23 июня, среда 12:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантия для Таможни

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемый Freeman
    "хочу сказать, что все-таки риск акцизных и таможенных гарантий разный. Хотя бы потому, что оплату акциза импортер уже осуществил, купив марки, а таможенные пошлины импортер платит уже по прибытии товара в РФ." - купив марки импортер не осуществляет уплату акциза, он всего лишь платит за марки, за бумагу, а оплата акцизов происходит уже после поступления товара на таможенную территорию.
    Статистика - наука, конечно, жизненная, не спорю. Но нужен большой массив, примера одного банка, полагаю, недостаточно для правильных выводов, а статистику платежей по гарантиям по многим банкам не собрать.
    Гарантируем предоставление отчета, но ведь клиент сможет предоставить отчет (т.е. таможня отчет примет) только уплатив все пошлины, акцизы и т.д.

Уважаемый Бармалей
    Согласен про сигареты, все так, но если марки еще не наклеивались, возврат возможен.
    Что касается других рисков, то просто повторюсь:
    главный риск - самая обыкновенная неплатежеспособность клиента к моменту оплаты акцизов и т.д. Это же самый главный риск, не только в контексте, но и вообще кредитный. Почему Вы его игнорируете? Верите в своих клиентов? Это прекрасно, но если они Вас не подводили, то это же не значит, что риска нет.
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,

спасибо за уточнения, которые, безусловно, правильные. И все-таки, купив акцизные марки, импортер уже внес некий аванс по уплате своих обязательств. Возможно, неправильно то, что мы не пересчитываем, какую же часть обязательств импортера перед таможней обеспечивают купленные марки, но все равно, акцизная гарантия частично обеспечена в отличие от чисто таможенной гарантии.

Про статистику. Возможно трудно собрать статистику возвратов (невозвратов) по акцизным гарантиям, но не так уж трудно собрать статистику по условиям предоставления гарантий банками. Конечно, это не официальная информация, но для составления мнения ее достаточно. А статистика такова, что многие крупные банки, занимающиеся предоставлением акцизных гарантий (БИН, Мастер), выдают такие гарантии без обеспечения или частично обеспеченными. Это же не общественное помешательство, они же тоже риски оценивают.

К тому же сейчас на рынок акцизных гарантий выходят страховые компании (ПСК, РЕСО), а они риски компенсируют совсем другими методами, нежели банки.

Комментарий

Коллеги, выложите кто-нибудь образец таможенной гарантии.

Спасибо
        Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Bumali
          образец таможенной гарантии.

Машуля! А у тебя чё рази нету?
          Щас поищу - сброшу на мыло.

Комментарий

Щас поищу - сброшу на мыло.

спасибо огромное)))
            Bumali

Комментарий

Подъем темы
              Коллеги, объясните несведущему. Клиент-импортер подакцизной продукции приходит в банк за гарантией для таможни. В обеспечение гарантии он покупает собственный вексель банка. В чем выгода клиента-импортера?
              Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

The 13-th,
                Ни в чем.
                Гарантия со 100% денежным покрытием в подавляющем большинстве случаев есть экономический ноансенс
                Последний раз редактировалось Gasper; 23.03.2009, 09:22.
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

The 13-th, выгода клиента в том, что у него нет другого выхода очевидно. Таможенная гарантия требуется законом.
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Gasper, если клиент богат деньгами и готов разместить под проценты на депо или вексель, и при этом ему нужна там. гарантия, почему бы ему не убить 2-х зайцев сразу. Или вогнал своему клиенту, что ему для обеспечения перед ФТС нужен депо в ФТС, а сам чужие деньги под проценты и обеспечение перед ФТС гарантией. Банку-гаранту привлеченка + комис доход - тоже хорошо. Вексель в заклад, лучше чем залог по депо. Ходит этот клиент по банкам и ищет, где +, который = % по векселю - комис. за гарантию будет больше. После осени 2008 таких правда не встречал. Коллега The 13-th встретил, повезло. Пусть теперь торгуется.

Комментарий

gardelan, у меня полно клиентов, которые и таможенные гарантии и тендерные и разные другие делают под деньги без начисления каких-либо процентов на них в какой угодно форме. Правда это мелкие гарантии порядка 50-200тыс.баксов в эквиваленте и сроками до полугода

Комментарий

Спасибо, коллеги. Я так и предполагал
                        Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

YuryS, могу только позавидовать. Хорошие клиенты. Они "обязаны" обслуживаться в вашем банке, или неполученные проценты по денежному обеспечению для них копейки?

Комментарий

gardelan,
                            YuryS,
                            Вопрос стоял, какая выгода клиенту - импортеру, а не банку.
                            Я уже давно не встречал таких замечательных клиентов,
                            которые при наличии живых денег будут размещать беспроцентный депозит , да ещё и комиссии банку платить за гарантию.
                            Последнего, о котором я читал, звали Буратино.
                            Да, бывают ситуации, например при тендерных гарантиях, когда альтернативы гарантиий под 100% кэшкавер нет.
                            Но здесь вопрос был о таможенной гарантии.
                            Ни один закон не запрещает клиенту заплатить НДС и таможенные пошлины сразуи без всякх гарантий.

Комментарий

Gasper, Ни один закон не запрещает клиенту заплатить НДС и таможенные пошлины сразуи без всякх гарантий. Недавно был случай, с таможенными перевозчиками моими. Были заморочки и они как временное решение рассматрили вариант кинуть таможне денег. Фиквам. Только гарантия. Никаких депозитов. Т.е. теоретически можно, но практически каждый платеж должен быть не вообще, а за конкретную партию, а значит машины будут стоять на границе пока таможня деньги за этот конкретный груз не оприходует.
                              مكتوب‎‎

Комментарий

Gasper Ни один закон не запрещает клиенту заплатить НДС и таможенные пошлины сразуи без всякх гарантий
                                Там затык, как я понял, в гарантии оплаты акцизных марок, кои лепятся на продукцию. Иначе, машины будут стоять на границе(с) JackD

Комментарий

Сообщение от gardelan Посмотреть сообщение
                                  Они "обязаны" обслуживаться в вашем банке, или неполученные проценты по денежному обеспечению для них копейки?
                                  Как я понимаю, условия в других банках для них еще хуже... Впрочем это вопрос клиентщиков, я не знаю, что их подвигает на это.

Сообщение от Gasper Посмотреть сообщение
                                  Я уже давно не встречал таких замечательных клиентов,
                                  которые при наличии живых денег будут размещать беспроцентный депозит , да ещё и комиссии банку платить за гарантию.
                                  Последнего, о котором я читал, звали Буратино.
                                  У вас клиенты большие и ушлые, у нас маленькие и непуганые

Но здесь вопрос был о таможенной гарантии.
                                  Ни один закон не запрещает клиенту заплатить НДС и таможенные пошлины сразуи без всякх гарантий.
                                  Могу лишь предполагать о причинах

Комментарий

JackD,
                                    Я ж не говорил, что "никогда"...
                                    Таможня на границе - дело тонкое.
                                    Акцизники вообще вещь в себе.
                                    Всяко бывает.
                                    Но я опять-таки обращаю внимание на постановку вопроса - какая- выгода.
                                    Если под выгодой понимать минимизацию гемора в борьбе многочисленными перекосами таможни и "перегибами на местах" - тогда да.
                                    Последний раз редактировалось Gasper; 23.03.2009, 13:55.

Комментарий

Если под выгодой понимать минимизацию гемора в борьбе многочисленными перекосами таможнги и "перегибами на местах" - тогда да.
                                      Так это на каждом шагу так!

Комментарий

Gasper, Я ж не говорил, что "никогда"... А я вот, чесгря, от этого перекоса таможнги слегка ... удивился.
                                        مكتوب‎‎

Комментарий

YuryS,
                                          Ну, я бы не был столь категоричн...
                                          JackD,
                                          Удивился..
                                          Не с той буквы удивляешься
                                          у меня некоторое время назад приятель решил уйти с серой схемы по импорту мебели.. выйти, тассазать, из сумрака... ;D
                                          Дык таможенники ему заявили, что они ТАК НЕ УМЕЮТ )))))))))))

Комментарий

Gasper, оно конечно нездраво брать гарантию под деньги. Но бывает, что клиенту гарантию, кроме как под деньги, давать нельзя. Вот у него и лучшее остается, что гарантия под вексель. Хоть проценты получит. Взять тех же владельцев складов.
                                            Да и умом некоторых клиентов зачастую не понять. У них такие хитросплетения и политика могут быть внутри группы или холдинга, что кредит под депозит берут ( не овер).

Комментарий

gardelan,
                                              Поддерживаю)) Склады - это еще ничего... А вот таможенные брокеры - это еще та отдельная песня
                                              Verum in caeco est!

Комментарий

Salve, таможенные брокеры - это еще та отдельная песня Ну там всё ясно. Выдавили мелочь в угоду комунада. Какое у небольшого брокера обеспечение под гарантию в 50 миллионов? Три стола и три компа? Ну еще корзины мусорные.
                                                مكتوب‎‎

Комментарий

..
                                                  Bumali

Комментарий

Коллеги, у кого-нибудь выступал обеспечением выпуска таможенной гарантии договор страхования?
                                                    Т.е. договор страхует неуплату принципалом суммы банку в случае предъявления требования (страховой случай)).
                                                    Стороны договора - страховая компания, брокер и банк.

Ситуация (на мой скромный взгляд) не нормальная.
                                                    Может, кто так работает?
                                                    Bumali

Комментарий

Bumali,
                                                      Какая разница, в обеспечение чего именно принимается страховка?
                                                      Страхование кредитов - вполне обычная практика.
                                                      У кредитичиков много обсуждалось.
                                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C5%C4%C9%D4%C1
                                                      Основной вопрос - кого конкретно будут банкротить -банк, или страховую.

Комментарий

Bumali,
                                                        Какая разница, в обеспечение чего именно принимается страховка?
                                                        Страхование кредитов - вполне обычная практика.
                                                        т.е. главное - грамотно выбрать страховую компанию?
                                                        а брокер в этой схеме зачем?
                                                        Bumali

Комментарий

Bumali,
                                                          ГЛавное - грамотно оценить клиента.
                                                          Чем круче страховая, тем сложнее банку будет доказать страховой случай.
                                                          А брокер - для аккумулирования отката, видимо.

Комментарий

Bumali,
                                                            ГЛавное - грамотно оценить клиента.
                                                            Чем круче страховая, тем сложнее банку будет доказать страховой случай.
                                                            А брокер - для аккумулирования отката, видимо.
                                                            Страховой случай в данной ситуации - неуплата принципалом банку в нужную дату денег. Это можно как-то оспорить?
                                                            Последний раз редактировалось Bumali; 29.06.2009, 17:48.
                                                            Bumali

Комментарий

Bumali,
                                                              Оспорить можно всё, были бы деньги на юристов.

Комментарий

Обработка...
                                                              X