19 ноября, понедельник 06:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж по гарантии в инвалюте в пользу резидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платеж по гарантии в инвалюте в пользу резидента

Уважаемые коллеги,

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.
    1. Экспортер - резидент
    2. Импортер - нерезидент
    3. Валюта контракта- доллары США
    4. Форма расчетов - открытый счет.

Экспортеру требуется гарантия российского банка, которая будет выдата против контр-гарантии банка нерезидента (банка покупателя).

Вопрос: Может ли российский банк выдать свою гарантию в пользу экспортера в инвалюте ?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Глядя в 193-У, вроде бы вырисовывается - ДА.
    Кому сейчас легко...

Комментарий

Zolushok
      Опасение в том, что, похоже, платеж по гарантии нельзя будет индентифицировать как экспортную выручку... Деньги поступят от банка-резидента, нарушение по 86-И (п.5.3)...

Комментарий

serg144

платеж по гарантии нельзя будет индентифицировать как экспортную выручку...
        Почему? Российский банк-гарант, вообще-то выступит как исполнитель "чужой воли" (то бишь НЕРЕЗА-эмитента), он сам не является стороной сделки!, по которой проводятся расчеты. Он только опосредует эту сделку по просьбе партнера-нереза Вашего клиента (ну или точнее его банка). Да и гарантировать, как я поняла, он будет (судя по изложенному в Вашем первом постинге) как раз поступление этой самой выручки. Ну то есть обычная платежная гарантия по просьбе импортера....

Комментарий

mantissa, доброе утро !

Совершенно верно - российский банк-гарант будет гарантировать поступление экспортной выручки, но от своего имени, т.е. является стороной по сделке !
          Платеж по такой гарантии будет означать, что экспортная выручка от нерезидента-импортера как раз и не поступила. То, что возмещение платежа будет произведено банком контр-гарантом, опять же не означает поступление выручки, т.к. контр-гарантия выдается в пользу российского банка, а не экспортера.
          По этой логике получается уморительная ситуация - гарантию выдать можно (в обеспечение платежа по контракту), но к экспортной выручке платеж не имеет никакого отношения.

С уважением

Комментарий

serg144 Поправьте, если не права, но я думаю, что все нормально.
            Единственное требование 86-и для экпортера - зачислить выручку на свой счет в уполн. банке. Откуда - неважно. Идентифицирует выручку экспортер самостоятельно, т.е. совершенно любую сумму может заявить как эксп. выручку. Идеальный вариант - прописать все эти потоки денег в контракте и в особых отметках ПС.

Комментарий

язва
              Вопрос от Модератора для меня великая честь. Спасибо.

Проблема в том, что в пункте 5.3 Инструкции 86-И прямо указано, что на счет экспортера могут быть зачислены денежные средства только от нерезидента.

С уважением,

Комментарий

serg144 Да, только от нерезидента. При этом согласно инф. письму 40-2-3/5564 от 04,10,00, вопр. 1. информация о поступлении ср-в от резидента может быть отражена в "особых отметках" УК. Не знаю, устроит ли такой вариант.

Комментарий

язва
                  Скажите пожалуйста, было ли это письмо где-либо опубликовано ? В Гаранте не могу найти...

Комментарий

язва

Тоже хотелось бы взглянуть. Присоединяюсь к коллеге serg144

Комментарий

serg144 mantissa Опубликовано не было. В гаранте есть выдержки (начиная с 4 вопроса. не знаю почему ). Текст письма висит в валютном форуме в теме "коллеги, вышлите мне..." на первой странице.

Комментарий

язва
                        Спасибо.
                        Наличие отметки в УК, думаю, ничего не меняет, если нет платежа от нерезидента в инвалюте. Вобщем, все правильно, - Банк России не разрешает экспортировать товар, оплата за который поступит от резидента (пусть даже это и уполномоченный российский банк. Вопрос закрыт.

PS. Вы же не Язва, правда?

Комментарий

Любопытная ситуация, однако! Действительно, получается, что и гарантию выдать можно, и даже заплатить по гарантии валюту можно, но вот выручкой ее считать нельзя....мдаааа...мистика просто!
                          С уважением, Explorer

Комментарий

Идеальный вариант решения этой проблемы ИМХО поменять Контр-гарантию+гарантию на подтвержденный банком резом стэнд-бай банка нереза. И все довольны.

А вот если первый вариант оставить, то одна надежда - на благоразумие органов ВК или суда. Раньше хоть обоснование МВЭС можно было получить.
                            مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

Совершенно верно, стэнд-бай - единственная альтернатива. Хотя резервные аккредитивы от европейских банков большая редкость (может быть, за исключением швейцарских).

Комментарий

serg144
                                Ну а евро-дочки американских банков? Норги тоже не чураются.
                                مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X