1 ноября, воскресенье 04:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• klz
    Сложно сказать, лучше ли дробить инвойс, ведь товар отгружается сразу на всю сумму и логично выставить счет на оплату именно всей суммы. ИМХО, формулировки в лс вполне приемлимы.
    С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer

Я не предлагаю дробить инвойс : я считаю, что в данном случае надо выставлять 2 инвойса (1-й на 50, 2-й на 100).

товар отгружается сразу на всю сумму и логично выставить счет на оплату именно всей суммы
      Но ведь аккр-в предусматривает оплату в 2 приема, для каждого из которых требуются разные документы. Если бы бене сразу представил ВСЕ доки, т.е. включая сертификат приемки товара, тогда он может выставить счет на полную оплату.
      Я так понимаю, что на данном этапе аппликант больше,чем 50000 Евро платить не собирается ( а я бы на его месте вообще не торопился бы платить , а ждал бы прибытия груза и подписания сертификата приемки).
      И если он даст инструкции об оплате этой суммы - это как раз и будет "дробление счета".

И кстати : а как насчет моего замечения по поводу частичного акцепта/ оплаты документов Тот факт , что в доках имеются расхождения не дает исполняющему банку/аппликанту оснований заплатить 50 вместо 150.
      Или я чего-то не понимаю Разъясните , пожалуйста....

Комментарий

• klz менять инвойс нет смысла. бен представил инвойс на всю сумму. Но в самом же инвойсе написал что 50т. платить против трансп. доков а 100т. против акта.
        Explorer ....я могу предположить только, что Дрезднер ошибся в:
        1. Сумме представления
        2. Проверке документов.

А сумма представления это Amount of the drawing "EUR 150 000 ? Еще почему Вы сделали вывод что счет покрытия будет дебетован на всю эту сумму, немцы же об этом не пишут.ю они тока указывают что получены доки на всю чумму (150т.) и только. Мне лично так видится.

Николай Да, и уведомьте Дрезднер об обнаруженном Вами расхождении о каком именно? Если про СМР и Certificate of Conformity to Avia Technical missing то об этих расх-х сами же немцы пишут. Мы же им только напишем платить или нет я так понимаю. Коля ты тоже считаешь что так называемая "сумма представления" эта сумма которая бедет списана буржуями со счета покрытия?
        ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

• Сереж

Amount of the drawing - это то, чего у тебя хотят списать. Тады непредставление ACCEPTANCE CERTIFICATE SIGNED BY SELLER'S AND BUYER'S REPRESENTATIVES - расхождение.
          I don't get mad. I get even.

Комментарий

• PSB
            Но в самом же инвойсе написал что 50т. платить против трансп. доков а 100т. против акта
            Если так, то инвойс менять,конечно, не надо.

Согласен с Коллегами :
            1) представление сделано на всю сумму
            2) отсутствие сертификата приемки есть расхождение.

Что делать в этой ситуации смотрите ст 14 UCP 500

Комментарий

• PSB
              "Amount of the drawing "EUR 150 000" - я это понимаю как "сумма предоставления доков для оплаты по аккредитиву" или "сумма к оплате", т.е. сумма была "представлена" им, а они ее переадресуют Вам. Я поднял у себя очень похожий аккредитив (причем мы указывали 2 инвойса на разные суммы, как и говорит [b]klz/b] , но я не считаю это очень принципиальным), так вот, Дрезднер обозначал в качестве amount of drawing именно сумму конкретного представления (которая равнялась сумме инвойса). Я могу предположить, что они ошиблись и им стоило указать amount of drawing - 50000 либо четко написать Please authorise us by telex / S.W.I.F.T. to debit the cover account for amount of 50000:." А то, что есть, вносит неясность. И чем дольше я смотрю на эту ситуацию, тем запутаннее она становится. Смотрите, коллеги, если Дрезднер ошибся с формулировкой, то мы имеем представление по первой части, и тогда отсутствие сертификата (акта) не является расхождением, и нам надо принять решение по оплате на 50000 (согласиться ли аппликант с имеющимися 2-мя расхождениями - в контексте значения не имеет, допустим, да), но если Дрез пропустил акт, тогда идет предоставление на всю сумму, и тут уже аппликант точно не даст согласия, раз товар не пришел (а мы - и подавно). То есть очень нужно уточнение от Дрезднера, но есть риск затяжки его получения, а нам надо помнить про 7 дней, в теч. которых мы должны предъявить Дрезу расхождение в виде акта. Таким образом, ИМХО, надо писать им СВИФТ , в котором указывать, что раз сумма представления - все 150000, то отсутствие акта - расхождение, и запрашивать их инструкций по докам, я думаю, ответ не замедлит себя ждать.
              С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer
                если Дрезднер ошибся с формулировкой
                если Дрез пропустил акт

А че гадать-то где именно Дрез напортачил
                Я продолжаю считать, что он не имел права принимать доки на всю сумму 150, т.к. сертификат, являющийся основанием требовать оплату суммы 100, не представлен, а раз так нет и основания включать эту сумму в инвойс и расписывать инструкции в отношении ее оплаты .
                Ведь представлены только отгрузочные доки , к-рые по условиям аккр-ва тянут только на сумму 50 - значит сумма инвойса/представления БОЛЬШЕ ЭТОЙ ЦИФРЫ быть не может.

Так что с Вашей позицией , надо писать им СВИФТ , в котором указывать, что раз сумма представления - все 150000, то отсутствие акта - расхождение, и запрашивать их инструкций по докам я полностью согласен

Комментарий

• klz

В аккредитиве было четко прописано:
                  50000 EUROS ARE PAYABLE AGAINST
                  THE ABOVE MENTIONED DOCUMENTS AND
                  100000 EUROS ARE PAYABLE AGAINST THE
                  ACCEPTANCE CERTIFICATE SIGNED BY
                  SELLER'S AND BUYER'S REPRESENTATIVES.

То есть для получения 100 тыс. никакого документа, кроме ACCEPTANCE CERTIFICATE , не требовалось - естественно инвойс на ВСЮ сумму. потому что иначе у бене не будет шанса выставить инвойс на оставшуюся сумму - он уже только как дополнительный документ пойдет.

Исходя из условий аккредитива, бене не мог на меньшую сумму инвойс выставить. Вот.

Комментарий

• ГРОМ

Добрый день! Что-то Вы сегодня поздно подключились.

В ответ на ваш постинг :

А разве бене не может сделать так. Имея на руках только отгрузочные доки, выставить инвойс на все 150 и в нем указать
                    1) less 100 to be paid agaist acceptance certificate
                    2) total to be paid under this invoice -- 50

Затем, получив необходимый сертификат, выставить 2-й инвойс опять-таки на все 150 и в нем указать
                    1) less 50 paid against shipping docs
                    2) total yo be paid under this invoice -- 100

Как Вы считаете

Комментарий

• klz

Я считаю, что все именно так и должно было работать, если бы это было прописано в аккредитиве. Но в данной ситуации, поступи бене так, как Вы предлагаете, он нарушит условия аккредитива, так как порядок платежей четко прописан, и инвойс не должен предоставляться вместе с сертификатом, а если он сразу не выставит инвойс на всю сумму, то потом он этого сделать уже не сможет.

Комментарий

• ГРОМ

Так получается, что расхождений (кроме тех , о к-рых сообщил Дрезднер) НЕТ?

Тогда еще разок про сертификат. Если эмитент про него ничего конкретного не сказал, значит он может быть представлен "as presented".
                        А вот срок представления , т.е. правило "21 день" на него распространяется или нет?
                        И если сертификат будет подписан Покупателем, означает ли это, что Покупатель акцептовал расхождения в доках?

Комментарий

• klz

еще разок про сертификат. Если эмитент про него ничего конкретного не сказал, значит он может быть представлен "as presented".

Во-первых, он проверяется на соответствие другим докам и условиям аккредитива. Во-вторых, сертификат обязательно должен быть подписан.

А вот срок представления , т.е. правило "21 день" на него распространяется или нет?

Нет

И если сертификат будет подписан Покупателем, означает ли это, что Покупатель акцептовал расхождения в доках?

Нет

Комментарий

• Так для интереса (если кому интересно ) по моему вопросу - Дрезднер красавцем оказался, списал не всю сумму которую он указал в сороводиловке как сумму к предсьавлению (Amount of the drawing) а именно первую часть, ну ест-но после разрешения нами дебетовать счет покрытия с имеющимися расхождениями.

Комментарий

• PSB
                              Очень интересно! Кроме того, интересно, что Вы послали в Дрезднер - Вы им предъявили отсутствие акта?
                              С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer [/i]Вы им предъявили отсутствие акта?[/i] нет. Вот что я им послал:
                                :79 NARRATIVE: PLS APPRECIATE THE FOLLOWING INFORMATION:
                                THE APPLICANT OF THE LETTER OF CREDIT ACCEPTS THE RECEIVED
                                LETTER OF CREDIT DOCUMENTS WITH ALL THE EXISTING
                                CONTRADICTIONS. THE APPLICANT HAS NO CLAIMS ABOUT THOSE
                                DOCUMENTS. WE ALLOW TO WRITE OFF FROM OUR COVERING
                                ACCOUNT THE SUM OF 50000 EUR. IN CONCORDANCE WITH
                                CONDITIONS OF THE LETTER OF CREDIT.

NEW ADDITIONAL CONDITIONS:
                                100000EUROS ARE PAYABLE AGAINST THE ACCEPTANCE
                                + CERTIFICATE SIGNED BY SELLER'S AND BUYER'S
                                REPRESENTATIVES
                                + CERTIFICATE OF CONFORMITY TO AVIA TECHNICAL CARRIERS
                                OF CIVIL AVIATION OF RUSSIAN FEDERATION.
                                (DOES NOT MATTER IF THESE ARE ORIGINAL DOCUMENTS OR COPIES)

PLS ACKNOWLEDGE RECEIPT OF THIS TELEX
                                AND INFORM US OF THE DATE OF
                                NOTIFYING THIS LC TO BENEFICIARY.
                                AND INFORM US ABOUT THE DATE OF WRITING OFF
                                THE SUM OF 51730 EUR. FROM OUR COVERING ACCOUNT.

Комментарий

• PSB
                                  Congratulations !

А срок действия аккредитива не истек на дату отсылки Вашего СВИФТА ?
                                  Хорошо бы немцам сообщать дату, на которую Вы разрешаете Вас дебетовать.

С наилучшими пожеланиями,

Комментарий

• PSB

Congratulations

Присоединяюсь!

Однако... ИМХО такого рода посланием Вы рисковали Дрезднера запутать. Я бы не стал в одном сообщении писать и про акцепт доков и про изменения условий.
                                    Хотя, судя по результату, он догадался чего Вы от него хотели, Ну, а победителей, как известно, не судят.

Удачи!

Комментарий

• klz

Согласен с Вами. Я бы тоже не стал писать в одном сообщении.

Комментарий

• serg144 срок действия нет, не истек а почему Вы об этом поинтересовались? И как это мы буржуям обязательно должны сказать какого числа дебетовать наш счет покрытия? а хачем?

Комментарий

• PSB
                                          Показалось, что Вы вносили изменение в условия аккредитива после истечения срока его действия.
                                          Дату лучше указывать, т.к. дата списания с Вашего счета покрытия должна быть равна дате списания средств со счета покрытия Вашего клиента. Плюс к этому Ваш банк - инструктирующая сторона как-никак (т.е. банк-эмитент). Плюс к этому Вы бизнес инобанку даете, а не он Вам.

Комментарий

• serg144, klz ОК! Понял. Спасибо за поздравления.

Комментарий

• PSB

Дату лучше указывать

Кроме того, инструкции о дебетовании да и кредитовании счета без указания даты валютирования кажутся какими-то неполными, т.е. логически незаконченными.

Комментарий

• PSB

Пожалуйста ! Москва+Сургут = форева ! (немцы отдыхают)

Комментарий

• PSB

(сотрудник в отпуске)

А когда он вернется-то? Я к тому, что Вам поди несладко это совмещение. Кстати, Вы по основной своей специализации чем занимаетесь?

Так что, если возникнут какие-нибудь заморочки по документарке - милости просим, you are always welcome

Комментарий

• klz

PSB занимается валютными операциями.

Сереж

Мои поздравления! Рад, что у тебя все получилось!

Только в следующий раз не пиши TO WRITE OFF FROM OUR COVERING
                                                    ACCOUNT. Не по англицки это, поверь. Лучше TO DEBIT OUR ACCOUNT WITH YOURSELVES.
                                                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

• ALL дааа заморочек хватает, 1-й самост-й аккр-в и всякой фигни.... Щас клиент звонит(кстати у него в расчетах тоже 1-й аккр-в) и говорит:
                                                      из-за того что его контрагент вовремя не представил сертиф.(авиационный для краткости) наш предъявил тому штрафы(1500 $) и нерез согласен с суммой.
                                                      Теперь я хочу уменьшить сумму аккредитива на величину штрафа. Завтра (16.08) срок этого акр-ва истекает. (да мы изменяли условия за 3 дня до истечения - так захотел клиент, надеясь что его конрагент успеет- товар уже в Москве) У меня такие вот вопросы:
                                                      1. немцы нам после истечения срока акк-ва деньги сами вышлют или нас сначала запросят?
                                                      2. если я пролонгируя срок акк-ва и изменю сумму(на меньшую) и попрошу вернуть "кусочек" (1500 $) они нормально это воспримут и вернут ее?
                                                      3. все изменения-пролонгация ес-но будут за счет бене. Я это напишу. Как мне все это изложить? типа наша комисия за пролонгацию и изменения составляет к примеру 300 $ прошу ее вернуть нам вместе с 1500 $ и они ее тоже вернут(если да то когда?) ? Или мне лучше еще дополнительно уменьшить сумму аккредитива на мои (банковские) комиссии и сказать клиенту что в этом случае все расходы за его счет?
                                                      4. Надо ли все это прописать в контракте? (вроде аккр-в сам по себе а контракт сам по себе)
                                                      З.Ы.сильно не обессудьте - наверняка по поиску можно было найти ответы на все эти вопросы - но времени катастрофически не хватает - если лень писать хотя бы в двух словах...

Николай сенкс...кстати ПСи 001 надо оформлять? Хорошо если составять доп. к контракту а если допов. к контракту не обязательно надо будет делать для вышеизложенного то мы и 001 не сделаем же (не будет оснований) и платить будем по 000 это ничего? как считаешь? ...ответь на мыло а то этот вопрос тут не в тему же.

Комментарий

• PSB
                                                        Ничего, держитесь. Зато сразу какой опыт
                                                        1. Если немцы с вами давно работают, то знают Ваши основные счета и вышлют деньги автоматом (по истечении аккредитива), иначе пришлют запрос - куда переводить unutilized balance and your commissions.
                                                        2. Немцам это все равно, главное - чтобы с этим изменением согласился бене уведомил об этом немцев (если не уведомит, то таким молчаливым согласием будет факт представления доков.
                                                        3. All commissions ang charges regarding this amendment are for the bene's account. Please, transfer usd 300 being our amendment comm to our account # ...... with....bank. Коммиссию они пришлют потом, при окончательном раскрытии аккредитива (сразу нет - вдруг бене не примет Ваше изменение).
                                                        4. С т.з. аккредитива - все равно, есть ли это в контракте, единственное - пролонгация не должна противоречить ПСи, который "смотрит" на контракт. Другое дело, что вообще лучше все всегда прописывать максимально тщательно (во избежание длительных утомительных разбирательств на тему "не так поняли"). Лучше - прежде всего, для партнеров, но косвенно это и на Вас может сказаться, так что посоветуйте им допсик подписать хотя бы по факсу.
                                                        С уважением, Explorer

Комментарий

• PSB

у него в расчетах тоже 1-й аккр-в) Да, тяжелый случай....

По существу Ваших вопросов :
                                                          №1- если Вы имеете ввиду неиспользованное покрытие или его часть, то никто его Вам не вернет пока сами не потребуете

№2 - они нормально это воспримут и вернут ее?
                                                          Да, только сначала получат согласие бене на этот возврат

№3 - Или мне лучше еще дополнительно уменьшить сумму аккредитива на мои (банковские) комиссии и сказать клиенту что в этом случае все расходы за его счет?
                                                          Чтой-то не нравится мне этот вариант... ИМХО сумма аккр-ва и Ваша комиссия суть "две большие разницы" По-моему в сообщении об изменении условий надо написать : данное изменение будет иметь силу при условии оплаты бенефициаром нашей комиссии в сумме........ , которую просим перечислить на наш корр счет в Дрезднере №......

№4 - Однозначно ДА. Надо срочно делать дополнение к контракту, а иначе на каком основании Ваш клиент собирается давать Вашему банку инструкции о пролонгации, уменьшении суммы аккр-ва и отнесенении комисси за счет бене

Комментарий

• klz
                                                            по п.3 - если бене согласен с изменением,то немецкий банк просто удержит сумму из суммы платежа по лс, это логично, клиринг, так сказать.

по п.4
                                                            ИМХО, в отношении именно аккредитива - неоднозначно. Это для взаимоотношений с партнером нужны основания, но не для банка, для банка имеет значение только то, что влияет на ПСи.
                                                            С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer klz спасибо еще мне я так понимаю завтра край из носа надо прорлогировать акк-в? После истечения его я не имею права увеличит его срок?

Комментарий

Обработка...
                                                              X