17 октября, среда 05:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сертификация качества в Китае (нужен совет).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сертификация качества в Китае (нужен совет).

Надо бы клиенту помочь, может подскажете, коллеги, что-либо путное? Возит фирма товар из Китая (керамическую плитку), есть проблемы с качеством. Какой документ можно вписать в аккредитив, чтобы гарантировать качество товара? Акт проверки независимой инспекции в порту отгрузки, типа Sgs? Дорого, наверно, проверка выйдет? Сам клиент говорит, что сертификаты производителей и ТПП в Китае подделываются на раз и доверия не внушают. У кого-нибудь, может, есть практические наработки по этому вопросу? Вопрос даже скорее не только по плитке, с импортом радиодеталей, я знаю, тоже проблемы.
    Заранее произнателен.

xracer

Акт проверки независимой инспекции в порту отгрузки, типа Sgs Вообще-то вполне приемлемый вариант, даже для Китая
    А то, что подделать могут, так это не только там. Если же нет доверия, то остается самый "надежный" вариант - проверять собственному предствителю перед отгрузкой. Остается только посочувствовать проверяющему.

Комментарий

Да вот меня, точнее клиента, цена услуг Sgs смущает. Представителя тоже дорого содержать - партии небольшие, но регулярные. Может есть какая-то аналогичная местная государственная контора или, может, надежная коммерческая?

Комментарий

xracer

А "отечественного производителя поддержать" не пробовали?

Комментарий

Какого именно? Производителя плитки или инспекторов качества? Если второе, то не совсем понятно каким образом в данной ситуации мы можем их поддержать. А если первое, то как вы это видите? "Не возите плитку из Китая, потому что мы, как банк, вам с проблемой качества помочь не можем"? И потом отечественный товар клиент тоже продает, но существует еще вопрос расширения ассортимента. Так что у меня большая просьба комментировать больше по теме...

Комментарий

xracer
            клиента, цена услуг Sgs смущает
            Передайте Вашему клиенту древнюю китайскую поговорку "скупой платит дважды" К сожалению, "дешевого, но надежного" способа проверки порекомендовать не могу. Удачи.

Комментарий

xracer
              Бумажка об экспртизе вопросов качества не решит.
              Они же не смогут 100% контроль делать.
              Вопрос качества надо подробно и жестко оговаривать в контакте.
              Если плитка не соответствует контракту, скажем по классу износоустойчивости,
              прочности, отклонений от калибра - штрафовать либо предусматривать допскидку.
              Если дефекты связаны с неустранимыми технологическими проблемами(качество сырья,
              прогон в два обжига вместо одного и др.) - надо менять поставщика.
              Если идет бой - улучшать упаковку и внимательно присмотреться к перевозчику.
              Как вариант - аккредитив открывается на 90 % от стоимости партии.
              Остальное - после приемки по качеству. Скажем,при участии представителей РОСТЕСТА.

ЗЫ.В совковые времена импортный товар вскрывался и принимался только в присутствии
              эксперта ТПП. Я таких актов поотправлял с полтыщщи. И практически все претензии были приняты.
              Последний раз редактировалось Gasper; 14.05.2004, 12:41.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Valeryan
                Ну вы не можете, но, возможно, другие могут? Я затем и обратился к помощи коллег. А так, оставить клиента без выбора проще всего. Ясное дело, если альтернативы Sgs нет, тут все понятно. Клиент же не имбецил какой-нибудь, сам все прекрасно понимает. Но моя задача - постараться расширить ему возможности выбора. Бывает легкий и дорогой способ, а бывает еще сложный и дешевый. Оба, причем, по своему хороши. А о сложных+дорогих или простых+дешевых мне рассказывать не надо.

Комментарий

Gasper
                  Спасибо, вот это уже ближе к телу. (с) Г.Мопассан & О.Бендер.

Комментарий

xracer
                    А о сложных+дорогих или простых+дешевых мне рассказывать не надо.
                    Дык я и не пытался, я-то намекал на "простой+дорогой"

Комментарий

Есть еще Bureau Veritas. Они дешевле. Сервис тот же, что и SGS

Комментарий

Наш клиент, работающий с Китаем, всегда указывает сертификат качества, выданный China's Entry-Exit Inspection and Quarantine Bureau. Правда не могу сказать, насколько это дорого/дешево
                        best regards :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X