют наш корсчёт

Комментарий

Svetla4ok Начальство ждёт от меня предложений
        Ну так и скажите им, что риски - АТОМНЫЕ! Т.к. опыт у меня совсем небольшой .
        مكتوب‎‎

Комментарий

Svetla4ok

Раз нет лимитов на эмитент - не подтверждайте.
          Или запросите безотзывный рамбурс на банк, который по лимитам пройдет.
          Или пускай начальство клиенту объяснит, что не может оно принять риски на эмитент и заплатить клиенту сразу после проверки документов.

А для расширения опыта советую почитать UCP-500 и поюзать поиск.
          Помогает.
          Тему пока сносить не буду.
          Но это в последний раз.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

To JackD:
            Ну так и скажите им, что риски - АТОМНЫЕ! Т.к. опыт у меня совсем небольшой .

Спасибо за поддержку.

To Gasper:
            Поиск смотрела и UCP-500 читала, и для себя максимум инфо нашла, т.к. этого не хватило, решила , что можно посоветоваться с Вами - для этого же и есть форум. Всем большое спасибо за помощь, буду пробовать запросить рамбурс. Тему можете закрыть.

Комментарий

Svetla4ok Если пойдете на поводу у клиента и будете платить сразу (а возмещение получите через 5 дней), то это не платеж по аккредитиву. Соответственно вы будете платить не как подтверждающий банк, а как простой кредитор.

Комментарий

serg144\Т.е. Оплата подтверждющим банком должна быть подкована или покрытием с банка-эмитента или..... ну вообщим покрытая- тогда только это считается оплатой по аккредитиву?

Ну что это кредитование, да. У нас проблемы как это провести внутри банка. Нам надо пустить в минус один из собственных счетов, но на каком основании , провера придёт и спросит с какой стати. Клиент настаивает на этой схеме, т.к. утверждает , что в другом банке так работал, руки чешутся отправить его в этот банк- пусть дальше там и работает

Комментарий

Svetla4ok У вас 2 проблемы.
                  1)подтверждение аккредитива - возможно только в счет внутреннего лимита на эмитент. Лимит должен устанавливаться в соответствии с вашей кредитной процедурой.
                  2)клиент требует досрочный платеж - вот объясните ему, что по валютному контролю этот досрочный платеж не является экспортной выручкой

Комментарий

serg144 по валютному контролю этот досрочный платеж не является экспортной выручкой Я бы сказал, что "доказывать, дорогой Ватсон" © , что этот платеж - экспортная выручка, ОЧЕНЬ возможно придёцца в суде. и 0% НДС - тоже.
                    مكتوب‎‎

Комментарий

JackD Так точно.

Комментарий

Svetla4ok
                        Счета - это пустяки.
                        В дебет 47410 оченно красиво все проходит.
                        serg144
                        Что значит - досрочный? Никакой он не досрочный.
                        Если я подтверждающий банк, то проверив доки и заплативши
                        бену из своих, я выполнил поручение банка - эмитента.
                        Т.е. я не клиента прокредитовал, а банк-эмитент.
                        И риски ставил на него.
                        Так что ВК может тут слегка отдохнуть.
                        По-другому экспортный аккредитив в таком раскладе просто не исполнить. Все чистенько. Довелось уже столкнуться. Проходит.
                        А вот с негоциацией реальный гемор...

JackD А налоргам щас и суд не указ.
                        Ибо было сказано им - не вертать НДС.
                        Вот оне и не вертают.

Комментарий

Gasper Т.е. у подтверждающего и эмитента разные взгляды на то, что такое сайтовский платеж ?
                          У подтверждающего платеж- на 2-й день, например, а у эмитента - на 5-й.

Всегда думал, что правила игры определяет эмитент. Если он говорит о 5-м дне, это и есть сайт, но никак не по усмотрению подтверждающего.

Комментарий

serg144
                            А на это у всех разные взгляды.
                            Для бени сайт - это прям щас.
                            Для подтверждающего - следующий рабочий день опосля проверки документов.
                            А некоторые китайские новаторы пишут о возмещении при сайте на 15-й или 20-й день.
                            Я про дни конкретно не писал.
                            Я писал - про то, что " не уверен - не подтверждай".
                            Оно, конечно завсегда приятно, когда возмещение с платежом укладываются в 1 операционный день.
                            Но вот как ты объяснишь своему бене (содрав с него предварительно нехилую комиссию за подтверждение, что заплатишь ему 5-м рабочим днем с даты проверки документов????
                            Что, дескать, эмитент задал такие правила игры?
                            А бене это до лампочки. Подтвердил - плати.
                            Последний раз редактировалось Gasper; 30.10.2006, 11:16.

Комментарий

Все держитесь!

Кредитный комитет принял сегодня решение о подтверждении без покрытия.
                              Gasper В дебет 47410 - это у Вас , что считается- я не в России. У нас это будет проходить как дебет с специального внутрибанковского счёта документарным операциям и потом , когда с КВС получим счёт кредитуем.

Ладно, здесь от меня ничего больше не зависит, я своё заключение сделала, какие мои действия теперь?

Пишу в свободной 799 письмо эмитенту , что аккредитив и изменения (были изменения) авизованы бене тогда-то они принимают все условия LC и мы добавляем своё подтверждение на условиях, что они и пишу из инструкции , что мол по получении письма через 5 дней оплачивают, так? Специально формы ведь нет?

Комментарий

Svetla4ok какие мои действия теперь? Искать расхождения, когда доки представят

дебет с специального внутрибанковского счёта документарным Я так понима, что речь идет о каком-то активном счете? А обязательство отражать будете?
                                مكتوب‎‎

Комментарий

JackDИскать расхождения, когда доки представят не поняла?
                                  Я так понима, что речь идет о каком-то активном счете? там хранятся все покрытия под выданные гарантии и импортные аккредитивы, но на нём может быть как плюс так и минус
                                  А обязательство отражать будете? будем отражать на 5 дней с момента оплаты до получения оплаты с эмитента.

Вопрос открытый в какой форме уведомлять эмитента о добавлении нашего подтверждения

Комментарий

Svetla4ok
                                    Раз не в России - звиняйте.
                                    Ничем больше помочь не могу. Копайте свой бухучет и учетную политику банка.
                                    Кто, чего, кому должен в части требований и обязательств, вам рассказали.

Вопрос открытый в какой форме уведомлять эмитента о добавлении нашего подтверждения
                                    В форме MТ-730.
                                    Стандарты SWIFT категории 700 слабо прочитать?

JackD ИМХО, там хранятся все покрытия под выданные гарантии и импортные аккредитивы, но на нём может быть как плюс так и минус - это

Комментарий

Gasper МТ730 это понятно, в аккредитиве в поле 49 "may add" . в 730 я могу в 72 поле дописать о добавлении подтверждения?

Комментарий

Svetla4ok не поняла? Ну раз Вы считали, что подтверждать не стоит, то ща Вам остается молицца, штоп беня принес доки, не соответствующие условиям аккредитива.
                                        Gasper Блинн, жаль у нас такого места нет
                                        مكتوب‎‎

Комментарий

Svetla4ok
                                          Можете.

JackD
                                          Есть такое место.
                                          Но шибко оно, понимаш, заколдованное!

Комментарий

Спасибо ВСЕМ за помощь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X