20 октября, суббота 07:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия за исполнение аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия за исполнение аккредитива

Уважаемые коллеги.
    Хотел обсудить с вами тему взимания комиссионного вознаграждения за исполнение акредитива. А именно - в каких случаях взимается.
    Мнение у меня есть, хочу его подтвердить или опровергнуть.
    Всем выйти из сумрака!

Teamgeist
    Предупреждение.
    Вопросы комиссий обсуждались неоднократно.
    Либо вы задете конкретный вопрос, либо я сношу эту тему.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Teamgeist
      Мнение у меня есть - так огласите, ибо иначе Уважаемые коллеги. никак не смогут его подтвердить или опровергнуть.

Комментарий

Господа, а что вы так резки в выражениях - пятница все таки...
        А вопрос простой - я бодаюсь со своим Кредитным департаментом по поводу случаев взимания комиссии за исполнение.
        Мне кажется, что эта комиссия взимается в случае, если банк является исполняющим по экспортному аккредитиву - то есть за исполнение (не подтверждение) в случае произведения платежа как говорится на свой страх и риск. Во всех других случаях (когда мы - банк-эмитент и исполняющий банк), или же когда мы - подтверждающий банк по аккредитиву - комиссия именно за исполнение не берется. Или же в данных случаях лучше употреблять термин - комиссия за платеж (хотя платеж не есть исполнение).
        Вот собственно и весь вопрос.
        Всем выйти из сумрака!

Комментарий

у нас все комиссии прописаны ДБС :-(, но лучше бы мы это не делали ИМХО, ну это скоро поправим...

Комментарий

банк является исполняющим по экспортному аккредитиву - то есть за исполнение (не подтверждение

это все равно что придти в магазин и с Вас возьмут комиссию за продажу, хотя НДС уже входит в стоимость (как и Ваша комиссия за проверку документов и платеж).
            Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Сравнение из другой области, но в целом верное - суть та же.
              Тогда уж правильно называть комиссию за исполнение комиссией за платеж в данном случае.. Просто исполнение это принятие решения о том, соответствуют ли документы условиям аккредитива и друг другу, а вовсе не платеж по аккредитиву... В то же время ИМХО неправильно брать комиссию и за проверку документов и за исполнение (простое уведомление, сделанное банку-эмитенту или подтверждающему банку) о том, что с документами все в порядке.
              Всем выйти из сумрака!

Комментарий

Teamgeist
                А зачем спорный термин исполнение аккредитива вообще употреблять в тарифах ? Не сильно грамотные люди придумали спорную статью комиссиий, а вы теперь придумываете определение:
                исполнение это принятие решения о том
                исполнение (простое уведомление, сделанное банку-эмитенту или подтверждающему банку) о том
                Не абсурдно?
                ИМХО, в тарифах банка стоит употреблять однозначнотрактуемые понятия. Этичность-неэтичность взыскания комиссий в зависимости от статуса банка в условиях аккредитива при корявой терминологии определяется субъективно и в зависимости от квалификации сотрудников.
                С уважением,

Комментарий

To МЭТР - абсолютно согласен. поэтому и пытаюсь найти аргументы, по которым НЕ НАДО включать в тарифы банка термин ИСПОЛНЕНИЕ.
                  таким образом в данной ситуации есть комиссия за проверку документов, комиссия за платеж. ВСЕ.
                  Всем выйти из сумрака!

Комментарий

коллеги а кто на какой символ отражает комиссию за аккредитив
                    Я считал что счет 70107 символ 17203.
                    А валютчики почему то настаивают на 70103 - и не понятно какой символ?
                    Кто как практикует?

Комментарий

Я считал что счет 70107 символ 17203

да, 70107, потому что 70103 - это операции с иностранной валютой, чеками....Если 70103, то символ 13101. Но все равно не подходит. Можно, конечно, в учетной политике прописать, что вы отражаете именно на этих счетах и руководствоваться потом учетной политикой банка.

мы отражаем 70107 символ 17203
                      Последний раз редактировалось Bumali; 27.09.2006, 15:57.
                      Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

.bor А валютчики почему то настаивают на 70103 - и не понятно какой символ?
                        В голове у валютчиков по всей видимости путаница. Доход на счет 70107 символ 17203, дальше - если аккредитив в ин.валюте, то это доход от операций с ин валютой и драг металлами. По 102 форме в столбик №5

Комментарий

Вот вот и мне так казалось. Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X