23 июня, среда 10:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантия для Таможни

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

А у кого-нибудь были случаи отказа страховой компании оплатить по договору? Интересно, какая была аргументация...
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Уважаемые коллеги,

По информации уже нескольких наших клиентов с 01/11/09 таможенные органы (в частности ЦАТ) отказываются проставлять на оригиналах гарантий, утративших для бенефициара свою надобность, круглую номерную печать уполномоченного тамож.инспектора (рядом со штампом о том что гарантия утратила свою силу), т.е. сейчас таможня ставит просто штамп о том что гарантия утратила свою силу + рядом неизвестно чья подпись. Но эту подпись и штамп легко может проставить и сам принципал, поди потом доказывай что ты не осёл.
      Поделитесь пжлта опытом - как у Вас сейчас происходит досрочная аннуляция акцизных (вообще любых таможенных) гарантий?

С уважением,
      Kurt

Комментарий

Kurt, разве гарантия не возвращается в банк? А если ее вернули, то по ней не может быть предъявлено требование.
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

YuryS,
          В соответствии с п.3 статьи 378 ГК обязательства Гаранта прекращаются "вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту." Ключевое слово здесь "и" считают наши юристы, соответственно заменить слово "и" словом "путем" никак не получается.
          Соответственно наши юристы за то чтобы отказ бенефициара от своих прав осуществлялся только в письменной форме, и круглая печать уполномоченного инспектора по их мнению выполняет эту функцию
          Kurt

Комментарий

Kurt, пусть юристы объяснят как бенефициар реализует свои права при отсутствии у него оригинала гарантии или письма о ее авизовании (если гарантия выпускалась по телекоммуникациям).

Комментарий

YuryS,
              пусть юристы объяснят как бенефициар реализует свои права при отсутствии у него оригинала гарантии
              Например,на основании нотариально заверенной копии гарантии
              Kurt

Комментарий

Kurt, соответственно заменить слово "и" словом "путем" никак не получается. на самом деле очень даже получается, т.к. при такой трактовке п.п. 3 смысла в п.п.4 п.1. ст 378 ГК РФ вообще не усматривается.
                В. п.п.4. прямо указан письменный отказ, а в п.п.3 просто отказ и возвращение.

Просто юристы тут дуют на воду не успев обжечься на молоке. CYA в гротескной форме.
                مكتوب‎‎

Комментарий

Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
                  Например,на основании нотариально заверенной копии гарантии
                  Ничего не выйдет. Иначе бы были массовые случаи махинаций. Я вообще не уверен, что нотариус согласиться заверять копию чужой гарантии. Как он проверит подписи?

Комментарий

Kurt, на основании нотариально заверенной копии гарантии пусть повышают свою квалификацию. Соответствующие документы есть на форуме.

Кстати, я свое и для наших юристов CYA сделал так: разъяснил ситауцию с этой паранойей руководству и прописал во внутр. нормативке, что если нет сопроводиловки, то до определенной суммы снимаем с учета моим решением, а свыше - собираю подписи большинства членов кредитного комитета как одобрямс снятия гарантии.
                    مكتوب‎‎

Комментарий

YuryS,
                      Ничего не выйдет. Иначе бы были массовые случаи махинаций. Я вообще не уверен, что нотариус согласиться заверять копию чужой гарантии. Как он проверит подписи? Здесь согласен
                      Пойду убеждать юристов,всем спасибо за комментарии.
                      Kurt

Комментарий

Добрый день. Нужна помощь.
                        Наш банк включили в реестр на право выдачи гарантий под таможенные платежи. Наш импортер хочет получить отсрочку на таможенные платежи, а наш банк готов дать гарантию клиенту для представления в ФТС. Я не знаю с чего начать? Может:
                        1. клиент узнает в отделе платежей в ФТС, сумму платежа.
                        2. банк составляет гарантию
                        3. клиент данную гарантию вместе с обращением о предоставлении отсрочки обращается в ФТС (региональное ФТС сказали, что данную отсрочку дает только Москва)
                        подскажите пожалуйста, последовательность моих действий.
                        спасибо.

Комментарий

Добрый день. пост 71. Помогите пожалуйста.

Комментарий

Как рассчитывается срок действия акцизной гарантии?
                            Bumali

Комментарий

Где-то слышал о требовании ЦАТ к банкам, выдающим гарантию, что обязательное условие - наличие генеральной лицензии. Но нигде не могу найти писем с требованиями к банку-гаранту. Подскажите существует ли такое требование или нет?

Комментарий

У таможенников есть список аккредитованных банков. Но как и что не подскажу, так как у нас этим (и вообще гарантиями по РФ) занимаются кредитчики. Документарщики традиционно тольк международными гарантиями, всеми аккредитивами и некоторой экзотикой.

Комментарий

Сообщение от Extremist Посмотреть сообщение
                                  Где-то слышал о требовании ЦАТ к банкам, выдающим гарантию, что обязательное условие - наличие генеральной лицензии. Но нигде не могу найти писем с требованиями к банку-гаранту. Подскажите существует ли такое требование или нет?
                                  поищите в консультанте Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов.

генеральная лицензия входит в список юр документов.
                                  Bumali

Комментарий

Обработка...
                                  X