19 сентября, четверг 11:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документарное инкассо

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• документарное инкассо

Уважаемые господа,
    никогда не сталкивалась с collection/pmnts
    на наш банк пришло почтой документарное инкассо
    /4 пакета док-тов в одном DHL пакете (incl B/EX, INV., D/L AWB,INS POLYCY OSP, PACK LIST)/
    плательщик -наш клиент
    Теор.база где-то между 1-3 > практика = 0
    итересует методология и форматы свифт для общения с банком плучателя ср-в ,
    знаю это 4-я категория,но какими именно?
    *confirmation of receipt doc /посылается по каждому пакету отдельно?
    *advice date of acceptance
    Вопрос очень срочный, поэтому кто может подсказать , не проходите мимо

заранее благодарна,

В ходе работы, выяснилось,что в инкассовой инструкции банка отправителя/напоминаю, посланного AIR MAIL/ СВИФТ код указан неверно
    и нет полной информации о DREAWERe , а эта контора и банк в Индии, с нами они не заключевались и что нам на сие делать
    инициировать СВИФТ -ключевание? но не звонить же им в подтварждение иди слать такой-же голубинной почтой.
    HELP, Помогите с вопросом еже раз, пож.
    Анна

Комментарий

• annushka_spb

999 и все.
      + пара наводящих вопросов:
      - "DREAWER" - это кто?
      - инкассовом ПОРУЧЕНИИ есть ссылка на URC 522?
      - SWIFT код указан неправильный, или система не дает завести сообщение из-за отсутствия ключей?
      - клиент в курсе?
      С уважением,

David Kem

Комментарий

• attn: David Kem

-согл.словаря терминов l/c -drawer -трассат,получатель платежа
        - ссылка на URC 522 есть
        - свифт код в поручении написан неверно, к тому же они с нами не ключевались
        - клиент /тогр.комп./ сказали ,что не в курсе т.к. у него много агентов и до сих пор не явились

вот такие грустные дела....
        Аннушка

Комментарий

• annushka_spb

Не знаю, но я бы дождался реакции клиента, а потом и отписывал банку МТ999 обо всем сразу. Вернет документы или согласится оплачивать - не проблемы банка. Иногда подождать - самое верное. Только клиента (drawee) теребить надо. А то индийцы любят выдумывать платежные обязательства банка там, где их нет.

P.S. Sorry за придирку к орфографии. Душа конторского клерка нет-нет, да и вылезает наружу.
          С уважением,

David Kem

Комментарий

• David Kem,
            вообще-то я имела в виду индийскую сторону/drawer а наш клиент/drawee ср-ва отправляет, так что с орфографией все нормально...
            хорошо,
            а такой вопрос, если все это сдвинется с "мертвой точки", то денежные ср-ва отправлять MT103-м , с указанием в 70-м поле "CNTR N...,DOCUMENTARY COLLECTION...REF NR...."?
            В инкассовой инструкции указано
            "..PAYMENT PROCEED, WITHOUT LOSS OF EXCHANGE , BY WIRE/SWIFT TO

а далее указан американский бана с номером счета и UID-кодом???

Заранее благодарна за ответ - так исторически сложилось, что опыта в
            данном вопросе 0+

Аннушка

Комментарий

• annushka_spb

ссылка на URC 522 есть Ну, и славненько! Действуйте в соответствии с положениями этого документа и всё будет нормально.

вот такие грустные дела.... -Аннушка, это "дела житейские". Не грустите,ей-богу, не стОит вданном случае так бдизко к сердцу это принимать.

Комментарий

• annushka_spb

"DREAWER"

"денежные ср-ва отправлять MT103-м , с указанием в 70-м поле "CNTR N...,DOCUMENTARY COLLECTION...REF NR...."?" Таки да.

Ну в инкассовом ПОРУЧЕНИИ сказано, что платить надо на счет банка-ремитента в его американском корреспонденте, вот и платите в соответствии с инструкциями, т.е. не Вы, а Ваш drawee.
                С уважением,

David Kem

Комментарий

• Спасибо всем за советы, дышиться легче.
                  сегодня в банк приходит наш клиент - посмотрим, что он скажет)
                  с уважением,

Комментарий

• подождите-подождите, с каких пор оплата по инкассо идет
                    103 платежом?
                    Collecting Bank в данном случае банк аннушки, Remitting Bank - индийский. Они прислали инструкии, а не клиент напрямую, тогда и деньги надо направлять им, а не клиенту.

И почему не аннушка должна платить, а drawee? в этом случае инструкции индийского банка считаются не выполнены и аннушка не имеет права отдать документы, пока не получит от индийского банка изменения к инструкциям. А в 70% случаев после оплаты drаwee напрямую индийский банк начнет увлекательную игру в молчанку.

Комментарий

• Некий спец
                      Спокойствие, только спокойствие (с)
                      подождите-подождите, с каких пор оплата по инкассо идет
                      103 платежом?

Естественно, ни с каких.
                      Девушка,видимо, мэ-э-э-э..... погорячилась.
                      Потому как платеж по инкассо идет банку-ремитенту.
                      И платить надо МТ-202.
                      Да, супротив заявления клиента и за его деньги, но от своего имени.
                      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• Некий спец, Gasper

Нет, коллеги, я не соглашусь. Именно 103. За мои 8,5 лет в данной конкретной организации платеж по инкассо всегда был клиентским, а этих инкассо у меня в год более чем по 100 штук.
                        С уважением,

David Kem

Комментарий

• David_Kem, может мы о разных инкассо с Вами говорим? При всем моем уважении к 850 исполненых Вами инкассо я с Вами категорически не соглашусь.

Комментарий

• David_Kem опишите, пожалуйста, Ваши стандартные действия, когда вы получили доки на инкассо?

Комментарий

• David_Kem
                              Теоретически можно и 103.
                              Главное - кто указан в качестве получателя средств.
                              Если банк - то вполне проходимо.
                              Но ИМХО, некошерно это.
                              По своему оыту и опыту коллег - буржуинов знаю, каково
                              разгребать сотки в поисках оплаты инкассо.

Комментарий

• Gasper

Да все кошерно. А чтобы буржуй не мучился, я его добиваю уведомлением (в соответствии с его же инструкциями).
                                С уважением,

David Kem

Комментарий

• ув.господа,
                                  из Вашего обсуждения , правильно ли я поняла:
                                  *платеж по данному инкассо MT202 с нашего кор-та на представляющий банк(57)
                                  а там и на индийский (58),
                                  *в поле 72:/BNF/CNTR N...,DOCUMENTARY COLLECTION...REF NR...."?"
                                  *А далее 499/999- если индусы ключеваться не будут инфа /уведомление?
                                  *тогда возникает вопрос с док-тами и бухгалтерией: от клиента pmnt/ord.?
                                  или что?
                                  соотв. бухгалтерия в данной ситуации стандартная
                                  дт 40702
                                  кт 47422

дт 47422
                                  кт 30114 , а каким боком прилепить МТ202 в док-ты по операции?

жду Ваших рекомендаций,
                                  Аннушка

Комментарий

• жду Ваших рекомендаций,
                                    Аннушка

Комментарий

• Аннушка, поскольку у нас с коллегами разные взгляды, то расскажу Вам, как это делает "буржуйский банк"

Документы клиенту передаются с сопроводительным письмом. Письмо примерно такого расклада: Мы такие-растакие, получили от такого-растого банка документы на инкассо в пользу вашей компании от поставщика такого-то против оплаты в размере ТАКОЙ_ТО СУММЫ. Согласно инструкциям представляющего банка передаем вами документы след:
                                      1. счет столько экземпляров.
                                      2. что там еще столько экземпляров
                                      3. такой-то сертификат итд.
                                      наша комиссия составляем столько-то.

я, такой-то, представитель компании такой-то действующий на правах такого-то дока, принимаю указанные выше доки и уполномачиваю банк дебетовать мой счет такой-то в пользу оплаты и счет такой-то в пользу комиссий банка. Печать дата подпись.

дальше на основании этого дока проводятся след. проводки:
                                      Д счет клиента
                                      К транзитный счет

Д транзитный
                                      К ностро с дальнейшим зачислением по реквизитам индии.

Клиент получает: 1. доки с копией сопроводиловки, 2. ордер или какой там док у вас остается после дебитования счета 3. копию 202 платежа. Клиент свободен.
                                      Вы пишите в банк 999 что их счет кредитован такой-то сумму в соответствии с таким-то инкасо датой валютирования такой-то.

ЗЫ. о комиссиях должно быть указано в инструкциях - а вдруг они за счет отправителя? Тогда просто минусуете эту сумму и отправляете меньшую с припиской less our advising fee. разницу перекидываете себе на счет комиссий

Комментарий

• Некий спец
                                        спасибо

Комментарий

• annushka_spb

Значит, Вам больше нравится 202... Ну ладно. Я вот почему-то не хочу платить от имени банка, если я не drawee. Не имею я платежных обязательств по инкассо, так и придумывать не буду. Я отдам документы против ЗП, на основании которого и соберу (отберу, инкассирую, как угодно) нужную сумму со счета плательщика и отправлю в соответствии с инструкциями. Дело вкуса, конечно.
                                          С уважением,

David Kem

Комментарий

• Добрый день, уважаемые господа документарщики. Помогите консультацией, кто может Вопрос по инкассо: на collection пришли документы. Платеж должен быть разделен, 90 % суммы должно быть уплачено при выдаче документов нашему клиенту, а 10 - после того, как товар придет, и клиент убедится в его нормальном качестве. Collection instruction так и определяет. Нигде в международных правилах по инкассо не нашла ответа, что делать, если клиент потом не заплатит эти 10 процентов. ИМХО Collection instruction должна быть на сумму без этих 10 %. Это условие - вопрос договора между клиентом и его поставщиком. Но факт есть факт. Индийский банк инструктирует нас выдавать доки на таких условиях. Поэтому вопрос, берет ли наш банк на себя обязательство выплатить эти 10% потом, выдавая клиенту документы под 90% от суммы, или это уже проблемы индийского банка, его корявой инструкции и его клиента, а наше обязательство - выдать под 90%?
                                            Заранее спасибо.

Комментарий

• КОРОБОЧКА

Индийский экспортер скорее всего договорился с Вашим клиентом об условиях 90-предоплата и 10-оплата за поставленный товар (посмотрите контракт). Но индийское законодательство не допустило, чтобы документарщики остались без работы и пришлось банку изобретать такие инструкции. По уму оно, конечно, неправильно, но из личного опыта - если обставиться рогатками, ежами и минными полями - можно выдать документы против оплаты на 90. Индийские банки-ремитенты сами любят изобретать платежные обязательства икассирующих и представляющих банков по инкассо, поэтому "берет ли наш банк на себя обязательство выплатить эти 10% " - не должен брать. Drawee при инкассо - не банк, а импортер.
                                              С уважением,

David Kem

Комментарий

• Cпасибо, DAVID KEM.
                                                Я понимаю, что drawee - не мы, а наш клиент. Но мы берем на себя определенные обязательства, выдавая документы клиенту. И эти 10% очень скользкий момент, поскольку ИМХО, если инкассовое поручение на 100%, то мы только под 100% и имеем право выдать документы. Я провожу аналогии с той ситуацией, что когда у нас есть тратта, разрешающая отложенный платеж, а также сама инструкция говорит, что tenor, допустим, 60 дней с даты коносамента, но условия платежа в то же время D/P at sight, это считается противоречивыми инструкциями, и банк имеет право документы выдать клиенту только против немедленного платежа, не учитывая других инструкций и не неся ответственности за задержки в получении товара. Здесь условия тоже вроде противоречивые, соответственно мы имеем право выдать документы только против полного платежа. Вот если бы они написали выдать документы против 90% платежа и акцепта тратты на 10%... Но здесь то черным по белому написано: release the documents against payment, tenor: sight(CAD). А внизу инструкции: 90% cash against documents and 10% after unloading the container. А это инструкция для банка! И как я, скажите пожалуйста, должна контролировать unloading the container? Вообще-то правильны ИМХО два выхода: либо отдать клиенту за платеж в 100%, либо вернуть индийцам как unclear instructions. Ни одно, ни другое нашему клиенту не подходит. Другое дело, что банки часто идут на встречу клиенту, а это уже их личный риск.

Комментарий

• КОРОБОЧКА
                                                  Вернуть.
                                                  Банк разгрузку контейнера контролировать не может.
                                                  Либо пусть меняют инкассовое поручение.
                                                  90 - против платежа, 10% - против акцепта тратты.
                                                  Срок тратты пусть считают из срока пробега и растаможки груза.
                                                  Либо брать с клиента LOI, что он заплатит 10% после растаможки, но не позднее...
                                                  Но это уже оч-ч-ч-ень большой прогиб под клиента и индусов.

Комментарий

• КОРОБОЧКА
                                                    два выхода - есть и третий : послать индусам запрос с просьбой растолковать подробно свою инструкцию насчет 10% after unloading the container и четко сказать Вам (инкассирующему банку) должны ли Вы требовать от клиента какие-либо indemnity на сумму этих 10%, если должны - то какие именно.

Ни одно, ни другое нашему клиенту не подходит - ну, клиенту угодить всегда и во всем трудновато бывает
                                                    Да ведь и Вы в этой теме речь ведете, в первую очередь, об ответственности Банка или я неправильно понял?

Кстати, коллега David_Kem сделал предположение, что [i 90-предоплата [/i], это так или нет?, т.е. коносамент в комплекте доков имеется или нет?

Комментарий

• КОРОБОЧКА

А кстати, если есть коносамент, в чей адрес товар отправлен - не банка, случайно?

Лучше всего, конечно, требовать уточнения инструкций и освобождения от ответственности за неуплату клиентом 10%(см. рогатки, ежи, минные поля).
                                                      С уважением,

David Kem

Комментарий

• В данном случае я бы однозначно запрсила у Индийского банка разъяснения инструкций, указав, что готовы в данной ситуации проконтролировать что наш клиент подпишет promissory note на 10%, которую мы будем держать в их распоряжении до момента платежа. А если не нравится - забирайте доки "взад"

вообще Индия (да простят меня ихние документарщики) со своими инкассо... Мне 3 из 5 инструкций от них приходит с двумя !РАЗНЫМИ! от одного и того же банка (но на разных бланках) инструкций с разными, соответственно условиями, причем, условия платежа могут быть указаны на инструкциях даже в нескольких местах и угадайте что - они друг другу не соответствуют! Уже не говоря о том, что не соответствуют инвойсу и условиям тратты...

Комментарий

• Большое спасибо всем за ответы.
                                                          GASPER
                                                          Да, в идеале я бы все так и сделала, но мы, к сожалению, вынуждены под клиента прогибаться Свой, родной, помочь надо, а как же, у него же контейнер в порту, штрафные за простой и т.д. и т.п. Все решается на уровне высокого руководства. А LOI - это конечно, только если что ... ТТТ

KLZ
                                                          Коносамент имеется

David_Kem
                                                          Коносамент на предъявителя

Некий спец
                                                          Да уж, Индия, Бангладеш и иже с ними...

Но главное я поняла, в данной ситуации, как я и думала, если принимать доки, то ответственность все же на банке. Лишний раз не помешает убедиться, что коллеги думают также

Комментарий

• Добрый вечер! Сведущие господа окажите помощь в поиске инфо по инкассо и другим формам международных расчетов. Нужно позарез. Заранее благодарна.

Комментарий

• инкассо icc522
                                                              ну и т.д.
                                                              http://dom.bankir.ru/farchive_thread.php?t=11375
                                                              Verum in caeco est!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X