11 декабря, вторник 16:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финансирование крупного экспортного контракта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Финансирование крупного экспортного контракта

    Друзья, один вопрос.
    Генеральный подрядчик (российская компания) намеревается получить аванс по контракту от западного заказчика. У генподрядчика есть 5-6 субподрядчиков, которым этот аванс и уйдет.
    Западному заказчику интересно получить банковскую гарантию возврата авансового платежа.
    Все бы хорошо, но валюта баланса генподрядчика в 3 раза меньше аванса. Поэтому обеспечение по соглашлению о выдаче авансовой гарантии под большим вопросом. Как бы это сделать?

  • #2
    Jury Обязательства субподрядчиков перед генподрядчиком по возврату авансов, видимо, тоже должны быть как-то обеспечены.

    Попробуйте предложить вашему банку обеспечение в виде авансовых гарантий банков субподрядчиков в пользу генподрядчика. Если риск этих банков (плюс курсовой риск)будет приемлем для вашего банка, почему бы и нет ?

    Комментарий


    • #3
      serg144 обеспечение в виде авансовых гарантий банков субподрядчиков
      Обеспечение? Источник погашения имхо. Ведь требования по этим гарантиям банк предъявить не сможет, т.к. основное обязательство - мимо него. А обеспечение все равно нужно. Или безупречная кредитная история, тогда имхо можно структурировать цепочки.
      مكتوب‎‎

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ответы! Тем не менее, проблема остается, так как действительно гарантии банков субподрядчиков будут в пользу генподрядчика, а не банка.
        Интересно, возможна ли в данном случае передача прав по данным банковским гарантиям от генподрядчика его банку?

        Полагаю, тема интересная. Большинство больших внешнеэкономических контрактов в настоящее время используют ту же схему - один генподрядчик и куча субподрядчиклв.

        Комментарий


        • #5
          JackD Jury

          По статье 372 Гражданского кодекса в гарантии может быть предусмотрена передача прав требования другому лицу.

          Комментарий


          • #6
            serg144

            Сергей! Давай приземлимся и зададим себе (любимым) такой вопрос: если Западному заказчику интересно получить банковскую гарантию возврата авансового платежа. - то на фига ему надо иметь какое-то отношение По статье 372 Гражданского кодекса

            Комментарий


            • #7
              klz

              Не западному заказчику, а банку посредника нужно вступить в отношения по ст. 372 чтобы выпустить гарантию в пользу западного заказчика. По моему, serg144 имел в виду это. Так? Только здесь требуется оценка рисков по схеме:
              - пришел аванс - аванс ушел субподрядчикам - субподрядчики все выполнили - подрядчик нчего не выполнил - банк вернул аванс - подрядчик ничего не возместил - гарантии субподрядчиков уже не обеспечение. Возможно?
              С уважением,

              David Kem

              Комментарий


              • #8
                serg144 По статье 372
                Да. Статья есть. Но как насчет реализации, а точнее последствий? Ведь гарантия обеспечивает основное обязательство. Теоретически требование должно предъявляться если оно нарушено. Предположим, что права требования переданы, кредит (в виде кэша или гарантии не возвращен), требование по гарантии предъявлено и оплачено. Но тогда большой риск получить иск и проиграть суд по "злоупотреблению правом" (ст.10 ГК). Ведь крайним в такой ситуации окажется лицо вообще не причастное и невинное: субподрядчик - он выполнил основное об-во и у него отняли (по регрессу) сумму аванса.

                Мое имхо - ст. 372 подходит только для ситуации "перемены лиц в обязательстве", когда одна сторона контракта заменяется, но никак не в нашем случае.
                مكتوب‎‎

                Комментарий


                • #9
                  Раскручивая такую же схему мы сталкнулись сос ледующим риском, решение которому мы не нашли. Если один из субподрядчиков не выполнит свою работу в срок (а возьмут аванс и запразнуют?) то в случае требования по контргарантии придется отдавать весь аванс, а возместить его возможно только требованием по одной субподрядческой гарантии. Дырка.
                  (похоже это именно та дырка, о которой говорит David_Kem)

                  Комментарий


                  • #10
                    Некий спец
                    Все верно.
                    Проходили такой кекс.
                    Непоставка одного из N субподрядчиков -
                    срыв всего контракта подрядчиком.
                    Claim по контргарантии на всю катушку.
                    Дыра не в лоб не закрывается.
                    Теоретически можно раздробить 5 гарантий - 5 конрт.
                    Но это ещё надо уломать покупателя.
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                    Комментарий


                    • #11
                      Всем спасибо за участие.
                      Относительно передачи прав по гарантии - вряд ли это возможно. По моему, передать права по гарантии можно только в случае перемены лиц в основном обязательстве.
                      Будем думать дальше, если придем к чему-либо - поделюсь. Со своей стороны буду рад любым свежим идеям.

                      Комментарий


                      • #12
                        Jury передать права по гарантии можно только в случае перемены лиц в основном обязательстве. Не то чтобы можно только в случае , просто в иных случаях требование м.б. предъявлен тем, кому на исполнение/неисполнение основного обяз-ва глубоко плевать. Т.е у гаранта риск получить необоснованное требование и оплатить его по ст.376 п.2 - высок.
                        Мы на практике в своих гарантиях допускали возможность передачи прав требования только:
                        А) От таможенного управления местной таможне
                        Б) От головной конторы - ее местому предприятию, если основное обязательство выполнялось в его "интересах".
                        مكتوب‎‎

                        Комментарий


                        • #13
                          Jury По моему, передать права по гарантии можно только в случае перемены лиц в основном обязательстве.
                          Оформить передачу прав на бумаге можно. Вопрос: будет ли гарант платить по требованию, предъявленному не тем, кто назван бенефициаром в гарантии. Гарантия автономна от основного контракта.
                          С уважением,
                          Татьяна
                          CDCS, CITF

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X