23 октября, вторник 14:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

изменение условий аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• изменение условий аккредитива

Предприятие имеет экспортный контракт. Условия оплаты безотзывный, делимый аккредитив. Выставлен сроком на 180 дней.
    Можно ли добавить в условия аккредитива "переводной".

con
    "Безотзывный" - это хорошо. А вот "делимый" аккредитив в природе не существует. Тот, кто внёс это условие в экспортный контракт, мягко говоря "троечник". Да и тот, кто "делимый" выставил, тоже слабо "ознакомлен" с UCP 500. А ведь без этого- никуда.

По поводу добавить "переводной"(трансферабельный), .... да всё в этой жизни возможно. Для начала не вредно бы было изучить матчасть, хотя бы ст.48 UCP 500.

Комментарий

con, в аккредитивном языке нет слов "делимый" и "переводной". Если имеется в виду трансферабельный - тогда возможно, если все стороны договорятся.
      С уважением,

David Kem

Комментарий

David_Kem
        По-моему, термин "переводной" так же употребим, как и термин "трансферабельный", даже, как мне кажется, в русском языке должен быть более употребимым, ведь не говорим же мы "ирревокабельный", если есть вполне адекватное русское слово "безотзывный".
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК, переводной с какого языка на какой? Терминологическая грамотность должна быть абсолютной и не допускать двусмысленностей типа "выставление аккредитива", "возврат аккредитива", "переводной аккредитив" и иже с ними.
          С уважением,

David Kem

Комментарий

David_Kem

Перевод с языка на язык это вообще-то будет translate.

Не учите ученых, коллега, а Татьяну тем более.

Комментарий

serg144, я учусь у ученых, а у Татьяны тем более. Вот в порядке собственного ликбеза у меня родился вопрос: если к Вам придет аккредитив из СНГ на русском языке с указанием "переводной", Вы будете его трансферировать, или запросите дополнительные инструкции?
              С уважением,

David Kem

Комментарий

David_Kem

Буду, буду. Куда же я денусь.

Передачи можно не только получать, но и смотреть.
                unquote

Комментарий

con
                  Указать в ЛС, что он переводной Вы, конечно (если Вы со своим контрагентом это урегулируете), можете. Вопрос в том, насколько Вы понимаете, что такое ПЕРЕВОДНОЙ ЛС, какие возможности он Вам даст. Внимательно прочтите ст. 48 UCP.
                  Четко уясните, что Вы МОЖЕТЕ делать в рамках переводного ЛС, а что НЕ МОЖЕТЕ.
                  А то есть некоторые товарищи, которые думают, что если ЛС переводной, то можно и базис поставки при переводе изменить.

Комментарий

David_Kem если к Вам придет аккредитив из СНГ на русском языке с указанием "переводной", Вы будете его трансферировать, или запросите дополнительные инструкции?
                    Вопрос, конечно, интересный. По логике вещей, запрос в этом случае так же не потребовался, как если бы в этом аккредитиве было указано "безотзывный" - правильно?
                    Но, вообще-то, вопрос отражения терминологии на разных языках, действительно, является одним из вопросов, обсуждаемых комиссией при работе над ЮСП600. Из предоставленного нам Сергеем (Serg144) проекта это видно. И что касается слова transfer, оно тоже не так уж однозначно, поэтому в ЮСП400 мы видим, что статья о переводных аккредитивах называлась просто Transfer, а в ЮСП500 - TRANSFERABLE CREDIT. Думаю, это было сделано для того, чтобы уточнить этот термин, т.к. transfer применяется и в отношении перевода денег, и передачи прав, и передачи какой-то вещи кому-то и т.п.
                    И, наверное, все-таки в работе по международному аккредитиву, подчиненному ЮСП, даже между странами СНГ, во избежание терминологической путаницы, лучше работать на английском языке и в формате SWIFT, если возможно, а если невозможно, и стороны предпочитают русский язык, и возникают сомнения, то лучше лишний раз выслать запрос.

На счет того, кто у кого учится. Мне приятно, что кто-то учится у меня. Но я сама всегда что-то узнаю для себя новое от других, и учусь у всех форумян. Мы все друг у друга должны учиться, и в каких-то случаях не быть столь категоричными. Особенно в вопросах языка, т.к. они одни из самых сложных в нашей почти "гуманитарной" области.
                    С уважением,
                    Татьяна
                    CDCS, CITF

Комментарий

Lapushka Для чего добавлять в аккредитив «переводной»: у предприятия – поставщика (резидент), в пользу которого выставлен аккредитив, счета арестованы, т.е. как только поступают средства они тут же списываются в безакцептном порядке. Субпоставщики (резиденты) естественно недовольны этим обстоятельством и предлагают добавить в условия аккредитива переводной=трансферабельный. Таким образом решить проблему получения своих денег. Прошу прокомментировать жизнеспособность этой идеи.
                      P.S. аккредитив долларовый, если проходит схема нет ли нарушения валютного законодательства.

Комментарий

con
                        Прошу прокомментировать жизнеспособность этой идеи
                        Комментирую.
                        Схема нежизнеспособна и не проходит.
                        СМ.
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&postid=625102
                        И ещё десяток ссылок можно найти,
                        если воспользоваться поиском.
                        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Добрый вечер!!!
                          Я в данное время занимаюсь экспортом, то есть контрактами и аккредитивами.Я в этом деле новичок и поэтому очень много вопросов возникает по этой теме. Банк отправил нам аккредитив и несколько пунктов не соответствует контракту. Будет дополнение. Что правильно контракт на основание L/C делают или же наоборот. И на что следует мне обратить внимание в L/C. Заранее спасибо за ответ.

Комментарий

Сообщение от Shelena Посмотреть сообщение
                            Что правильно контракт на основание L/C делают или же наоборот. И на что следует мне обратить внимание в L/C
                            Контракт первичен. Однако, банк не обязан принимать во внимание условия контракта см.ст.4 UCP600
                            Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X