21 октября, воскресенье 21:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комисионное вознаграждение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комисионное вознаграждение

Господа, в наш банк пришел ЛС (экспорт) вся комиссия за счет апликанта. А теперь вопрос: что нам делать, если апликант не оплатит комиссию, или будет затягивать с ее переводом?
    Заранее благодарю.

Стажер
    Комиссию вам должен оплатить не сам аппликант (физически) через кассу ) а его банк. Воо и посмотрите, какие отношения у вас с банком-эмитентом и что один банк должен делать, если другой банк не выполнчет свои обязательства.
    Но с бена комиссию взять не получится, если оговорено, что за счет аппликанта.

А если будет медлить с переводом, то делайте запрос, не затягивайте.
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

То что апликант нам в кассу ничего платить небудет - это понятно, иностранный банк (к стати из Москвы), нам тоже не очень знаком. Подскажите как у вас встречалось на практике:
      1.можно ли оговорить в авизовке, либо отправить сообщение подтверждающему банку, что так мол и так, если до 01,01,2099 не оплатите, то мы спишем все с бена.
      2.Еще ченибть сделать, чтобы себя подстраховать.
      3.Можно ли сюда какнибть приплести ст. 18 из УЦП 500.

Комментарий

Стажер

1. внимательно прочитайте ст.18 UCP500. С какого перепуга вы с бени собираетесь списать комиссии?
        2. если беня ... не очень умный , попробуйте с него письмишко получить, что он вам гарантирует оплату комиссий, если аппликант не заплатит. Но, вообще-то, это неправильно и портит лицо банка в плане профессионализма его работников.
        с ув.,
        vers

Комментарий

Стажер
          Как мне кажется, проблема не в документарке.
          Взаимоотношения банков и проч., как снимать комиссии, как это делать - это уже к другому разделу форума.
          Bumali

Комментарий

в результате при неполучении комиссий "вздернут" не другие подразделения, а именно коллегу-документарщика. Скажут - ты заранее не подумал. Все это уже не единожды пройдено.
            Последний раз редактировалось vers; 04.06.2004, 16:08.
            с ув.,
            vers

Комментарий

Благодарю вас господа за ценные советы, дальше будем сами.
              Если чтонить у кого то есть на практике, тогда напишите пожалуйста, очень интересно.

Комментарий

vers

По п. 2. Можно сделать это самое слегка более элегантно.

Пусть беня напишет письмо, где:
                1. Слезно умоляет авизовать ЛС, т.к. у него простой и типа того.
                2. Просит списать комиссии с его счета.
                3. Просит вернуть их взад после того, как придет денюшка от аппликанта.
                مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

ну если расписывать для таких же, как и упомянутый беня, то Ваш вариант. А если для более опытных, то тоже самое (только кратко) написано в моем постинге.
                  с ув.,
                  vers

Комментарий

vers

Не, ну не совсем то же. "Гарантирует" и "Просит списать" - это несколько разнесено по времени
                    مكتوب‎‎

Комментарий

Добрый день!

Прошу вашей помощи в следующем вопросе:

В тарифах банка по экспортным аккредитивам прописана комисия за проверку доков. Если банк - исполняющий - всё ясно - берем.
                      А если банк не является исполняющим, но бенефициар доки приносит нам для дальнейшей отправки, берем или нет? Ведь по идее, мы доки все же проверяем...

Заранее благодарю.
                      "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

MAHO
                        Я беру в любом случае (фиксинг за проверку комплекта (40$+ фактические расходы),но за платеж в случае исполнения % от суммы)ИМХО.
                        С уважением,

Комментарий

МЭТР
                          А если (теоретически )Вы проверили, а исполняющий находит расхождения? Беня бухтеть не будет, типа "деньги содрали, а проверили не так"?
                          مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                            Беня бухтеть не будет, типа "деньги содрали, а проверили не так"?
                            Ну, так надо за проверку "отвечать" , а не просто комиссию срубать.
                            С другой стороны, если клиент не настаивает, то мы проверяем только комплектность доков при стороннем исполнении, поэтому и комиссия минификсинг.
                            С уважением,

Комментарий

Мы всегда просим беню предоставлять письмо с доками в котором он просит нас проверить и отправить документы в исполняющий банк,в данном случае если найдутся расхождения, то действительно беня может всбухтеть. теперь будем использовать другое словосочетание (спасибо Мэтру): "... для проверки КОМПЛЕКТНОСТИ документов и отправки их в ....bank ag". Хороший выход. Хотя..., наверное не очень профессионально.

Комментарий

а мы берем тока в том случае, если мы - исполняющий б., и в тарифах именно так и прописано.
                                с ув.,
                                vers

Комментарий

vers
                                  Это, Вер, вы проверять ленитесь
                                  Стажер
                                  Все дело в тарафной политике ИМХО. Чтобы проверять доки в любом случае надо иметь небольшой фиксинг за проверку + отдельно комиссию за расхождения + отдельно комиссию за платеж. Если совмещать проверку и платеж, то ИМХО необоснованное применение комиссии .
                                  Но это тема для большого флейма, поэтому
                                  С уважением,

Комментарий

МЭТР

я бы на твоем месте не была столь категорична, Стас.
                                    Мы всегда и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяем.

А если исполняющий/подтверждающий однозначно берет за проверку и штраф (если есть), то с какого перепуга еще и твой банк будет по второму кругу списывать за то же самое?
                                    с ув.,
                                    vers

Комментарий

vers
                                      Я же шучу, Вер! Что так серьезно! Я же смайлики ставлю.
                                      С уважением,

Комментарий

МЭТР

а я не шучу , а смайлы просто некогда ставить - первый день из отпуска
                                        с ув.,
                                        vers

Комментарий

Помогите пожалуйста новичкам. Ситуация следующая:из-за того, что бенефициар не осуществил своевременную отгрузку товара, в условия аккредитива были внесены изменения (он был продлен). Аппликант отнес комиссию за внесение изменений в аккредитив на счет бенефициара. В тексте МТ была сделана ссылка о том, что комиссию за внесение изменений необходимо перечислить на счет банка-эмитента. Прошло уже 2 месяца, а комиссия не перечислена. Наш клиент связался со своим контрагентом, который заявил, что его банк ничего на него не выставлял, и что мол пусть банк на нас выставит и тогда мы оплатим эту комиссию без проблем. Подскажите пожалуйста, что банк-эмитент может сделать в этой ситуации.

Комментарий

комиссию за внесение изменений необходимо перечислить на счет банка-эмитента. Прошло уже 2 месяца, а комиссия не перечислена.
                                            И ничего удивительного. Частенько комиссия просто вычитается банком-эмитентом из суммы платежа. Вам надо было написать, что комиссия д.б. уплачена незамедлительно, а также запросить подтверждение принятия беней изменений (на всякий случай). Теперь пошлите еще одно МТ с уточнением - просим перевести сумму комиссии на наш счет там-то там-то value такой-то.
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

И ничего удивительного. Частенько комиссия просто вычитается банком-эмитентом из суммы платежа. Вам надо было написать, что комиссия д.б. уплачена незамедлительно, а также запросить подтверждение принятия беней изменений (на всякий случай). Теперь пошлите еще одно МТ с уточнением - просим перевести сумму комиссии на наш счет там-то там-то value такой-то.
                                              Большое списобо за совет!

Комментарий

А подскажите , пожалуйста, какая стандантная комиссия за подтверждение OWHB и Union Bank of California и какой порядок взимания.

Комментарий

Researcher

стандартной комиссии за подтверждение не бывает. она зависит от многих факторов:
                                                  есть покрытие или нет (установлен лимит на банк)
                                                  кто платит комиссию - беня или покупатель
                                                  если беня - то кто он, этот беня (хороший клиент или так себе)
                                                  страна нахождения банка, на который берется риск
                                                  сумма
                                                  срок
                                                  Пошлите запрос в эти банки с деталями сделки и узнаете комиссию.
                                                  с ув.,
                                                  vers

Комментарий

Researcher
                                                    Стандартной комиссии за подтверждения не существует. Все зависит от сроков, суммы операции, вида обеспечения и пр.
                                                    С уважением,

Комментарий

Коллеги , такой вот вопросик , первый раз такое со мной
                                                      экспортный аккредитив , мы авизующий , Dresdeff исполняющий без подтвержения, их комиссия за счет Bena. L/c не исполнился, сроки прошли . У нашего клиента на счете шиш, мы даже свою комиссию за авизование не получили.
                                                      Теперь Dresdeff просит оплатить свою комиссию.
                                                      Что в каком случае пишете, чтоб они сильно не обиделись?
                                                      ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                                      бушизмы

Комментарий

anatoly
                                                        в аккредитиве как написано, за чей счет какие комиссии?
                                                        Bumali

Комментарий

да,написано , комиссии Dresdeff за счет Bena (за авизование , телеком, изменение условий).
                                                          Но наш клиент в течении всего срока действия аккредитива занимался обещалкой, но деньги на свой счет не переводил.
                                                          ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                                          бушизмы

Комментарий

anatoly

А скажите, плиз, а) Дрезднер эмитент этого аккр-ва или толькоисполняющий без подтвержения, ?
                                                            б) Дрезднер по этому аккр-ву что-нибудь делал?
                                                            в) какую комиссию (за что? за какие операции?) он просит оплатить? И сколько это в деньгах?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X