10 декабря, понедельник 11:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантия на предоплату.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантия на предоплату.

Здравствуйте, уважаемые банкиры!

Вновь созданная фирма собирается заниматься оптовой торговлей нефтепродуктами в страны Ближнего Зарубежья (СНГ).
    Российский Поставщик, у которого эта фирма собирается покупать товар просит выставить DLC от российского банка.
    Покупатель этой фирмы (см. выше) готов сделать предоплату, но под гарантию банка этой фирмы.
    Т.е. гарантия банка должна состоять в том, что деньги, которые поступят на счет этой фирмы будут использованы для оформления DLC только поставщику нефтепродуктов (НПЗ или иное).

Конечный Покупатель (т.е. тот кто будет делать предоплату) предложил вот такой текст банковской гарантии:
    Приложение № 3
    к Контракту № ___ RUS/KGZ от марта 2005 года
    Банковская гарантия на выплату аванса
    (или Гарант Возврат Авансового Платежа)

Банк Аппликанту:
    Адрес Банк:
    SWIFT:
    Дата:
    Кому:
    Исх.

Уважаемые господа,
    В соответствии с положениями о платеже, включенными в условия Контракта № _________, от ___ марта 2005 года между Бенефициаром Продавец______________) и Аппликантом (Покупатель_____________) предусматривающими выплату аванса на сумму _______ долларов США, Продавец представит Покупателю банковскую гарантию, гарантирующую надлежащее и честное выполнение Контракта Поставщиком в сумме __________ долларов США.

Мы, ____________ Банк согласны, безусловно и безотзывно гарантируем как первоочередное обязательство, а не просто поручительство, выплату Покупателю - Компанию ____________ по его первому требованию без каких-либо возражений с нашей стороны и без его предварительного обращения к Продавцу суммы, не превышающей _______________ долларов США.

Мы также подтверждаем, что никакие изменения или дополнения или иные поправки к условиям Контракта, который подлежит исполнению, или каких-либо контрактных документов, которые могут быть составлены Продавцом и Покупателем, никоим образом не освобождают нас от обязательств по настоящей Гарантии, и мы настоящим отказываемся от уведомлений о любых таких изменениях, дополнениях или поправках.

В случае частичной поставки Товара / не выполнение обязательство со стороны Продавца или недоставка Товара в срок и действии время поставки каждой партии Товара Ваш оплаченной сумма застраховано Гарантиями нашего Банка.

В случае полной или частичной аннуляции Контракта в соответствии с его условиями настоящая гарантия полностью или в соответствующей части утрачивает силу.

Наша гарантия уменьшается по меры поставки Товара на сумму поставляемой Товара, если Продавец предоставить Товарное документации, Доказательство о отправки Товар на имя Продавца согласно подписанной Контрактом № ______.

Настоящая Гарантия действительна и остается в силе, начиная со дата авансового платежа, полученного Продавцом по Контракту, и до __ ________ 2005 года.
    По истечению срока действия Гарантии она аннулируется, и будет возвращена к нам без всяких условий.

Настоящая Гарантия подчиняется Унифицированным Правилам для Гарантий по требованию Международной Торговой Палаты, Публикация – _____, Париж, Франция, ______год и Законодательством РФ.

С уважением,
    Зав. Отдел Банка

Если коротко, то Банк, получив деньги от клиента этой фирмы (которая является клиентом этого банка, разумеется) делает их неприкосновенными даже для этой фирмы - своего клиента. Оформляет и выставляет аккредитив Поставщику нефтепродуктов.
    Правомочна ли такая банковская операция?
    С уважением, Григорий Хачатуров.

OilTrade

. гарантия банка должна состоять в том, что деньги, которые поступят на счет этой фирмы будут использованы для оформления DLC только поставщику нефтепродуктов (НПЗ или иное).

Я, конечно, очень извиняюсь, но по моему скромному разумению, это ересь.

А предложенный вот такой текст банковской гарантии без слёз горючих читать просто невозможно

Это вот, к примеру, Продавец предоставить Товарное документации, Доказательство о отправки Товар на имя Продавца согласно подписанной Контрактом № ______. что за ёпэрэсэтэ, позвольте спросить???

Комментарий

Уважаемый klz!

Пожалуйста, не обращайте внимание на граммотические ошибки, т.к. это писал (переводил) киргиз. Переводил с киргиского на русский или с английского на русский это не важно.
      Текст Банковской гарантии в любом случае будет согласовываться с банком . Это понятно.

Важно знать - правомочна ли такая форма работы или нет?

Комментарий

OilTrade
        Фигня.
        Как банк может гарантировать, что деньги поступившие на счет Клиента,
        будут последним использованы только под обеспечение данного аккредитива?
        Банк ОБЯЗАН зачислить деньги на текущий счет клиента.
        А куда они денутся потом с текущего - это одному господу известно.
        То ли налоргам, то ли пайщикам - концессионерам, то ли ещё куда.
        А переуступить аванс банку в обход транзитника продавец не может - репатриация не дозволяет.
        И ещё вопросик - что является обеспечением по данной гарантии?
        Только не говорите мне, что деньги, поступившие в счет аванса.
        А то я сегодня кого-нибудь убью.
        ЗЫ.
        К нам тоже киргизы зачастили с анололгичными ноу-хау.
        К чему бы это?
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Уважаемый Gasper

Как Вам известно я не банкир и руководствуюсь в действиях своей логикой, которая иногда не соответствует существующим банковским уложениям.

Мне, почему-то, кажется, что если есть желание трех сторон, то найти решение (не противоречащее законодательству) всегда можно.
          Возможно я ошибаюсь и убивать меня не надо.
          Но неужели не существуют механизма, позволяющего это сделать?

По поводу обеспечения.
          Если бы оно было, то можно легко взять кредит в том же банке и не придумывать ничего.
          Проблема-то в том, что нет обеспечения. Я же писАл, что фирма вновь созданная

Комментарий

OilTrade

на граммотические ошибки- ладно, уговорили ... хрен с ней - с граммОтикой....

правомочна ли такая форма работы или нет?
            Ник Ваш на этом форуме не первый день известен, но сегодня как-то не узнаю я Вас "по походке".
            По существу вопроса коллега Gasper своё определние выдал и я с ним согласен на 100%.

Комментарий

OilTrade
              Теоретически можно сделать все.
              Особливо для родного и проверенного клиента.
              Но... Я же писАл, что фирма вновь созданная
              Без шансов.
              Как Вам известно я не банкир и руководствуюсь в действиях своей логикой, которая иногда не соответствует существующим банковским уложениям

Справка. Ваш покорный слуга во внешней торговле провел на различных должностях более
              10 лет.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

[QUOTE=Gasper]Спасибо, уважаемые господа!

Значит будем искать какие-то иные формы ...

Ещё раз спасибо!

Комментарий

Gasper
                  " К нам тоже киргизы зачастили с анололгичными ноу-хау.
                  К чему бы это?
                  "

Граница Киргизии с Китаем около 1000 км.
                  С уважением,

David Kem

Комментарий

OilTrade

я не банкир - А кто сейчас и в этой РФ "банкир"?
                    Нету банкиров, есть банковские служащие.

неужели не существуют механизма, позволяющего это сделать?- универсального/единообразного нет и быть не может. А в каждой конкретной ситуации... то,как Вы сами говорите, [i]если есть желание трех сторон, то найти решение (не противоречащее законодательству) всегда можно.[/)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X