19 октября, пятница 23:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продление срока действия аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продление срока действия аккредитива

Уважаемые господа,

Сумма аккредитива 370 000 Usd.
    Я намерен попросить своего заказчика продлить мне аккредитив на 3 месяца. Аккредитив подтвержденный.
    Сколько будет стоить продление аккредитива на такой срок?

saidaliev
    Столько-же, сколько и открытие.
    за точной цифрой - в подтверждающий банк и эмитент.
    Ну и плюс стандартный джентльменский флэт-набор от эмитента, подтверждающего и авизующего:комиссии за изменение, возмещение SWIFT/telex и авизование
    Я вот только всё время пытаюсь понять- а чем ВАШ банк занимается ?
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper а я не банк. я поставщик. был бы банком не задавал бы столько вопросов.

Комментарий

saidaliev
        Дык я и спрашиваю про банк, где вы обслуживаетесь.
        То что Вы сам - не банкир, я и так знаю.

Комментарий

Gasper кстати. аккредитив у меня безотзывный. нам аппликант сообщает, что можно было не продливать аккредитив так как документы поданные нами (беней) с расхождениями все равно еще не акцептованы и пока апликант не акцептует несоответствия в документах аккредитив все равно не закончит свое действие. Это правда?

Комментарий

saidaliev
            Неправда.
            Никто не лишает Вас права подать новые документы в ПРЕДЕЛАХ срока действия аккредитива ( как первоначального, так и продлённого). Или вернуть назад и переделать уже представленные. Другое дело, что часто это бывает физичиски невозможно.Все зависит от характера расхождений
            Но бывает и возможно.
            И акцепт-неакцепт документов аппликантом никакого влияния на срок действия
            аккредитива оказать не может.
            Если продление требовалось не для того, чтобы уложиться в срок отгрузки, а исключительно в целях переделки документов, то нужно учитывать возможность такой переделки. Ели у вас, например, стопудовый недогруз при отсутствии частичных - ИМХО смысла продлеваться нет.

Комментарий

saidaliev

пока апликант не акцептует несоответствия в документах аккредитив все равно не закончит свое действие. Это правда?
              Не правда
              И если Вы уже доки представили, и они дискриптные, то продление ЛС Вас уже не спасет. Или Вы их собираетесь забрать и переделать (если у Вас еще срок представления не истек)?
              Если срок истек или Вы не собираетесь (или не можете) "приводить доки в соответствие" (повторюсь, при условии, что срок представления еще не истек), Вам все равно остается одно - дожидаться акцепта аппликантом доков с расхождениями.
              Срок действия ЛС в данном случае ни причем. ИМХО.

Комментарий

Давайте немного проясню ситуацию.

Товар в установленном порядке и объемах мной отгружен.
                Документы в установленные сроки представлены и содержат они несколько расхождений.
                После получения подтверждающим моих документов он обратился ко мне за инструкциями.
                В свою очерень я сообщил подтверждающему, что ему стоит отправить список несоответствий в эмитент для дальнейшего рассмотрения (акцептовать или не акцептовать).
                Эмитент молчит уже полтора месяца и не отвечает подтверждающему ничего хотя время на ответ Ucp 500 установлено.
                12-го апреля аккредитив у меня заканчивается и у меня есть сомнения, что после акцептования апликантом документов числа эдак 30 апреля я получу деньги по данному аккредитиву так как срок его формально закончился.

Комментарий

saidaliev

А что говорит Ваш контрагент - аппликант? Что он думает относительно Ваших доков?
                  Он, небось, и товар уже благополучненько получил, и у него все хорошо ?

Акцептовать доки с расхождениями или не акцептовать, решает аппликант, а не банк-эмитент. Аппликант же решает продлеватть ЛС или не продлевать.
                  Поэтому, в любом случае, решение за аппликантом. Если он не захочет платить, он платить не будет.

Если Вы доки переделывать не собираетесь, а просто ждете принятия аппликантом доков с расхождениями,нет необходимости продлевать срок действия ЛС .

Трясите своего конрагента!

Комментарий

saidaliev Эмитент молчит уже полтора месяца и не отвечает подтверждающему ничего
                    Боюсь, в данном случае молчание - знак согласия
                    эмитента с подтверждающим в отказе платить...
                    А где в данный момент находятся представленные Вами документы?
                    Эмитент обязан вернуть их Вам через подтверждающий банк.
                    Требуйте вернуть документы! Если эмитент не возвращает документы, то в судебном порядке Вы можете привлечь его к ответственности за неправомерное распоряжение Вашей собственностью, т.е. документами, которые, до тех пор, пока они не оплачены, являются Вашей собственностью,
                    и одновременно требовать оплату с контрагента, т.к. он обязан оплатить поставленный товар независимо от того, соответствуют документы условиям аккредитива или нет.
                    С уважением,
                    Татьяна
                    CDCS, CITF

Комментарий

saidaliev
                      Абсолютно согласен с коллегами.
                      Тот факт, что вы не выполнили условия аккредитива, означает лишь освобождение банка-эмитента от обязательсв по оплате.
                      Но сам по себе факт открытия аккредитива не является оплатой.
                      И неисполнение Вами условий аккредитива НЕ ОСВОБОЖДАЕТ покупателя от обязательства оплатить полученный товар.

Комментарий

ТатьянаК А где в данный момент находятся представленные Вами документы?
                        LjrevtyДокументы находятся у подтверждающего.

Lapushka А что говорит Ваш контрагент - аппликант? Что он думает относительно Ваших доков? Он, небось, и товар уже благополучненько получил, и у него все хорошо
                        [/B]Апликант говорит, что оплатит как только проведет таможенную очистку груза. Сложность момента в том, что аппликант и эмитент находятся в одной из среднеазиатских республик и работать с ними крайне сложно.
                        Gasper Но сам по себе факт открытия аккредитива не является оплатой.
                        И неисполнение Вами условий аккредитива НЕ ОСВОБОЖДАЕТ покупателя от обязательства оплатить полученный товар.
                        [B]Об этом я знаю.

Комментарий

saidaliev
                          Все-таки потребуйте вернуть документы. В любом случае оплата, если будет происходить, то уже за рамками аккредитива.
                          Вообще-то смысл аккредитива в том и состоит, что оплата должна производиться против тех документов, которые очень нужны покупателю, именно без которых он не сможет распоряжаться товаром, произвести его импортную очистку и т.д. Заплатил - получил доки, и дальше делай с товаром, что хочешь. Ваш покупатель навязывает Вам неравноправные условия, ставит Вас в зависимость от своей воли и желаний.
                          А что, Ваш покупатель может растаможить груз без Ваших доков?
                          Кстати, пока груз не растаможен, Вы вправе им распорядиться (ИМХО).
                          С уважением,
                          Татьяна
                          CDCS, CITF

Комментарий

saidaliev
                            Мне кажется, что Вы уже психологически "сдались" в данной ситуации.
                            У Вас, как у бена, есть достаточно прав, которые никогда не поздно отстаивать ))

Вот сижу, читаю выше упомянутые комментарии - как-то все вяло-текуще.
                            Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

ТатьянаК А что, Ваш покупатель может растаможить груз без Ваших доков?
                              [B] В этом и соль. по контракту требовалось представить два одинаковых комплекта документов. с товаром ушел один комплект и в банк ушел второй пакет. финансовая служба компании не предупредила меня о таком подводном камне и была наказана. ситуация однако осталась такой кривой какая есть сейчас и я затем и появился здесь чтобы получить от Вас совет по данному вопросу.

Комментарий

saidaliev
                                Блин... Теперь за советами надо уже очень быстро обращаться к хорошим юристам. Возможно, еще можно подать иск и сразу просить, чтобы в качестве обеспечительной меры на товар был наложен арест. Снаряжать бойца с санкцией туда, где товар, тормозить процесс растаможки (хотя, за полтора месяца, боюсь, уже все давно растаможено, перепродано и т.д.). В общем, в любом случае теперь я вижу только судебно-силовой способ разбирательства. Надежды на добросовестно-дипломатическое решение, по-моему, очень мало.
                                к сожалению...
                                С уважением,
                                Татьяна
                                CDCS, CITF

Комментарий

Господа,
                                  Похоже ситуацию разрешилась и апликант сообщил, что "оплатит".
                                  Я хотел посоветоваться с Вами по поводу этого "оплатит" т.е. как произойдет процедура оплаты с учётом того, что срок действия аккредитива уже закончился. Это будет прямой платёж от эмитента в банк бени или прямой платёж эмитента к бене через подтверждающий? В какой банк мне обращаться по поводу получения денег ?

Комментарий

Мы открыли имп. аккредитив на контагента в Китае, документы были получены нашим банком и переданы нам, по документам были расхождения по количеству товара, соответственно и сумме, но мы дали согласие на их оплату ( срок оплаты пока не наступил). Теперь товар прибыл, и обнаружилось что еще один пакет документов который передан с капитанской почтой не соответствует тем которые переданы через банк, соответственно затаможиться мы не можем, а придется ждать еще документы. Можем ли мы теперь продлить срок действия акредитива, и отложить срок оплаты??? пока в свой банк не обращались, хотим для себя выяснить все вопросы.

Комментарий

afonya

Если Вы официально подтвердили банку согласие на оплату и уже получили в банке документы - поздно пить "Боржоми", надо платить.

Единственное, что можно посоветовать - обратиться к продавцу с просьбой, чтобы тот дал свое согласие на получение оплаты в более поздние сроки - ну это конечно, если отношения позволяют, не каждый на такое согласится....

Комментарий

Гром спасибо, подтвердили наши наихудшие предположения, но можем ли мы хотя бы попробовать уменьшить сумму платежа в связи с их неверными документами?

Комментарий

можем ли мы хотя бы попробовать уменьшить сумму платежа в связи с их неверными документами? - попробовать можете. Но опять же - только с их согласия. А иначе - никак

Комментарий

ГРОМ по моей теме ответа не будет?

Комментарий

saidaliev

"Слона-то я и не приметил"

Это будет прямой платёж от эмитента в банк бени или прямой платёж эмитента к бене через подтверждающий

Может быть и так, и эдак. Если все комиссии подтверждающего банка уже оплачены - тогда гонять деньги через подтверждающий смысла нету - могут и напрямую заплатить.
                                              Хотя опять же вопрос - если документы были получены эмитентом через подтверждающий банк - банк-эмитент должен платить в соответствии с инструкциями стороны, предоставившей документы, т.е. подтверждающего банка. Поэтому скорее всего - ждите платеж от подтверждающего банка.

Комментарий

Срок экспортного аккредитива до 16.05.08. Сегодня 19.05.08. Доподлинно известно, что у трансферирующего/исполняющего банка уже есть изменения касательно продления сроков ЛС, но к нам такое сообщение до сих пор не пришло. Как лучше всего поступить?:
                                                1.Снять с внебаланса и поставить обратно, когда прийдет уточнение?
                                                2.Взять с клиента (первого бенефициара) письмо с просьбой продлить срок и заверение в том, что прийдет уточнение от исполняющего?
                                                3.Написать в исполняющий запрос на предмет продления ЛС и не снимать с внебаланса до получения от него ответа?
                                                4.Другое?

Комментарий

Valeriy
                                                  Sorry, уточните:
                                                  1. Изменение о пролонгации должно быть от эмитента: Ваш клиент-первый бенефициар (я понимаю, что Вы банк первого бенефициара)что-нибудь запрашивал?
                                                  2. А где истекает срок аккредитива: в эмитенте или в исполняющем банке?
                                                  3. А в чем проблема: ведь из вводных следует, что документы, если они будут представлены, будут от второго бенефициара в исполняющий?
                                                  4. С учета я бы пока не снимал.
                                                  С уважением,
                                                  Врачеватель
                                                  L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель
                                                    Спасибо за скорый ответ!
                                                    Изменение ЛС о пролонгации БЭ отправил исполняющему 16.05 (у меня есть копия). А вот нам, банку первого бена, так до сих пор ничего и не пришло. Срок истекает в стране исполняющего банка, т.е. не у нас. Меня бухгалтерия "мучает" по поводу снятия с внебаланса...

Комментарий

Valeriy
                                                      1. Во-первых, в любом случае, снимать с учета еще рано. Если второй бенефициар в последний день срока аккредитива представил документы исполняющему банку (который, как известно, имеет 5 дней для проверки документов) и у Вас предусмотрена замена счетов второго бенефициара счетами первого бенефициара (Вашего клиента), то Вы о том, что документы представлены, можете "теретически" узнать только к концу этой недели.
                                                      2. Поскольку у Вас даже есть копия извещения эмитента исполняющему о пролонгации аккредитива, снимать с учета нет вообще никаких оснований.
                                                      3. Сроки выполнения в банках разные: даже при "разумном" сроке, исполняющий Вам может передать эту пролонгацию во вторник или даже в среду.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель
                                                      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

сорвалось
                                                        Последний раз редактировалось МЭТР; 20.05.2008, 09:36.

Комментарий

МЭТР
                                                          Вот я и второй день пытюсь понять, что именно учитывает коллегаValeriy, будучи просто авизующим банком?
                                                          В любом случае, аккердитив истекает в исполняющем банке.
                                                          И пока тот не даст отмашку, снимать это самое "незнаючто" с учета, стргого говоря, нельзя.
                                                          Тем более при наличии инфы о пролонгации от эмитента.

Комментарий

Gasper
                                                            Вот я и второй день пытюсь понять, что именно учитывает коллегаValeriy,
                                                            Саш, поскольку он банк первого бена - видимо учитывает аккредитив на второго бена, хотя с экономической точки зрения не все однозначно.
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X