15 декабря, суббота 21:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Револьверная гарантия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Револьверная гарантия

Господа Банкиры! Что есть револьверная гарантия? Если кто знает опишите поподробнее ее особенности.
    Заранее благодарен.

vladik

Видимо имеется ввиду гарантия, сумма которой возобновляется до изначальной после платежа по ней - на практике такие штуки очень мошенники любят, поэтому расскажите подробнее о Вашей сделке.

В моей практике только однажды приходилось с таким работать, да и то - самого определения "револьверная" в гарантии не было - она просто по сути таковой являлась.

Комментарий

Я так понял что одному из предприятий нашего холдинга что-тодают в лизинг, и хотят гарантию Банка за то что своевременно будут поступать лизинговые платежи. Я думаю если-бы не структура нашего холдинга была стороной по сделке, то мы бы отказались от такой гарантии. Пока вопрос этот завис. А по поводу технологии такой гарантии - согласен, мы также решили что она просто возобновляемая.

Комментарий

vladik
        Что есть револьверная гарантия?
        в моей практике - гарантии продлевались, но не назывались "револьверными".

по сути дело, гарантия выдается на определенный срок и покупатель в праве завозить товар и расчитыватся несколько раз, до срока истечения. банк, например, не контролирует, на какую сумму он завез товар и какую сумму он оплатил. лишь бы он не превысил сумму "паспорта сделки". и противоположенная сторона не выставил требование на оплату.

Комментарий

Ребята,
          есть проект контракта с платежной гарантией. Отгрузка равными партиями ежемесячно согласно графику. Оплата каждой месячной партии производится 3 частями (в течение 5 рабочих дней после отгрузки каждой части месячной партии). Гарантия покрывает стоимость месячной партии. Срок действия гарантии: период поставки по контракту (все партии) + 1 месяц.
          Требование платежа по гарантии предусматривает представление док-тов подтверждающих отгрузку не менее 1/3 месячной партии поставки.
          Учитывая график планируемых отгрузок и платежей подразумевается, что в любой конкретный момент времени будет незадействовано как минимум 1/3 суммы гарантии для того, чтобы продавец мог произвести 1 частичную отгрузки в теч. месяца.

Проблема вот в чем. Гарантия нормально (подробно!) описана в контракте, но Продавец настаивает на добавлении след. формулировки: "Банковская гарантия действует по принципу револьверного аккредитива". Как Вам сие творение???

Я категорически против, но с юристами бодаться сил уже нет....
          Ну очень хотят описать механизм действия гарантии в 2-х словах.

Может у кого будут какие мысли? У меня кризис жанра...

Комментарий

Lapushka
            А зачем так нервнеичать?
            Пусть пишут. Чем бы дитя не тешилось...
            Я понимаю, что хочется чистоты жанра, но себя-то надо тоже пожалеть.
            Их много, а мы одни.
            С юридической точки зрения цена формулировки "Банковская гарантия действует по принципу револьверного аккредитива" - минус десять копеек.
            Раз они такие умные, пусть придут в суд с такой формулировкой.

У меня был тут аналогичный случай, когда организатор торгов затребовал практически бессрочную гарантию.
            Ну, мои юристы пободались слегка, а потом плюнули. Сказали - раз он так хочет, мы напишем.
            Один черт, по такой гарантии беня никогда ничего не получит, ибо она незаконна.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
              спасибо за поддержку!

Юристам я сказала, что в униф. правилах, которым данная гарантия подчиняется, термин "револьверная гарантия" не определен. Более того термин "револьверный аккредитив" в ЮСП также не прописан. Попросила доказать обратное.
              Похоже, юристы пошли читать униф. правила... О результатах расскажу, посмотрим, чего они там вычитают

Комментарий

Lapushka
                Похоже, юристы пошли читать униф. правила

Что и требовалось доказать!
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X