15 октября, понедельник 18:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подтвержденный стэндбай в пользу резидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подтвержденный стэндбай в пользу резидента

Дорогие All,

Что-то не соображу, пятница понимаете ли, в общем, ситуация:
    подтверждаем стэндбай в валюте (по сути Performance Bond), беня
    - рез.
    Имеем ли мы право (банк-резидент) оплатить бене-резу сумму требования в иностранной валюте (валюте стэндбая)?

Valeryan
    А аппликант - кто?
    Если нерез - то нет проблем.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ValeryanЯ, конечно, российского законодат-ва не знаю, но если следовать логике и здравому смыслу...
      У Вашего клиента - реза, как я понимаю, внешнеэкономический контракт? Валюта платежа = валюте стэндбая?
      Вы будете платить Вашему клиенту в том случае, если его контрагент "чего-то не выполнит". Это "чего-то" фиксируется в стэндбае и может быть конкретно оценено в денежном выражении (в валюте стендбая, которая, по-идее, должна быть равна валюте платежа по контракту).
      Думаю, что платить Вы должны (в случай чего) именно в ин. валюте.
      Как аналогию предлагаю рассмотреть следующее. Если у Вашего клиента-реза в контракте прописаны штрафные санкции на случай, если его контрагент "чего-то не выполнит", то контрагент обязан уплатить штраф Вашему клиенту-резу именно в валюте платежа по контракту.
      Performance bond ведь тоже защищает интересы Вашего клиента от того, что его контрагент "чего-то не выполнит". Так почему же платеж по стэндбаю не может быть в ин. валюте?

Не знаю, не знаю, насколько мои рассуждения верны...

Комментарий

Valeryan

Мы запрашивали Банк России, пришел ответ, что можно (т.е. это экспортная валютная выручка) только в случае, если российский банк подтвердил аккредитив. Т.е. Ваш случай.

Ответ был адресным ,Вам лучше самим запросить ЦБ для подстраховки.

Комментарий

Gasper
          Аппликант - нерез (продавец), контрагент реза (покупателя)по внешнеторговому контракту. Стэндбай открывается иностранным банком.
          Performance в виде стэндбая - на случай непоставки.
          Смущает то, что если бы здесь была схема: банк-нерез выставляет контрагарантию в валюте, а мы супротив нее гарантию в пользу реза, то мы платить могли бы только в рублях (поправьте если ошибаюсь). Схема же с подтвержденным стэндбаем весьма похожа на "контргарантия-гарантия".

Lapushka
          Спасибо. Вы правильно рассуждаете с точки зрения общечеловеческой логики, которая, к сожалению, не всегда находит себе место в валютном законодательстве отдельно взятой страны.

serg144
          Сергей, если я правильно понял, у вас ситуация была с экспортным подтвержденным ЛС (не резервным)? В моем случае все несколько не так.

Комментарий

Valeryan
            Дык, всё нормально. Не весьма похожа, а она самая и есть.
            Ты даёшь гарантию (абстрагируемся от формы) под контргарантию банка-нереза.
            В обеспечение обязательств нереза.
            Только здесь в отличие от случая Сергея не экспорт, а импорт. Что ещё лучше, поскольку нет заморочек с экспортной выручкой.
            И если по ИП 21(помнишь пункт 6?) банк-гарант могёт без разрешения платить
            за бугор, то я не вижу никаких препятствий сделать это в пользу резидента.

Комментарий

Valeryan

Валера! Не дергайся, все нормально в твоей ситуации. Ты подтвердил нерезовский аккредитив, а то, что он "резервный" надо "молчать в тряпочку". Тем более, если этот стэндбай будет подчинен UCP500.

Вероятность того, что тебе в счет своего подтверждения придется платить ИМХО равна 1:100, если не меньше.

Так что, не вижу серьезных причин волноваться.
              Nice week-end.

Комментарий

klz
                Совершенно поддерживаю, коллега.
                И кроме того, взгляните на обычный вариант подтверждения обычного L/C нереза: а если вдруг..., то платить придется подверждающему банку, то бишь Вам, именно в валюте контракта и оного L/C, и лишь потом разбираться с эмитентом.
                Кроме того, существует мнение юристов о том, что если договор содержит колизии международных и "местных" правовых норм, и нет прямого указания, что в случае разногласий предпочтение отдается последним, то превалируют нормы международного права.
                (Юристы, прошу поправить, если не так. Гнилые помидоры просю не кидать )
                Если L/C подчиняются UCP500 или ISP98, то тогда вопросы должны отпадать сами собой с первых статей.

Комментарий

Всем большой thanks, валютный контроль тоже утешил, что все в порядке.

Комментарий

Valeryan

Да, ваще то я не уверен, что все в порядке. Ваш клиент по данной операции НДС возмещает? Если да, то с этим могут быть проблемы. Налоговая с недавнего времени выясняет "маршрут платежа". Т.е. если придется заплатить Вам - заявят, что это никакая не экспортная выручка и фигушки ему, а не возврат НДСа.
                    مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                      А причём тут возмещение НДС? Валерьян же не платёжную гарантию выдаёт.
                      Стэндбай идёт как перфоманс- бонд "НА СЛУЧАЙ НЕПОСТАВКИ"(с) в пользу российского импортера. Это не экспорт, а импорт
                      Ну, не будет поставки - не будет растаможки.
                      И НДСа никакого импортёр не заплатит.
                      А будет поставка - будет нормальны платёж таможенной пошлины и НДС.
                      В строгом соответствии.
                      Последний раз редактировалось Gasper; 27.04.2004, 15:38.

Комментарий

Gasper
                        Точно, упустил, что "по сути Performance Bond".
                        مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                          Ваш клиент по данной операции НДС возмещает?
                          Чур меня

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X