22 сентября, воскресенье 20:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервные аккредитивы - общие вопросы и практика использования.

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Дать текст трудновато. Он у меня на бумаге да на 18 листах.

Да я вообще-то справляюсь по-немногу.

Если никто не может предложить ссылку, я, если столкнусь с полной бестолковщиной, буду спрашивать по предложениям.

Если можно, конечно :-(

Комментарий

BUKVA
      Скока-скока?
      18 листов????
      Тогда это не калеки.
      Это титаны.
      ОК. Грузите частями. Меня аж трясёт от любопытства, чего они там на
      18 листах смогли понаписать.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

BUKVA

Добрый день, уважаемая Инга!

Меня тоже аж трясёт от любопытства и хотелось бы поглядеть на полный текст этого стэндбайчика, составленного Вашими "калеками"

Готов помочь в переводе этого текста с английского на русский.

Комментарий

Спасибо за жгучий интерес.
          Собственно текст самого аккредитива, как выяснилось, составлен только на 8 листах, за ним (почему-то) тем же шрифтом и с тем же форматированием следует договор между покупателем и продавцом.

Поэтому для интересующихся, когда закончу, отсканирую и выставлю линк.
          А пока просто вопрос.
          Что в тексте аккредитива может значить

Reference is made to the credit facilities which you are granting to....

Это просто ССЫЛАЕМСЯ, или есть какая-то особая формулиролвка?

Комментарий

Unregistered

Это просто ССЫЛАЕМСЯ

Комментарий

А скажите, пожалуйста.
              Если я не ошибаюсь, при расчетах с резидентами выставлять резервные аккредитивы нельзя? Так? Или есть какая-нибудь лазейка?

Комментарий

Tushkan
                А зачем?
                Есть аккредитив ( какой - это второй вопрос) и есть гарантия.
                Вполне достаточно.

Комментарий

я выпустил резервный аккредитив в качестве обеспечения платежа за клиента возврата денег
                  в каком случае бенефициар может им воспользоваться и откуда с меня могут быть списаны деньги
                  С уважением, Alik

Комментарий

alik

Непонятно что-то почему Вы задаете такие вопросы ПОСЛЕ выставления обязательства.
                    И потом, ведь ВЫ же сами его выставляли. Разве в условиях Вашего аккр-ва не указано каким образом аккр-в исполняется, против каких документов, какой банк является исполняющим, а также способ предоставления возмещения???
                    Проясните, плиз, от нас то Вы что хотите услышать.

Комментарий

• Спасибо за ответ,
                      меня интересует следующее.
                      Я еще не выставил но буду должен выставить резервный аккредитив (standby), предусматривающий мою ответственность за клиента в случае невыполнения им обязательств (оплаты по соглашению).
                      Как себя обезопасить, чтобы бенефициар не смог дважды воспользоваться деньгами, а именно, допустим первый раз он получает деньги от клиента (клиент выполнил свои обязательства), а второй раз использует резервный аккредитив.
                      С уважением, Alik

Комментарий

• alik

"Спасибо за ответ" - Don't mention! Как говорится, "каков вопрос таков и ответ".

Пойдем дальше...для того, чтобы правильно ответить на такие вопросы, желательно иметь подробную информацию об основополагающей сделке (соглашение/контракт), а именно : предмет (товар? услуги? что-то иное?), форма расчетов (аванс? док.инкассо? что-то иное?), особые/специфические/нестандартные условия сделки.
                        И постараться этот standby как можно "плотнее привязать" к условиям коммерческой сделки.
                        Кстати, соглашение, о котором Вы упоминали, уже подписано или это пока проекты/намерения и предконтрактная болтовня?

Дальше....как бы банк эмитент ни старался, 100-ной защиты от всех рисков добиться невозможно (извините за ссылку на прописную истину).
                        Эмитенту резервного аккредитива можно (в данный момент абстактно) присоветовать в целях защиты собственных интересов :
                        - возложить исполнение аккр-ва на себя самого;
                        - предусмотреть в перечне документов, преставляемых для оплаты, документы, подтверждающие, что бен свои обяз-ва выполнил (напр.копии отгрузочных доков) и документы, подтверждающие, что аппликант свои обяз-ва НЕ выполнил (напр.копии неоплаченных инвойсов и\или инкассовых поручений;
                        - взять под контроль (если это возможно) процесс исполнения контракта и расчетов по нему.

На данный момент это, пожалуй, все, что я могу сказать в этой теме.

Комментарий

• Соглашение между клиентом и его контрагентом подписано (поставка товара с отсрочкой платежа - 2 года), то есть мой клиенто получает товар (сложное технологическое оборудование) и деньги за него начинает выплачивать через два года. В соглашении предусмотрено (уже), что банк открывает резервный аккредитив (является гарантом возврата платежей). Правда они дали какой-то проект аккредитива, но я думаю он будет изменен. Я вижу сам для себя следующий резервный аккредитив, у кого есть другие мнения - пожалуйста:
                          40a: Form Of Documentary Credit
                          Irrevocable Transferable Stand-by (кстати как грамотно сократить, а то не вмещается в форме МТ 700)
                          31d: Date And Place Of Expiry
                          как лучше (безопаснее здесь написать), бенефициар требует западный банк, через который будет авизование)
                          51: Applicant Bank - Name & Address
                          My Bank
                          50: Applicant
                          My Client
                          59: Beneficiary - Name & Address
                          Their Beneficiary
                          32b: Currency Code, Amount
                          Usd Sum
                          41: Available With .... By ... Name & Address
                          My Bank
                          46a: Document Required
                          МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
                          1. СЧЕТ НА ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ К ОПЛАТЕ СУММУ ПО СОГЛАШЕНИЮ № ____ ОТ ___
                          2. ПОДПИСАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ БЕНЕФИЦИАРА О ТОМ, ЧТО ОПЛАТА НЕ БЫЛА ПОЛУЧЕНА
                          3. РЕЗЕРВНЫЙ АККРЕДИТИВ
                          71b: Charges
                          48: Period Of Presentation
                          Documents To Be Presented Within ___ Banking Dayswithin The Validity Of The Present L/c
                          57: Advise Through Bank
                          Advasing Bankxxx
                          72: Sender To Receiver Information
                          Information
                          Вопрос с полем 31d
                          и может быть еще что либо существенное добавить
                          С уважением, Alik

Комментарий

• alik

40A: Час от часу не легче! А трансферабельный откуда взялся-то?!!
                            Если у Вас есть текст клиентского соглашения, выкладывайте-ка сюда "Условия платежа". Будем посмотреть.

31Д: Не вижу ничего страшного в предложенном беном варианте

46А: - не понял, что за документ №3???
                            - здесь тоже не вредно поглядеть "Условия платежа"

48: А от какой даты будет рассчитываться "within.....banking days"???

ИМХО, срок представления доков по данному аккредитиву следует считать от контрольной даты оплаты соответствующего инвойса. Опять же см."Условия платежа"

Комментарий

• 40a - я сам не знаю откуда - это бенефициар предложил в своем проекте
                              на что это может повлиять

46А - резервный аккредитив - то есть сам текст аккредитива, который будет получен бенефициаром через авизующий западный банк. По моему логично, то есть я бенефициар, мне аппликант не заплатил я беру в руки текст аккредитива, прикладываю другие необходимые документы и иду в банк, в данном случае хочу, что бы в мой банк.
                              48 - от даты невыполнения моим клиентом своих обязательств (если такое произойдет)в соответствии с соглашением. То есть мой клиент должен осуществить первый платежж после предоставленной отсрочки, скажем. сегодня. Он по каким-то причинам этого не сделал. Бенефициар в течение ___ банковских (или календарных - не принципиально) может воспользоваться моим резервным аккредитивом. Если я не удовлетворю его требований, то он может обратиться в суд арбитраж, кстати в какой. Думаю надо добавить в текст аккредитива подчиненность Ucp 500 и однозначно указать применимое материальное право.
                              Условия платежа то же понятно - бенефициару и аппликанту следует подправить процедуру платежа, то есть Бенефициар должен выставить счет Аппликанту на причитающуюся сумму (по истечении отсрочки платежа и в установленные соглашением сроки). Если счет оплачивается Аппликантом - то нет предмета использования резервного аккредитива. Если не оплачивается, то этот счет вместе с документами прикладывается к комплект документов при процедуре использования резервного аккредитива.
                              С уважением, Alik

Комментарий

• alik
                                40A: Час от часу не легче! А трансферабельный откуда взялся-то?!!klz
                                40a - я сам не знаю откуда - это бенефициар предложил в своем проекте
                                на что это может повлиять
                                alik
                                Трансферация стэндбаев очень специфичный процесс, часто используется в мошеннических схемах.

То есть мой клиент должен осуществить первый платежж после предоставленной отсрочки, скажем. сегодня. Он по каким-то причинам этого не сделал. Бенефициар в течение ___ банковских (или календарных - не принципиально) может воспользоваться моим резервным аккредитивом.
                                Обычно используется 7 дней, чтобы бен не подал доки на сл. после даты просрочки, ибо деньги могут зачислять value + 3 days.

Думаю надо добавить в текст аккредитива подчиненность Ucp 500 и однозначно указать применимое материальное право.
                                Если выпускаете по СВИФТу, то на 500 можно не ссылаться (это по правилам СВИФТ автоматическое подчинение).
                                С уважением,

Комментарий

• alik

Похоже, кроме нас с Вами эта тема больше никого не интересует (улыбаюсь...смайлики, блин, не работают).

По сути дела:

40А если про "трансферабельный" в Соглашении не прописано, пусть этот бен со своими предложениями катится куда подальше.
                                  Если "трансферабельный" в Соглашении есть - будем обсуждать этот аспект дальше.
                                  Заранее хочу сказать (ИМХО) Вашему банку и Вашему клиенту эта трансферабельность нужна как гудок на бане (Правила Форума не позволяют мне употребить более жесткое определение).

46А А зачем Вам ломать голову над тем, что удобно и логично для бена, он Вам никто. Вы про свои интересы думайте и про интересы Вашего клиента.
                                  Я думаю - этот док здесь лишний. Однако, если Вы решите его включить, обзовите его копией условий/или текста аккредитива.

48: - со сроком представления доков понятно
                                  - если будете выставлять в формате МТ700 аккр-в автоматически считается подчиненным UCP 500
                                  - cуд, арбитраж, материальное право.... а зачем?

В дополнение к моему предыдущему посту. Думаю, что в этом аккредитиве должно присутствовать поле 45А "Описание товаров и услуг"

Комментарий

• товар или услуга - отсроченный платеж
                                    С уважением, Alik

Комментарий

• klz Похоже, кроме нас с Вами эта тема больше никого не интересует (улыбаюсь...смайлики, блин, не работают).
                                      А как же Я?!
                                      alik
                                      В дополнение к моему предыдущему посту. Думаю, что в этом аккредитиве должно присутствовать поле 45А "Описание товаров и услуг"
                                      ИМХО, думаю, что стоит оговорить наличие сертификатов, пусть даже бена, что товар, посавленный по соглашению с Принципалом, именно того качества, что оговорен в основном Договоре. Может случиться кейс, если товар будет поставлен, а Аппликант не захочет его оплачивать, т.к. он не того качества, но по условиям стендбая прилется платить, ибо формально условия выполнены.
                                      С уважением,

Комментарий

• хочу пояснить и обрисовать схему
                                        клиент (аппликант) заключил хочет построить цех.
                                        С этой целью заключает контракт на его строительство с бенефициаром и отсрочкой платежа, скажем два года (уже заключен). Бенефициару по барабану технические подробности - он передоверил право поставки, строительства, монтажа, пуска в эксплуатацию другим специализированным компаниям, которые готовы выполнить заказ, скажем за 13 месяцев. За отсрочку платежа он получает интерес, скажем ЛИБОР + 5%.
                                        Бенефициар (США) просит открыть аккредитив поддержки моего банка. По открытию аккредитива он оплатит по указанию клиента технические контракты и запуска цеха.
                                        Цех запускается - выпускается продукция - деньги (по уже согласованному графику) возвращаются. На мой взгляд это гибрид инвестиционного соглашения и товарного кредита.
                                        Документы, бизнес-планы и т.д. реальность.
                                        Думаю не кидалово.
                                        С уважением, Alik

Комментарий

• кстати если можно уточните - где закреплено, что переданный свифтом аккредитив автоматически подчиняется Ucp 500
                                          С уважением, Alik

Комментарий

• МЭТР
                                            Привет,Стас! Извини я не заметил, что ты из засады все под контролем держишь

alik
                                            "отсроченный платеж" ...ИМХО вернее будет "просроченный платеж"

Про подчинение UCP500 cм. "Стандарты СВИФТ версия 2002"
                                            категория 7 --- МТ700 --- Правила использования МТ700 пункт первый

Комментарий

• Похоже, кроме нас с Вами эта тема больше никого не интересует

Еще как интересует!!!! Вы тут столько интересного написали
                                              Сижу тихинько, читаю ... и диву даюсь.

klz

Комментарий

• alik
                                                Полностью присоединюсь к мнению коллег klz и МЕТРа, но хочу еще добавить свои 5 копеек

31D: DATE AND PLACE OF EXPIRY:
                                                1-как Вы собираетесь устанавливать экспайри дэйт?
                                                Я бы рассчитала так: конечный срок выполнения работ по строительству цеха (наверняка он у Вашего клиента в Соглашении прописан, если не прописан, пусть он определится с этим сроком – Вы же не можете открывать ЛС с бесконечным сроком действия.) + период отсрочки платежа + разумный срок для осуществления платежа (как указано выше, например, 7 банковских дней) + время на представления доков (разумный срок на пересылку доков)
                                                И в поле 47A: ADDITIONAL CONDITIONS считаю необходимым предусмотреть КОНЕЧНЫЙ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2 – если Ваш банк будет ИСПОЛНЯЮЩИМ, я бы определила место истечения ЛС – ВАША СТРАНА.

45A: DESCRIPTION OG GOODS / SERVICES: постарайтесь сформулировать

46A: DOCUMENT REQUIRED:
                                                1.СЧЕТ НА ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ К ОПЛАТЕ СУММУ ПО СОГЛАШЕНИЮ № ____ ОТ ___

2. ПОДПИСАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ БЕНЕФИЦИАРА О ТОМ, ЧТО ОПЛАТА НЕ БЫЛА ПОЛУЧЕНА можно сформулировать так:
                                                ORIGINAL OF THE BENEFICIARY’S DULY SIGNED WRITTEN DEMAND FOR PAYMENT WITH REFERENCE TO THIS STANDBY L/C NR.___ STATING SIMPLY THAT THE APPLICANT IS IN BREACH OF HIS OBLIGATIONS UNDER CONTRACT NR.____

3. РЕЗЕРВНЫЙ АККРЕДИТИВ – однозначно исключить. Никак не пойму в чем смысл этого пункта. Вы что, собираетесь проверять выполнение условий ЛС по тому тексту, который Вам бен представит? Так Вы же сами этот ЛС выпускаете. Вам что, трудно его у себя найти? Просто требуйте, чтобы документы, предоставляемые по ЛС (хотя бы инвойс и требование платежа) содержали ссылку на номер ЛС и у Вас ничего не перепутается

4. АКТ ПРИЕМА-СДАЧИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ / ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ, ПОДПИСАННЫЙ СТОРОНАМИ – ну очень желательно заполучить (конечно, идеальный вариант, если это будет оригинал, но это не всегда выполнимо), в противном случае как вы узнаете, что бен выполнил свои обязательства в полном объеме и в требуемые сроки.

47A: ADDITIONAL CONDITIONS:
                                                1.КОНЕЧНЫЙ СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ / ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
                                                2.определите язык документов
                                                3.укажите, какие доки (или все) должны содержать ссылку на номер ЛС
                                                4.……
                                                5.для того, чтобы Вы могли взять под контроль расчеты по Соглашению (и избежать ситуации, при которой Бен смог бы дважды воспользоваться деньгами), считаю нужным записать:
                                                THE AMOUNT OF THIS STANDBY L/C WILL BE REDUCED RESPECTIVELY BY THE AMOUNT OF EACH PAYMENT EFFECTED BY THE APPLICANT F/O THE BENEFICIARY TO THE ACCOUNT NR.______ HELD WITH "Ваш банк" ALWAYS QUOTING THIS STANDBY L/C NR.
                                                SUCH PAYMENTS SHOULD BE CONFIRMED WITHUN 3 BANKING DAYS BY AUTHENTICATED TELEX/SWIFT BY THE APPLICANT BANK.
                                                6.FOR AUTHENTICATION PURPOSES DEMAND FOR PAYMENT UNDER THIS STANDBY L/C SHOULD BE PRESENTED THROUGH BENEFICIARY’S BANKERS – "__________"

48: PERIOD FOR PRESENTATION:
                                                DOCUMENTS TO BE PRESENTED NOT EARLIER THAN ____ DAYS (период отсрочки платежа + принятый Вами разумный срок для осуществления платежа) AFTER _____ (дата выполнения работ / предоставления услуг согласно Акту приема-сдачи работ), HOWEVER WITHIN VALIDITY OF THIS STANDBY L/C.

И еще, просто интересно, Вы ЛС открываете без покрытия?

Комментарий

• This Stendbay Letter of Credit is divisible, transferable and assignable wthou presentation to us payment of any transfer fees" - в колумбарий? или дальше продолжить?

Комментарий

• Transferable бывает, а вот все остальное кажется очень странным.
                                                    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

• geros
                                                      Присоединиюсь, к коллеге Bumali - начало совсем не впечатляет
                                                      divisible, transferable and assignable wthou presentation to us payment of any transfer fees, но лучше продолжить, ибо при необходимости, из любого "перла" можно слепить нормальный рабочий инструмент.
                                                      С уважением,

Комментарий

• Уважаемые Мэтры с Вашего позволения продолжу трактат о неком SLC:
                                                        UCF I de N S.A. de C.V.
                                                        ORGANIZACION AUXILIAR DE CREDITO
                                                        Amount:US$ 100,000,000.00 S\L\C № ....-B/95UCFI
                                                        S L C
                                                        Date of Issued ...... Ben. S........
                                                        Be it hereby known by all parties that upon the 30th.day of january, ... . hereinafter referred to as the
                                                        FACE MATURITY DATE hereof.

We "UCF I de N S.A."hereby esteblish our uncoditional and confirmed SLC for S....., available by your sight draft on the "UCF...."in the amount of Hundred Million Dollars

Said draft may drawn and negotieted on ,but not before the Face Maturity Date of januery 30 ... ,and not later than thirty(30) days after Maturity Date, with option for one (1)yearly renewal
                                                        under the direction of the "UCF ...."

This SLC is divisible, transferable and assignable withou presentation to us payment of any transfer fees.
                                                        This credit instrument is subjer to the Uniform Customs and Pratice for Documentay Credits(1993 Revision, International Chamber of Commerce, Publication 400 and latestrevision ICC500)
                                                        The amount of the drawn under this SLC must concurrently with negotiation, be endorsed hereon and the presentation of any such draft will constitute a warranty by the negotiating bank or banks that such endorsment has been made.
                                                        We hereby agree with the drawer, endoser and bonafide holder(s) of the draft drawn under and in complians with the terms of this SLC, that such draft will be duly honored upon presentation by the drawer.

Комментарий

• Похоже, всё-таки в колумбарий

Комментарий

• geros
                                                            Уважаемые Мэтры
                                                            This SLC is divisible, transferable and assignable withou presentation to us payment of any transfer fees.
                                                            Прсоединяюсь к Gasper Похоже, всё-таки в колумбарий
                                                            С уважением,

Комментарий

• Доброе утро, коллеги!

Этого стэнд-бая - однозначно в Колумбарий, "туды его в качель!"(с).

Кстати, "Face Maturity Date", кажись, раньше не встречалось?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X