17 октября, среда 13:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ли Банк право списать покрытие с счета плательщика при непокрытом аккредетиве?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Имеет ли Банк право списать покрытие с счета плательщика при непокрытом аккредетиве?

    Клиент написал заявление на аккредетив в пользу клиента в ин.государстве и попросил списать покрытие со своего вал.счета.
    Банк-эмитент,списал на 47409 покрытие и оставил у себя. Исполнителю разрешил списывать со своего кор-счета.
    Вопросы: 1. Относить этот аккредетив к покрытому или непокрытому?
    2. Мог ли банк списать покрытие на 47409 если фактически аккредетив непокрытый?

  • #2
    Игорь, Cтас, все сюда!
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

    Комментарий


    • #3
      avatar
      1.Понятия "покрытый" - "непокрытый" (некоторые коллеги считают эти термины сельскохозяйственными!)не применяются в международной аккредитивной практике, т.к. безотзывный аккредитив считается твердым обязательством банка-эмитента не зависимо от того, где находится покрытие и из каких ресурсов.
      2. Мог. Это его право, т.к. банк выдает (принимает на себя) обязательство по поручению клиента, и при этом оценивает свои риски и способы получения возмещения от клиента.
      С уважением,
      Татьяна
      CDCS, CITF

      Комментарий


      • #4
        ТатьянаК
        некоторые коллеги считают эти термины сельскохозяйственными
        Gasper
        Игорь, Cтас, все сюда
        Нежнее, Саш, еще нежнее (с)
        С уважением,

        Комментарий


        • #5
          ТатьянаК
          Большое спасибо.
          Вопрос возник в связи с сомнениями по отнесению сумм на нем к нормативу Н3 с расшифровкой по 8928 )(суммы ПОКРЫТЫХ безотзывных аккредитивов и обязательства по экспортным ПОКРЫТЫМ аккредитивам на счетах 47409). Т.е. если Банк списал покрытие и держит его на 47409, то в смысле 110-И такой экспортный аккредитив считается покрытым?

          Комментарий


          • #6
            avatar

            В 110-И (Приложение 2 , п.6)вообще не предусмотрены аккредитивы по инстранным операциям, а только рублевые по 2-П

            Комментарий


            • #7
              avatar
              в смысле 110-И такой экспортный аккредитив считается покрытым
              Прально. На будущее, коллега, все аккредитивы с резервированием средств в момент открытия аккредитива будут попадать под это определение.
              С уважением,

              Комментарий


              • #8
                serg144
                Про рублевые? почему?

                Комментарий


                • #9
                  avatar

                  Потому, что формулировки по аккредитивам в 110-И жестко и жестоко списаны с 2-П.

                  Комментарий


                  • #10
                    serg144
                    формулировки не юридический термин.

                    я вот процетировал расшифровку из норматива Н3 выше. Экспортный аккредитив написано. В рублях?

                    Комментарий


                    • #11
                      avatar
                      Да, с т.зр. определения российского законодателя "покрытый" именно так и надо понимать, как пишет МЭТР! все аккредитивы с резервированием средств в момент открытия аккредитива будут попадать под это определение., если это покрытие (резервирование) в банке-резиденте!
                      С уважением,
                      Татьяна
                      CDCS, CITF

                      Комментарий


                      • #12
                        avatar По коду 8928 отражаются:
                        Суммы покрытых безотзывных аккредитивов сроком закрытия в течение ближайших 30 календарных дней, части счетов N 40901, 40902; обязательства по экспортным покрытым безотзывным аккредитивам со сроком закрытия в течение ближайших 30 календарных дней, счет (часть счета) N 47409; обязательства по импортным покрытым безотзывным аккредитивам со сроком закрытия в течение ближайших 30 календарных дней в части, превышающей сумму покрытия, перечисленного исполняющему банку-нерезиденту и отраженного по счету N 47410, счет (часть счета) N 47409.

                        Чтобы развеять Ваши сомнения в отношении включения суммы, отраженной по счету 47409, надо знать: а) какой у Вас аккредитив - импортный или экспортный; б) если импортный - давал ли Ваш банк полномочия ин. банку-корреспонденту дебетовать корсчет для перевода ден. средств на cover account, или только на списание после проверки документов, в) истекает ли срок действия аккредитива в ближайшие 30 дней.

                        Комментарий


                        • #13
                          greece
                          С уважением,
                          Татьяна
                          CDCS, CITF

                          Комментарий


                          • #14
                            serg144 "В 110-И (Приложение 2 , п.6)вообще не предусмотрены аккредитивы по инстранным операциям, а только рублевые по 2-П"

                            До жути опасаюсь, что какой либо проверяющий так прочтет про покрытые и в 232-п (1.1). Блиннн, неужели трудно было сказать словами, а не ссылку на 2-п давать
                            مكتوب‎‎

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X