16 октября, вторник 23:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отсрочка, досрочный платеж

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отсрочка, досрочный платеж

Уважаемые коллеги, поиск результатов не дал, поэтому я взял на себя смелость вынести вопрос в отдельную тему.
    Стандартная схема пост-импортного финансирования. Клиент соответственно - аппликант по аккредитиву с отсрочкой платежа. Иностранный банк предоставляет бене денежные средства по предьявлению. Возможно ли в принципе досрочное погашение клиентом обязательств, и, соответственно, досрочное погашение нами наших обязательств перед инобанком?
    Заранее благодарен за ответ.

Кверти
    В случае с отсрочкой платежа (например, 30 дней), банк-эмитент, после получения документов, сообщает maturity date и согласно этим срокам совершает платеж.
    Если вы хотите закрыть акк.раньше, т.е. получить платеж раньше, то аппликант должен дать на это согласие.
    Но ведь он прописывает в акк. именно 30 дней, значит, ему это более выгодно.
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Кверти:
      В принципе возможно - все зависит от инобанка.
      Некоторые берут за это breakage comm. и не маленькую, так что обычно досрочное погашение клиенту не выгодно.

Комментарий

Большое спасибо за ответы.
        Возник еще один вопрос фактически по той же схеме, поэтому в новую тему выносить не стал. Мнения подразделений в нашем банке разделились, а формализованный ответ найти затруднительно. Предыдущий опыт/опыт дружественных банков учтен, но, было бы здорово услышать "коллективное" мнение уважаемых коллег.
        Итак, если вместо пост-финансирования сайтового аккредитива иностранный банк продисконтирует документы по аккредитиву с отсрочкой платежа, то изменится ли:
        - тип наших обязательств как банка-эмитента (понимаю, что звучит странновато, но звучит именно так);
        - порядок возмещения/учет комиссий/процентов инобанка клиентом;
        - бухгалтерский учет (при выдаче, раскрытии, в дату платежа);
        - подразделения, учитывающие наши обязательства (есть, например, мнение что при пост-финансировании это - казначейское дело).
        Был бы весьма благодарен за ответы и пояснения.
        Спасибо заранее.

Комментарий

Кверти
          в этом случае дисконтирование будет являться отдельной операцией вашего иностранного банка и к вам как банку-эмитенту это никакого отношения иметь не будет.
          Проблемы, наоборот, могут возникнуть как раз у дисконтирующего банка в случае, пардон, вашей неплатежеспособности.
          Bumali

Комментарий

Мне тоже кажется, что разница здесь в технике исполнения операции и учете обязательств исключительно подтверждающим банком. Для нас, как для банка-эмитента, "нет никакой разницы" (с). Соответственно весь учет и документооборот должен быть АБСОЛЮТНО таким же.
            В обоих случаях есть обязательство, которое мы приняли, открыв непокрытый аккредитив и отразив его соответствующим образом на забалансе. И есть момент выполнения этого обязательства деньгами клиента, если все в порядке, или деньгами с кредитной линии того-же клиента, открытой вместе с аккредитивом, если в порядке, гм, не всё. Райт?
            Кроме того, момент оплаты документов подтверждающим банком на наших обязательствах ВООБЩЕ не отражается, и никакого учета мы делать не должны. Просто мы пишем "два в уме", что отвечать по обязатльствам все-таки придется и фиксируем, опять же в уме, когда это придется сделать. Все.
            А с проблемой нашей неплатежеспособности подтверждающий банк столкнется так или иначе, если она, не дай Бог, будет иметь место.
            Повторюсь, вопрос в процедуре/учете операции нами, банком-эмитентом. И мое мнение таково: то что написано в аккредитивных инструкциях (дисконтирование или пост-импорт) на документообороте и бухгалтерском учете не отражается НИКАК.
            Подтвердите или опровергните пожалуйста, а то я уже с ума схожу тихо, у меня основы мироздания рушатся

Комментарий

Кверти

Спокойствие, только спокойствие.

Есть еще мнение, что пост-финансирование нужно показывать в балансе - правда как, не знаю, но знаю, что некоторые так делают.
              Разница в том, что при дисконтировании отношения по поводу финансирования возникают между беном и подтверждающим банком, и банкэмитент в принципе может не знать о факте дисконтирования, а вот при пост-финансировании - по сути подтверждающий банк дает деньги банку-эмитенту.

Комментарий

Кверти
                Стоп.
                Вы не путайтесь.
                Если речь идет о дисконтировании - то вам, как банку-эмитенту, это фиолетово (в плане бухучета)
                А если о подтверждении - то это другой вопрос.
                Bumali

Комментарий

Сообщение от ГРОМ
                  Кверти

Есть еще мнение, что пост-финансирование нужно показывать в балансе - правда как, не знаю, но знаю, что некоторые так делают.
                  Вы ухватили суть, уважаемый коллега.
                  Я просто попал в место, "где некоторые так делают" из места, где этого не делали, причем с успехом, если можно так выразиться, и пытаюсь понять, бороться мне с этим, или покориться судьбе
                  То есть в случае пост-финансирования мы имеем что-то вроде МБК, а при дисконтировании - оплачиваем за счет нашего клиента (потому что вся эта песня ему именно нужна) услугу инобанка, которую тот оказывает своему клиенту? Красиво конечно, но тащит за собой кучу головной боли. Обязательно ли лезть в такие дебри, или можно смотреть на жизнь проще?
                  Что скажете?
                  ПС: Как любил повторять один мой знакомый шеф корреспондентских отношений: "Есть истина. И точки зрения на неё.."
                  Впрочем, один мой знакомый главный бухгалтер всерьез утверждает, что "Бухучет - процесс творческий..."

Комментарий

Кверти

Предпочитаю смотреть на жизнь проще. Чего и Вам советую. Так и этак хорошо. Но жить проще с забалансом . Макс, ты?

Комментарий

Сообщение от ГРОМ
                      Кверти

Предпочитаю смотреть на жизнь проще. Чего и Вам советую. Так и этак хорошо. Но жить проще с забалансом . Макс, ты?
                      Ой мама. Макс я. "Что за город, бандиты и те знакомые" (с)
                      Роберт? Ты меня по цитате вычислил? Или по моему наболевшему?

Я понимаю, что проще, но как переубедить людей...

Комментарий

Кверти

Не, Роберт документаркой не занимается уже. Это Роман - посмотри мой профиль - все поймешь А вычислил тебя по характеру задаваемых вопросов.

Комментарий

Кверти
                          - тип наших обязательств как банка-эмитента (понимаю, что звучит странновато, но звучит именно так);
                          В обоих случаях- это БЕЗУСЛОВНЫЕ обязательства возместить исполняющему банку. Вроде, как вексель выдать (или акцептовать).

- порядок возмещения/учет комиссий/процентов инобанка клиентом;
                          Тут разница есть.
                          При дисконтировании клиен возмещает только сумму документов.(Дисконтированиеидёт за счёт бена. Хотя часто эта ставка заранее оговорен с исполняющим и заранее включена в цену. Но эмитенту в данном случае это до фонаря.
                          При постфинансировании сайтовского эмитентом возмещается не только сумма документов, но и проценты по постфтнансированию.

- бухгалтерский учет (при выдаче, раскрытии, в дату платежа);
                          При выдаче учёт одинаков. Вешаем условные обязательства на 91404 на сумму аккредитива и строго на срок действия АККРЕДИТИВА!!!(А никак не отсроченного платежа, или, не приведи господь, постфинансирования!!!
                          При акцепте обнуляем внебаланс.
                          И ставим на учёт БЕЗУСЛОВНЫЕ обязательства.В российском учёте один из корректных вариантов - это через 523 в корреспонденции с 47423.
                          В случае дисконтирования - это сумма аккредитива( при части частичных - оплаченных документов).
                          В случае постфинансирования - это сумма документов плюс проценты за постфинансирование.
                          Безусловные требования к клиенту - зеркально. Счёт определяется видом обеспечения.

- подразделения, учитывающие наши обязательства (есть, например, мнение что при пост-финансировании это - казначейское дело).
                          Это дело индивидуальное. Часто обязательства висят на документарщиках, а требования - на кредитниках.
                          Единственная проблема- проводки должны быть синхронными. Но это уже вопрос внутрибанковского регламента.

Все ответы и объяснялки по данному вопросу лежат в UCP-500.
                          А точнее в ст.2, где дано определение аккредитива, как УСЛОВНОГО обязательства эмитента дать giving of value
                          бену. Помня при этом, что в трактовке ICC "giving of value" означает не только платёж по предъявлению, но и ТВЕРДОЕ обещатние провести такой платёж по maturity date.
                          А также в ст. 10, которая описыает способы исполнения аккредитива.
                          Так вот, когда исполняющий "гивит вэлью" бенефициару против комплитных документов, аккредитив считается исполненным. И отсроченный платёж, а уж тем более постфинансирование, более не являются аккредитивом в понимании статьи 2.
                          Вот такая колбаса(с)

ГРОМ
                          Есть еще мнение, что пост-финансирование нужно показывать в балансе
                          Натурально нужно.
                          Постфинансиррование есть отдельная кредитная сделка между эмитентом и финансирующим банком.( а также ещё одна- между аппликантом и эмитентом(
                          Как же её можно не учитывать?
                          Меня в этом раскладе совсем другой вопрос терзает. И уже давно.
                          И мои сомнения укрепил господин О'Брайен на весеннем воркшопе по DCSC
                          А именно - кривая формулировка статьи 10(с).
                          Казалось бы, всё понятно. Назначение исполняющим не создаёт для него обязательств платить.
                          Но если вернуться параграфом выше в 10(b) то возникает некая заковырка.

Нет, если аккреддитив исполняется by sight payment - нет вопросов.
                          А вот негоциация выпадает из этого постулата напрочь. Если исполняешь - негоциируешь, то платишь их своих.
                          Ну, бог с ней, с негоциацией, это случай специфический.ПОчти факторинг, можно сказать.
                          А вот с акцептом дело хуже.
                          Если исполняющий акцептовал тратту, то даже не будучи подтверждающим банком, он БЕЗУСЛОВНО обязан будет платить бену. Независимо от факта получения возмещения от эмитента. Это вытекает из природы векселя.
                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

минуточку, а вот это почему Вешаем условные обязательства на 91404 на сумму аккредитива и строго на срок действия АККРЕДИТИВА!!!(А никак не отсроченного платежа, или, не приведи господь, постфинансирования!!!???

почему на срок действия лс? имею ввиду постфин
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

vers
                              GASPER прав, именно так правильно, т.к. аккредитив исполнился (акцептом, принятием эмитентом на себя обязательства по отсрочке, выплатой бену по поручению эмитента третьим лицом): в любом случае перед беном обязательство заканчивается.
                              А договоренности между банками, это - уже кредитные отношения (об этом и ст. 3b UCP500)
                              Хотя довольно часто в банках практикуется Ваш подход. Но лично я с ним не согласна.
                              С уважением,
                              Татьяна
                              CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

я вообще-то говорю о постфине без акцепта векселя - исполнение at sight. Может это здесь и не в тему.

Хотя довольно часто в банках практикуется Ваш подход. - может я чего пропустила? А разве я излагала мой подход?

при обычном постфине при открытии лс вешается на 91404 и висит там до платежа. Насколько я знаю, так делают многие и аудиторы это проглатывают. Хотя я, понимая суть операции, тоже считаю, что это неправильно. А как еще-то можно отразить?
                                с ув.,
                                vers

Комментарий

vers при обычном постфине при открытии лс вешается на 91404 и висит там до платежа
                                  именно про этот подход, хоть Вы его и не упоминали, но из Вашего вопроса к Александру я так и поняла (и упомянула как один из вариантов исполнения аккредитива -
                                  выплатой бену по поручению эмитента третьим лицом).

А как еще-то можно отразить?

По сути операции и отразить - на 314, разве нельзя?
                                  С уважением,
                                  Татьяна
                                  CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

По сути операции и отразить - на 314, разве нельзя?

вот именно по сути и нельзя. Кредит - это по нашему зак-ву обязательное зачисление кр.средств на счет заемщика, а нам никто ничего не зачисляет.

Еще предложения будут?
                                    с ув.,
                                    vers

Комментарий

vers Еще предложения будут?
                                      Я понимаю, что вопрос не такой простой,
                                      но есть же 47422, или 60314 (в зависимости от того, как составлен дог. с инобанком), есть и "прочие кредиторы" 60322, если ни под какие счета не уложить учет.
                                      С уважением,
                                      Татьяна
                                      CDCS, CITF

Комментарий

а с каким счетом Вы предлагаете скорреспондировать 47422 в данном конкретном случае?

а на счет 60314-счет активный, как же на него обязательства повесить?

60322 - пока затрудняюсь, опять-таки, с чем корреспондировать?
                                        с ув.,
                                        vers

Комментарий

vers
                                          при обычном постфине при открытии лс вешается на 91404 и висит там до платежа. Насколько я знаю, так делают многие и аудиторы это проглатывают.
                                          Есть такое дело. Аудиторы ловлей блох не занимаются.
                                          Не царское это дело
                                          Тут ведь блоха-то где порыта?
                                          В сумме и сроке.
                                          До момента акцепта мне, как эмитенту, срок и сумма общих обязательств( LC+ проценты за постфин)
                                          неизвестна. Я их узнаю только когда акредитив будет исполнен, и финансирующий мне свои требования выкатит.
                                          Но разница- в копейки. Ни один аудитор об это мараться не будет.
                                          Тут вопрос принципиальный.
                                          Является ли "постфин сайтовского" частью аккредитива?
                                          На мой взгляд - не является. Поскольку является обязательством эмитента перед финансирующисм банком, а не перед беном. Более того, бен про это постфинансирование, зачастую, ничего и не знает. (В отличие от ситуации с дисконтированием отсроченного.)
                                          Бену я, как эмитент, никаких процентов по аккредитиву платить не должен. А раз не должен, то и учитывать их в сумме АККРЕДИТИВА не нужно.
                                          Проценты появляются только тогда, когда аккредитив уже исполнен.

А с учетом - это вопрос вкуса
                                          Понятное дело, что 60314 и 314 не катят по определению.
                                          60322 - может быть.
                                          Но моему извращенному уму всё-таки милее 523.
                                          Во- первых, он имеет разбивку по срокам и обязательство сразу падает в maturity. Что радует глаз и греет душу товарищам из A&L management и риск - манагерам.
                                          Кроме того, экономически я не вижу принципиальной разницв между акцептом тратты и акцептом доументов и условий постыина.
                                          Ну вот представьте, что финансирующий в дополнение к раскладке по роцентам присылает тратту, которую эмитент должен акцептовать?.(Мне, кстати, пару раз так и присылали)
                                          Где этот акцепт должен учитываться? ИМХО, на 523.
                                          И на мой анархистский взгляд, акцепт "безвексельного" требования финансирующего ничем принципиально не отличается.
                                          В смысле великого постулата ЦБ, что "операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой".
                                          Никого ведь уже не ломает, что аккредитивы учитываются на счёте "Гарантии".
                                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

Бену я, как эмитент, никаких процентов по аккредитиву платить не должен. А раз не должен, то и учитывать их в сумме АККРЕДИТИВА не нужно.
                                            Проценты появляются только тогда, когда аккредитив уже исполнен.

ну обратного никто и не говорил А в какой связи вопрос с % возник? Их что, кто-то на внебаланс вешает?

не, я с 523 в сайтовском лс с постфином не согласна.
                                            а по 60322 - вопрос тот же - с чем корреспондировать
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X