19 ноября, понедельник 14:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ж.д. Накладные

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ж.д. Накладные

Доброе утро, коллеги!

Вот и еще одна задачка - вопрос как всегда, есть ли расхождение - ну а так как ответ понятен - расхождение есть - в данном случае предлагается обосновать, почему есть расхождение - и именно правильное обоснование и будет являться правильным ответом.

С уважением,
    ГРОМ

Ну а вот и файл:

Комментарий

1. Отгрузка позднее установленной даты.
      2. Нет наименования перевозчика.
      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай

А кого Вы хотели бы видеть в качестве перевозчика? И видели ли Вы ж.д накладную SMGS с указанием перевозчика?

Комментарий

ГРОМ

Ну, к примеру у нас видел ЮВЖД. А что, вагоны "ничейные"?
          Еще есть что-нибудь?

Комментарий

помимо указанных Николаем расхождений, по-моему, есть еще следующее:

1) так как из данных накладных не следует "that the shipment has been made on the same means of conveyance and for the same journey...", я бы рассматривала данные отгрузки как частичные, что запрещено лс.

2)непонятно, этот лс - внешнеэкономическая сделка или нет? Если "да" - то товар должен пересечь границу. Этого, судя по документу, не происходит: нет пограничной станции перехода, оба пункта нах-ся на тер. РФ, нет отметки таможни.

3) как ж/д может принять и отправить товар без указания его веса?

4) в той форме, которую Вы нам предложили ж/д обязательно заполняет поле 25.

2 придирки:

1) обычно документ оформляется на каком-то одном языке
            2) наименование получателя груза не полностью соотв. наим. пок-ля в лс, учитывая условие в п.46А лс.

2. Нет наименования перевозчика.

Согласна. Должно быть впечатано или стоять штапм с названием ж/д.
            с ув.,
            vers

Комментарий

Николай
              Ну, к примеру у нас видел ЮВЖД.

Ну допустим, стояло бы у Вас ЮВЖД - насколько я видел по документам, максимум, что может быть указано - это РЕГИОНАЛЬНАЯ железная дорога. При этом при пересечении границы области или тем более страны перевозчик будет уже другой - ну не их это уже дорога- хорош перевозчик! И все равно - нигде я не видел, чтобы в документе было написано ЮВЖД, перевозчик - это дефект формы документа - поэтому либо нужно не принимать 100% накладных SMGS, либо считать, что станция и есть перевозчик...

Комментарий

vers
                Интересно...а как Вы переводите "shipment has been made on the same means of conveyance and for the same journey..."? Может, я совсем не прав, но я это перевожу как "Отгрузка была произведена на одном виде транспорта и по одному маршруту (можно рейсу, но рейс это ведь поездка по маршруту, не так ли?)" Я встречал такое толкование, что, мол, это означает, что товар должен перевозиться именно на одном и том же конкретном грузовике (паровозе, самолете), но это несколько странно, учитывая допущение различных дат, поэтому я считаю, что речь идет именно о виде транспорта, а если аппликант хочет, чтобы весь товар шел одной единой партией, то он может просто исключить действие статьи 40, b. В таком случае в данном кейсе все соблюдено: отгружено ж/д транспортом по маршруту Поповка-Бологое, станция назначения одинаковая, и это нельзя считать частичной отгрузкой.
                С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

см. b-mail

Комментарий

Explorer

Vers права - частичная отгрузка имеет место - vers объявляется победителем!!!

Как Вы правлильно заметили, Explorer, отгрузка должна производиться одним транспортным средством, а так как ж.д. вагоны у нас пока сами по себе без паровозика не ездют, то и в случае с ж.д. траспортировкой этим транспортным средством будет состав, прикрепленный к паровозику. А так как накладная SMGS имеет еще один дефект формы - она НИКОГДА не указывает номер состава и даже поля там такого нет (ну разве что лично на станции с кем-нибудь договориться) - то 2 ж.д. накладные по определению всегда будут составлять частичную отгрузку - ответ был в вопросе.

Комментарий

ГРОМ
                      Тогда скажите мне, а зачем в статье 40 говорится о том , что даты отгрузки могут быть разными, но частичной отгрузкой это являться не будет? То есть, Вы полагаете, что если состав один и тот же, один раз он сгонял по маршруту первого числа месяца, а потом десятого, и вписан (впечатан) номер состава - это не частичная отгрузка, а если эти рейсы делали разные составы - то это уже частичная? А в чем же смысл? Видимо дело в том, что я перевожу means of conveyance как "вид транспорта", а не конкретный вагон, состав и т.п. и в таком случае наличие двух ж/д квитанций совсем не значит, что была частичная отгрузка, если маршрут один...А, повторюсь, если "аппликант хочет, чтобы весь товар шел одной единой и неделимой партией, то он может просто исключить действие статьи 40, b. "...
                      Вообще вопрос очень интересный, надо queries посмотреть.
                      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

1) Разные даты разрешаются вовсе не затем, чтобы поезд (грузовик) туда-сюда гонял - там же дальше for the same journey - та же транспортировка - просто могут быть ситуации, когда товар передается перевозчику или грузится на корабль несколькими партиями в течение нескольких дней, при этом на каждую партию выписывается отдельный документ, средство же транспортировки одно и то же, и в течение нескольких дней никуда с места не трогалось, либо же ехало и по пути в разных местах собирало эти несколько партий.

2) Для решения проблемы я бы 40b не исключал, иначе вообще не будет понятно, где отгрузка частичная, а где нет - просто сказал бы, что отгрузка несколькими "транспортными средствами", выполненная в один (несколько) дней не будет считаться частичной отгрузкой.

Комментарий

ГРОМ

Про "фефекты....." Есть бланки ж/д накладных (и запросто приемлемых, кстати), содержащие поле, ну натурально: "маршрут". У меня даже есть такой заполненный образец. И при условии, что у меня не были бы заполнены поля "N состава" (на котором Вы настаиваете), а поля "маршрут" были бы одинаково заполнены - я бы не сочла это частичной. Так что, они не всегда по определению фефектны.

Комментарий

mantissa

А что в поле "маршрут" такое есть, если не номер состава, что заставляет Вас принимать документ? По одному маршруту могут идти несколько составов...

Комментарий

vers

Совсем забыл поспорить с Вами по всем остальным указанным Вами расхождениям: Ваши пукты 2,3 и 4 я бы все-таки переместил из расхождений в придирки, т.к. указанных Вами требований к документам нет ни в аккредитиве, ни в UCP500, поэтому не совсем понимаю, на что можно сослаться, декларируя эти неточности "по жизни" в качестве расхождений по аккредитиву

Комментарий

ГРОМ

В том образце, который я даже не поленилась пойти найти, написано буквально следующее: 'via Steprpenteh-Kleinberttingen-Bettembourg-Zoufftgen-Bale". И енто есть маршрут!
                                Про составы. Несколько или только один бороздит именно этот маршрут - это уже не наша головная боль. Для нас главное, что это "the same means of conveyance". И я бы это трактовала не как тот же самый состав! (это вааааще-то the same train), а именно как такое же транспортное средство.

Комментарий

mantissa

Почитайте R240 - там все подробно описано - "MEANS OF CONVEYANCE" AND "MEANS OF TRANSPORT" HAVE DIFFERENT MEANINGS...

Комментарий

ГРОМ

OK! Согласна! Фефектны! Хотя, конечно, там, куда Вы меня послали.... вот именно про train как раз ничего НЕТ!

Комментарий

ГРОМ

Хоть и не хочется, но давайте поспорим.

пункт 2:
                                      Да, ни в UCP, ни в лс нет таких условий. Но с точки зрения валютного законодательства РФ для экспорта товар должен пересечь таможенную границу РФ. И во всех ж/д-накладных (которые через меня проходили) всегда стоит отметка таможни. Банк как агент ВК обязан обращать внимание на такие моменты и не оформит ПСЭ. Возможно, это вопрос не аккредитивщика, а контролера. Но т.к. у нас многие банкиры совмещают почетную обязанность документарщика с ВК - должны это знать.

На счет 3 и 4 пункта предлагаю не спорить - надо было их сразу причислить к "придиркам".

тем не менее

пункт 3:

любая ж/д обязательно при погрузке взвешивает товар. Поэтому для меня странно, что нет веса.

пункт 4:

чисто из практики. Могу сказать 100%-но, что все прошедшие через мои руки ж/д-накладные (а их было достаточно много) имели заполненную 25 графу. Но только в той форме, которую Вы нам предложили .

С ув.,
                                      с ув.,
                                      vers

Комментарий

vers

Вас понял!!! Предмета для дальнейшего спора нет

Комментарий

ГРОМ vers mantissa
                                          Дааа...спасибо Вам и Форуму! получается, что я неверно трактовал статью 40, b. R240 (ГРОМу спасибо за наводку) все четко разъясняет. Попутно нашел R369, действительно три вагона к одному паровозу - это не частичная отгрузка, но обязательно указание на один и тот же состав (паровоз и т.п.), а в ж/д накладной нет такого поля. То есть тогда надо вписывать номер состава и заверять станцией отправления, и избежишь частичной отгрузки.
                                          С уважением, Explorer

Комментарий

vers

Для ВК никакие транспортные документы не имеют значения в обычных случаях. Имеют значения ГТД, которые, как правило, оформляются не при переходе границы. А для оформления ПС (ПСи) и подавно!

ГРОМ

Очень хотца, как юристу, позадовать Вам глупые вопросы. Позволите?

С ЖД ситуация совсем не такая, как с авто. С рельс никуда не денешься.
                                            Кто ж тогда перевозчик - лицо, которому принадлежит дорога, лицо, которому принадлежит состав?

Представьте себе ситуацию, когда состав, на котором доставляется груз принадлежит не дороге, к которой относиться станция отправления.
                                            Что тогда? Кто будет перевозчиком?
                                            Или к примеру взяло наше МПС и передало кусочек дорого и ОДИН состав
                                            какой нибудь компании н назвали ее "ЖД Поезд № 5".
                                            А эта компания указана в качестве перевозчика. Тогда будет частичная отгрузка без указания номера состава?

Комментарий

Николай

Вот я бы с удовольствием сам позадавал эти глупые вопросы - я действительно не знаю, кто же является перевозчиком при международных ж.д. перевозках - дорога вроде бы как одна и рельсы нигже не заканчиваются, в то же время - кто несет ответственность за груз после перехода границы?

Explorer

Буду вам завидовать белой завистью, если у Вас получится вписывать номер состава и заверять станцией отправления - ни у одного из наших клиентов пока не получалось - я даже специально с железной дорогой по этому поводу общался - не делают они этого

Комментарий

Николай

"Для ВК никакие транспортные документы не имеют значения в обычных случаях. ГТД, которые, как правило, оформляются не при переходе границы"

ну вообще-то я обратного и не говорила.

Надеюсь, что Вы обратили внимание на такую оговорку в моем постинге Возможно, это вопрос не аккредитивщика, а контролера.

Я не валютный контролер, но по данному вопросу специально проконсультировалась с нашими очень опытными контролерами, чтобы убедится еще раз, что я правильно понимаю суть проблемы. Сказали, что права. Хотя может быть я не очень логично или последовательно с точки зрения ВК изложила.
                                                В любом случае, обсуждать дальше эту ситуацию с точки зрения ВК не считаю уместным, т.к. это не моя тема.

с ув.
                                                с ув.,
                                                vers

Комментарий

Николай, ГРОМ

На самом деле на Ваши "глупые" вопросы имеются не менее "глупые" и очень конкретные! ответы.

1. Кто ж тогда перевозчик - лицо, которому принадлежит дорога, лицо, которому принадлежит состав? Этот вопрос, по-моему, относился к тому, что нельзя, дескать не указывать перевозчика. ИМХО, можно.
                                                  Из всей нашей нормативной базы: ГК, ФЗ"О федеральном ж/д транспорте", ФЗ "О транспортном уставе ж/д" и "Соглашением о международном грузовом сообщении" следует, что ПЕРЕВОЗЧИКОМ грузов по железной дороге является ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ТОЙ СТРАНЫ, где груз был принят к перевозке. Договором перевозки, есс-но, является НАКЛАДНАЯ, которая также по определению не может быть выписана ни кем иным, кроме как ПЕРЕВОЗЧИКОМ - ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ СТРАНЫ. Так что указывать перевозчика - это "масло масляное".
                                                  А вот имущество, как сама дорога, так и состав + весь прочий инструментарий, которым пользуется ж/д, принадлежит между прочим, государству. Оно все в федеральной собс-ти (ну у нас, по крайней мере). И все ситуации, когда состав, на котором доставляется груз принадлежит не дороге, к которой относиться станция отправления, а или к примеру взяло наше МПС и передало кусочек дорого и ОДИН состав какой нибудь компании н назвали ее "ЖД Поезд № 5". строго зарегламентированы (требуют соостветствующих федеральных мероприятий и прочей лабуды, так что практически невероятны.

2. кто же является перевозчиком при международных ж.д. перевозках
                                                  Все то же.... Кроме того, в СМГС предусмотрена и "солидарная ответственность" ж/д стран - участниц СМГС, в частности, и в тех случаях, когда "рельсы не заканчиваются", но меняются в зависимости от цвета границы.

Комментарий

mantissa

Очень-очень все так интересно! А где можно почитать про этот самый СМГС? Можно ссылочку какую-нить или документик? А то к своему стыду должен признать, что ничего от этом не знаю

Комментарий

ГРОМ

Вот здесь:

Комментарий

mantissa

Спасибачки!

Комментарий

mantissa

Большое спасибо!!!! После ознакомления с документом многие вещи становятся понятными.

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                                            Подскажите, pls., ваше мнение касательно следующей ситуации:
                                                            Аккредитив требует отгрузку из XXX, Russia, в YYY, Russia,
                                                            а в квитанции в приеме груза указаны станция отправления XXX Горьковской ж.д. и станция назначения YYY Октябрьской ж.д.

Можно ли считать указание названия ж.д. достаточным для идентификации того, что обе станции находятся в России?

Заранее спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X