15 декабря, суббота 00:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банковская гарантия и ДУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • банковская гарантия и ДУ

    Добрый день всем!
    Возможна ли выдача банковской гарантии банком, являющимся доверительным управляющим по соответствующему договору, за счет имущества, находящегося в ДУ?

  • #2
    Не понял Какая связь между БГ и ДУ? Или Вы хотите регрес имуществом закрыть?
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      не только регресс, но изначально сделать так, чтобы банк исполнял обязательства за счет имущества, переданного в ДУ

      Комментарий


      • #4
        methodman Сразу за счет имущества не получиться, Гарантия должна быть только деньгами, причем собственными Гаранта... А чем регрес не устраивает? Оформите залог и вперед...
        С уважением, Роман.

        Комментарий


        • #5
          Уж лучше Вы начните Интересно послушать.
          Как Вы собираетесь по своим обязательствам использовать чужие средства. Ведь Гарант = плательщик.
          С уважением, Роман.

          Комментарий


          • #6
            я все-таки думаю, что вопрос лежит не в плоскости "свои-чужие", а в том,что в соответствии с упомянутой Инстр.╧63 -
            "3.4. Кредитная организация - доверительный управляющий не может выдавать кредиты (займы) за счет имущества, находящегося в доверительном управлении, а также получать кредиты (займы) в качестве доверительного управляющего". Экономический смысл банковской гарантии близок кредиту (даже в соответствии с Инстр╧62-а обязательства по гарантии приравниваются к ссудной задолженности).. поэтому и возникает вопрос - можно или низзя..

            Комментарий


            • #7
              Странно Я всегда считал что банковская гарантия более близка к страховому полису.
              И я, наверно, прав!!! Именно из-за того, что Гарант несет риск уплаты за Принципала!
              С уважением, Роман.

              Комментарий


              • #8
                Вот, блин , финансисты-конструкторы - опять луноход для Смоленщины делаете ? Прыгну-ка я к пушке рядом с Романом (не против ?)

                Дублирую: при ВЫДАЧЕ б\гарантии НЕТ никакого расходования денег. А вот при платеже - есть . Так Ваш вопрос - можно ли ЗАПЛАТИТЬ по банковской гарантии за счет имущества ДУ ?
                Владимир С.

                Комментарий


                • #9
                  finspec Если я правильно понял methodman (уже 2 раз сам себе вопросы задаю ) хочет именно заплатить по просьбе бенифициара за счет средств ДУ. Закрыть свой риск. Но ничего у него не получиться Вот регрес обеспечить ДУ, это возможно.

                  (посидим у моей пушки)
                  С уважением, Роман.

                  Комментарий


                  • #10
                    Роман_П на чем основываются Ваши утверждения?

                    зы: имуществом в ДУ могут быть и деньги в соответствии с Инстр.╧63

                    Комментарий


                    • #11
                      methodman Утверждение, что Гарант должен расчитываться собственными деньгами?
                      Ст.368 ГК...
                      Хотя предвижу Ваши возражения, типа, что не запрещено использовать и чужие
                      С уважением, Роман.

                      Комментарий


                      • #12
                        Роман_П - правильно предвидите
                        Попытаетесь опровергнуть?

                        Комментарий


                        • #13
                          ув. finspec & Роман_П - зачем нужны какие-то пушки??! разве где-то в моих постах утверждалось, что при выдаче БГ происходит какое-либо движение средств, находящихся в ДУ? вы опять не о том.....
                          Роман_П упорно утверждает, что нельзя "заплатить по просьбе бенефициара за счет средств ДУ", при этом позицию свою не обосновывает ничем, а ведь мы находимся на юридическом форуме... заметьте, я пока ничего не утверждал по поводу можно или нельзя
                          и еще - объясните мне правовое значение перла "регресс обеспечить ДУ", плиз...

                          Комментарий


                          • #14
                            Мне кажется, что вы в своих рассуждениях ушли от первоначального вопроса.
                            Если я правильно понял, то вопрос состоял в том, может ли Банк выступая доверительным управляющим выдать банковскую гарантию? Если да, то могут ли обязательства, возникшие в результате выдачи гарантии Банком (как доверительным управляющим), быть исполнены за счет имущества переданного в ДУ?
                            Проблему следует рассмотреть в другом ракурсе. В соответствии со статьей 1020 ГК ДУ-щий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором ДУ-ия имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в ДУ-ие. Таким образом, доверительный управляющий может совершать только те сделки с имуществом (реализовывать права), которые мог совершать учредитель управления - никто не может передать больше прав чем ему принадлежит.
                            Кроме того, следует обратить внимание еще на один момент - Только законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом (ст. 1012 ГК).
                            С ограничением по операциям кредитования, установленным в Инструкции ЦБ, проблема - если учредитель ДУ простое юрлицо, то кредит выдать нельзя (аналогично и в отношении банковской гарантии), так как юрлицо, не являющееся кредитной организацией выдавать кредиты не может. Но вот если учредитель доверительного управления - Банк, я не понимаю почему нельзя выдавать кредиты или банковские гарантии за счет его средств, ведь инструкции ЦБ не являются законами.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X