17 октября, среда 23:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обеспечение по тендеру в виде банковской тратты/векселя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обеспечение по тендеру в виде банковской тратты/векселя?

Уважаемые коллеги.
    Клиент собирается участвовать в тендере в Индии. В пакете тендерных доков написано об обеспечении, что "it has to be deposited in the form of bank drafts directly to the tender issuing company."
    Кто-нибудь сталкивался с таким странным видом обеспечения по тендеру? С чем это едять? Как это оформить, если возможно.
    Заранее спасибо.

gm
    Похоже на банковские векселя, выпущенные в пользу компании, проводящей тендер. Нужно уточнить векселя каких банков будут приниматься. а то, зная регион, вполне вероятно что это будут векселя только местных банков, которым возможно потребуется контргарантия либо другая форма обеспечения.
    С уважением,
    Tutor

Комментарий

GM

с таким странным видом обеспечения по тендеру это для нас, на несколько десятилетий лишенных практики вексельного обращения, кажется странным, а для индусов и иже с ними, живущих по британскому "Закону о переводном векселе" от 1882 года, это вещь совершенно обыденная.
      Bank(Banker's) Draft - это тратта(переводной вексель), выставленный одним банком на другой банк.
      В данном случае, банк, обслуживающий участника тендера, должен выставить тратту на индийский банк. В этой тратте в качестве стороны, которой или приказу которой совершается платеж, д.б. указан tender issuing company

ЗЫЖ А что по этому тендеру иного вида обеспечения (Bid Bond примеру) не предусмотрено?
      И кстати, валюта тендера часом не инд.рупия?

Комментарий

klz для нас....кажется странным,

Да собственно уже и в тендерной документации наших гос.контор встречался такой вариант. Как альтернатива гарантии.
        مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
          ОК, вношу поправку: "для некоторых из нас". Так годится?

Комментарий

klz
            Годится. Только мне таки ближе гарантия. Когда клиент этой альтернативой задался, у меня возникли некоторые вопросы, на которые ни он ни устроитель торгов ответить не могли.
            Напр. Участник получил наш вексель с цель дальнейшей передачи в обеспечение. Как он его передает? Просто на стол положит а устроитель его в этот стол спрячет? Наверное нет. А учредитель местная контора конторы государевой и никакого утвержденного порядка принятия векселя в обеспечение и, главное, его возврата нет.
            Ну и основное, за гарантию мы комиссию берем, а наши векселедавальцы ну никак не могли меня понять, что в данном конкретном случае с клиента надо слупить комиссию за выдачу векселя, а не платить ему %%
            مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

мне таки ближе гарантия - мне тоже.

С векселем проще, удобней и привычней работать участнику-резу.
              У нереза (тем более новичка на рынке этой страны) с ходу возникает куча всяких проблем, включая технические моменты, типа примет ли тендерный комитет и\или местный банк вексель русского банка, как вексель передать и как потом обратно забрать. Вопросики, вроде бы, "мелкие", но решить их быстро/правильно с непривычки и без опыта бывает очень непросто.
              Чтобы избавить себя от того, что называется "нецарское это дело", можно обзавестись местным агентом, который за свою агентскую комиссию и будет подобными вопросами заниматься.
              Кстати, на некоторых рынках (Пакистан к примеру) без местного агента - вообще никуда, т.е. местная контора конторы государевой с нерезом, не имеющим местного агента, контракт подписывать права не имеет. Это у них такая форма "поддержки отечественного бизнеса".

Комментарий

Спасибо всем откликнувшимся, что прояснили для меня ситуацию. Отправлю клиента бодаться за тендерную гарантию.

Комментарий

Подскажите пожалуйста у меня намечается экспортный аккредитив, но апликант требует от бенефициара перечисление в его пользу страхового депозита в размере 2 % , в подтверждении его намерений. По валютному контрлю такой платеж так просто не провести. Кто - нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Комментарий

Researcher По валютному контрлю такой платеж так просто не провести.

А какие с ВК проблемы? Ст.6 закона 173ФЗ. А вот как насчет гарантии возврата этого страхового депозита? Или вместо него гарантию исполнения? 2% - это "скока ... в граммах?"

И это, не совсем по теме топика вопрос имхо.
                    مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X