16 ноября, пятница 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исполняющий и авизующий банки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исполняющий и авизующий банки

Уважаемые банкиры!
    Чем отличается авизующий банк от исполняющего банка (если можно с ссылками). Может ли один банк взять на себя обе функции и чем это регламентируется?

Спасибо заранее

JulieK

Банк на себя обе функции взять может.

Почитайте:

UNIFORM CUSTOMS AND PRACTICE FOR DOCUMENTARY CREDITS (1993 REVISION) OF THE INTERNATIONAL CHAMBER OF COMMERCE

Вот ссылочка.

http://www.transy.ru/ags/civ/u.html
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Уважаемый Николай!
      Дело в том, что в банковском деле, я мягко говоря профан. Правила лежат передо мной, но понять из чего следует то, что банк действительно может взять на себя обе функции я не могу. Поэтому, если Вам не трудно подскажите статью.
      С уважением

Комментарий

Дело в том, что в банковском деле, я мягко говоря профан.

А Вы не клиент банка случаем? Если клиент, то щас подскажем, говорите конкретно, что хотите выяснить )))

Комментарий

Клиент я.
          Хочу выяснить, что есть исполняющий банк и что есть авизующий? И могут ли они быть в одном флаконе? И чем это регламентируется? Если не трудно, со ссылками на статьи.

Спасибо за любую информацию

Комментарий

А оно Вам надо копаться в этом? Сходите и проконсультируйтксь в свой банк.

Комментарий

А оно Вам надо копаться в этом? Сходите и проконсультируйтксь в свой банк. Аккредитив: экспорт? Импорт? Внутрирос? Что хотите от этой операции: скорость получения денег? Гарантию получения платежа, товара?

Комментарий

Копаться не хоца, а знать надо. Если бы была возможность сходить в банк, я бы не обратилась к Вам за помощью.

Банк эмитент в NY. Деньги будем получать через Российский банк. Интересует только одно: что есть исполняющий и что есть авизующий банки? Как они между собой взаимодействуют и взаимодействуют ли вообще. И чем это регулируется, я имею ввиду какими статьями, а не каким документом в общем.
                Спааибо

Комментарий

JulieK Если тебя поняла, то на пальцах. Для нас. Для профанов.
                  Банк NY эмитирует= выставляет. И в (через) Российский (в кот. может быть ваш счет) сообщает ключеванным (так надежно) сообщением по телексу или свифту (связь такая), что в пользу вашего клиента .....ля-ля-ля. (авизовать=сообщать)
                  Российский тогда будет авизующим - он вам сообщит, что в вашу пользу ...ля-ля-ля аккредитив на таких-то условиях. Комиссию за это возьмет.
                  А может Российский и быть исполняющим одновременно - проверить ваши документы и раскрыть в вашу пользу аккредитив.
                  Российскими норм.актами это не регламентирутся есть "Унифицированные правила ...." Международной Торговой Палаты. Глань в Консультанте-Гаранте.

Комментарий

Говоря простым языком: авизующий – уведомляет Вас о поступлении в Вашу пользу аккредитива, возможны консультационные услуги и пересылка доков (чаще всего именно банк отсылает доки, а не вы сами). Все. Никаких обязательств авизующий банк не несет. Исполняющий – банк, непосредственно осуществляющий платеж. Им может быть как банк-эмитент, так и авизующий.
                    Самое главное – это те условия, на которых выпустит аккредитив Нью-Йорк. А это зависит от Ваших отношений с контрагентом. Если Вы имеете возможность диктовать свои условия, то, теоретически, можете настоять, чтоб Ваш контрагент пришел в банк Ню Йорк, открыл аккредитив, по условиям которого переводится покрытие в Рос банк, который и будет исполнять этот аккредитив. Далее Вы тащите доки в Рос кредит и он в течение 1-7 дней платит Вам выручку. Но думаю, что такого не будет. Скорее всего платеж буде осуществляться после получения доков Нью Йорком.
                    Есть масса других способов платежа: рамбурс, платеж по предъявлении, отсроченый платеж, негоциация. Все зависит от того, как Вы заключите контракт, на каких условиях.
                    Подчиняются аккредитивы униф. Правилам 500. Об этом уже говорили, но это не Ваша головная боль, а боль банков. С Вас грамотный контракт и готовый товар.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X