14 ноября, среда 02:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларирование аккр-вов, гарантий, векселей, чеков на таможне - у Вас была проверка ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Декларирование аккр-вов, гарантий, векселей, чеков на таможне - у Вас была проверка ?

    Уважаемые коллеги,
    Есть странный документ, действие которого никто не отменял, а именно: Письмо ЦБР от 19.04.1993 г. и ГТК РФ от 14.04.1993 г.№№ 13, 01-20/3371 "Положение о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ инвалюты и ценных бумаг уполномоченными банками" . Согласно этому Положению, уполномоченные банки обязаны декларировать на таможне:
    1. Наличную валюту,
    2. Платежные документы (чеки, векселя, тратты, аккредитивы, оттиски с кредитных карточек, платежные поручения и прочее),
    3. Фондовые ценности (акции, облигации, инструменты money markets),
    4. Иные долговые обязательства (сертификаты, гарантии и т.п.).

    Более того, Приказом ГТК от 28.08.2000 г. № 768 установлено, что декларирование осуществляется уполномоченными банками путем заполнения и подачи ГТД.

    С наличной валютой все понятно, но с п.п.2-4, указанными выше, - если следовать этим инструкциям, то банки просто встанут.

    Есть ли у Вас какой-либо опыт работы с этими инструкциями ?

    Заранее благодарен за ответ.

    Сергей

    Как Вы работаете
    2
    Да
    50.00%
    1
    Нет
    50.00%
    1

    Срок опроса истёк.


  • #2
    Еще после выхода в свет сих документов мы озадачились вопросом декларирования доков по лс. Вначале писали заявку на начальника таможни с просьбой задекларировать доки, таможня "внимательно" проверяла доки на англ. языке. Потом была большая разборка: на инвойсе по условиям лс должна была стоять печать бене. Таможня прицепилась к тому, что по их правилам этого быть не должно. Мы достаточно долго "бодались", но все-таки победили их в неравной борьбе. С тех пор ничего не декларируем. К сожалению, я уже не смогу воспроизвести все побробности - давно это было.
    с ув.,
    vers

    Комментарий


    • #3
      vers

      Это требование похоже на фугас с дистанционным взрывателем.

      Комментарий


      • #4
        serg144
        Я занималась декларированием вывоза векселей клиента за границу. В общем-то процесс несложный - занял дня 2-3 беготни по таможне. Было это году в 97, если не ошибаюсь. Подробности помню смутно, как и vers
        Все распутано,названо,просто,прозрачно,печально

        Комментарий


        • #5
          to all

          Вопрос по чекам уже как-то обсуждался в Валюте. Пришли к выводу, что никто не декларирует, да и бред это полный. Никто из участвовавших не подвергался проверке и наказаниям. Поэтому лучше знать, что письмо есть, но делать вид, что его нет.
          I don't get mad. I get even.

          Комментарий


          • #6
            Николай , Tanita , vers

            Спасибо Вам за Ваши ответы. Еще раз убедился в том, что в жизни надо руководстоваться здравым смыслом и ничем другим. Вопрос закрыт.

            Комментарий


            • #7
              serg144
              Ваше замечание насчет фугаса очень точное.

              Мы этот вопрос недавно поднимали на круглом столе с таможней. Правда про чеки ессно не заикались. Сосредоточились на траттах (они у нас большая редкость). Получили честное слово , что если обратимся - задекларируют не отходя от кассы за копейки (300 р. кажется). Так что если будет ЛС на приличную сумму с траттами - наверное перестрахуемся.
              مكتوب‎‎

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X