19 сентября, четверг 12:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документарное инкассо

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

to ГРОМ Прочел, спасибо.

Конкретный вопрос по третьей задаче. В инкоссо указано, что вексель опротестовывается в случае неплатежа. Трассат говорит, что товары не отвечают условиям контракта. Какие действия банка?

Комментарий

Ну что Вы, господа... Студентами что ли не были? Мне вот, как позовчерашнему студенту, очень даже понятно всё - ну волнуется же человек - завтра-то вон ого-го что! По-моему, очень даже забавно выглядят эти его очепятки... А, в частности во фразе которые имел осуществлять авизирующий банк наверняка просто пропущено слово "право": имел право осуществлять.
      В общем, уважаемый Cossys , моя Вам моральная поддержка!!! Жаль, что я сам в глаза не видел УП 522. Удачи Вам!
      BRGDS, niks

Комментарий

Cossys
        "конкретный вопрос..." ну вот, совсем другой разговор!
        Какие действия банка? - Выполнять инструкции банка-ремитента, т.е. представить вексель для протеста (ст.24).

Комментарий

Cossys

Статью 24 еще раз перечитайте!

Комментарий

И по четвертой вопрос, если можно. Согласно статьи 14(а) банк не несет ответсвенности за задержку документов. Но что в этой ситуации должен делать трасат? Получается, платеж не будет сделан? Как этот момент (возможная задержка документов) оговаривается между контрагентами

Комментарий

niks Жаль, что я сам в глаза не видел УП 522

А вот это не повод для гордости

На следующем семинаре обязательно включу тему про инкассо, а то в последнее время по самой простой документарной форме расчетов самое большое количество вопросов

Комментарий

Cossys Насколько я понял задания контрольной требуют ответа на вопрос "что должен делать инкассирующий Банк". Так что причем тут
                что ....должен делать трасат?

А каковы должны быть действия Банка см. опять же ст.20

Комментарий

Всем спасибо! Сорри за мой русский - иностранный язык, все-таки!

Комментарий

ГРОМ Так я и не горжусь. Напротив, я очень опечален тем, что сам оказался не в состоянии помочь г-ну студенту как профессионал.
                    BRGDS, niks

Комментарий

Cossys

Добрый день!
                      Ну. так чем дело кончилось, чкм сердце успокоилось? (с)
                      Я имею ввиду каковы результаты контрольной

Комментарий

Пять балов
                        Спасибо всем, кто помог!

Комментарий

Наше предприятие ЗАО "ВСМ" (г. Воронеж) работает с одним из немецких поставщиков фирмой Konrad Rump, осуществляя оплату за поставленные товары по инкассо.

В наше местное Воронежское отделение поступили документы на оплату от немецкого банка WGZ-Bank со следующими условиями:

PLEASE
                          *DELIVER DOCUMENTS AGAINST PAYMENT
                          *COLLECT YOUR CHARGES FROM DRAWEE
                          *SWIFT ADVISE NON-PAYMENT/NON ACCEPTANCE STATING REASON(S)
                          *INSTRUCT YOUR EUR-CORRESPONDENT TO TRANSFER FUNDS TO US VIA TARGET
                          QUOTING OUR A.M. REF. AND UNDER SEPARATE ADVICE TO US

В документе также указан требуемый номер ссылки и свифт код GENODEDD.

В отделе валютного контроля сказали, что этих данных для перевода денег
                          фирме Konrad Rump недостаточно и потребовали номер счета фирмы в этом
                          WGZ-Bank. На мой запрос немцы прислали следующие данные

Receiving bank: WGZ-Bank (Munster)
                          SWIFT: GENO DE MS
                          Volksbank Buren und Salzkotten eG
                          Account with institution: BLZ://47261603 BIC:GENODEM1BUS

or/oder/ou

Beneficiary customer: IBAN: DE53472616030017950610
                          Konrad Rump GmbH & Co. KG
                          33145 Salzkotten

Но и дополнительно полученная информация ничего не прояснила для
                          специалистов отдала валютного контроля.

Насколько мне известно мы являемся единственным клиентом СБ в Воронеже,
                          который работает с иностранными контрагентами по инкассо, поэтому
                          вероятно опыт по таким операциям в отделе валютного контроля небольшой.

Прошу по возможности разъяснить ситуацию.

С уважением.

Комментарий

Для "оплаты" реквизитов более чем достаточно. А вот про валютный контроль... ничего не скажу т.к. деревяшка
                            Скорее всего (если их интересовал именно номер счета) они не понимают что такое IBAN. Попросите уточнить чего именно им не хватает. Если ответят, что номера счета, скажите что номер счета зашит в IBAN и этот самый IBAN нужно использовать в свифтовке вместо счета после слэша без пробелов
                            Последний раз редактировалось Sonny; 23.06.2003, 14:00.
                            Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Ну это вы конкретно попали со с СБЕРОМ!!!!
                              Мой им привет и наилучшие пожелания.

С 1 июля 2003 года международные расчеты в пределах Европы между резидентами стран-участников Европейского Союза – ЕС (перечень стран, входящих в ЕС, прилагается) будут производиться с указанием кода IBAN (International Bank Account Number - Международный Номер Банковского Счета), шифра, представляющего собой информацию о стране бенефициара (получателя), коде платежной системы страны банка-бенефициара и счете бенефициара.

Код IBAN является уникальным и неизменным для его обладателя основным банковским реквизитом. Поэтому при проведении платежей между странами Европы с 1 июля рекомендуется использовать код IBAN бенефициара наряду со СВИФТ-кодом (BIC S.W.I.F.T.) банка- бенефициара. Эти реквизиты указываются плательщиком на основании платежных инструкций (счетов) бенефициара.

Новый стандарт разработан и внедрен Комиссией при Европейском Центральном банке, Франкфурт-на-Майне, Германия для максимальной автоматизации обработки платежей, ускорения их проведения и оптимизации движения финансовых потоков предприятий и частных лиц. В том случае, если реквизиты получателя в платежном поручении будут указаны без использования кода IBAN (т.е. традиционным способом с указанием счета клиента, национального кода банка или его СВИФТ-кода), платеж иностранным банком, безусловно, будет проведен, но с меньшей оперативностью. Информация по IBAN должна быть предоставлена бенефициару банком бенефициара.
                              Я думал, что об этом даже ежики в лесу знают.

Вся необходимая информация для платежа у Вас есть.
                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Fluke

Предложите сотрудникам Сбербанка внимательно прочитать п. 5.12. Инструкции 91-И где сказано:

При представлении в Банк Импортера поручения (заявления) на оплату обязательств по Контракту в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, в том числе на оплату векселя в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, выданного в счет обязательств по Контракту, Импортер представляет в Банк Импортера в порядке, установленном Банком Импортера, информацию:
                                о номере и дате ПСи, по которому осуществляется оплата;
                                о коде вида оплаты в соответствии с порядком формирования Банком Импортера Карточек платежа, приведенным в Приложении 2 к настоящей Инструкции, с указанием сумм по каждому коду вида оплаты.

Т.образом номер счета бенефициара не причем и Сбербанк обязан исполнить Ваше поручение на оплату (при условии, что других придирок нет).

Комментарий

Я связался с банком.
                                  Оказывается основная трудность для них следующая:

Документы по инкассо были выпущены отделением WGZ-банка, рассположенного в Дюссельдорфе, а немцы нам указывают отделение
                                  WGZ-банка, расположенного в Мюнстере.

Насколько это важно и в какой банк осуществлять перевод?

С уважением.

Комментарий

Fluke

Не исключено, что документарные операции централизованы в Дюссельдорфе, а счет бенефициара в Мюнстере (городок небольшой и держать там специалиста по док.бизнесу банку, видимо, накладно). Надо платить на Мюнстер и все будет ОК.

Комментарий

Совершенно согласна с serg144. Даже не важно куда SWIFT отправлять: в Мюнстер или Дюссельдорф. Главное указан BLZ, а по этому коду они сами отсортируют в какое управление дальше послать. А реквизиты бена более чем достаточны.
                                      С уважением,
                                      Елена

Комментарий

Меня вот еще какой вопрос интересует.
                                        В сопроводительном письме СБ дается следующая инструкция:

*INSTRUCT YOUR EUR-CORRESPONDENT TO TRANSFER FUNDS TO US VIA TARGET QUOTING OUR A.M. REF. AND UNDER SEPARATE ADVICE TO US

Т.е. насколько я понимаю наш банк должен направить деньги согласно мюнстерским реквизитам, а в Дюссельдорф от европейского банка корреспондента должно пойти отдельное авизо об оплате с указанием ссылки на документарное инкассо (в документе это REFERENCE-NO 40000KE100172-50F).

Правильно ли я понимаю данный процесс или нет?
                                        Прошу прокомментировать.

С уважением.

p.s. Я приложил поручение, которое направил нашему Воронежского отделению СБ. Прошу проверить все ли нормально.

Комментарий

Fluke
                                          Документы по инкассо были выпущены отделением WGZ-банка, рассположенного в Дюссельдорфе, а немцы нам указывают отделение
                                          WGZ-банка, расположенного в Мюнстере.

Платить надо туда, куда просят в инкассовом поручении.
                                          И здесь вопрос не в том, дойдут ли деньги. По указанным реквизитам они и так и сяк дойдут. Вопрос в точном исполнении распоряжения инструктирующего банка.
                                          Инкассо наверняка стоит на учете в Дюссельдорфе. Может, даже и клиента прокредитовали. Посему деньги со ссылкой на указанный референс должны пройти именно через Дюссельдорф как MT-400, а не МТ-100.
                                          А IBAN надо в платежке указать полностью.

Комментарий

Gasper

Платить надо туда, куда просят в инкассовом поручении.
                                            И здесь вопрос не в том, дойдут ли деньги. По указанным реквизитам они и так и сяк дойдут. Вопрос в точном исполнении распоряжения инструктирующего банка.
                                            Инкассо наверняка стоит на учете в Дюссельдорфе. Может, даже и клиента прокредитовали. Посему деньги со ссылкой на указанный референс должны пройти именно через Дюссельдорф как MT-400, а не МТ-100.
                                            А IBAN надо в платежке указать полностью.

Т.е. насколько я понял поручение должно теперь выглядеть так:

Комментарий

Не совсем. IBAN полностью указать не в
                                              в графе Банк бенефициара
                                              а вграфе
                                              На счет бенефициара
                                              TO BENEFICIARY’S ACCOUNT IBAN: DE53472616030017950610
                                              IBAN - это реквизит бенефициара, а не банка.

Настоятельно не рекомендую самостоятельно извлекать номер счета из IBAN.

Кстати, выкладываю полезную ссылочку для IBAN validation. Я проверял - работает.
                                              Пару клиентов уже отловили с опечатками в заявлении.

[URL=http://www.physnet.de/PhysNet/iban-check.html[/URL]

Комментарий

Поискал форум на тему "инкассо", там все постинги старые, опасаюсь что мой просто затеряется, если в имеющуюся тему добавить. Поэтому новую создал.

Уважаемые профи, ассы и просто спецы!
                                                Получили письмо из индийского банка по поводу инкассо, которое они направили нам еще несколько лет назад. В инструкциями было предусмотрено “documents against acceptance”, соответственно, документы выдали клиенту против акцепта. Клиент документы индусам так и не оплатил.

Они немножко обижаются, и понять их можно, а в письме своем пишут следующее: “We handled these Export Documents under the protection of Uniform Rules for Documentary Collections, ICC Publication No. 522. As per this manual, the Collecting Bank is UNDER OBLIGATION to pay the proceeds of Export Bill EVEN IF THE DRAWEE FAILS TO PAY ON DUE DATE. Should the Collecting Bank HAS LESS CONFIDENCE ON THE PROMISE OF THE DRAWEE, the manual ALLOWS THE COLLECTING BANK NOT TO ELECT TO DELIVER THE EXPORT DOCUMENTS TO THE DRAWEE.” И вывод делают соответствующий: «please note that you currently owe us (сумма цифрами, ну и прописью, соответственно)»

Прочел я еще раз этот самый manual. Ничего такого не нашел. Ну «allows not to elect to deliver the docs…» меня еще не так смущает. «Allows” это не «requires» и уж тем более не «obliges”. К тому же всегда можно аргументировать, что confidence у нас была полная. А вот по поводу «even if the drawee fails to pay on due date”, вот это уже малоприятно. Насколько я понимаю, проблема должна быть между нашим банком и индийским, а между клиентами, а банк нас, что называется "на понт" взять пытается. Что посоветуете, уважаемые?

Комментарий

Vince
                                                  Пересмотрела 522, и не нашла совсем ничего подобного тому, что пишет вам инд. банк. Как я понимаю, при оплате Д/А инкассирующий банк должен только без задержки сделать представление плательщику к акцепту (ст.6) и все. Если еще ремитент запросит платеж, то инкассирующий банк должен без задержки сделать представление плательщику к платежу. Не более того.

Наоборот, ремитент должен возместить все расходы инкассирующему банку и гарантировать его от любой ответственности по иностранным (т.е. индийским)законам (ст.11с) .
                                                  А в ст. 1b сказано, что банки не должны иметь никаких обязательств.
                                                  Так что считаю, что Вы правильно понимаете: "берут на понт". ИМХО.
                                                  С уважением,
                                                  Татьяна
                                                  CDCS, CITF

Комментарий

Уважаемые коллеги,

Нам не приходилось работать с инкассо... Скоро, видимо, придётся... Вообще, у меня будет куча вопросов, но давайте начнём с начала.
                                                    1) В SWIFT USER HANDSBOOK даже формата не нашёл под выпуск документарного инкассо (мы будем банком-ремитентом)... Какой номер МТ ???
                                                    2) Какой смысл вообще пользовать СВИФТ, если получив его представляющий банк всё равно будет ждать конверт с документами?
                                                    3) Какой смысл привлекать третьи банки (просто инкассирующие)? Зачем это вообще нужно?

Осознаю, что вопросы ну вААще уж ненормально-непрофессиональные, но... см. выше. НЕ РАБОТАЛИ - не знаем... Публикацию № 522 прочитал. Ответов на вышеприведённые вопросы там для себя не нашёл (не утверждаю, что их там нет)...

Заранее благодарю за терпимость к "орлятам" (которые учатся летать)...
                                                    BRGDS, niks

Комментарий

niks

Формат - четверка, сообщения МТ4ХХ. Когда ознакомитесь - остальные вопросы.

Комментарий

ГРОМ
                                                        Да ну понятно, что четвёрка-то... А какая из четвёрок для документарных инкассо? Не нашёл этого в SWIFT USER Handsбуке... Только чистое инкассо - 405.

Ну и вообще... Ну скажите - зачем свифт в инкассо нужен то??? Всё равно ж документы (при документарном инкассо) посылать почтой... ну уж и накрыть их бАмажкой с описанием как, кому, при каких условиях передать... Вот и получится инкассо... (Не сердитесь и не смейтесь... Говорил же - буду долго понимать...)
                                                        BRGDS, niks

Комментарий

niks

Дело в том, что помимо отсылки и получения документов, по инкассо еще кое-что, возможно, сделать придется. Например:
                                                          По экспорту: внести изменения в инкассовые инструкции (MT430), поинтересоваться судьбой неоплаченных доков (420)
                                                          По импорту: подтвердить получение документов на инкассо (410),
                                                          известить о платеже (400), об акцепте (412) и т.д.
                                                          Но... на практике, воспользоваться этими форматами (у нас лично) чаще всего не получается, т.к. с инкассо работают банки, с которыми ключами мы не обменивались. Поэтому - посылаем сообщения в свободном формате.

С уважением,
                                                          Bogira

Комментарий

Bogira
                                                            Ну... хорошо, почему бы и не послать по СВИФТУ такого рода информационный материал - типа мы получили, мы передажи, мы то, мы сё... То есть оперативно информировать друг друга о развитии ситуации... Но само-то инкассо - ну вот совсем не вижу необходимости... Наверное, поэтому никто и не сказал пока ТАК КАКОЙ ЖЕ ВСЁ-ТАКИ МТ используется для документарного инкассо ????? Хотел посмотреть какие там поля, и уже по ним построить дальнейшие вопросы...

Bogira & all
                                                            Объясните, пожалуйста, кто такой инкассирующий банк в общем случае (то есть я не спрашиваю о предоставляющем). Инкассирующий - любой кроме ремитента. Зачем он нужен?
                                                            BRGDS, niks

Комментарий

niks

Для выпуска сollection instructions достаточно бумажки, сопровождающей документы. Зачем Вам SWIFT?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X