19 ноября, понедельник 04:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестандартная операция с чеком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нестандартная операция с чеком

    Прошу проконсультировать. Банк «А» имеет обязательство в валюте перед другим банком-резидентом («Б&raquo. Может ли «А» погасить это обязательство путем передачи «Б» выписанного в пользу «А» коммерческого чека, поставив на нем соответствующий индоссамент? Когда задолженность считается погашенной: с момента передачи чека или получения «Б» оплаты по нему? Как лучше оформить данную сделку между «А» и «Б»: договор о принятии чека в погашение обязательства, поручение от «Б» к «А» погасить обязательство чеком, что-либо иное? Заранее благодарен.

  • #2
    GLEN

    1. В соответствии с п.5 Статия 877 ГК: "Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан." А это из комментариев к означенной статье: "Чек не является платежным средством. Его выдача не означает совершение платежа, а лишь указывает на замену предшествовавшего отношения новым, которое возникает между чекодателем, чекодержателем и иными обязанными по чеку лицами. Обязанность должника по обязательству, во исполнение которого был выдан чек (например, обязанность покупателя оплатить товар), прекращается лишь после совершения платежа по чеку". И, соответственно, то, что Вы собираетесь сделать лучше в соответствии все с тем же ГК обозвать "передачей прав по чеку" (статья 880).
    А задолженность же лучше считать погашенной после получения платежа.

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X