17 октября, среда 12:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учёт контр-гарантий?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учёт контр-гарантий?

    Поделитесь практическим опытом по учёту следующей операции.
    Банк поручает другому банку выдать гарантию под свою контр-гарантию.
    Вопрос: когда банк, отправивший поручение на выдачу гарантии ставит на учёт свою контр-гарантию?
    Интересует практика.

  • #2
    GM
    С даты ее вступления в силу.
    С уважением,
    Татьяна
    CDCS, CITF

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ТатьянаК
      GM
      С даты ее вступления в силу.
      И всё-таки интересует именно практика. Кто как действует? Потому как есть 2 точки зрения тут: практически-логическая и юридическая.

      Комментарий


      • #4
        GM
        "Ее" - ессно контр-гарантии, т.к. вопрос был о контр-гарантии.
        Гарантия, которую поручают выставить, и контр-гарантия - это два различных автономных обязательства. Контр-гарантия основана на взаимоотношениях банков. Гарантия отражает взаимоотношения Гаранта и бенефициара.
        Если вступление в силу контр-гарантии будет обусловлено датой вступления в силу гарантии, то эти даты просто совпадут.
        Контр-гарантия продолжает действовать даже, если гарантия выставлена с какими-то нарушениями или не совсем такая, которую поручили выставить.
        Это можно посмотреть в комментариях к ст.2с ICC458 (стр.75 - "Руководство к Унифицированным правилам для гарантий по требованию". М, изд-во АО "Консалтбанкир", 1999)
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

        Комментарий


        • #5
          Gm

          Ну, в каждом нормальном Банке должны иметься документы/инструкции и прочие документы, регламентирующие, что, как и когда надо ставить на учёт. Не так ли? И действовать надо в строгом соответствии с этими документами.
          Если в Вашем Банке таких документов нет, то точек зрения будет не две, а неизвестно сколько больше двух.

          Далее, если в Вашей контр-гарантии не оговорено, что она вступает в силу с даты,иной, чем дата её выдачи, оприходовать её надлежит день в день когда посылали просьбу банку-контрагенту о выдаче гарантии.

          Комментарий


          • #6
            klz оприходовать её надлежит день в день когда посылали просьбу банку-контрагенту о выдаче гарантии
            согласна, если в этом сообщении инструктирующий банк одновременно берет на себя обязательства погасить, компенсировать и т.п. (т.е. фактически выдает контр-гарантию)
            С уважением,
            Татьяна
            CDCS, CITF

            Комментарий


            • #7
              2 ТатьянаК, klz
              спасибо за инфу. почитаем.

              Комментарий


              • #8
                klz,

                В случае если гарантия выдана сегодня а в тексте гарантии указано, что она вступает в силу только через пол-года, то вы когда ставите ее на учет?

                Комментарий


                • #9
                  D man

                  ЦБ РФ
                  Официальное разъяснение от 3 января 2001 г. №6-ОР
                  "О некоторых вопросах применения правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Рссийской Федерации"
                  Опубликовано в "Вестнике Банка России" №2-3 от 12.-1.2001.

                  Комментарий


                  • #10
                    klz
                    О то ж - с даты вступления гарантии в силу.
                    С уважением,
                    Татьяна
                    CDCS, CITF

                    Комментарий


                    • #11
                      Klz

                      Спасибо за ссылку. А комиссию по гарантии вы берете за какой срок: с даты выдачи или с даты вступления в силу?

                      Комментарий


                      • #12
                        D man

                        Надо брать с даты вступления в силу.

                        Комментарий


                        • #13
                          klz

                          Хорошо. Следующая ситуация - L/C с условиями оплаты deferred payment 180 дней после предоставления документов. За какой срок вы берете комиссию (за 180 дней или за весь срок действия) и когда ставите на учет?

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X