24 ноября, вторник 13:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

serg144

если я правильно понял ,Ваш клиент продает, а нерез покупает эту недвижимость.

а нельзя ли процитировать из платежных условий контракта, что там написано про аккредитив?
    и еще : какие именно документы предполагается оформить на русском?

Комментарий

serg144
      Возможно еще подтверждение инобанка, исполнение в Российской дочке
      С уважением

Комментарий

Точно - нам Дойче постоянно предлагает эту схему - правда мы пока не пробовали.....

Комментарий

irtis ГРОМ
          Я бы не стал разрывать исполнение и подтверждение на разные банки.

Комментарий

serg144

Согласен - некрасиво.

Комментарий

serg144 ГРОМ
              Почему некрасиво? Очень удобно и быстро, мы работали

Комментарий

Уважаемые коллеги такая ситуевина:
                Импорт. акк-в. , бен -француз, авиз. банк -французский, испол. и подтв. - дрезднер. Усл-я аккр-ва (цифры условные)- оплата 50т.EUR против отгруз.доков, 100 т.EUR против акта приема передач товара (подписывается в Москве). Покрытие полностью переведено в дрезднер. Получили от них по факсу дебитовку на списание с нашего кор.счета 24 июля (как всегда задержка на неделю) суммы в размере 150т. !!!. И при все при том клиент утверждает что товар еще границы РФ не пересек. Т.Е. немцы списали с нас сумму с нарушением нструкций по оплате этого аккредитива. Телефонный разговор ни к чему не привел. Сотрудница утверждает что они переводят в любом случае ВСЮ сумму, независимо от того что расскрывается аккр-в частями,типа по другому они не могут. Я по аккред. ноль (сотрудник в отпуске) но все таки объясните это только дрезднер так делает или такая общебанковская практика (сомневаюсь я сильно в этом в этом). И что мне можно в такой ситуации предпринять?
                ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

PSB

это только дрезднер так делает или такая общебанковская практика

Ессно, исходя из той информации, которую Вы сообщили, практики такой быть не может.
                  Варианта два: либо что-то не то было с Вашим аккредитивом, что позволило бене получить сразу всю сумму, либо что-то не то с документами - т.е. бене их подделал сразу на всю сумму.

Комментарий

ГРОМ только что получили доки от буржуев - акта приема передачи среди них НЕТ.
                    Варианта два: либо что-то не то было с Вашим аккредитивом, что позволило бене получить сразу всю сумму Нашу свифтовку немцам проверил, все правильно и совершенно точно и понятно там написано. Немцы сами же утверждают - да написано оплата частями, но поскольку они подтверждение типа на всю сумму дают то и переводят во франц. банк сумму полностью. Ахинея черт побери какая-то. Как с буржуями то бороться??????????

Комментарий

• PSB

Да нет, если все именно так, то это какую-то психбольницу напоминает. Тяжело поверить, что дрезднер, который является банком исключительно вменяемым, вот так просто взял и всю сумму дебетовал, не глядя в документы. Что-то в аккредитиве должно было быть, что дало им возможность так поступить. Но не видя аккредитив, судить тяжело. Ну а если все именно так, то нужно с шашкой наголо... и т.д.... Именно, бороться с буржуями - опять же, если не правы они, то деньги отдадут - нужно только ткнуть их носом, где они не правы.

Комментарий

• PSB
                        Пожалуйста, процитируйте платежные условия Вашего аккредитива.

Комментарий

• PSB
                          Такой практики не существует, звучит вопиюще, однако для окончательного резюме недостаточно информации. С практической точки зрения, Вам нужно дождаться получения документов Вашим банком - тогда многое станет ясно, если раскрытие действительно неправомерно - предъявить претензию подтверждающему по полной программе.
                          С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer

PSB уже получил доки, он выше уже писал - там нет одного документа.

Комментарий

• ГРОМ
                              Да я долго пост рисовал, не видел ответа. Честно говоря, жутко удивлен, я то уже начал думать, что дебетовый СВИФТ касался списания с коррсчета на счет покрытия, но факт прихода доков все опроверг. Согласен, более чем странно.
                              С уважением, Explorer

Комментарий

• О, идея! может СВИФТ действительно касался списания с коррсчета на счет покрытия, а доки пришли только по первой части?
                                PSB, а на какую сумму пришли доки?
                                С уважением, Explorer

Комментарий

• :46A DOCUMENTS REQUIRED:
                                  + SELLER'S INVOICE: 1 ORIG/2 COPIES
                                  + CMR, MADE IN ACCORDANCE WITH
                                  THE DATA FROM THE LESSEE 2 ORIG/1 COPIES
                                  + CERTIFICATE OF QUALITY: 1 ORIG/2 COPIES
                                  + CERTIFICATE OF CONFORMITY
                                  (FOR CUSTOM CLEARANCE): 1 ORIG/2 COPIES
                                  + CERTIFICATE OF CONFORMITY
                                  TO AVIA TECHNICAL CARRIERS
                                  OF CIVIL AVIATION
                                  OF RUSSIAN FEDERATION 1 ORIG/2 COPIES
                                  + PACKING LIST: 1 COPY

:47A ADDITIONAL
                                  CONDITIONS: 50000 EUROS ARE PAYABLE AGAINST
                                  THE ABOVE MENTIONED DOCUMENTS AND
                                  100000 EUROS ARE PAYABLE AGAINST THE
                                  ACCEPTANCE CERTIFICATE SIGNED BY
                                  SELLER'S AND BUYER'S REPRESENTATIVES.
                                  THE L/C IS SUBJECT TO ICC UCP 500 REV. 1993
                                  Да Акт приемки товара в 46 поле отсутствует, но мы же его указали в специальных условиях.

Explorer так я говорю доки сегодня получили - нет там АКТА!!!

Комментарий

• Доки на ВСЮ сумму пришли

Комментарий

• PSB
                                      Я понял, что там нет акта, но я потому и спрашиваю, на какую сумму доки - если представление было на первые 50000, то акта и быть не должно, и товар границу мог еще не пересечь. То есть вопросы следующие:
                                      1. Сумма инвойса
                                      2. Что написано в сопроводиловке Дрезднера?
                                      С уважением, Explorer

Комментарий

• PSB
                                        Доки на всю сумму - это значит инвойс на всю сумму или в сопроводиловке Дрезднера написано, что представление доков сделано (и оплачено) на всю сумму?
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer тут вообще интересная картина вырисовывается - инвойс то на всю сумму (150т.) Ангельский у меня хромает конечно, сейчас отдал отсканять текст, размещю. Но с ходу по тексту они пишут что нашли 2 расхождения - представлен
                                          ОДИН оригиал CMR (надо два) и отсутствуют вообще CERTIFICATE OF CONFORMITY
                                          TO AVIA TECHNICAL CARRIERS OF CIVIL AVIATION. Просят нас разрешить дебетовать наш кор.счет. Они че там с дубу рухнули прсят нас принять доки с расхождениями а сами без нашего разрешения списывают всю сумму. Я так понимаю это уже вторая их ошибка?

Комментарий

• Enclosed please find the documents, listed below, which were presented to us:

In accordance with the "Uniform Customs and Practice for Documentary Credits", we assume no liability or responsibility for the form, sufficiency, accuracy, genuineness, falsification or legal effect o:: thu documents or for the quality, quantity or delivery of the goods mentioned therein.

EUR
                                            150 000
                                            Amount of the drawing

On checking the documents we found the following discrepancy(ies). We
                                            therefore ask you to make use of the documents only if you authorise; us
                                            to avail ourselves of the documentary credit:
                                            l.one original CMR missing, only 1 original and two
                                            photocopies presented.
                                            2.Certificate of Conformity to Avia Technical missing.
                                            Please authorise us by telex / S.W.I.F.T. to debit the cover account:.

Короче все, разобрался - идея Explorerа была верна, действительно речь идет о списании с коррсчета на счет покрытия.
                                            Explorer, ГРОМ, огромное Вам спасибо за помощь и внимание

Комментарий

• PSB
                                              Dresdner не заявил отсутствие ACCEPTANCE CERTIFICATE SIGNED BY
                                              SELLER'S AND BUYER'S REPRESENTATIVES как расхождение. А это и есть расхождение, т.к. платеж будет на всю сумму аккредитива. В Dresdner об этом дополнительном расхождении надо обязательно сообщить (и аппликанту тоже).

Комментарий

• PSB
                                                Всегда пожалуйста, только serg144 прав, если нет сертификата, то это очень серьезное расхождение.
                                                С уважением, Explorer

Комментарий

• serg144 чей то не понял какое дополнительное расхождение? акт будет предоставлен в дрезднер позднее же. И почему Вы считаете что платеж будет на всю сумму аккредитива. Я так полагаю что немцы все таки заплатят (после согласия апликанта-если оно будет) первый платеж не размере всей суммы а ИМЕНО 50000 EUR.

Комментарий

• PSB

"EUR
                                                    150 000
                                                    Amount of the drawing
                                                    ...
                                                    Please authorise us by telex / S.W.I.F.T. to debit the cover account:." - ИМХО, речь обо всей сумме...
                                                    С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer ну Вы меня убили а как же специальные условия, не могут же немцы их игнорировать. Это же вопиюще как Вы пишите.

Комментарий

• PSB
                                                        Жаль, конечно, что нельзя посмотреть все доки вживую, Вы, конечно, дали нам достаточно инфо, но вдруг еще есть какой-нибудь ньюанс? На основе имеющегося, могу сказать, что если доки представлены на всю сумму, но нет акта, то я могу предположить только, что Дрезднер ошибся в:
                                                        1. Сумме представления
                                                        2. Проверке документов.
                                                        Оба варианта крайне удивительны, лично я таких ошибок у этого действительно уважаемого банка, по-моему, еще не встречал. Может, у них студенты работают на летней практике?
                                                        Ваши действия теперь - стандартны для получения некорректных доков - запрашиваете аппликанта, принимаете решение, шлете сообщение Дрезднеру.
                                                        С уважением, Explorer

Комментарий

• Explorer
                                                          Думаю, что студенты проверяли. Кадровый немецкий состав в долгожданных отпусках...

Комментарий

• PSB

Плюс не забудьте указать на какую сумм разрешаете дебетовать ваш счет и сделать платеж в пользу бене. Да, и уведомьте Дрезднер об обнаруженном Вами расхождении.
                                                            I don't get mad. I get even.

Комментарий

• PSB

Уважаемый коллега!
                                                              Я считаю, что при выставлении аккр-ва Вы недостаточно четко расписали поля 46А и 47А. ИМХО надо было указать, что первый платеж будет сделан "против инвойса на сумму 50000 ЕВРО с приложением CMR +......", а второй платеж будет сделан "против инвойса на сумму 100000 ЕВРО с приложением сертификата приемки товара".
                                                              Указав в поле 46А просто "sellers invoice" , Вы и получили только один инвойс на всю сумму аккр-ва.

Теперь, в случае акцепта аппликантом указанных расхождений и согласия на оплату 50000 ЕВРО, это формально будет выглядеть как частичный акцепт доков , на который бене должен подтвердить свое согласие.
                                                              По-моему,Вам надо подсказать аппликанту чтобы он потребовал от бене сделать замену инвойса.

Комментарий

Обработка...
                                                              X