23 октября, вторник 00:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

первый аккредитив

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• первый аккредитив

Всем здравствуйте..и ПРОШУ не отсылайте меня по ссылкам!! Я прочитала все, что было(ну или почти все) и хотела бы уточнить, все ли я правильно поняла. Аккредитив первый и советоваться не с кем!
    ИМПОРТНЫЙ ПОКРЫТЫЙ ПОКРЫТИЕ ПЕРЕВОДИТСЯ В ИН.БАНК
    1) клиент принес заявление на аккредитив, где банк авизующий и подтвердающий А в Вене, а банк-бене и одновременно 2-й авизующий в Италии.
    2)банк А требует перечисление покрытия от
    нас и будет нам начислять %.
    У нас с ним подписано доп. согл., в кот. сказано, что до перечисл-я пок-я за 2 дня посылается Нотификейшн. Послали. Далее..
    3)Я отправляю 700 и 701 в подтв.банк и указываю, чтобы банк А дебетовал наш счет. Это и есть перечисл-е покр-я, следовательно проводки след-е:
    Дт. 40702
    Кт. 47409-обособл-е ср-в клиента
    Дт. 47410(только вот с хвостом банка А или клиента?)
    Кт. 30114-перечисл-е собств. ср-в в виде покр-я
    дт. 90908
    кт. 99999-отр-е на внебалансе
    ВСЕ счета открываются в ЭТОТ САМЫЙ день, ВСЕ проводки делаются в этот самый день, ЭТОТ день и считается днем открытия Аккр-ва??(Тот, что указ-ся в 31С и тот, в который отпр-ся 701???)
    4)Банк А списывает с нашего к/с деньги этим же днем(и выписки у нас идут)и зачисляет у себя на счет, где бронирует.
    5)В течение ок. 3-х дней Банк А проверяет аккредитив, который у него висит на счете брони, авизует и подтверждает, то бишь сообщает клиенту(через банк Б), что в его пользу открыт аккр-в.
    6) Затем банк А присылает нам 730 ф(после того как банк Б известит клиента?), которую мы просто подкладываем в досье по акк-ву..а копию отдаем своему клиенту?
    7) Банк Б получает от клиента отгрузочные и др. док-ты, предусмотренные ак-вом и направляет в банк А, который по сути исполняющий. Тот проверяет документы и при отсутствии расхождений направляет нам.
    8) В день отправления док-в банк А списывает покрытие по аккр-ву в пользу бена(он делает это в 103 Ф как внешний платеж в пользу клиента банка Б?)
    9) В день списания покрытия и отправл-я док-в банк А извещает нас(банк-эмитент) о выплате за счет покр-я и мы делаем проводки:
    Д-т 47409
    К-т 47410-на сумму списания
    10)По получении док-в от банка А(а как скоро они обычно приходят?) мы делаем проводки:
    Дт 91103
    Кт 99999-на сумму док-в
    11) Далее мы проверяем документы и направляем документы клиенту-аппликанту и опять же делаем проводки:
    Дт 99999
    Кт 91103

Дт 99999
    Кт 90908
    Это все, если нет расхождений...
    12) Если расхождения есть у клиента, но они не существенны и он согласен с такими условиями, то все так и остается и аккредитив считается раскрытым, так? Оригиналы док-в у аппликанта, мы себе в досье делаем копии, банк А о раскрытии аккредитива не извещаем..или извещаем???
    13) %, которые начислил банк А мы зачисляем на счет доходов-% в валюте по остатку на к/сч, начисленные банками-нерезами..или на др. счете???(по дог. он начисляет 1 раз в квартал). Если на другом, то на каком и как его назвать? И открывать ли субсчет спец. для банка А?

Б) ТЕПЕРЬ ВАРИАНТ С РАСХОЖДЕНИЯМИ
    1)расхождения замечает банк А(неполный комплект..), он возвращает в банк Б для клиента и нас не извещает никак?
    2) расхождения замечаем мы, извещаем клиента, у себя провели уже и приход док-в и выдачу их клиенту?
    отдаем клиенту клиенту?
    или
    не отдаем клиенту, проводим только приход док-в и отправляем уведомление в банк А о расхождениях(если да, то в каком виде?)

3) расхождения банки, в том числе и мы, не заметили,но заметил аппликант..и сообщил, что его не устраивает..мы извещаем банк А,(при этом делаем какие-нить проводки?)
    4)вся эта канитель с документами продолжается. Вот только как все-таки мы у себя это отражаем в виде проводок?
    5) в итоге аккредитив раскрывается(все проводки описаны выше)
    либо аннулируется(это возможно при безотзывном ак-ве, если бене извещен?)
    тогда проводки выглядят так:
    Дт 99999
    Кт 90908
    Дт 30114
    Кт 47410
    Дт 47410
    Кт 40702-на сумму покрытия, которое банк
    А нам вернул.
    Кажется..все. Посмотрите, пожалста и ответьте, насколько все верно?
    поспешай не торопясь

Ах, да!!!Забыла сказать про комиссию:
    1)комиссия за открытие ак-ва берется в ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ)) в день списания ср-в с 40702. Проводки:
    Дт 40702
    Кт 70107
    2)в заяв-и прописано, что все расходы-по териториальному признаку(но забыли учесть то, что расходы за расхождения будут списываться с бене..аппликант-то здесь причем?)
    Поняла, что делать,если покрытие нах-ся у нас: в таком случае списываем с 47409 на 70107 через 47422-тем самым уменьшая сумму покрытия, которая уйдет потом бене, так?

Но в моем случае покрытие перечислено в банк А в Вену..как быть с расходами? Банк А будет брать с бене(уменьшать сумму покрытия), о чем мы должны его известить, если такая сит-я сложится..или как?
    А если я буду делать, как в описанном выше случае, то при раскрытии ак-ва 47409(где лежат деньги кл-та) и 47410(деньги нашего банка, кот-е ушли в банк А как покрытие) не схлопнутся!Вообщем, с этой комиссией пока не ясно..
    поспешай не торопясь

Комментарий

reshitelnaja_bo
      Столько написано, что сразу ответить невозможно. Ежель горит - звякните, телефон в профиле.
      С уважением,

Комментарий

МЭТР Спасибо, горит-не горит..даже не знаю. Но 1-ю часть уже сделала(701 отправила) и менять уже поздно..а до второй(получение док-в) время есть.
        Вот только один вопрос срочный, ответьте,пожалуйста. Касательно проводок. 700 и 701 я отправила, но деньги с к/с банк А не списал(too late). На каком счете незавершенки отразить? Если бы клиентские деньги уходили, то 47409/30220..но деньги уходят именно наши!!! Мы ведь не с 47409 списываем, а специально открываем 47410. Следовательно,
        Дт 47410
        Кт незавершенных расчетов(какой?)

Дт нез.расч.
        Кт 30114-по получении выписки из банка А
        Вот это действительно срочно...
        поспешай не торопясь

Комментарий

reshitelnaja_bo

В момент выставления - ограничьтесь проводкой Д407Кт47409.
          В тот день, когда банк А Вас дебетует, добавьте Дт47410Кт30114.
          Никаких незавершенок не нужно.

Комментарий

reshitelnaja_bo 11) Далее мы проверяем документы и направляем документы клиенту-аппликанту и опять же делаем проводки:
            Дт 99999
            Кт 91103

? Согласно поручению клиента-приказодателя (импортера) банк выставляет аккредитив для расчетов с нерезидентом, являясь по условиям аккредитива исполняющим банком. По мере поступления от бенефициара документов, против которых должен быть осуществлен платеж по аккредитиву, банк обязан проверить их на полное соответствие условиям аккредитива.
            Следует ли учитывать поступающие от бенефициара документы на оплату по аккредитиву на внебалансовом счете №91103 «Документы и ценности, полученные на инкассо от банков-нерезидентов» до момента их проверки и оплаты. Тот же вопрос — относительно поступающих с документами тратт, которые банк должен акцептовать после проверки документов на оплату.

Нормативные акты Банка России не предусматривают отражения во внебалансовом учете поступивших от бенефициара документов до момента их проверки и оплаты.
            http://www.bdm.ru/arhiv/2003/02/54-56.htm

Комментарий

МЭТР
              Уважаемый МЭТР, у меня возникли вопросы по аккредитиву,который я описывала в свой теме.
              Мы банк-эмитент открыли аккредитив. Подтверждающий банк-наш корреспондент, исполняющий-в Италии(в стране продавца). Наш клиент покупает оборудование. Аккредитив раскрывается частями
              1)по предоставлении продавцом отгрузочных CMR(копии для отправителя, подтвержд. получение товара), счета-фактуры, сертификата кач-ва...
              2) по предоставлении копий тестов(которые предоставляет наш покупатель по проведении испытаний на территории России).
              Мы отправили покрытие в подтверждающий банк. Он подтвердил. Направил сообщение в банк бене(верно?)
              Так вот.
              У продавца возникли теперь претензии к одному из документов описанном в аккредитиве, причем абсолютно незначительные. То бишь
              THE SHIPPING DOCUMENT CMR,COPY FOR SENDER-он принимает..а следующее далее ACKNOWLEDGING RECEIPT OF THE GOODS,INDICATING CONTRACT NO-его не устраивает.
              Замечу, что в контракте ACKNOWLEDGING..не упоминается. Это изменение к изначальному акк-ву(который и был составлен согл. контр.) попросил внести подтверждающий банк.
              Теперь вопросы:
              1)Если у продавца претензии(эти или другие), то он обращается в СВОЙ банк, тот по цепочке в подтверждающий, а он уже нам???
              2)Соответственно, если вопросы у покуп-ля, то он решает через нас???
              3)Как мы пишем amendment в подтверждающий банк? 799 форма, где ссылаемся на референс их сообщения(где они сообщили, что получили ак-в и направили в банк бене, добавив свое подтверждение) и в свободном формате пишем, что просим в таком-то поле читать следующее"..." вместо"..."???
              4)Если бене это принимает, то он предоставляет комплект док-в с уточнениями, если нет-то документы по изначальному аккредитиву???
              5)Аккредитив должен полностью соотв-ть контракту..но как же тогда добавления/изменения подтверждающего банка?
              6) Мы никак не можем работать по запросу продавца напрямую..т.е. ТОЛЬКО по цепочке банков, как я уже описала??
              поспешай не торопясь

Комментарий

reshitelnaja_bo
                Мы банк-эмитент открыли аккредитив
                Поздравляю!
                Мы отправили покрытие в подтверждающий банк. Он подтвердил. Направил сообщение в банк бене(верно?)

Если у продавца претензии(эти или другие), то он обращается в СВОЙ банк, тот по цепочке в подтверждающий, а он уже нам???
                или напрямую к покупателю, чтобы тот внес изменения в условия аккредитива.
                Соответственно, если вопросы у покуп-ля, то он решает через нас???
                А какие вопросы у покупателя, если аккредитив открывался по его инструкциям? Но естественно все через Вас.
                Как мы пишем amendment в подтверждающий банк? 799 форма, где ссылаемся на референс их сообщения(где они сообщили, что получили ак-в и направили в банк бене, добавив свое подтверждение) и в свободном формате пишем, что просим в таком-то поле читать следующее"..." вместо"..."???
                или в специальном формате МТ707.
                Если бене это принимает, то он предоставляет комплект док-в с уточнениями, если нет-то документы по изначальному аккредитиву???
                , но лучше добиться от бене точного ответа принял ли он изменения.
                Аккредитив должен полностью соотв-ть контракту..но как же тогда добавления/изменения подтверждающего банка?
                Аккредитив должен не противоречить контракту, а строгое соотвествие необязательно, ибо сам по себе аккредитив он не зависим от контракта, но открывается на условиях контракта. С другой стороны, правильнее было бы изначально согласовать тект аккредитива с подтверждающим банком, с аппликаном и обязательно с бене, чтобы не возникало подобных кейсов.
                Мы никак не можем работать по запросу продавца напрямую..т.е. ТОЛЬКО по цепочке банков, как я уже описала??
                Повторюсь, продавец может работать напрямую с аппликантом, т.е. покупателем. А вы действуете на основании инструкций последнего.
                С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X