15 июня, вторник 01:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документарное инкассо

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

MAHO

Марина, милая ,что я Вам плохого сделал ?

Комментарий

а что такое?
      Сергей, спасибо Вам огромное за ответы по поводу инкассо и тратт!
      А по поводу протеста - я деиствительно не понимаю и хочу разобраться...
      Ну простите меня, глупую!...
      "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

MAHO

Протест - юридическая процедура, а я все же, надеюсь, документарщик.

По российскому праву это выглядит так.

Протест совершается нотариусом в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта по векселю. Протест необходим для предъявления судом требования к должнику о взыскании денежных средств или имущества в натуре. Это требование называется судебный приказ. Иначе говоря, в данном случае речь идет о выдаче судебного приказа по требованиям, в основании которых лежат совершенные нотариусом действия.

Особенность судебного приказа (и одновременно его отличие от решения суда) состоит в том, что, будучи судебным постановлением, судебный приказ одновременно является исполнительным документом. Таким образом, кредитору в данном случае нет нужды подавать исковое заявление в суд, а достаточно обратиться к нотариусу.

Да, вот еще, - сторонами в приказном производстве выступают взыскатель и должник,а не истец и ответчик, как в исковом процессе.

Как это работает на практике, я не знаю. Лучше обратиться к юристам на форуме.

Комментарий

serg144

Огроменное Вам спасибо!!!

Протест - юридическая процедура, а я все же, надеюсь, документарщик.
          Я тоже вроде как к документарному бизнесу имею большее отношение, нежели к юриспруденции... Ну оччень хотелось узнать.

КЮП- Клуб юных почемучек.
          "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

Добрый день!
            И еще вопрос по поводу инкассо.

А когда убедились, что в паспорте инкассо как раз и нет, а есть только перевод, тогда что делать? Затевать переписку с банком-ремитентом по поводу судьбы документов и тратты?

Комментарий

Люди добрые подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
              Пришло инкассо - передать документы против обязательства платить через 150 дней. Мы это сделали. Наш клиент по документам в срок не заплатил. Что нам сейчас с ним и с его обязательством делать.
              Заранне спасибо.

Комментарий

Ребята,
                Кто работал по прямому инкассо, отзовитесь!!!

Прям беда, опрошен довольно большой круг специалистов, и никто на практике не работал по прямому инкассо. Я прочла краткую характеристику в ICC Guide to Documentary Credit Operations for UCP 500 (ICC Publ. 515e), теперь пытаюсь понять, как прямое инкассо происходит на практике, но пока безрезультатно. Даже очень уважаемый европейский банк сегодня пожал плечами в ответ на наш вопрос. Неужели этот инструмент никто не использует?

Комментарий

Lapushka прямое - чистое?
                  Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Lapushka
                    если чек на инкассо, то
                    1. проверяете чек, делаете на оборотной стороне надпись (индоссируете)
                    2.внебаланс д-т 91101 к-т 99999 (если чек получен от клиента)
                    3. внебаланс д-т 91102 к-т 91101
                    4. получаете от клиента инкассовое поручение (если чистое, то в свободной форме)
                    5. отправляете чек в банк, который будет платить с сопроводиловкой
                    6. отправляете МТ199 с просьбой подтвердить стату чека
                    7. получаете деньги.
                    8. снятие с внебаланса д-т 99999 к-т 91102
                    9.берете свои комиссии
                    Bumali

Комментарий

• Bumali, прямое - это документарное, но пришедшее от бенефициара напрямую (не через банк). Опасная штука, западные банки делают это только для самых проверенных, надежных и горячо любимых клиентов. А технология в инкассирующем банке такая же, как и при обычном инкассо.
                      С уважением,

David Kem

Комментарий

• David_Kem
                        если от бенефициара, то ясно дело - лучше не связываться.:-)
                        Bumali

Комментарий

• David_Kem
                          В данном случае меня интересует процедура - по шагам. Мы клиент и хотим понимать как этот механизм работает на случай, если очень понадобится использовать. Хотим сейчас проговорить с нашим банком все нюансы, чтобы в будущем, в случае необходимости использовать именно этот инструмент, было понятно, кто и что должен делать.

Комментарий

• Lapushka
                            так я ж по шагам и расписала :-)
                            Только вероятность, что банк согласиться оплатить документы - мала.
                            Банки даже не всегда оплачивают документы, напрямую отправленные бенефициаром по аккредитиву!!!
                            а уж про инкассо и говорить нечего.
                            Bumali

Комментарий

• Lapushka, если хотите, могу прислать presentation, к сожалению не мою, но тоже очень хорошего банка .

А так, процедура простая до невозможности:
                              1. Бенефициар собирает документы, находит точный адрес инкассирующего банка (именно того подразделения, где знают, что такое инкассо) и отправляет документы со своим сопроводительным письмом, где перечисляются документы, их количество, инструкции по выдаче документов и платежные инструкции.
                              2. Банк, получив такое чудо, примет решение, работать по такому инкассо или нет. Созванивается с клиентом, приглашает его, показывает документы и говорит ему: "Уважаемый, будете платить против такого представления?"
                              3. Если клиент не видит ничего страшного и согласен, что эта операция с трудом вписывается в URC522, но готов платить и дает банку вместе с платежкой письменное подтверждение, что сам за все отвечает (а банк ему верит).
                              4. Банк осуществляет платеж. Клиент получает документы.
                              5. Бенефициар получает деньги по контракту.
                              ...
                              6. Банк получает иск о неправомерной выдаче документов (фантазия).
                              С уважением,

David Kem

Комментарий

• David_Kem
                                Банк получает иск о неправомерной выдаче документов (фантазия).
                                Bumali

Комментарий

• David_Kem

. Банк получает иск о неправомерной выдаче документов - от кого?

Комментарий

• David_Kem

Спасибо большое. За презентацию будем безмерно благодарны. Мой е-mail высылаю Вам на b-mail

Bumali
                                    так я ж по шагам и расписала :-) Спасибо, только мы клиент, а не банк, и прямое инкассо - это не чистое инкассо.

Комментарий

• klz
                                      От ремитента.
                                      Было у меня такое.
                                      По просьбе большого начальства выдали доки на DP "чайным"
                                      ребятам под индимнити заплатить через неделю.
                                      Те не платили две.
                                      Через 7 дней получаю клизму от индусов - как, мол, так?
                                      покупатель доки получил, товар растаможил и уже торгует им вовсю.
                                      А денег от вас, пардон, нетути.
                                      Было крайне неприятно.
                                      От матумбы спасло только наличие письменного распоряжения
                                      Большого Белого Господина
                                      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• klz

От нечестного бенефициара, от честного бенефициара, от настоящего бенефициара, от антипрачечной, от не чистых на руку, но грамотных юристов, может от кого еще.

Западники говорят, что они, как правило, не занимаются прямыми инкассо, а если занимаются, то запускают всестороннюю двойную проверку приславшей стороны.

Вообще, я лично думаю, что этот инструмент изначально придуман продавцами, желающими сэкономить 50-300 долларов, и находится этот инструмент в одном ряду с документарными переводами.
                                        С уважением,

David Kem

Комментарий

• Gasper

Сань, ты чё? Откуда индемнити приплелось? Я сегодня с утра трезвый и читаю конкретно постинг коллегиDavid_Kem, а именно: плательщику доки предъявили, он дает платежку, банк платит, Клиент получает документы. Бенефициар получает деньги по контракту.
                                          Получивший деньги бен в нашем случае сам же и ремитент.

Вот я и не врубаюсь : от кого инкассирующий Банк получает иск о неправомерной выдаче документов и почемуэта операция .... вписывается в URC522, с трудом ?
                                          Просветите, плиз, мя непонятливого!

Комментарий

• David_Kem
                                            Западники говорят, что они, как правило, не занимаются прямыми инкассо, а если занимаются, то запускают всестороннюю двойную проверку приславшей стороны.
                                            Мы как раз не против всесторонней проверки.Поэтому и хотим понять, кто что кому должен подтвердить, чтобы все были довольны.

этот инструмент изначально придуман продавцами, желающими сэкономить 50-300 долларов, и находится этот инструмент в одном ряду с документарными переводами
                                            У нас, в данном случае, главная цель - сэкономить время.

Комментарий

• David_Kem
                                              Ваше Сегодня, 14:00 прочёл. Вот это может от кого еще звучит просто неотразимо. Сразу вспоминается чеховский г-н Беликов.
                                              А вот это от честного бенефициара как понимать?

Комментарий

• Lapushka, я имел в виду не Вас, а изначальное назначение инструмента.
                                                А разве через банк не быстрее? Да и специалисты там помогут.
                                                С уважением,

David Kem

Комментарий

• David_Kem
                                                  я имел в виду не Вас, а изначальное назначение инструмента.
                                                  Я поняла, просто прокомментировала, когда (как я себе представляю) этот инструмент может быть полезен.

А разве через банк не быстрее? Да и специалисты там помогут.
                                                  Иногда бывают очень срочные случаи, когда доки могут быть готовы только в пятницу вечером, в банк их можно отнести только в понедельник (а DHL принимает корреспонденцию до 20:00)и каждый день очень критичен (если в пакете оригиналы коносаментов).

А с банковскими спецами мы заранее пообщаемся...

Комментарий

• klz
                                                    Да уж, сморозил я...
                                                    просто сижу пишу инструкцию.. ну и...
                                                    Эх, маразм, маразм...
                                                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• klz, желаете общаться предметно - давайте обойдемся без "Человека в футляре". Хоть это и Ваше частное отношение к моей персоне, но высказано оно публично. Я не считаю это нормальным и корректным. Чувство вкуса - это чувство меры.

По поводу "вписывается с трудом" - читайте URC 522 начиная со слова rules в названии и что в соответствии с этими rules должно(!) быть в инкассовом поручении.

По поводу честного бенефициара - знаю конкретный случай, когда инкассо не подчинялось URC 522 и документы были оплачены в соответстви с инструкциями (т.е. против платежа на 90% суммы), выданы, а потом 10% африканец ждал долго. В инструкциях черным по белому было: 10% через 7 дней после выдачи документов. До иска не дошло, но могло.

В дальнейшем все оскорбления прошу в b-mail. Там есть для них отдельное место.
                                                      С уважением,

David Kem

Комментарий

• Ребята, давайте жить дружно!
                                                        Всем огромное спасибо за мнения.

Комментарий

• документарное инкассо

Уважаемые господа,
                                                          никогда не сталкивалась с collection/pmnts
                                                          на наш банк пришло почтой документарное инкассо
                                                          /4 пакета док-тов в одном DHL пакете (incl B/EX, INV., D/L AWB,INS POLYCY OSP, PACK LIST)/
                                                          плательщик -наш клиент
                                                          Теор.база где-то между 1-3 > практика = 0
                                                          итересует методология и форматы свифт для общения с банком плучателя ср-в ,
                                                          знаю это 4-я категория,но какими именно?
                                                          *confirmation of receipt doc /посылается по каждому пакету отдельно?
                                                          *advice date of acceptance
                                                          Вопрос очень срочный, поэтому кто может подсказать , не проходите мимо

заранее благодарна,

Комментарий

• annushka_spb

Если очень срочно - 499. Этот все стерпит, на то он и свободный.
                                                            С уважением,

David Kem

Комментарий

• annushka_spb смотрите B-mail

Комментарий

Обработка...
                                                              X