22 октября, понедельник 08:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет Ностро в случае рублевого непокрытого аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Счет Ностро в случае рублевого непокрытого аккредитива

    Уважаемые коллеги!
    правильно ли я понял 2-П, что в случае непокрытого-гарантированного рублевого аккредитива банк-эмитент должен обязательно иметь корр.счет в исполняющем-банке? И перевести туда необходимые средства?

  • #2
    Kust
    Неправильно.
    Корсчёт иметь совершенно необязательно.
    И сумма покрытия переводится не на корсчёт,а на 40901.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

    Комментарий


    • #3
      Kust
      Коллега Gasper прав. Посмотрите Вестник Банка России №63 (641) от 27.11.2002 г. раздел "Консультации Банка России":
      "3. Является ли обязательным открытие корреспондентского счета банка-эмитента в исполняющем банке при расчетах по непокрытому (гарантированному) аккредитиву?
      Положением Банка России “О безналичных расчетах в Российской Федерации” от 12 апреля 2001 г. № 2-П установлен порядок расчетов по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, соответствующий ч. 2 ст. 867 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Предоставление исполняющему банку указанного права служит целям обеспечения исполнения обязательств банка-эмитента перед исполняющим банком. Вместе с тем при расчетах по непокрытому (гарантированному) аккредитиву между банком-эмитентом и исполняющим банком может быть достигнута договоренность об использовании любых способов обеспечения исполнения обязательств в соответствии с законодательством."

      Комментарий


      • #4
        Спасибо господа!
        вопрос появился т.к. ну никак я не увидел в 2-П никаких вариантов раскрытия L/c кроме:
        1. При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется на счет получателя средств.
        2. Первый экземпляр реестра помещается в документы дня банка в качестве основания списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, по непокрытому (гарантированному) аккредитиву
        .
        Хех, интересно какое обеспечение лучше использовать в случае если банк-эмитент принадлежит к 1-ой группе надежности? И если никакого, не будет ли это нарушением законодательства?

        Комментарий


        • #5
          Kust
          И какое,собственно, дело исполняющему банку до рейтинга банка-эмитента,
          если он аккредимтив не подтверждал? Обязательств платить у него нет.
          А уж если подтверждал - спасение подтверждающих есть дело рук самих подтверждающих)
          Законодательство вопросы обеспечения не регулирует.

          Вопрос установления лимитов на банк-контрагент есть предмет творчества аналитиков и риск-менеджмента.
          А кстати, где обнаружился классификатор Российских банков по группе надёжности?
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

          Комментарий


          • #6
            Да действительно, как это видно из "Консультации Банка России" договоренность "может" быть достигнута, значит пускай Financial institutions наши договариваются
            Всем спасибо за совет и хороших длинных выходных!!!
            P.S.
            Рейтинг из Профиля

            Комментарий


            • #7
              b]Kust[/b]
              Рейтинг из Профиля
              Это я понял.
              Как предварительная ориентировка сойдёт.
              Но не более.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X