22 сентября, воскресенье 06:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чистое инкассо - чеки, векселя. Практика работы.

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Gasper

У нас, в России, тоже гайки подкручивают. Скоро черный список стран появится по money laundering.

Комментарий

• serg144
      Шо, очередной???
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• Gasper

Yes.

См. письмо КФМ №18 от 28.08.2003 г. - в нем 9 стран, включая УКРАИНУ.

Комментарий

• b-52
          В случае отправки чека напрямую в банк-эмитент(на базе инкассо) индоссамент:
          "Pay to the order of any bank banker or trust company value for collection prior or missing endorsements guaranteed.... (name of your bank)"

Комментарий

• Malaja
            На счет второй части со слов ...for collection... я так себе и предстовлял, но первая часть опять говорит о платеже приказу any bank, что и является вопросом - зачем?

Комментарий

• b-52
              Ну привыкли они так. У них это в полиси прописано.

Что недопустимо в принципе, часто необходимо на практике.

Комментарий

• Gasper
                Успокоили.
                Но осталось какое-то противоречивое чувство [/B]

Комментарий

• b-52
                  Да вы просто счастливчик, батенька!!!!
                  У многих присутствующих здесь коллег, включая меня
                  никаких противоречий в чувствах уже не оталось!!!!

Комментарий

• Отправляя на инкассо только счет продавца ,очень хочется применить термин "чистое инкассо". Но нет, нельзя.

А почему ? Только лишь по причине, что счет не включен в перечень документов, подлежащих инкассации в рамках чистого инкассо.

Комментарий

• Доброе время суток.
                      Помогите плз. с вопросом.
                      Отправили чек в американский банк на инкассо. Тот его 9-ого июня отправил в банк плательщика. В инструкции инкассо сроки для оплаты не указаны. Ни ответа ни привета до сих пор нет. Как долго мы можем ждать поступления суммы или отказа в платеже?
                      Спасибо.

Комментарий

• Lester
                        3-4 недели , как правило, если в схеме не Ваши банки корреспондены.
                        С уважением,

Комментарий

• МЭТР
                          Наш корреспондент в США уже отправил чек в банк плательщика. Вопрос в том, сколько может молчать банк плательщика? Когда стоит начать его беспокоить с вопросами о судьбе чека?
                          Последний раз редактировалось Lester; 23.06.2004, 13:37.

Комментарий

• Lester
                            Хм, как ему нравится, но примерно 10-15 дней. Он мог отправить ответ по почте - получите из США - сами знаете когда . Чтобы его тормошить - надо иметь референс Вашего корреспондента на cash collaterial, с которым он направил чек на инкассо, и потом обращаться в банк - платильщик . В принципе, можете уже начинать тормошить.
                            С уважением,
                            Последний раз редактировалось МЭТР; 23.06.2004, 13:51.

Комментарий

• Мэтр
                              Спасибо, буду тормошить на следующей неделе... Через корреспондента.

Комментарий

• Здравствуйте еще раз.
                                До сих пор отправляли чеки на инкассо через корреспондента. Индосамент был таков: pay to the order of "correspondent bank" for collection. prior or lack of endorsement guaranteed.
                                Теперь возникла потребность отправить чек на инкассо напрямую в банк плательщика. Каков индоссамент в таком случае? Тот же, только вместо корреспондента указать банк плательщика?
                                Спасибо большое

Комментарий

• Lester
                                  Существует стандартная для таких случаев фраза: Pay to the order of any Bank, Banker or Trust Company. Prior endorsements guaranteed.
                                  С уважением,
                                  Елена

Комментарий

• Сообщение от malena
                                    Lester
                                    Существует стандартная для таких случаев фраза: Pay to the order of any Bank, Banker or Trust Company. Prior endorsements guaranteed.
                                    Ага, а "any Bank" может быть также и банком плательщиком, да?

Комментарий

• Lester
                                      Да, эта фраза универсальная. Подходит и для Вашего случая.
                                      С уважением,
                                      Елена

Комментарий

• malena
                                        Спасибо.

Комментарий

• 1)Подскажите пожалуйста, чеки являются ценными бумагами, при вывозе из с территории РФ их нужно декларировать, как должен потупить уполномоченный банк при приеме чека в ин.валюте на инкассо при передаче его корреспонденту на инкассо зарубеж в смысле декларирования.
                                          2) Есть ли ограничения по суммам чеков: нам принести чек английского банка на сумму 2,3 млн.фунтов стерл.

Комментарий

• Researcher
                                            2) Есть ли ограничения по суммам чеков: нам принести чек английского банка на сумму 2,3 млн.фунтов стерл.
                                            Формально сумма вполне допустимая. Но по контрактам чеками на такие суммы обычно не рассчитываются; тут либо переводы, либо аккредитивы... Чеки на такие суммы обычно приносят в банк частные лица. Бывает, чеками на похожие суммы расплачиваются со знаменитостями или, наоборот, знаменитости платят чеками, допустим, взносы в некие благотворительные фонды. О таких платежах часто шумят в прессе, так что их легальность очевидна.
                                            У Вас, видимо, как раз такой случай? Завидую... лично общаться со звездами - мечта всей моей молодости...

Комментарий

• Чеки на такие суммы обычно приносят в банк частные лица-аферисты или их жертвы.

Комментарий

• hamster Дм. А.

А что по поводу декларирования чека на границе, как пересылать за рубеж, раньше Та же МФК это оформляла при пересылке....

Комментарий

• hamster
                                                  у нас максимально был 0.5 мио усд, по реальной коммерческой сделке, но это было в старые времена и, во избежание потенциальных заморочек, мы посоветовали клиенту вернуть его и получить обычный платеж, что и произошло.

Researcher
                                                  Но это было при старом ЗОВРИКе. А вот в новом очень интересно. Ст. 15, п. 4. говорит о декларировании при ВЫВОЗЕ внешних цен.бум.. Спор о том, включает ли понятие ВЫВОЗ и пересылку, решает следующий пунк, где грится о внутренних ценбумах. Так вот там сказано ВЫВОЗ и ПЕРЕСЫЛКА. Да и ваще, на все споры теперь есть п. 6 ст. 4 федерального закона 173-ФЗ «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов».

Насколько я понимаю, даже раньше никто чеки не декларировал. Или ошибаюсь?
                                                  Но лично меня сумма Вашего чека сильно настораживает. Особенно, если в Ваших тарифах по инкассо нет верхней планки и клиент готов Вам заплатить скажем 0,2% от суммы.
                                                  مكتوب‎‎

Комментарий

• Researcher
                                                    А что по поводу декларирования чека на границе, как пересылать за рубеж
                                                    Вы до сих пор думаете, что я случайно не стал отвечать на первый вопрос? Тогда еще одна цитата:
                                                    у нас максимально был 0.5 мио усд, по реальной коммерческой сделке,
                                                    Реальную сделку можно легко контролировать: есть контракт, клиент известен... Неужели и Вас тоже контракт?
                                                    Или все же частное лицо?

Комментарий

• hamster
                                                      к 115-фз клоним? ИМХО 115-фз - это минимум. Я мож конечно перестраховщик, но скорее на стал бы связываться.
                                                      مكتوب‎‎

Комментарий

• JackD к 115-фз клоним?
                                                        Какое еще ФЗ??? Физиков с такими чеками еще до ФЗ было выше крыши. Особливо любят они в небольшие банки ходить - надо объяснять, почему, или и так ясно? Если взять процент чеков на крупные суммы (выше 0.5 mio у.е.), то у меня таких чеков было около половины от общего числа. Так что работать было очень просто: половину на инкассо, половину - на... Невзирая на VIPовость. Ни разу еще не ошибся. Тут только один вопрос: кто именно тебя пытается развести: тот, кто принес чек, или его уже кто-то развел? См. также сообщение Дм.А.

Комментарий

• При этом, посылая такого рода чеки (в моем понимании)в свой банк корреспондент, можно запросто лишиться такового.

Комментарий

• hamster

Еще вопрос ( я не документарщик, поэтому если можно, то не играете со мной в загадки) мне сказали, что в странах Европы по законодательству плательщик может опротестовать оплаченный чек в течение чуть-ли не 5 лет и что в данном случае, мы должны будем возместить выплаченные средства.
                                                            1) где можно взять информацию;
                                                            2) самое важное на основании какой статьи положения о чеках мы дожны возместить эту сумму, если клиент исчезнет.....

Очень жду ответа...:-)))

Комментарий

• Researcher
                                                              я не документарщик
                                                              Я, кстати, тоже. Так, приходится... банк у нас небольшой.
                                                              мне сказали, что в странах Европы по законодательству плательщик может опротестовать оплаченный чек в течение чуть-ли не 5 лет и что в данном случае, мы должны будем возместить выплаченные средства.
                                                              1) где можно взять информацию;
                                                              2) самое важное на основании какой статьи положения о чеках мы дожны возместить эту сумму, если клиент исчезнет.....

Все просто как выеденное яйцо. Ежели что, то Ваш корреспондент, который Вам зачислил было деньги по чеку, сам с Вашего же счета их и спишет безо всякого акцепта. Насчет дебета-кредита в такой ситуации сами решите - здесь я некомпетентен, слава богу.
                                                              Инструкций, к сожалению, у меня нет; в принципе на семинарах Банкир.ру по расчетам эта тема пока является постоянной - заходите.
                                                              В общем, никаких загадок тут нет, элементарный здравый смысл. Чеками в обиходе принято рассчитываться на небольшие суммы. Что такое небольшая сумма в данном контексте? Это примерно на порядок больше, чем есть кэша в кармане, т.е., условно, в пределах 10 тыс. у.е. Нужно человеку расплатиться, а мелочи не хватает - вот он и выписывает чек. Исключения - это, как я говорил, разного рода крупные гонорары, выигрыши в лотерею, благотворительные взносы - т.е. имеют отношение к людям, которые на виду. Другой вариант - платежи по контрактам, но их легальность обычно очевидна. Причем и в этих случаях суммы небольшие, те же несколько тысяч.
                                                              Это типовая картина. Разумеется, могут быть исключения. Типа какого-нибудь идиота, у которого на счете действительно есть 2.3 млн GBP, и он выписывает со своего счета чек в пользу Вашего клиента, причем Ваш клиент вроде как обычный человек, и не очень-то понятно, за что ему такая честь. Вы верите, что такие идиоты бывают? Нет, идиоты бывают и не такие, но им не удается зарабатывать таких денег.
                                                              Теперь все же предположим, что все вышеизложенное неверно. Но насколько велика вероятность? Вы рискуете суммой 124 млн. руб. Я не вижу из Вашего профиля, какова валюта баланса Вашего банка, так что мне трудно судить, влезете ли Вы в норматив риска, скажем, на одного заемщика (это формально из другой оперы, однако суть та же). Далее, раз Вы задаете все эти вопросы - значит, знаете о чеках еще меньше меня (не обижайтесь). Стало быть, добавьте сюда технический риск - сомневаюсь уже, что Вы формально влезете в норматив.
                                                              Я в свое время задавался вопросом, каков здесь может быть механизм кидалова (т.е. у меня никогда не возникало сомнений в том, что все чеки такого типа - левые), однако, к сожалению, до сих пор убедительного комментария профессионалов не получил. Может, сейчас кто-нибудь увидит все это и расскажет. Те схемы, которые мне описывали, выглядят уж очень примитивными: расчет на откровенных лохов. Неубедительно... но других пока не видел.
                                                              Так что, если послать клиента нет технической возможности (типа друг преда Правления), порекомендуйте ему обратиться в крупный банк, сошлитесь на отсутствие в штате квалифицированных сотрудников (не тот случай, чтобы комплексовать; я так и делал - ничего, не выгнали до сих пор, значит, ни один из чеков обналичить не удалось через другие конторы). Я раньше рекомендовал клиентам Альфу или Гуту, говорил, что у них тарифы хорошие для таких операций...
                                                              Или Вы все еще хотите взглянуть в инструкции?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X