15 октября, вторник 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расхождения или нет? Разбор спорных ситуаций с документами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Несомневающийся,
    Гы, а я вот подумал, что было бы, если и вторую печать зачеркнуть?
    Ведь по условиям аккредитива она вообще не требуется
    В каждой шутке есть доля шутки!

Комментарий

• Несомневающийся
      Конечно, после драки кулаками не машут (и, может, ни к чему это), но "Another customs stamp on the document does not
      UNAMBIGUOUSLY mean the correction of the previous stamp"
      не есть категорическое утверждение и можно было бы его и оспорить. Вам и сейчас (уже после платежа) никто не мешает немного теоретически "просветить" корреспондента, даже не оспаривая его fee.
      С уважением,
      Врачеватель
      Последний раз редактировалось Врачеватель; 28.10.2009, 16:46.
      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Сообщение от Несомневающийся Посмотреть сообщение
        Они обиделись, что там даже NO EVEN SIGNATURE!
        Согласен с Врачевателем.
        Стоит просто по-дружески рассказать печальную историю о том, что печати инспекторов - именные, однозначно идентифицирующие "проставившего", независимо от того - есть там подпись его или нет.
        Печать - это его подпись.
        Это все равно, что свою личную подпись заверять второй подписью.
        Интересующийся да заинтересуется Вашей информацией, проверит, вынесет на обсуждение внутри банка и т.д. и т.п.

Комментарий

• Спасибо за поддержку, коллеги!
          В следующий раз буду морально и теоретически подготовлен к схватке...
          А сейчас действительно получается "кулаками после драки..."

Комментарий

• всем привет
            назрел вопрос
            в аккердитиве сказано, что Сертификат Происхождения не должен указывать номер и дату инвойса, но в документе (СП) есть специальная графа "9. номер и дата инвойсов".

в ТПП, выдавая этот документ, учли мнение клиента и вписали в графу "9. № и дата инвойсов" номер коносамента.

ВОПРОС: следует ли несовпадение названия графы и ее содержания учесть как расхождение?
            или такие несовпадения в сертиф происхождения допускаються.

прошу ответить у кого была практика таких ситуаций.
            заранее спасибо.

если эт оуже обсуждалось - заранее прошу прощения.

Комментарий

• Domani nitz, если из самого сертификата понятно, что это номер коносамента, а не инвойса, то расхождения нет.

Если там указаны некие циферки и буковки, а вы догадались, что это номер коносамента, потому что он у вас перед глазами, то расхождения есть и заключаются они в том, что
              1. Вопреки прямому требованию условий аккредитива номер вписан
              2. Этот номер не совпадает с номером предъявленного инвойса.
              Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• а как вписали?
                "B/L No XXXXX dd zz.zz.2009"?

обычное дело.

если так, то, ИМХО, таки номера инвойсов не указаны.

если нет уточнения, что именно "B/L".
                тогда у Вас вполне возможно 2 расхождения:
                1/ невыполнение доп условия относительно сертификата
                2/ с вероятностью в 99.9% несоответствие номера и даты инвойса в представлении с номером и датой якобы коносамента, указанных в сертификате.

P.S. Yurys (ну, вы поняли. удалять не буду)

Комментарий

• Armagedo

надо таки брать вас на работу в банк...

Комментарий

• Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                    Armagedo

надо таки брать вас на работу в банк...
                    "Спасибо, я еще пожить хочу" (с)

Комментарий

• Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
                      "Спасибо, я еще пожить хочу" (с)
                      В смысле на свободе с чистой совестью, а не с 8 до 5 за закрытыми дверями? Да, меня это тоже достает. А мой ребенок вообще сразу отказывается от любой работы, если она не на свободе...

Комментарий

• Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                        В смысле на свободе с чистой совестью, а не с 8 до 5 за закрытыми дверями? Да, меня это тоже достает. А мой ребенок вообще сразу отказывается от любой работы, если она не на свободе...

Комментарий

• YuryS, Armagedo

большое спсБо.

Комментарий

• Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация:
                            по аккредитиву условия поставки FCA, стреди требуемых документов CMR, выписанная на имя приказодателя (приказодатель в тексте аккредитива указан с адресом). Забирая товар получатель товара, он же перевозчик, в графах получатель и перевозчик поставил свой штамп, содержащий полное наименование, УНН, ОКПО, р/с и наименование банка-эмитента аккредитива.
                            Эмитент выставил расхождение: CMR: CONSIGNEE'S ADDRESS IS MISSED
                            Возможно ли с этим спорить? Имя то есть...

Комментарий

• Ansha
                              приказодатель в тексте аккредитива указан с адресом
                              Возможно ли с этим спорить? Имя то есть...
                              Вряд ли: см. последнее предложение подстатьи 14j UCP600.
                              С уважением,
                              Врачеватель

Комментарий

• Упс...
                                Врачеватель Спасибо за скорый ответ

Комментарий

• Господа, можно ли считать расхождением наличие в коммерческом счете упоминания о 5 отгрузках и представление транспортных документов, подтверждающих только 4 из них? Документы представлены одним лотом на всю сумму аккредитива. UCP 600.

Комментарий

• VB, разумеется расхождение. Ст.14.d.

Комментарий

• То есть, Вы рассматриваете отсутствие документов как противоречие в представленных документах? С удовольствием соглашусь. Других мнений нет?

Комментарий

• Конечно. Деньги требую за 5 отгрузок, а подтверждаю 4 отгрузки. Разве это не противоречие?

Комментарий

• Спасибо.

Комментарий

• Имеет место очевидное несоответствие документов друг другу.
                                            Всем выйти из сумрака!

Комментарий

• Доброго времени суток!
                                              У кого есть мнения по следующему вопросу:
                                              по условиям аккредитива требуется копия дубликата ж/д накладной. Представлена фотокопия без оборотной стороны. Является ли расхождением, что фотокопия односторонняя?
                                              Спасибо+)

Комментарий

• Mamontixa
                                                Если у Вас, исходя из условий аккредитива (внутренний, международный, между какими странами перевозка?) требуется копия типа (формы) ж/д накладной, оборотная сторона которой подлежит заполнению, то отсутствие копии с обротной стороны является расхождением.
                                                С уважением,
                                                Врачеватель
                                                Последний раз редактировалось Врачеватель; 06.03.2010, 01:23.

Комментарий

• Врачеватель,
                                                  Спасибо за ответ.
                                                  Уточняю свой вопрос, хотя, полагаю, что ответ не изменится:
                                                  - аккредитив международный экспортный
                                                  - перевозка из России в Беларусь
                                                  Скажите, а какой практический смысл в оборотной стороне? Я так понимаю, что единственное расхождение, которое может быть найдено при проверке оборотной стороны - это расхождение в весах товара (если вес товара дублируется на оборотной стороне накладной)
                                                  Спасибо

Комментарий

• Mamontixa
                                                    Какая точно форма накладной (можно уточнить у приказодателя).
                                                    Если обычная, международная, - на мой взгляд, проблемы нет.
                                                    С уважением,
                                                    Врачеватель

Комментарий

• Сообщение от Mamontixa Посмотреть сообщение
                                                      а какой практический смысл в оборотной стороне?
                                                      Насколько я помню, то там штук 7 подряд идущих блоков идентичного назначения, расшифровывающих провозную плату на разных участках следования.

Комментарий

• Mamontixa
                                                        Все-таки постарайтесь уточнить, копия какой именно формы ж/д накладной должна быть представлена у Вас по аккредитиву.
                                                        С уважением,
                                                        Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                                                          Спасибо!
                                                          Будем пытаться уточнить+)

Комментарий

• Mamontixa
                                                            Поддерживая в общем мнение ув. Врачевателя, осмелюсь спросить, что делает индоссамент (если это он) на необоротном (в данном случае) документе и какова его роль???
                                                            Насколько я понял из вводной, полис - "прямой", а выгодоприобретатель - поименованная сторона без каких либо "ее приказов".
                                                            Да и, несмотря на возможную схожесть интерпретаций англоязычного Ltd и немецкоязычного AG, компания с именем "NAME AG" не есть "NAME LTD" и, тогда еще один вопрос, что делает штамп/индоссамент третьей стороны на полисе непонятно, чем это чревато в дальнейшем - тоже.

Возможно, я сгущаю краски, но...

Комментарий

• Коллеги,
                                                              (возможно этот вопрос уже поднимался на форуме):
                                                              По условиям аккредитива среди прочих документов требуется копия ж/д накладной и заполнено поле 44С. Бенефициар предоставил доументы, где в копии ж/д накладной явно видно (календарный штамп ж/д станции отправления), что отгрузка произведена позже даты указанной в поле 44С. Соответственно, т.к. в аккредитиве четко прописана дата отгрузки, то документы также должны выполнять это условие (даже не смотря на то, что продоставляется копия транспортного документа). Также при этом, на мой взгляд, должно проверяться условие поля 48, если там прописано: "Документы должны быть представлены в течение ... дней с даты отгрузки ...".
                                                              Как Вы считаете является ли это расхождением - поздняя отгрузка? Заранее благодарю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X