12 ноября, вторник 13:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рамбурсирование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ykharlov,
    Не за что.
    Только не венигрет, а "винегрет" (от вина) .
    Надеюсь, что не обидел.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Здравствуйте коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Мы- банк эмитент, открываем подтвержденный аккредитив. аккредитив подтверждается при условии выставления безотзывного рамбурсного обязательства. в момент открытия аккредитива, мы выдаем рамбурсные полномочия на выдачу безотзывного рамбурсного обязательства. у меня вопрос: мы должны выдать рамбурсные полномочия ступенькой: сначало на выдачу простого рамбурса, а потом на выдачу безотзывного рамбурсного обязательства? или достаточно одного рамбурсного полномочия на безотзывное рамбурсное обязательство? и достаточно ли для этого одной 740? или 740 только для простого рамбурса? заранее спасибо.

Комментарий

• Anaitat,
        Только МТ799, где излагаются условия рамбурса + ваше безотзывное обязательство возместить. С рамбурсирующим банком должна быть достигнута предварительная договоренность об этой операции и обсуждены все детали, включая форму вашией гарантии им.
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Юрий Санков, Спасибо за ответ. Просто в нашем банке по традиции выпускается 740, а к ней 799 (с просьбой выдать IRU с безотзывным обязательством возместить и др подробностями). Документарщики наши объясняют это тем, что сначало мы выдаем рамбурсные полномочия на рамбурс, ну а потом в 799 полномочия на выдачу IRU. и я просто не совсем понимаю зачем два разных полномочия, мне кажется, что наверное это все таки одно полномочие. и в случае внесения изменения в рамбурсные полномочия на изменение IRU (например на продление срока обязательства) можно ли это сделать 747? или 747 только для простого рамбурса подходит, или если полномочие у нас одно, то соответственно 747 к нему и выдается (на изменение IRU)?

Комментарий

• Anaitat, я с вами абсолютно согласен и не вполне понимаю, для чего нужно два сообщения. И вообще весьма странно преклонение перед форматами SWIFTa. Делайте, как вам больше нравится. Я как человек начинавший в эпоху телекса, когда вообще никаких форматов не было, больше склонен к сообщениям в свободных форматах. Где-то формализация разумна, где-то, на мой взгляд, это лишнее.
            Что касается двух сообщений, то к вам вопрос: задвоение обязательств не происходит,нет?

Комментарий

• [QUOTE=Юрий Санков;2870041][B] я прошу прощения, что вклиниваюсь, но вот для меня этот момент очень важен: что есть "задвоение обязательств" и каковы риски эмитента? Опять же извиняюсь, если не корректны мои действия.

Комментарий

• Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                Anaitat,
                Что касается двух сообщений, то к вам вопрос: задвоение обязательств не происходит,нет?
                Мне кажется, что задвоение обязательств- навряд-ли, потому что полномочие на простой рамбурс (в моем случае 740)- это что-то вроде инструкции без последствий, а вот полномочие на выдачу IRU (799)- это действительно обязательство (хотя первое в нем опять же повторяется). Но буду считать, что такова сложившаяся практика моего банка.

Комментарий

• Задвоение обязательств - это когда по какой-то причине посылается 2 сообщения по одному поводу с инструкцией платить и оба исполняются, а потом по суду пытаются вернуть деньги, а суд не дает на это санкции. Вот этот конкретный случай Anaitatа я не готов коииентировать. Но в моей практике, никогда такое не делается. Также, как не посылаются гарантии на бумаге и по SWIFT (хотя так рекомендует российский ФАС) и т.п.

Комментарий

• Благодарю!

Комментарий

• Как на Ваш взгляд,
                      я, как Импортер обращусь к своему банку на Украине (банку Импортера) с просьбой организовать рамбурсное кредитование для вексельного аккредитива по оборудованию, поставляемому Экспортером из Испании.
                      Банк Импортера начинает начисление мне процентов сразу, по выставлении аккредитива? В этот момент банком Импортера производится перевод подтверждения аккредитива в банк Экспортера? Можно здесь как-нибудь оттянуть момент наступления факта кредитования меня, как Импортера, моим банком?
                      Я немного не соображу, Экспортер получает оплату по предоставлении отгрузочных документов на оборудование, вместе с передачей векселя, который акцептован банком Импортера или вексель раньше акцептуется, - до доков?
                      Вообще, интересно узнать хронологию процедуры. Буду благодарен, если отпишите.
                      Последний раз редактировалось Mexican55; 13.07.2011, 15:57.

Комментарий

• Прекращение рамбурсного обязательства

Уважаемые коллеги, прошу подсказать, как прекратить действие рамбурсного обязательства.
                        Ситуация слудующая:
                        Мы -банк-эмитент выпустили аккредитив на сумму Usd 100 +/- 10% с отсрочкой платежа 90 дней с даты предъявления документов
                        Попросили рамбурсирующий банк выпустить безотзывное рамбурсное обязательство в пользу исполняющего/подтверждающего банка на сумму Usd 100 +/- 10% сроком : срок действия аккредитива+90 дней.
                        Документы были предъявлены на сумму USD 90 , осталась неиспользованная часть USD 20
                        На эту сумму и до срока окончания рамбурсного обязательства рамбурсирующий банк начислил комиссию.
                        Вопрос: как прекратить действие рамбурсного обязательства в следующий раз?

Комментарий

• Вопрос: как прекратить действие рамбурсного обязательства в следующий раз?

Ответ:
                          1. Получить от аппликанта письменное подтверждение о том, что остаток использоваться не будет.

2.Информировать исполняющий/подтверждающий банк о том, что остаток использоваться не будет. Просить этот Банк с согласия Бена подтвердить рамбурсирующему банку аннуляцию неиспользованного остатка выпущенного им рамб. обяз-ва.

3. Отправить сообщение рамб. банку с просьбой об аннуляцию неиспользованного остатка рамб. обяз-ва + указать, что Вы инструктировали исп/подтв банк подтвердить такую аннуляцию.

Комментарий

• KKKNAD
                            1. Уточните, правильно ли я понял исходные данные:
                            - аккредитив еще действует,
                            - неиспользованный остаток 20,
                            - рамбурсирующий банк начислил комиссию на эту сумму до окончания срока своего обязательства,
                            - остаток использовать не предполагается.
                            2. Если так так, то:
                            - безотзывное рамбурсное обязательство выставляется в пользу исполняющего банка,
                            - бенефициар через свой банк или приказодатель напрямую ставят Вам в известность, что остаток 20 использоваться не будет,
                            - если есть только информация от бенефициара, то Вам нужно обязательно согласие приказодателя,
                            - исполняющий банк, если он также подтверждающий, сообщает, что он согласен.
                            - Вы информируете рамбурсирующий банк о том, что остаток использоваться не будет и просите, соответственно, уменьшить сумму безотзывного рамбурсного обязательства и просите исполняющий банк также подтвердить своего согласие рамбурсирующему банку на данное уменьшение.
                            Все эти действия почти аналогичны изменению аккредитива в части уменьшения его суммы.
                            С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

• klz
                              Хотел поставить пиво, но смайл не открывается.
                              Опоздал я со своим ответом.
                              ГК

Комментарий

• Коллеги, а не проще ли по заявлению аппликанта направить изменение к рамбурсному обязательству в части уменьшения суммы на неиспользованную часть. Рамбур.банк пошлет изменение исполняющему, тот запросит согласия бени и соответственно примет изменение?

Комментарий

• Юрий Санков
                                  Не получается, что проще.
                                  Рамбурсному обязательство выставлено третьим банком в пользу исполняющего банка. Банк-эмитент по нему обязательств перед исполняющим банком не несет (аналогия с приказодателем аккредитива, как с инструктирующей стороной).
                                  К бенефициару аккредитива рамбурсное межбанковское обязательство никакого отношения не имеет. А приказодатель вообще о его существовании может не знать (бенефициару также знать об этом совершенно необязательно).
                                  Изменение рамбурсного обязательства может быть необходимым, если только имеет место изменение условий аккредитива. А там, как известно, другие актеры: эмитент, бенефициар и подтверждающий (а не просто исполняющий банк) и, косвенно, приказодатель, как инструктирующая сторона.
                                  Так что, сначала изменение по аккредитиву, и только потом рамбурсного обязательства. Кстати, из URR ст.9h iii и 9i iv следует, что и рамбурсирующий банк, и исполняющий банк могут не принять изменения рамбурсного обязательства, которое предложит банк-эмитент.
                                  С уважением,
                                  Врачеватель

Комментарий

• Помогите пожалуйста решить проблему!
                                    Мы поставщики по контракту (бенефициар).Покупатель выставил аккредитив с исполнение в нашем банке и сообщил о передаче рамбурсных обязательств на наш банк одного из европейских банков.Рамбурсные обязательства банку европейцы подтвердили. Проблема:
                                    1.Наш банк не имеет лимитов на рамбурсирующий и на банк-эмитент.
                                    2.Не имеет желания оплачивать документы своими средствами.
                                    3.Без "покрытия" аккредитива не хочет добавить свое подтверждение (имеет право по условиям лс).
                                    Вопрос: Может ли исполняющий-подтверждающий банк добавить свое подтверждение и выставить рамбурсное требование на рамбурсный платеж "авансом", проверить и оплатить комплитные документы?
                                    Последний раз редактировалось Академик; 01.06.2012, 19:51.

Комментарий

• Академик,
                                      Не вполне понятно.
                                      Если рамбурсирующий банк европейский банк подтвердил рамбурсные обязательства, то у него, по всей вероятности, есть счет банка-эмитента аккредитива и даже средства на этом счете (уточните, пожалуйста, что именно он подтвердил: наличие получения рамбурсных полномочий или то, что он прнял на себя безотзывное обязательства по рамбурсированию).
                                      Вообще-то порядок расчетов между банками к Вам, как к бенефициару, никакого отношения не имеет.
                                      Ваш банк, скорее всего, будет Вам платить только по получении средств от рамбурсирующего банка.
                                      Теперь Ваш вопрос, - такого не бывает.
                                      С уважением,
                                      Врачеватель

Комментарий

• Спасибо за скорый ответ!
                                        Вникать в суть аккредитива пришлось из-за низкой квалификации сотрудников родного банка, они знают чего хотят(не хотят) а как сделать - думай сам.
                                        Действительно рамбурсирующий банк подтвердил свое рамб.обязательство. С этим все ок! Характер проблемы в том, что наш банк не имеет свободных лимимитов на на страну банка-эмитента, ни на рамбурсирующий банк и заниматься этим нет времени - сроки отгрузки подходят. Благодарность им за то, что как могут, кредитуют нашу деятельность. Но в основном за экспортируемую продукцию нужно расчитываться в кратчайшие после отгрузки сроки (производитель нам пару дней дает).Груз в залог оставить не можем, банк не принимает, т.к. транспортные документы выписываем "приказу банка эмитента".Вот и приходится "лезть не в свое дело"- просматривать материалы, форумы и т.д.-искать приемлемые варианты. Вроде есть такая информация:http://www.lawmix.ru/finans/12579:
                                        …В некоторых видах аккредитива денежное покрытие предоставляется исполняющему банку ранее исполнения аккредитива, т.е. авансом.
                                        В нашем случае мы согласовали эту возможность с Покупателем и он с банком-эмитентом. Вроде складывается неплохо, но как реализовать- никто не знает...
                                        Может уделите еще внимание нашей проблеме, подскажите что-то стоящее.

Комментарий

• Академик,
                                          Не понял: в зачем Вашему банку лимит? Он, что, получил поручение подтвердить аккредитив?
                                          В других случаях, для того, чтобы принять от Вас документы и рамбурсироваться (тем более, как Вы указали, рамб. банк свое обязательство подтвердил) Вашему банку лимит на эти банки не нужен, поскольку он сам никакой ответственности по их обязательствам на себя не принимает..
                                          И из того, что Вы указали, по данном аккредитиву никакого "покрытия" не просматривается.
                                          С уважением,
                                          Врачеватель

Комментарий

• Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                            Академик,
                                            Не понял: в зачем Вашему банку лимит? Он, что, получил поручение подтвердить аккредитив?
                                            В других случаях, для того, чтобы принять от Вас документы и рамбурсироваться (тем более, как Вы указали, рамб. банк свое обязательство подтвердил) Вашему банку лимит на эти банки не нужен, поскольку он сам никакой ответственности по их обязательствам на себя не принимает..
                                            И из того, что Вы указали, по данном аккредитиву никакого "покрытия" не просматривается.
                                            С уважением,
                                            Врачеватель
                                            Вы правы, наш банк исполняющий, второй авизующий и б.эмитент попросил его подтвердить лс и передал свое рамбурскное поручение. Рамбурсирующий банк подтвердил свое рамбурсное обязательство. Как я ранее отметил, наш банк не хочет заниматься ничем (сам придумал-сам и делай) А для нас важно получить выручку сразу после представления документов. Вот и стал вопрас: Банк готов выдать свое подтверждение и оплатить документы в кратчайше возможный срок если на его к.сч. будет сумма "покрытия" по лс. Как вариант - предложили решить вопрос "авансового" рамбурсирования. Как я отметил ранее, Покупатель "за", Б.Эмитент не против и в своем 740 никаких особых требований и инструкций не выдал: просто написал - дебетуйте наш счет№...С другой стороны мы опасаемся отправлять 742 уважаемому европейскому банку. Если завернет требование, могут быть в дальнейшем проблемы с рамбурсными обязательствами, да и вообще, не хочется "подставить" свой банк и выглядить глупо.
                                            Много перечитал материалов, и мне кажется в такой ситуации такое "авансовое" рамбурсирование возможно. Тем более мы выставили внушительный РВ.
                                            Какое Ваше мнение? заранее благодарен.

Комментарий

• Академик
                                              1. Не стоило ничего читать, - банковская профессия есть банковская профессия и, как всякая другая, дилетантов не признает.
                                              2. Я не видел текста аккредитива, но при нормальных условиях аккредитива "авансового" рамбурсирования в банковской практике не существует.
                                              3. Если Вы представите правильно оформленные документы (то есть Ваш банк сочтет их "надлежащим представлением") он рамбурсируется на указанный в аккредитиве банк.
                                              4.Опять-же, не видя условий аккредитива: Ваш банк получит затребованную сумму в течение -3-х рабочих банковских дней.
                                              Всё.
                                              С уважением,
                                              Врачеватель

Комментарий

• Здравствуйте!

А можно ли выпустить ак-в с пост-фином через рамбурсирование (подчиняться будет 725-м Правилам). Т.е. claim ремитент будет выставлять рамбурсирующему через 360 (н-р) дней?

p.s. прошу прощения если коряво выразилась

Комментарий

• Можно и так. Только зачем настолько усложнять процесс расчетов?

Комментарий

• дело в том что на эмитента у подтверждающего нет лимита, а на наш банк есть. Помимо простого ак-ва, эмитент хочет еще и пост-фин. Поэтому возник такой вопрос, на который в принципе у меня имеется свое мнение - ак-в будет обычный at sight, но возмещение по рамбурсу мы потребуем от эмитента только через 360 дней. Верно? Или есть другие схемы?

Комментарий

• Дэда,
                                                      Полагаю, что несмотря на 725 (статья 7 первый абзац) не ограничивающую рамбурсное полномочие сроком действия аккредитива, это достаточно сложно, как Вам уже ответил уважаемый коллега klz (особенно принимая во внимание указанный Вами срок - 360 дней). "Постфинансирование" (финансовый кредит банку-эмитенту) с обязательством в пользу бенефициара по аккредитиву с платежом at sight никак формально не связан. Рамбурсирующий банк возмещает исполняющему/подтверждающему банку платеж, произведенный по аккредитиву, а у Вас фактически речь идет о погашенияя кредитной задолженности банка-эмитента. В таких случаях, оформив "постфин" отдельным соглашением, "подключают" к нему рамбурсирующий банк, если, конечно, банк, предоставляющий финансирование, согласен с таким порядком погашения.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                                                        не совсем понятно ((
                                                        попробуем чуть иначе - у исполняющего/подтверждающего есть линия на нас, но нет на эмитента. Эмитент желает "купить" у нас кусочек линии да еще и с пост-фином. Каким образом можно оформить?

Комментарий

• Дэда,
                                                          Теперь я не очеь понял. Попробуйте "нарисовать" всю операцию так, как вы себе ее представлятете (без конкретики, конечно). Кто какие роли будет исполнять.
                                                          Может быть, Вам вообще проще выставить аккредитив непосредственно по поручению эмитента, не имеющего доступа к подтверждающему банку. А эмитент потом с Вами рассчитается - в зависимости от того, кто будет давать постфин: подтверждающий - Вам, а Вы - эмитенту, или непосредственно Вы - эмитенту.
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель

Комментарий

• К нам обратился банк резидент с просьбой "попользоваться" нашей кр. линией. Т.е. у него есть свой клиент которому необходимо рассчитаться за товар посредством аккредитива. Вот и думаем как бы "замутить" )) а ведь и в правду, можно по его (банку, не имеющему линии) поручению открыть ак-в, а грузополучателем указать его клиента?

Комментарий

• Дэда,
                                                              а ведь и в правду, можно по его (банку, не имеющему линии) поручению открыть ак-в, а грузополучателем указать его клиента?
                                                              Конечно, можно. И подтверждающему банку (от которого, как я понимаю, Вы предполагаете получить финансирование) не нужно будет морочить голову неизвестным ему рамбурсирующим банком.
                                                              С уважением,
                                                              Врачеватель

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                              X